Яркий Hi-CRI потолочный светильник

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Яркий Hi-CRI потолочный светильник

Сообщение kjr » 19 мар 2018, 13:23

Посоветуйте пожалуйста потолочный светильник с хорошим светом (в т.ч. R9), и при том яркий.

Комната 3.5 x 4.1 = 14,35 кв. м. Спальня, но я в ней в т.ч. работаю (за компьютером).
Потолки 3 метра. Обои и ламинат светлые.

Люблю когда светло. В люксах нужный мне уровень освещенности сформулировать затрудняюсь, но опишу имеющуюся ситуацию.
Сейчас в комнате 5 шт. филаментов Gauss Е14 по 7W (заявлено 550 люмен), не хватает довольно ощутимо.
И даже когда включаю еще бра, в которой тоже Gauss 7W, плюс настольную с IKEA Ledare на 1000lm, ситуация идеальной не становится.
Поставить что-то более мощное в люстру не представляется возможным, ибо цоколь Е14.

А вот например на кухне мне света хватает. Это аналогичные 5 шт. филаментов Gauss по 7W плюс 5шт точечных светильников на 4.5W (цифру по яркости не заявляют, заявляют как аналог 40W ламп накаливания). Площадь кухни - метров 10-11.

Какие вижу варианты:
1. Люстра на 5-7 рожков Е27. Пока не нашел подходящую по дизайну.
2. Светильник типа Xiaomi Yeelight 650 mm. Заявлен очень хороший свет. Яркость заявлена 3500 люмен при температуре 4000К – есть опасение, что мне будет недостаточно.
3. Светильник Xiaomi Philips 620mm. Ярче – заявлено 4500 люмен, но CRI заявлен 82, полагаю R9 будет довольно низким.
4. Установить штук 8 точечных светильников в гипсокартоновый потолок. Но потолок уже готовый, свет разведен, не уверен что эта операция реальна.
Варианты 2 и 3 с умными светильниками очень привлекают возможностью управлять яркостью и цветовой температурой – все же светильник ищу в спальню.

Может есть другие варианты? Только просьба с земным бюджетом.
kjr
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 19:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Яркий Hi-CRI потолочный светильник

Сообщение Олег64 » 19 мар 2018, 19:31

С земным бюджетом таблетки разнести по периметру.Хорошо светящие светильники в магазине искал,не нашел,то что меняет температуру ,короче там нет охлаждения и диоды на текстолите.это явно если заставить светить то срок жизни будет полгода.То от чего мне светло -это 48 вт чистой мощности подведенной к диодам на 12 м кв ::D ,а вообще сделал сдуру с запасом на 65 вт :mrgreen:
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Яркий Hi-CRI потолочный светильник

Сообщение Invisible_Light » 19 мар 2018, 20:33

По варианту 3 - https://www.ixbt.com/live/kvazis/obzor- ... 62-sm.html
Вроде, оценку дают неплохую. И по метражу комнаты должно вам подойти...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Яркий Hi-CRI потолочный светильник

Сообщение kjr » 19 мар 2018, 21:55

Invisible_Light писал(а):По варианту 3 - https://www.ixbt.com/live/kvazis/obzor- ... 62-sm.html
Вроде, оценку дают неплохую. И по метражу комнаты должно вам подойти...

Обзор этот видел, беспокоят два момента:
1. Заявлен CRI 82, при этом реальных замеров не находил. по факту может быть и <80, а даже если 82 - R9 может быть близок к 0 (индекс CRI весьма несовершенен). А я чувствителен к качеству света.
2. Заявлено 4500 люмен, но опять-таки фактических замеров не находил. Может быть что угодно. То, что автор сравнивает с менее ярким Yeelight - тоже не показательно.

Первый вопрос беспокоит больше второго.

Xiaomi Yeelight 650мм на 3500 lm по спекам дает сильно более качественный свет, но и по нему реальных замеров не находил.

PS. Качество света важно в т.ч. ввиду того, что работаю из дома, и при свете выбираемой лампы буду проводить >12 часов в день.
kjr
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 19:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Яркий Hi-CRI потолочный светильник

Сообщение Invisible_Light » 20 мар 2018, 03:25

Раньше, 4-5 лет назад, светодиоды производились со средним световым потоком около 100 Люмен/Вт. Было просто считать. Потери светового потока в рассеивателе около 30% или больше (зависит от материала рассеивателя и расстояния диод-рассеиватель).
Худшие диоды имеют около 80 Люмен/Вт.
Сейчас наилучшие диоды превышают 140 Люмен/Вт. Но неизвестно, какие диоды в светильнике.
Предположим средний вариант 100 Люмен. Тогда, названный поток 4500Лм может быть прямо от диодов без учета потерь. Некоторые производители приводят характеристики именно по диодам, "не замечая" процента потерь.
В таком случае, вам не хватит яркости только от одного центрального светильника. К тому же, на максимальном режиме.
Нужно досвечивать по зонам. (Без этого так и так - не обойтись).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
kjr (20 мар 2018, 17:10)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Яркий Hi-CRI потолочный светильник

Сообщение kjr » 20 мар 2018, 17:20

спасибо, что напомнили о том, что можно просто посчитать :)
у большинства Hi-CRI диодов отдача <100 лм/вт. например смотрю lamptest, почти у всех Икеевских ламп с CRI>90 отдача в диапазоне 60-70.
буду идти по двум путям: искать подходящую 7-рожковую E27 с лампами Икеа, и исследовать возможность установки точек. какой путь быстрее приведет к цели - такой и выберу, любой из этих вариантов мне подойдет.

...жаль что умные светильники отпали как вариант, заинтересовали функционалом :(
kjr
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 19:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот