Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alexandr33 » 28 мар 2018, 09:48

А я всё никак не соберусь посеять помидорки (Пиноккио"20-35см" и Красная россыпь"до 50см") - не могу определиться с необходимым спектром.
Будет не больше 2-х кустов каждого сорта - места мало.
Хотел ещё посадить перец "7Pot" - нашел магазин семян(Good Root), но вот не наколют ли, не пришлют ли обычные "болгарские"? Продают "упаковкой" 5шт.
Да и со спектром для перца, как я понял, тяжеловато будет - разное соотношение "синий-красный" между перцем и помидором.
Кто может подсказать какой спектр нужен на всех стадиях и в каком количестве нужны сд (фул не очень хочется).

С клубникой тоже не всё понятно по краям листья совсем засохли.
Подсветка - на 15см матрица 30вт"теплый белый"(работает на 150-200ма)+ 7сд (2*660, 2*445, 1*390, 1*600-605, 1*490) - высота подвеса 15 или 35-40см.
Клубника"1 куст" была 1 января этого года взята с дачи(выдрал случайно, не заметил под листвой) посажена в покупную землю 2 числа, уже даже цвела и была одна ягодка, потом полезли 2 уса и стали сохнуть по краям листья. Может я зря паникую и так и должно быть?
Alexandr33
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 11:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Кэти » 30 мар 2018, 04:09

Alexandr33 писал(а):....С клубникой тоже не всё понятно по краям листья совсем засохли.
Подсветка - на 15см матрица 30вт"теплый белый"(работает на 150-200ма)+ 7сд (2*660, 2*445, 1*390, 1*600-605, 1*490) - высота подвеса 15 или 35-40см.
Клубника"1 куст" была 1 января этого года взята с дачи(выдрал случайно, не заметил под листвой) посажена в покупную землю 2 числа, уже даже цвела и была одна ягодка, потом полезли 2 уса и стали сохнуть по краям листья. Может я зря паникую и так и должно быть?

Сохнут листья по краям, вполне возможно, что причиной является именно недостаточный полив и низкая влажность воздуха в помещении. А не от той подсветки.
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Sa300d » 30 мар 2018, 14:34

Alexandr33 писал(а):С клубникой тоже не всё понятно по краям листья совсем засохли.
Подсветка - на 15см матрица 30вт"теплый белый"(работает на 150-200ма)+ 7сд (2*660, 2*445, 1*390, 1*600-605, 1*490) - высота подвеса 15 или 35-40см.
Клубника"1 куст" была 1 января этого года взята с дачи(выдрал случайно, не заметил под листвой) посажена в покупную землю 2 числа, уже даже цвела и была одна ягодка, потом полезли 2 уса и стали сохнуть по краям листья. Может я зря паникую и так и должно быть?

Кормить клубнику не забываете? Кончатся питательные вещества в почве и ни какой свет не спасёт. Кстати, если перебухать подкормки - тоже будет не хорошо.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alexandr33 » 31 мар 2018, 09:36

Кэти писал(а):Сохнут листья по краям, вполне возможно, что причиной является именно недостаточный полив и низкая влажность воздуха в помещении. А не от той подсветки.

С поливом то нормально, каждый день поливаю т.к. температура от +23, а вот влажность скорей всего до 30%.
Sa300d писал(а):Кормить клубнику не забываете? Кончатся питательные вещества в почве и ни какой свет не спасёт. Кстати, если перебухать подкормки - тоже будет не хорошо.

Подкармливаю таблетированным удобрением(разводится в воде) примерно раз в неделю-полторы.
Alexandr33
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 11:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 31 мар 2018, 14:28

Alexandr33 писал(а):С клубникой тоже не всё понятно по краям листья совсем засохли.

Возможно загнивание корней, посмотрите на ютубе как высаживается фриго, на горку после обязательной обрезки корней до 6-7см в горшок 3-5л в зависимости от сорта.
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 31 мар 2018, 21:10

Alexandr33 писал(а):Да и со спектром для перца, как я понял, тяжеловато будет - разное соотношение "синий-красный" между перцем и помидором.
Кто может подсказать какой спектр нужен на всех стадиях и в каком количестве нужны сд (фул не очень хочется).
Ну, тут можно не париться. У моих фулов достаточно синего и для рассады перцев, и для взрослых помидоров, и для всхода семян помидоров ::D Хорошо, что ИК и ДК в них нет, поэтому не мешали всходить семенам помидоров и киви: у помидоров 4 из 4, из 32 семян совсем незрелого киви взошли 30. Правда, эти киви я выкинула, когда поняла, что не смогу обеспечить необходимую влажность. Помидоры всю зиму понемножку едим, свет 3444 только успеваю подкармливать, а то мои кусты в 800мл банках из-под майонеза стоят :roll: Хочется больше, но тут отсутствие места превалирует :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 01 апр 2018, 04:06

Люди, есть некоторое количество экспериментальных высокоэффективных полноспектральных светодиодов
Стали официалами одной известной конторы, есть возможность отправить образцы на тестирование
По всем вопросам стучитесь в личку
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 01 апр 2018, 06:50


Очередная жертва божественного солнцеподобного света???
Да растениям не наго наср@ть ::D ::D ::D
Но как только они отрастят глаза и рот - возможно и расскажут много интересного
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alexandr33 » 01 апр 2018, 08:58

низя писал(а):Ну, тут можно не париться. У моих фулов достаточно синего и для рассады перцев, и для взрослых помидоров, и для всхода семян помидоров ::D Хорошо, что ИК и ДК в них нет, поэтому не мешали всходить семенам помидоров и киви: у помидоров 4 из 4, из 32 семян совсем незрелого киви взошли 30. Правда, эти киви я выкинула, когда поняла, что не смогу обеспечить необходимую влажность. Помидоры всю зиму понемножку едим, свет 3444 только успеваю подкармливать, а то мои кусты в 800мл банках из-под майонеза стоят :roll: Хочется больше, но тут отсутствие места превалирует :(

В том то и дело, что хочется сделать не фул-подсветку из готового а свою, где желто-зелёного будет минимум, а красно-синего максимум, да ещё и с возможностью переключения - больше/меньше по соотношению синий/красный в разное время.
Есть платы на 30сд (10*15см) с возможностью подключения 12, 18 или сразу 30сд. Просто хотелось бы понять соотношение "синих" и "красных" на разных стадиях.
Alexandr33
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 11:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ata3d » 01 апр 2018, 09:58

Статья на geektimes https://geektimes.ru/post/299417/ о выращивании салата.
"По численным показателям первое место занял уникальный небелый спектр под коммерческим названием Rose, который по форме не сильно отличается от испытываемого белого света 3000K/Ra=90. Сюрпризом оказалось, что еще меньше он отличается от спектра экстравысокой цветопередачи 3000K/Ra=98. Основное различие в том, что у Rose небольшая доля энергии из центральной части удалена (перераспределена к краям)"
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 01 апр 2018, 11:27

Alexandr33 писал(а):хочется сделать... свою, где желто-зелёного будет минимум, а красно-синего максимум, да ещё и с возможностью переключения - больше/меньше по соотношению синий/красный в разное время.
Ищите у Стаса.
ata3d писал(а):Основное различие в том, что у Rose небольшая доля энергии из центральной части удалена (перераспределена к краям)"
Жуть как современно :lol: Автор что-нибудь знает по биологии? Или умеет только кнопочки нажимать и поливать? Выводы на уровне школьника :lol: - если таракану отрезать ноги, он не слышит стук и не убегает. Значит, его слуховой орган находится в его ногах ;-0)
А, поняла, это опять с 1 апреля! :lol:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ziginn » 15 апр 2018, 06:52

Основное различие в том, что у Rose небольшая доля энергии из центральной части удалена (перераспределена к краям)"[/quote]Жуть как современно :lol: Автор что-нибудь знает по биологии? Или умеет только кнопочки нажимать и поливать? Выводы на уровне школьника :lol: - если таракану отрезать ноги, он не слышит стук и не убегает. Значит, его слуховой орган находится в его ногах ;-0)
А, поняла, это опять с 1 апреля! :lol:[/quote]А что Вам собственно не понравилось,прокомментируйте,или если хотите расшифруйте свой коммент.
ziginn
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 15 апр 2018, 16:04

ziginn писал(а):что Вам собственно не понравилось,прокомментируйте,или если хотите расшифруйте свой коммент.
Все растения никогда и нигде в мире не улавливают весь видимый спектр света, не говоря о невидимом. А улавливают и используют в фотосинтезе только тот свет, к-рый могут уловить их пигменты. И если в научной статье, или даже возомнящей себя таковой, оперируют Ra, а не наличием света определённой длины, да ещё при этом что-то якобы "изучают" :lol: , то таких сразу надо в мусорку со всеми их авторами ;-0) Такую бесовщину с танцами под бубнами можно ещё в прошлом веке можно простить. Сейчас даже я своим школьным спектроскопом могу определить, годен и насколько годен тот или иной источник света для выращивания растений. А Ra оставьте для людей. И для CREE ::D Это они гонят коноплю и рекламируют свои лампы с высоким Ra именно для её выращивания. Только идиоты не понимают, что, если в вашем свете нет или очень мало света, улавливаемого растениями, то, какой бы высокий ни был Ra (хоть 100!), под таким источником света растения не будут расти.
Одним словом, фотопигменты у людей и у всех растений - разные. Так понятней?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Ноосфер Биологистик » 16 апр 2018, 01:01

Ребят, добрый день! Подскажите пожалуйста. Вот решил делать проект вертикальной фермы. Начну с салата в горшках на гидропонике, потом будет земляника еще. Полная светокультура Я так планирую+- 100 вт/м2 поставить. Подскажите пожалуйста, как угадать с лампами? Под стеллажи нужна или лента или планка я так понимаю. Скорее второе для охлаждения лучше. Думал заказывать на алиэкспрессе. Нужен нормальный вариант, чтоб и не самый дорогой по цене, и качество обеспечивало нужды. Подскажите пожалуйста производителя подобных ламп. И что лучше фул спектр или синий+красный для этих целей?
Ноосфер Биологистик
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 22:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ata3d » 17 апр 2018, 00:35

низя писал(а):
ziginn писал(а):что Вам собственно не понравилось,прокомментируйте,или если хотите расшифруйте свой коммент.
Все растения никогда и нигде в мире не улавливают весь видимый спектр света, не говоря о невидимом. А улавливают и используют в фотосинтезе только тот свет, к-рый могут уловить их пигменты. И если в научной статье, или даже возомнящей себя таковой, оперируют Ra, а не наличием света определённой длины, да ещё при этом что-то якобы "изучают" :lol: , то таких сразу надо в мусорку со всеми их авторами ;-0) Такую бесовщину с танцами под бубнами можно ещё в прошлом веке можно простить. Сейчас даже я своим школьным спектроскопом могу определить, годен и насколько годен тот или иной источник света для выращивания растений. А Ra оставьте для людей. И для CREE ::D Это они гонят коноплю и рекламируют свои лампы с высоким Ra именно для её выращивания. Только идиоты не понимают, что, если в вашем свете нет или очень мало света, улавливаемого растениями, то, какой бы высокий ни был Ra (хоть 100!), под таким источником света растения не будут расти.
Одним словом, фотопигменты у людей и у всех растений - разные. Так понятней?


Я хотел узнать мнение форумчан об идеях из статьи.
Из статьи - «благодарность за помощь в подготовке статьи сотруднику ГНЦ РФ-ИМБП РАН к.б.н. Ирине О. Коноваловой; техническому директору Gorshkoff.ru Николаю Н. Слепцову; специалисту компании CREE Михаилу Червинскому; светотехнику Анне Г. Савицкой; старшему научному сотруднику ИРЭ РАН к.ф.-м.н. Александру А. Шаракшанэ, ведущему сотруднику ИРЭ РАН и профессору МГМУ им И.М. Сеченова д.ф.-м.н. Андрею А. Аносову.
Этот пост является адаптированным авторским переводом статьи "An easy estimate of the PFDD for a plant illuminated with white LEDs: 1000 lx = 15 μmol/s/m2". Методы и подробности вычислений на русский язык не переводились. Но язык проще, добавлены примеры и картинки. »

Ирина О. Коновалова – биолог. Вот обсуждение этой статьи на форуме тепличников http://greentalk.ru/topic/10790/ на 9 страницах.

«Одним словом, фотопигменты у людей и у всех растений - разные. Так понятней?»
Причем тут люди, речь идет о приближении спектра к солнечному, чем выше CRI или Ra тем ближе к солнечному, под которым они растут миллионы лет.
"Все растения никогда и нигде в мире не улавливают весь видимый спектр света, не говоря о невидимом."
Я не могу говорить за растения, надо спросить у них.

Вот еще перевод статья о сравнении спектров ламп финской компании Valoya при выращивании базилика http://fitolabb.ru/s-498-cvetodiodnyj-svet-vliyaet-na-vkus-i-himiko-biologicheskij-sostav-bazilika.html
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron