Почему сгорел драйвер

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Почему сгорел драйвер

Сообщение Herisson » 28 мар 2018, 02:38

Здравствуйте!

Хочу понять, почему сгорел драйвер и как не допустить, если это возможно, сгорания других. Прошу участников форума помочь советом.

Ситуация такая: цепочка последовательно соединенных светодиодов, суммарное падение напряжения 78 В (замерено мультиметром). Запитано от драйвера с параметрами 300 мА, 70-110 В. Таких цепочек две, каждая от своего драйвера (между собой цепи не связаны). Оба драйвера одинаковые, покупались одновременно. Обе цепочки работают последние 5 месяцев, светят по 14 часов каждый день (по таймеру, для растений). Профиль со светиками едва теплый, корпуса драйверов (они в пластике) вообще снаружи не греются, почти каждый день к ним прикасаюсь.

И вот сегодня обнаружилось, что одна цепочка не светит (вчера вечером светила). Если запитать ее от второго драйвера, то светит, следовательно, светики в порядке, проблема в драйвере. На выходе сломанного драйвера напряжения нет. Вскрытие драйвера показало черное обугленное пятно на плате со стороны выводов элементов и на внутренней стороне корпуса, соприкасавшейся с обугленным местом на плате. В эпицентре: выводы некоего трехногого элемента с надписью FQPF5N60C (транзистора, если верить гуглу), на которого прикручен радиатор, и еще две мелкие детали, расположенные на стороне платы с выводами (одна вроде резистор, а вторая имеет 4 вывода, что это?).

Что могло произойти? Какой-нибудь внешний фактор, наверно, отразился бы на обоих драйверах (от розетки в стене идет обычный бытовой удлиннитель, а в него воткнуты вилки обоих драйверов, сгорел только один). Или это брак в драйвере? Можно ли было его спрогнозировать и предотвратить поломку? Может ли это "обугливание" не ограничиться платой, а представлять угрозу пожара?

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Herisson
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение yarik » 28 мар 2018, 16:01

Пожар - Легко!
Избежать ? Закупить качественные драйверы.
Аватар пользователя
yarik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 17:52
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение Herisson » 28 мар 2018, 16:41

Можете привести пример, драйвера какого производителя признаны качественными? Есть, может, некая статистика того, какие драйвера чаще ломаются?
Во многих магазинах производителя вообще не указывают, приходится подбирать только по выходным параметрам...
Herisson
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение Lopar » 28 мар 2018, 17:15

Причин выхода из строя - мульйон и одна...
Одна из версий - нижний порог драйвера по напряжению 70 В, точность может быть любой.... Вы намерили 78 В (на холодных или уже прогретых светодиодах?), что может быть как раз тем самым нижним порогом именно для данного экземпляра. Недогрузка драйвера тока чревата замагничиванием сердечника дросселя и кз по выходной силовой цепи...
Избежать - один из вариантов - подбирать драйвер не под запас а разумно. Вам например для данного драйвера более оптимально по напряжению было бы 85...90В Или драйвер с диапазоном рабочего напряжения 60...90 В

За это сообщение автора Lopar поблагодарил:
Herisson (29 мар 2018, 01:56)
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение к561 » 28 мар 2018, 19:37

Он сгорел ,потому что вышли из строя некоторые элементы платы, а другая плата пока работает, но ее тоже ждет та же самая участь. Спрогнозировать долговременную работу готового изделия сложно особенно не для профессионала. Наиболее качественными окажутся те, в которых установлены соответствующие комплектующие. Так, например, в подобных устройствах наиболее уязвимыми оказываются электролитические конденсаторы, у которых есть определенный ресурс, зависящий не только от температуры их эксплуатации ( но и качеством материала и электролита их изготовления) и чем она ниже, тем дольше будет работать само устройство, да тем более еще и корпус не вентилируемый. Например, некоторые конденсаторы Nichicon (не реклама, а для общего представления) имеют наработку в 6000 часов при температуре 105 градусов , а высыхание даже одного малюсенького конденсатора, например, по фото твоего драйвера, приводит в обугливанию других деталей и самого корпуса и в таком случае его проще выбросить ,чем восстанавливать. Ставить высококачественные детали, а они определяют цену всего изделия, многим производителям не хочется, они делают так,чтобы снизить себестоимость производства и тем самым получить максимальную прибыль , ведь Доходы минус Расходы=прибыль, а в результате за это платит покупатель. Поэтому, что установлено там внутри того или иного драйвера, знает лишь сам изготовитель и при покупке не даст вам продавец посмотреть при выборе, а что там внутри установлено. ;) А совет какой может быть, это не покупать дешевые драйверы.
к561
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение voxy » 28 мар 2018, 23:14

Herisson писал(а):Можете привести пример, драйвера какого производителя признаны качественными? Есть, может, некая статистика того, какие драйвера чаще ломаются?
Во многих магазинах производителя вообще не указывают, приходится подбирать только по выходным параметрам...

Ну как, советы помогли ?!
:)

Здесь уже давно больше продаванов, чем энтузиастов.
Покупал на Али ?
По существу. Если нужен недорогой светильник для растений - купи готовый(с хорошей гарантией) и не выбрасывай чек.
Если чешутся руки - вперёд, но готовься к расходам...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение Herisson » 29 мар 2018, 01:54

78 В - мерила на холодную, сегодня померила разогретые (после 13 часов работы) - всего 72,6 В. Совсем упустила из виду, что падение напряжения меняется с температурой, спасибо, что ткнули носом :) Отклонение параметров драйвера от заявленных вполне вероятно, так что, похоже, и правда случился недогруз. На работающий драйвер добавила в цепь еще светиков, теперь 96,8 В.

Драйверы покупались в Москве на Горбушке. На тот момент не было понимания, какое количество света будет достаточным, поэтому интервал выходного напряжения подбирался с расчетом на то, чтобы можно было добавить/убрать десяток светодиодов. Теперь понимание есть, буду подбирать драйверы, чтобы попасть в "середину интервала".

Готовые светильники не рассматриваю, потому что интересно поковыряться самостоятельно.

Насчет качества драйверов - вопрос открытый... У меня сложилось впечатление, что абсолютно все драйверы, представленные в продаже, суть китайсая фигня с одинаковой вероятностью поломки. Брать по принципу "самый дорогой, значит самый качественный", мне кажется, путь неверный, или я ошибаюсь? Если бы были хоть какие-то объективные основания полагать, что "данный драйвер качественнее большинства остальных", то в цене вопрос бы не стоял... Вот используют же светодиоды сейчас, например, в метро - не меняют же они там элементы питания каждые полгода, там должны какие-нибудь "вечные" драйвера стоять, наверно.
Herisson
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение Zadnitca » 29 мар 2018, 05:53

Herisson писал(а):Насчет качества драйверов - вопрос открытый...

Сделай сам драйвера и закрой вопрос качества навсегда venera
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение adapter » 29 мар 2018, 10:58

Насчет качества драйверов - вопрос открытый... У меня сложилось впечатление, что абсолютно все драйверы, представленные в продаже, суть китайсая фигня с одинаковой вероятностью поломки. Брать по принципу "самый дорогой, значит самый качественный", мне кажется, путь неверный, или я ошибаюсь? Если бы были хоть какие-то объективные основания полагать, что "данный драйвер качественнее большинства остальных", то в цене вопрос бы не стоял... Вот используют же светодиоды сейчас, например, в метро - не меняют же они там элементы питания каждые полгода, там должны какие-нибудь "вечные" драйвера стоять, наверно.

Тема вечная. Поднималась здесь сотню раз. Вечное желание купить алмаз по цене стекла.
Почему драйверы выходят из строя? По разным причинам.
Изначально драйверы работали. Следовательно произошло накопление болезненных причин, приведших к смерти драйвера.
Банальное искрение вилки при контакте с сетевой розеткой может его убить.
Или конденсат влаги, или перегрев, или много чего ещё.
На китайцев всех собак повесили. Дело не в китайцах. Техника китайская отличная в соответствии с понятиями цена-качество.
А кому нужны заказные драйверы и блоки питания, обращайтесь ко мне. Сделаю и дам вечную гарантию.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение voxy » 29 мар 2018, 11:42

...Брать по принципу "самый дорогой, значит самый качественный", мне кажется, путь неверный, или я ошибаюсь?...

Аргос и Ирбис - серьёзные конторы с недешёвыми изделиями, но и у них были проколы...
Если замена проста (лёгкий доступ к светильнику) нет смысла в брендах. По опыту - на 1000 "дешёвых китайских" 10-20 замен за 3 года.
Если хочешь "вечные" - переходи на постоянное напряжение ( Блоки Питания ).
Если хочешь заработать - .... :evil:
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение yarik » 29 мар 2018, 17:10

Herisson писал(а):Можете привести пример, драйвера какого производителя признаны качественными? Есть, может, некая статистика того, какие драйвера чаще ломаются?
Во многих магазинах производителя вообще не указывают, приходится подбирать только по выходным параметрам...

Берите российского производителя Аргос или Ирбис, как уже рекомендовали. Из Аргос это - ИПС27-300, 39-300, 35-300, 30-300. На выбор.
Если нужно штучно или чуть больше чем штучно, отправляйте нам запрос на почту или в личку, отправим Вам драйверы. Есть, более-менее хорошего качества китайцы, дешечле чем приведенные мной.
Ну или тут продавцов масса, почти у всех есть необходимый ассортимент. У Вас самые распространенные параметры.
Аватар пользователя
yarik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 17:52
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение Sa300d » 30 мар 2018, 14:25

Herisson писал(а):78 В - мерила на холодную, сегодня померила разогретые (после 13 часов работы) - всего 72,6 В. Совсем упустила из виду, что падение напряжения меняется с температурой, спасибо, что ткнули носом :) Отклонение параметров драйвера от заявленных вполне вероятно, так что, похоже, и правда случился недогруз. На работающий драйвер добавила в цепь еще светиков, теперь 96,8 В.

Драйверы покупались в Москве на Горбушке. На тот момент не было понимания, какое количество света будет достаточным, поэтому интервал выходного напряжения подбирался с расчетом на то, чтобы можно было добавить/убрать десяток светодиодов. Теперь понимание есть, буду подбирать драйверы, чтобы попасть в "середину интервала".

Готовые светильники не рассматриваю, потому что интересно поковыряться самостоятельно.

Насчет качества драйверов - вопрос открытый... У меня сложилось впечатление, что абсолютно все драйверы, представленные в продаже, суть китайсая фигня с одинаковой вероятностью поломки. Брать по принципу "самый дорогой, значит самый качественный", мне кажется, путь неверный, или я ошибаюсь? Если бы были хоть какие-то объективные основания полагать, что "данный драйвер качественнее большинства остальных", то в цене вопрос бы не стоял... Вот используют же светодиоды сейчас, например, в метро - не меняют же они там элементы питания каждые полгода, там должны какие-нибудь "вечные" драйвера стоять, наверно.

Смысл покупать заведомое фуфло? Особенно для себя, любимого. Покупайте блоки питания российского производства. Ирбис или Аргос. Они, как правило, дешевле хорошего Китая. А плохой за чем покупать?
У Ирбиса есть дилеры. Наверняка можно и доставку найти.
Давно пора переходить на поддержку отечественных производителей russia1
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение kulibin » 02 апр 2018, 15:10

Драйвера Аргос и Ирбис имеют избыточные для бытового применения параметры, отсюда и цена. Есть изначально недорогие китайские драйверы, которые работают уже почти десяток лет. Другое дело, что из продавцов никто сейчас не заморачивается отбором. Так что выбор прост - или брать относительно дорогие российские - или поиграть в лотерею с китайскими. Есть шанс, что повезет. :) Только брать обязательно с гальванической развязкой, а то все изделие выкинуть придется при плохом раскладе. Вообще говоря, вопрос продавцу - есть ли у драйвера развязка, уже косвенно позволит выяснить - понимает ли тот - чем торгует. Стало быть и вероятность купить что-то худо-бедно качественное возрастает.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение wayoflife1 » 26 дек 2020, 22:14

adapter писал(а):
Насчет качества драйверов - вопрос открытый... У меня сложилось впечатление, что абсолютно все драйверы, представленные в продаже, суть китайсая фигня с одинаковой вероятностью поломки. Брать по принципу "самый дорогой, значит самый качественный", мне кажется, путь неверный, или я ошибаюсь? Если бы были хоть какие-то объективные основания полагать, что "данный драйвер качественнее большинства остальных", то в цене вопрос бы не стоял... Вот используют же светодиоды сейчас, например, в метро - не меняют же они там элементы питания каждые полгода, там должны какие-нибудь "вечные" драйвера стоять, наверно.

Тема вечная. Поднималась здесь сотню раз. Вечное желание купить алмаз по цене стекла.
Почему драйверы выходят из строя? По разным причинам.
Изначально драйверы работали. Следовательно произошло накопление болезненных причин, приведших к смерти драйвера.
Банальное искрение вилки при контакте с сетевой розеткой может его убить.
Или конденсат влаги, или перегрев, или много чего ещё.
На китайцев всех собак повесили. Дело не в китайцах. Техника китайская отличная в соответствии с понятиями цена-качество.
А кому нужны заказные драйверы и блоки питания, обращайтесь ко мне. Сделаю и дам вечную гарантию.


здравствуйте. У меня сгорел драйвет на светильнике, Вы написали что можно обратиться к Вам. Как это сделать?
wayoflife1
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:10
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему сгорел драйвер

Сообщение ramsprint » 27 дек 2020, 17:28

Вы, для начала, как на приеме, у доктора, все-все подробно расскажите, желательно фото,

ребята помогут.
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron