LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Освещаем наш любимый пепелац

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение Батяня » 22 июл 2011, 16:37

NowLex писал(а):Мне КРЕНка не понравилась тем, что она довольно сильно греется, приходится ставить на радиатор минимум 1Вт, да и несколько микрух на один радиатор не поставишь, а еще для стабилизации тока лужен достаточно мощный (соответственно габаритный) резистор. Я ставил 2Вт для стабилизации 700мА. А вот с микрухой AMC 7140 резистор можно ставить маленькой мощности. Только паять его навесным монтажом тяжело - ножки близко расположены.

Положим, и 7140 прилично греется...А по поводу мощных резисторов для LMки...я делал проще - если надо мощный резистор спаять ( при использовании SMD 1206, т.е 0,25 Вт) стопочкой пропаивал несколько штук, получалось параллельное соединение, намного компактнее резисторов типа ОМЛТ, да и паять их между ножками LM317 одно удовольствие... ::D
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение NowLex » 22 июл 2011, 22:18

Согласен, только нету у меня вот этих SMD.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение Батяня » 23 июл 2011, 09:36

Вот здесь есть , я , кстати, у них и заказывал http://www.ekits.ru/index.php?categoryI ... g=smd-1206
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение acid burn » 23 июл 2011, 23:13

monia писал(а):
VokaS писал(а):Много раз говорилось об этом. Если на двух пальцах, то в режиме стабилизации тока микросхема стабилизирует напряжение на одном лишь постоянном резисторе, а т.к. напряжение на этом резисторе будет постоянным, то и ток в цепи будет стабильным.


что Вы мне голову морочите ???
Триста раз и каждый раз одно и тоже !!!

возьмем драйвер РЛД10 он регулирует напряжение стабилизирует ток
а ЛМ317 стабилизирует ток каким образом ?????????????????????????? Если у нее на выходе постоянное напряжение то как при нагреве светодиодов справиться с током???

пример:
стабилизировали напряжение на 10 вольтах подключили 3 диода ток в цепи при подключении получили в цепи 350мА
при температуре чипа 80 напряжение упало на 0,2 вольта на каждом в итоге в цепи ток возрос до 400мА
каким образом микруха опустит его до 350 ???

От кол-ва светодиодов в цепочке ток не зависит, естественно падение напряжения на всей цепочке (плюс немного для работы стабилизатора) не может превышать входного напряжения. Т.е. на 12В это от 1 до 3 светодиодов в цепочке (цепочки можно параллелить). То есть ток зависит только от номинала резистора. Как его рассчитать по формуле для 3-го класса написано в даташите на LM, там же кстати есть и схема включения LM стабилизатором тока (аналог которой я привел ниже)
Для особо неверующих:
Вложения
71678fefce4a.jpg
0a4fd2d64b85.jpg
fe2ac56fcbc4.jpg
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение acid burn » 23 июл 2011, 23:34

VokaS писал(а):
monia писал(а):не могу понять как LM317 стабилизирует ток???
она самостоятельно регулирует напряжение ? при нагреве светодиодов она уменьшает его ???

Много раз говорилось об этом. Если на двух пальцах, то в режиме стабилизации тока микросхема стабилизирует напряжение на одном лишь постоянном резисторе, а т.к. напряжение на этом резисторе будет постоянным, то и ток в цепи будет стабильным.

acid burn писал(а):...Немного улучшить КПД можно использовав 2 ЛМки, одну как стабилизатор напряжения вторую как стабилизатор тока.
Вообще-то на картинке изображен вариант зарядного устройства для Литий ионных аккумуляторов (где сначала ограничивается ток, а потом напряжение), но никто не мешает поменять стабилизаторы местами (сначала максимально понизив напряжение (не забыв прибавить падение на LM), а потом стабилизировав ток). Как показывает практика нагрев общего для обоих ЛМок радиатора, при таком способе включения, снижается, тем самым повышая КПД.

А по-моеу, КПД никак не должен повыситься, используя 2 LM в паре. Они же линейные стабилизаторы, так что излишки мощности всё равно идут в нагрев. Единственное, чего мы можем получить таким образом, это распределение тепла и выделяемой мощности между двумя стабилизаторами.
Поправьте меня, если что ;)

Да впринципе нечего поправлять, это верно. Немного не так выразился, имелось ввиду чуть меньшие потери на тепло, т.к. в таком способе подключения тепло уходит с 2-х корпусов и в результате меньшего их нагрева вероятно работают в более хорошем тепловом режиме (имеются ввиду более высокие потери при нагревании) Вот как то так. ::D Я давно уже ушел от линейных стабилизаторов из за невозможности собрать на них компактные устройства ввиду их огромных радиаторов. А когда все таки приходится использовать линейник (АМС7135, АМС7140 мне нравятся) то использую его только в паре с ШИМ регулятором. Получается компактно.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение kulibin » 24 июл 2011, 01:14

Бывают ситуации, когда без линейной схемы никак :) Мы вот тут делали вывеску, так на ней периодически дохли блоки питания, хз почему. То ли из-за некачественного монтажа, выполненного предыдущими изготовителями букв, то ли из-за фазы луны. Теперь сделали могучий блок на двух трансах от УПСов. В теории все некачественные соединения должны выгореть, но не блок -нечему там теперь ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение bobun » 25 июл 2011, 12:29

Всё. Разобрался!
Причиной была неисправная цешка показывающа погоду на луне + очень сильное падение напряжения.Купил новую цешку и все зачирикало как надо. Теперь другая пробдема...Как говорил в фонаре 4 цепочки 2х3 и 2х4 светодиода соответственно родные резюки в цепочках были 120 и 80 ом, что при 12в дает 50мА. Я же хочу собратьтакую схему: на входе резюк 4ом и двунаправленный супрессор на 24в, далее диод и лм317 с 6,3ом. Домашний блочек выдает 15,5в под нагрузкой. Включаю и мерию ток - 160мА :( Корочу входной резюк 165мА, корочю диод 170мА макс. Ладно думаю, переину резюки вцепочках. Изходил и своей логики (поправте если я ошибаюсь) что на выравнивающем резисторе падение напржение должно быть >= падению напржени на 1-м диоде в цепочке. Т.е. самая длинна цепочка содержит 4 светодиода * 2в = 8в. Резюк будет 5-м светодиодом. Итого 10в. Резисторы получились 80 и 40 ом соответственно. Включаю, гораздо лучше, но на стабилизацию так и не выходит, т.е. 194мА. Корочу диод или резистор - 200мА. И это при 15,5в питания. В машине думаю с такой схемой будут гореть в полнакала :(
Вот теперь посоветуйте как быть? На каждую цепочку вешать по LM317?
bobun
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение bobun » 25 июл 2011, 13:50

Еще скажите бывают ли пираньи на 50мА? Возможн мои на 70мА включены с током 75%? Уменя есть много SMD-шных стабилизаторов на 20мА, я бы мог их по 3шт спаралелить на 60мА вместо выравнивающих резисторов и вообще бы не замарачивался LM-ками...
bobun
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение acid burn » 25 июл 2011, 14:15

bobun писал(а):Всё. Разобрался!
Причиной была неисправная цешка показывающа погоду на луне + очень сильное падение напряжения.Купил новую цешку и все зачирикало как надо. Теперь другая пробдема...Как говорил в фонаре 4 цепочки 2х3 и 2х4 светодиода соответственно родные резюки в цепочках были 120 и 80 ом, что при 12в дает 50мА. Я же хочу собратьтакую схему: на входе резюк 4ом и двунаправленный супрессор на 24в, далее диод и лм317 с 6,3ом. Домашний блочек выдает 15,5в под нагрузкой. Включаю и мерию ток - 160мА :( Корочу входной резюк 165мА, корочю диод 170мА макс. Ладно думаю, переину резюки вцепочках. Изходил и своей логики (поправте если я ошибаюсь) что на выравнивающем резисторе падение напржение должно быть >= падению напржени на 1-м диоде в цепочке. Т.е. самая длинна цепочка содержит 4 светодиода * 2в = 8в. Резюк будет 5-м светодиодом. Итого 10в. Резисторы получились 80 и 40 ом соответственно. Включаю, гораздо лучше, но на стабилизацию так и не выходит, т.е. 194мА. Корочу диод или резистор - 200мА. И это при 15,5в питания. В машине думаю с такой схемой будут гореть в полнакала :(
Вот теперь посоветуйте как быть? На каждую цепочку вешать по LM317?

Ты схему выложи. Сидеть и представлять ее в уме с твоих слов никто не будет. Падение напряжения на резисторе зависит от номинала резистора и требуемого тока, т.е. ты его рассчитываешь сам. Не совсем понятно зачем тебе вообще "выравнивающий резистор" если в схеме есть LMка и зачем там супрессоры. Еще для меня осталось загадкой откуда падение напряжения светодиода = 2В, что диоды красные чтоли? У белых от 3В до 3.5В, да и вообще это не так важно, тебе все равно нужно стабилизировать ток, а не напряжение. Вот как то так.
P.S. И вообще, если у тебя разное кол-во светодиодов в параллельных цепях то нужно использовать 2 LM, иначе добиться одинаковых токов в каждой ветке при разном кол-ве диодов в них будет очень проблематично (при нагреве светодиодов, в тех ветках где их больше ток вырастет больше чем в ветках с меньшим кол-вом диодов и соответственно появится токовый дисбаланс параллельных веток, даже если на холодную ты токи выравняешь идеально). Повесь на одну LM цепочки по 4 св.диода, а на вторую цепочки по 3. Т.е. тебе нужно ысего 2 LM и 2 токозадающих резистора, все остальное лишнее. Ну можно, если ты не очень внимателен, поставить еще один диод перед LMками от переполюсовки.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение bobun » 25 июл 2011, 15:00

Это доп.стоп-сигнал. Диоды естественно красные. В заводском варианте на входе стоял диод, ток цепочек светиков 50мА.
Вот накидал...
Сверху схема котора сейчас собрана. Стрелочками указаны контрольные замеры.
Снизу вариант с NSI45 в каждой ветке (для простоты нарисовал по одной, на самом деле по 3 паралельно 20*3=60мА). Диод от обратного тока думаю поставить паралельно супрессору чтобы избежать дополнительного падени напржени на нем. Падать будет только на входном резисторе. Плюс второго варианта еще в том, что на плате под детали защиты есть все посадочные места. Поэтому навесных и выносных деталей не будет. Смущает только ток 60мА на светодиоды. выдержат ли?
Изображение
Супрессор стоит для пущей надежности. Можно конечно и без него, но я сейчас изготавливаю неразборную герметичную конструкцию которая из себя представлет козырек подсветки номера с вмонтированным в него стоп-сигналом. Достаточно дорогая штука и не хотелось бы переодически ее взламывать для замены сдохших светодиодов.
bobun
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение soyer » 25 июл 2011, 19:02

Уважаемый, все же просто: ЛМ с токосьемным резистором и светодиоды. Никаких выравнивающих и ограничительных деталей не надо. ЛМ лучше поставить не одну а на каждую цепь, или по типам светодиодов. Супрессор по желанию, ЛМ все равно почти до 40 вольт держит. А на входе кондерчик (пленка\керамика) не помешает.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение bobun » 25 июл 2011, 19:20

Сваял на NSI45 по нижней схеме, выглядит изюмительно и самое главное всё работает :) Завтра лаком покрою и сфотаю.
bobun
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение acid burn » 26 июл 2011, 06:13

bobun писал(а):Это доп.стоп-сигнал. Диоды естественно красные. В заводском варианте на входе стоял диод, ток цепочек светиков 50мА.
Вот накидал...
Сверху схема котора сейчас собрана. Стрелочками указаны контрольные замеры.
Снизу вариант с NSI45 в каждой ветке (для простоты нарисовал по одной, на самом деле по 3 паралельно 20*3=60мА). Диод от обратного тока думаю поставить паралельно супрессору чтобы избежать дополнительного падени напржени на нем. Падать будет только на входном резисторе. Плюс второго варианта еще в том, что на плате под детали защиты есть все посадочные места. Поэтому навесных и выносных деталей не будет. Смущает только ток 60мА на светодиоды. выдержат ли?
Изображение
Супрессор стоит для пущей надежности. Можно конечно и без него, но я сейчас изготавливаю неразборную герметичную конструкцию которая из себя представлет козырек подсветки номера с вмонтированным в него стоп-сигналом. Достаточно дорогая штука и не хотелось бы переодически ее взламывать для замены сдохших светодиодов.

А почему защитный диод параллельно поставил, а не последовательно? При гипотетическом обратном выбросе напряжения диод откроется, закоротив цепь чем вызовет сгорание предохранителя (это ведь он там предполагается на входе?). Минусов такой схемы два: первый в том что светодиоды сгорят гораздо быстрее чем открывшийся защитный диод сожжет предохранитель т.к. максимально допустимое обратное напряжение светодиодов очень маленькое (как правило не превышает 15В). Второй минус в том что даже если светодиоды уцелеют стоп сигнал окажется в нерабочем состоянии и придется (когда заметишь что он не горит, а это произойдет не сразу) лезть и менять предохранитель. При последовательном же включении защитного диода он просто закроется и предохранитель не сгорит, как не сгорят и светодиоды . То что на диоде потеряется максимум 0.2В (ито можно использовать Шоттки, хотя и излишне) никак не повлияет на твои стабилизаторы тока и ток в цепочках не изменится. Диод так же не будет греться так как токи мизерные. Супрессор излишен. Вот как то так.
P.S. Первая схема неправильная и я писал почему, чуть выше.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение bobun » 26 июл 2011, 10:36

Идея ссупрессором взята тут http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm
Изображение
Предохранителя там нет, там сопротивление 4ом для гашени тока на супрессоре.
Паралельныйдиод мне тоже не очень нравится, просто на плате было разведено одно мето последовательное и 2 паралельных. :( Резать дорожки жалко да и слабенькие они, оторвутся. Скорее всего переделаю, возможно врежу в провод...
bobun
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 панацея или уменя руки не оттуда растут?

Сообщение TzelTavr » 18 авг 2011, 21:11

Народ, вот честное слово - ну не понимаю, зачем городить огород и ставить микросхему с сотней транзисторов внутри туда, куда проще влепить один-единственный транзистор средней мощности ... просто "из любви к искусству" ? :(

Эх, совсем у нас позабыто искусство схемотехники на дискретных элементах ... venera

Вот Вам два варианта простого как хозяйственное мыло типового стабилизатора тока на транзисторах различной проводимости :

Изображение
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron