Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб.

Изготовление светодиодных изделий под заказ и т.п.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение BVlad » 25 май 2018, 12:27

Aleksandr_A писал(а):Интересно, а как вы датиш у кри используете при расчетах, что они получаются самыми честными? topic21780-45.html
Рсскажите как вы определяете теипературу кристалла.

Температуру не замеряли. Задача другая была. Не модуль как таковой проверить на светоотдачу, а светильник в сборе с разными диодами. В собранном светильнике вообще то затруднительно термопару к диоду приспособить.
Программа была простая. Делаем светильники в идентичном исполнении (корпус, драйвер, плата, оптика, рассеиватель). Монтируем диоды разных производителей с теоретически равными характеристиками по даташиту и смотрим что даст гонифотометр по итогу. Разница между CREE и Lumileds к примеру дала примерно 18% в пользу CREE при том что испытуемые диоды были практически идентичны судя по документации. Кто тут врет не совсем понятно конечно. Либо одни вверх, либо другие вниз, но не думаю что кто то будет сознательно занижать характеристики своей продукции, а вот завысить это ну ни как человеческой природе не противоречит :). Кстати нагрев примерно одинаковый. Корпуса по крайней мере. Думаю что и температура на кристалле так же близка была.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение Svetlab » 25 май 2018, 12:40

Согласен, тоже испытывали примерно одинаковые модули по даташиту Cree и Lumileds, расхождения по процентам примерно такое же получили в пользу Cree.
Фотометрическая лаборатория "СветЛаб"
www.svet-lab.ru
Svetlab
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 07 май 2018, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение George » 25 май 2018, 12:40

BVlad писал(а):Температуру не замеряли. Задача другая была. Не модуль как таковой проверить на светоотдачу, а светильник в сборе с разными диодами. В собранном светильнике вообще то затруднительно термопару к диоду приспособить.
Программа была простая. Делаем светильники в идентичном исполнении (корпус, драйвер, плата, оптика, рассеиватель). Монтируем диоды разных производителей с теоретически равными характеристиками по даташиту и смотрим что даст гонифотометр по итогу. Разница между CREE и Lumileds к примеру дала примерно 18% в пользу CREE при том что испытуемые диоды были практически идентичны судя по документации. Кто тут врет не совсем понятно конечно. Либо одни вверх, либо другие вниз, но не думаю что кто то будет сознательно занижать характеристики своей продукции, а вот завысить это ну ни как человеческой природе не противоречит :). Кстати нагрев примерно одинаковый. Корпуса по крайней мере. Думаю что и температура на кристалле так же близка была.


А на каком оборудовании проводились измерения?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение Svetlab » 25 май 2018, 12:42

Гониофотометр - более подробно по оборудованию на нашем сайте svet-lab.ru
Фотометрическая лаборатория "СветЛаб"
www.svet-lab.ru
Svetlab
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 07 май 2018, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение Svetlab » 25 май 2018, 12:44

Александр, спасибо за отзыв о работе лаборатории.
Сергей, как то странно Вы воспринимаете приглашение в гости в г. Омск. Да, согласен, давно не лучший город в России. Но даже готовы Вам показать лабораторию в ОмГТУ и, обещаю, покажу документы по оборудованию... Просто я не очень понимаю важность для наших клиентов, этой информации. Думаю наших клиентов больше интересует качественные исследования, хороший и оперативный сервис по доступной цене. Извиняюсь, что не по теме, но мне уже кажется, что Вы Сергей, когда приезжаете в автосервис, то, обязательно, требуете документы на все оборудование и кто его собственник, кто собственник помещения и кому земля принадлежит....
И снова Вам предлагаю по теме диалог вести... Не злитесь, пожалуйста, на меня.... Всегда есть у любой услуги свой потребитель. Будем рады Вас видеть в ряду наших клиентов, я обещаю ни кому не скажу об этом.
Фотометрическая лаборатория "СветЛаб"
www.svet-lab.ru
Svetlab
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 07 май 2018, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение George » 25 май 2018, 12:45

Svetlab писал(а):Гониофотометр - более подробно по оборудованию на нашем сайте svet-lab.ru

Если это мне, то, как я понял, Владимир проводил измерения не у Вас. (какое у Вас я понял) А вопрос именно ему адресован.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение BVlad » 25 май 2018, 14:06

George писал(а):
Svetlab писал(а):Гониофотометр - более подробно по оборудованию на нашем сайте svet-lab.ru

Если это мне, то, как я понял, Владимир проводил измерения не у Вас. (какое у Вас я понял) А вопрос именно ему адресован.

На счет марки оборудования не скажу. Как то мне без надобности было. Лаборатория упакована по полной программе. Есть и гонио, и несколько сфер и еще куча всего. В частности там же наши платы на пробой проверяли. Это хозяйство одного из очень крупных производителей светильников. Поверку проходят регулярно, но аккредитацию не получали. Полную информацию о том где мерили сказать не могу, так как просили на сторону результаты не отправлять. У меня просто задача стояла сделать светильник с определенными характеристиками. Вот и пришлось разные диоды тестировать. Естественно результаты эти носят неофициальный характер и приложить эти протоколы я ни куда могу. Но достоверность результатов сомнений не вызывает.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение George » 25 май 2018, 14:10

Понял. Спасибо!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение Pavel Mirleda » 25 май 2018, 14:31

BVlad писал(а):
George писал(а):
Svetlab писал(а):Гониофотометр - более подробно по оборудованию на нашем сайте svet-lab.ru

Если это мне, то, как я понял, Владимир проводил измерения не у Вас. (какое у Вас я понял) А вопрос именно ему адресован.

На счет марки оборудования не скажу. Как то мне без надобности было. Лаборатория упакована по полной программе. Есть и гонио, и несколько сфер и еще куча всего. В частности там же наши платы на пробой проверяли. Это хозяйство одного из очень крупных производителей светильников. Поверку проходят регулярно, но аккредитацию не получали. Полную информацию о том где мерили сказать не могу, так как просили на сторону результаты не отправлять. У меня просто задача стояла сделать светильник с определенными характеристиками. Вот и пришлось разные диоды тестировать. Естественно результаты эти носят неофициальный характер и приложить эти протоколы я ни куда могу. Но достоверность результатов сомнений не вызывает.

Как в России любят секреты... никуда без них... ::D
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Удовольствие от хорошего качества длится дольше, чем радость от низкой цены.
Доставка из Китая 2-3 недели 4$/кг
+7 499 11-33-703
skype:mirleda
info@mirleda.ru
www.mirleda.ru
Аватар пользователя
Pavel Mirleda
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1956
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:20
Откуда: ЌТЍ Гуанчжоу
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение BVlad » 25 май 2018, 14:52

Pavel Mirleda писал(а):
BVlad писал(а):
George писал(а):
Svetlab писал(а):Гониофотометр - более подробно по оборудованию на нашем сайте svet-lab.ru

Если это мне, то, как я понял, Владимир проводил измерения не у Вас. (какое у Вас я понял) А вопрос именно ему адресован.

На счет марки оборудования не скажу. Как то мне без надобности было. Лаборатория упакована по полной программе. Есть и гонио, и несколько сфер и еще куча всего. В частности там же наши платы на пробой проверяли. Это хозяйство одного из очень крупных производителей светильников. Поверку проходят регулярно, но аккредитацию не получали. Полную информацию о том где мерили сказать не могу, так как просили на сторону результаты не отправлять. У меня просто задача стояла сделать светильник с определенными характеристиками. Вот и пришлось разные диоды тестировать. Естественно результаты эти носят неофициальный характер и приложить эти протоколы я ни куда могу. Но достоверность результатов сомнений не вызывает.

Как в России любят секреты... никуда без них... ::D

Павел, мерили неофициально. Зачем людям которые тебе помогают жизнь портить :)
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение Aleksandr_A » 25 май 2018, 18:05

BVlad писал(а):….. диоды разных производителей с теоретически равными характеристиками по даташиту и смотрим что даст гонифотометр по итогу....

Вот здесь очень интересно,как вы определили равные характеристики по датишам.
Что бы сравнивать результат полученных Люмен лаборатории необходимо хотя бы просчитать рабочий режим светодиодов (температуру) по датишам. Температура не измерялась. Вот отсюда вопрос как вы сделали вывод, что один датиш врет больше.
Без оценки температурного режима светодиода, погрешность Люмен диода может достигать +-10%.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение BVlad » 25 май 2018, 19:04

Aleksandr_A писал(а):
BVlad писал(а):….. диоды разных производителей с теоретически равными характеристиками по даташиту и смотрим что даст гонифотометр по итогу....

Вот здесь очень интересно,как вы определили равные характеристики по датишам.
Что бы сравнивать результат полученных Люмен лаборатории необходимо хотя бы просчитать рабочий режим светодиодов (температуру) по датишам. Температура не измерялась. Вот отсюда вопрос как вы сделали вывод, что один датиш врет больше.
Без оценки температурного режима светодиода, погрешность Люмен диода может достигать +-10%.

Еще раз повторюсь задача кого то ткнуть носом не стояла. Мы свои комплектующие на сторону не продаем ну или почти не продаем.
Берем два диода которые испытывались
CREE JK3030AWT-00-0000-000B0BK430E по даташиту эффективность его 128 ЛМН при токе 150мА, температуре 25 градусов
Luxeon L130-3080003000W21 по даташиту эффективность его 109 ЛМН при токе 120 mA при температуре 25 градусов
Если посмотреть график у CREE то эффективность его при токе 120 мА будет ориентировочно 105 ЛМН
Если посмотреть график Luxeon то его эффективность при 150 мА будет ориентировочно 130 ЛМН.
То есть значения примерно паритетные. Снижение эффективности при температуре 85 градусов так же примерно одинаковы судя по графикам в процентах. CREE кстати дает в даташите эффективность при 85 градусах в отличии от LUMILEDS. Они предлагают графиком пользоваться. Теперь вопрос как так получается что при прочих равных составляющих в светильнике CREE дает эффективность больше порядка 16-18%. Я допускаю что разница в температуре на кристалле имеет место быть, и за счет этого у Luxeon падение потока больше. Но меня интересовал светильник в сборе, а не модуль висящий в воздухе. И я однозначно делаю вывод, что в том составе компонентов светильника CREE эффективнее.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение sergei28 » 25 май 2018, 20:46

[quote="Pavel Mirleda"][quote="sergei28"]
Сергей, это не моя дискотека, но ты Z**бал!
ты ошибаешься, ;) у меня традиционная ориентация
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение George » 25 май 2018, 23:24

BVlad писал(а):
Aleksandr_A писал(а):
BVlad писал(а):….. диоды разных производителей с теоретически равными характеристиками по даташиту и смотрим что даст гонифотометр по итогу....

Вот здесь очень интересно,как вы определили равные характеристики по датишам.
Что бы сравнивать результат полученных Люмен лаборатории необходимо хотя бы просчитать рабочий режим светодиодов (температуру) по датишам. Температура не измерялась. Вот отсюда вопрос как вы сделали вывод, что один датиш врет больше.
Без оценки температурного режима светодиода, погрешность Люмен диода может достигать +-10%.

Еще раз повторюсь задача кого то ткнуть носом не стояла. Мы свои комплектующие на сторону не продаем ну или почти не продаем.
Берем два диода которые испытывались
CREE JK3030AWT-00-0000-000B0BK430E по даташиту эффективность его 128 ЛМН при токе 150мА, температуре 25 градусов
Luxeon L130-3080003000W21 по даташиту эффективность его 109 ЛМН при токе 120 mA при температуре 25 градусов
Если посмотреть график у CREE то эффективность его при токе 120 мА будет ориентировочно 105 ЛМН
Если посмотреть график Luxeon то его эффективность при 150 мА будет ориентировочно 130 ЛМН.
То есть значения примерно паритетные. Снижение эффективности при температуре 85 градусов так же примерно одинаковы судя по графикам в процентах. CREE кстати дает в даташите эффективность при 85 градусах в отличии от LUMILEDS. Они предлагают графиком пользоваться. Теперь вопрос как так получается что при прочих равных составляющих в светильнике CREE дает эффективность больше порядка 16-18%. Я допускаю что разница в температуре на кристалле имеет место быть, и за счет этого у Luxeon падение потока больше. Но меня интересовал светильник в сборе, а не модуль висящий в воздухе. И я однозначно делаю вывод, что в том составе компонентов светильника CREE эффективнее.


А с чего быть такой разнице температур кристаллов? У Luxeon сопротивление 12С/Вт, а у CREE 11. Если платы одинаковые, то разница, даже в градус на кристалле, не даст такой разницы в св. потоке.
Тут, разве что, может быть така фигня: и один и второй дают разброс в +-7%. :mrgreen: Так вот у Luxeon было -7%, а у CREE +7% от среднего значения. Это так, в порядке бреда. ::D
А может и нет...????
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Услуги фотометрической лаборатория, IES файл от 3500 руб

Сообщение Svetlab » 26 май 2018, 16:56

Всех с праздником!!! С днем российского предпринимательства!!! russia1
Предлагаю начать обсуждение вступление с 01.07.2018г. Постановления Правительства РФ от 10.11.2017 N 1356 "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения". Думаю, многие уже ознакомились с параметрами в законе. Я предлагаю поделиться мыслями -каким образом будут контролироваться эти параметры и для кого этот закон и кто за соответствие этих параметров отвечает -производителя, конечный продавец, или потребитель? Пытался выяснить информацию в местном Ростехнадзоре, но они ответили, что как вступит, так и получат инструкции по действиям. Роспотребнадзор ответил, что у них нет ни одного технического средства вообще, только могут смотреть документы. Не очень понимаю, как именно будет работать закон, ну и главное -какое наказание за нарушение и кому именно это наказание.
Многие эти параметры светильников естественно можно проверять на оборудовании нашей лаборатории!!!
Фотометрическая лаборатория "СветЛаб"
www.svet-lab.ru
Svetlab
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 07 май 2018, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Услуги

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот