Светодиоды и мист-мейкер.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Шаман » 02 мар 2018, 23:55

В прошлом году сварганил камеру из поликарбоната для укоренения черенков. В камеру встают 6 обычных пластиковых ящиков для рассады, в три уровня. Туда же вентилятором нагнетается туман от пьезо-испарителя. Сейчас хочу оборудовать это дело еще и цветомузыкой :D , вопрос, насколько совместим обычный монтаж эмиттеров на звездах с пастой и на алюм. профиле с туманом и влажностью 100%. Напряжения там больше 12 вольт не будет. Чем можно все это защитить и так ли уж необходимо?
Шаман
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 01:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение kulibin » 03 мар 2018, 05:13

Можно не защищать. Лишь бы блок питания был с гальваникой.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Zadnitca » 03 мар 2018, 07:01

Все залуженные места и точки пайки покрыть лаком или герметиком, иначе ждать беды...
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Шаман » 03 мар 2018, 08:23

благодарю! Ну и вдогонку вопрос о потерях в поликарбонате. Если я вскрою один канал в нем СНАРУЖИ и прислоню туда линейку с диодами, чтобы им просвечивать только через внутренний слой - насколько я потеряю (примерно) а световой мощности и стоит ли того удобство отвода тепла и защищенность от влаги?
Ход мыслей такой: если светоотражающую фольгу я тоже располагаю снаружи камеры, то рассеянный в самом карбонате свет все равно так или иначе уйдет во внутренний объем, хоть и со значительными потерями. Кто бы как поступил: все-таки просвечивал снаружи или располагал планки изнутри? Во втором случае кроме опасения за пайку (решается лаком) получаю еще задачу отвода лишнего тепла, которого там и так порой избыток.
Шаман
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 01:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Invisible_Light » 03 мар 2018, 10:13

topic1559-630.html#p150137
Чем ближе диоды к рассеивателю (если это имелось ввиду), тем меньше процент потерь.
Если поликарбонат прозрачный, со временем всё равно помутнеет. Потери света в нем из-за немонолитности, переотражение и преломление света.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Zadnitca » 03 мар 2018, 11:13

Светодиоды помещать внутрь камеры, просто можно все это дело залить герметиком, оставив открытыми только защитные колпаки-линзы светодиодов
Внутренний объем или покрасить, или заматировать, фольгу на выброс
потерями пренебречь и продолжать наслаждаться жизнью
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Sa300d » 03 мар 2018, 13:02

Шаман писал(а):благодарю! Ну и вдогонку вопрос о потерях в поликарбонате. Если я вскрою один канал в нем СНАРУЖИ и прислоню туда линейку с диодами, чтобы им просвечивать только через внутренний слой - насколько я потеряю (примерно) а световой мощности и стоит ли того удобство отвода тепла и защищенность от влаги?
Ход мыслей такой: если светоотражающую фольгу я тоже располагаю снаружи камеры, то рассеянный в самом карбонате свет все равно так или иначе уйдет во внутренний объем, хоть и со значительными потерями. Кто бы как поступил: все-таки просвечивал снаружи или располагал планки изнутри? Во втором случае кроме опасения за пайку (решается лаком) получаю еще задачу отвода лишнего тепла, которого там и так порой избыток.

Если Вы собрались дать росткам исключительно искусственный свет, то для чего поликарбонат? Сделайте ящик из алюминиевого листа. Он Вам и радиатором послужит, если на него монтировать диоды, и ростки будут в тепле от диодов. Алюминий отлично отражает свет.Собирается такой ящик очень быстро. Для визуального контроля одну стенку сделать прозрачной или с окошком из того же поликарбоната.

А электрическую часть действительно отлично защищает лак и герметик.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Шаман » 03 мар 2018, 13:39

Не, ящик ставится на свету, диоды только для утренне-вечерней досветки, ну и днями если совсем хмуро. Да и диодов там всего-то ватт на 40 на весь агрегат планирую, черенкам много не надо, просто рассеянный свет. Для летнего укоренения такие теплички вообще под деревьями в тени ставят, а мне надо весной не проснувшиеся с зимовки черенки. Так что буду думать, как соотнести прозрачность и возможность отражать изнутри. Видимо, 2 стенки заменю на отражающие, только алюм. листы дорого будет, что-то попроще буду думать.
Шаман
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 01:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Sa300d » 03 мар 2018, 13:53

Шаман писал(а):Не, ящик ставится на свету, диоды только для утренне-вечерней досветки, ну и днями если совсем хмуро. Да и диодов там всего-то ватт на 40 на весь агрегат планирую, черенкам много не надо, просто рассеянный свет. Для летнего укоренения такие теплички вообще под деревьями в тени ставят, а мне надо весной не проснувшиеся с зимовки черенки. Так что буду думать, как соотнести прозрачность и возможность отражать изнутри. Видимо, 2 стенки заменю на отражающие, только алюм. листы дорого будет, что-то попроще буду думать.

Поликарбонат тоже не дешевый материал. Так что алюминий может и не особо дороже выйдет http://aluminium-express.ru/catalog/aly ... y-list/ad1
Толстый-то не требуется, хватит 1 мм.
Ещё можно взять широкий уголок, им стыковать поликарбонат и на него же крепить диоды.
В общем, широкое пространство для изобретательства. ::D
Кстати, в качестве отражателя хорошо подходит тонкая оцинковка. Она тоже не дорогая. Можно вообще просто свернуть вокруг прозрачного ящика.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение kulibin » 03 мар 2018, 14:35

Zadnitca писал(а):Все залуженные места и точки пайки покрыть лаком или герметиком, иначе ждать беды...


Какой именно ? :)

У меня, помню, кусок обычной 12В негерметичной ленты два года висел прямо над чайником, который при закипании выпускал струю пара прямо на нее. Аналогично в парилке висели открытые линейки, и на них при поддавании летел столб пара.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Zadnitca » 03 мар 2018, 15:11

А я видел сотни сгнивших контактов в аквариумах и не только
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Sa300d » 03 мар 2018, 15:15

kulibin писал(а):
Zadnitca писал(а):Все залуженные места и точки пайки покрыть лаком или герметиком, иначе ждать беды...


Какой именно ? :)

У меня, помню, кусок обычной 12В негерметичной ленты два года висел прямо над чайником, который при закипании выпускал струю пара прямо на нее. Аналогично в парилке висели открытые линейки, и на них при поддавании летел столб пара.

Ну всё же согласитесь, правильнее закрыть контакты хотя бы минимальной защитой :) У меня тоже много чего на соплях прикручено и годами работает, но это не повод распространять крамолу ::D
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение kulibin » 03 мар 2018, 20:47

Ну, каждый ленится по своему. :) Я не вижу смысла в защите такого рода и за годы экспериментов так и не увидел. У нас все же не аквариум.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды и мист-мейкер.

Сообщение Zadnitca » 04 мар 2018, 03:26

kulibin писал(а):У нас все же не аквариум.

не аквариум, но
Шаман писал(а):с туманом и влажностью 100%
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.


Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот