Подсветка в моей берлоге

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Подсветка в моей берлоге

Сообщение sidor » 21 янв 2018, 12:40

Вообщем решил замутить такую тему: есть 4 угла, в каждом выставляю от пола до потолка пирамиду из стеклянных бутылок, замуровывая их в цемент (горло при этом должно быть не видно) у бутылок просверлить дно и протянуть через все провод с подсветкой. С бутылками и цементом справлюсь, а вот с подсветкой нужен совет.Сильный свет мне не нужен, решающим фактором для меня будет долговечность лампочек (короч. замуровать и забыть) в каждой пирамиде будет по 10 ламп. Посоветуйте какой свет использовать? я что-то склоняюсь к индикаторным светодиодам (те что в оболочке) в бытовой технике годами светят и вроде ни разу не видел чтоб перегорали, хотя не хотелось бы совсем тусклого свечения - в идеале это должно работать как ночник. (бутылки будут зеленые и коричневые). Ну и совсем уж обнаглею) - если не сложно посоветуйте готовую схему этого безобразия, чтоб я мог воткнуть вилку в 220 и всё работало (ну там какие резисторы взять, куда паять их, какие фирмы производители предпочтительней (если это вообще игрет роль, а то с али назаказываю херни))
sidor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение Invisible_Light » 21 янв 2018, 13:29

ИМХО : ерундной бы не занимались...
Есть алюминиевый профиль с рассеивателем https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... 24&bih=600 . Для него подойдет как лента 12V, так и некоторые светодиодные алюминиевые линейки.
Такие светильники продают и готовые (могут быть дешевле, чем собирать самому).
На АлиЭкспресс тоже есть, но там светодиоды хреновенькие.
А ставить индикаторные светики - сизифов труд! Купите тогда светодиодную гирлянду за копейки и всё!

PS: если "замуровать и забыть", нужна надежность, как у автоматов Калашникова (советского! производства).
Всё остальное на такую надёжность не тянет.
При вертикальной установке тепло идёт вверх, что для светиков не комильфо, верхние не только сами нагреютя, но и получат от нижних. Конечно, если вам нужен ночник (который ничего не освещает), то и так сойдет...

Для декоративной подсветки : угловой профиль с рассеивателем и светодиодной лентой SMD3528 м плотностью 120Led/м или 600Led на 5 метров. Такая лента под рассеивателем дает ровное свечение без ярких точек с тенями.
Если надо больне света, то надежнее только алюминиевые линейки. Бывают тоже на 12V, но чаще, без резисторов, с питанием только от светодиодных драйверов. При вертикальной установке лучше выбрать ток диодов на 40-50% ниже максимального рабочего. Тогда тепло успеет рассеяться без повышения температуры.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение sidor » 21 янв 2018, 13:46

профиль как то проблематично запихивать в бутылки (нужно большую дырку сверлить) да и укладывать я их хотел по одной, а не сразу все. у меня есть маленькие радиаторы 14х14 мм. через горлышко проходят. мне не сложно всё спаять. вопрос долго ли это будет жить?
Вложения
HTB1wW8gaRLN8KJjSZFPq6xoLXXaM.jpg
HTB1wW8gaRLN8KJjSZFPq6xoLXXaM.jpg (68.05 KIB) Просмотров: 5304
sidor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение sidor » 21 янв 2018, 13:52

При вертикальной установке тепло идёт вверх, что для светиков не комильфо

так и я об этом, мне сильный свет не нужен, может индикаторами обойтись? гирлянда тоже денег стоит)) хоть и небольших и мне не нужен мигающий режим, а переключать постоянно режимы тоже не то, один хрен переделывать эту гирлянду. да я спаяю эти индикаторы, мне не сложно. схемку бы)
sidor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение Invisible_Light » 21 янв 2018, 13:57

Профиль не надо никуда запихивать. Он линейный. Отрезаете, сколько надо по длине, клеите в него ленту, защелкиваете рассеиватель и приставляете прямо к стене. Эстетика! Ничего делать не надо.
Но, обычно, стены не идеальные, придется подгонять, чтобы щелей не было.

Схема питания пляшется от источника. Самое стандартное и безопасное напряжение - 12V. Блоков питания в продаже - лом. Схема соединения диодов (мелких), как на светодиодных линейках.
Гуглите, наберите "схама соединения диодов в светодиодных лентах". Долго рисовать...

Не понимаю, зачем собирать по щепотке? Зайдите на АлиЭкспресс, наберите "светодиодная лента 12V" и берите, что дешевле. Покатит...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение sidor » 21 янв 2018, 14:03

спасибо большое, только я не на стену это крепить собираюсь, а протягивать прямо внутрь бутылок
sidor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение Invisible_Light » 21 янв 2018, 14:05

Дались вам эти бутылки? Девать что ли некуда?
Профиль с рассеивателлем сам по себе.
Гут! Берите рассыпуху 5мм белых
https://ru.aliexpress.com/af/white-led- ... =y&catId=0

В самом начале я имел ввиду такие светильники http://kristall43.ru/catalog/2064/ .
Стоят недорого, смотрите внизу.

Радиатор, который висит в бутылке, находится как в термосе. Теплопроводность воздуха низкая, стекла - тоже низкая. Если диоды слабенькие и ток небольшой - радиаторы совсем не нужны, бесполезны.
Вы же, вроде, освещать не собираетесь?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение voxy » 21 янв 2018, 14:14

Обычная или RGB лента не подойдёт ?
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение sidor » 21 янв 2018, 14:16

бутылки это основа)) без них никак
sidor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение Invisible_Light » 21 янв 2018, 14:20

Ясно! Тяжелый случай...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение sidor » 21 янв 2018, 14:29

Invisible_Light писал(а):Вы же, вроде, освещать не собираетесь?

нет конечно, я и говорю мне бы что-то надежное, что бы могло выжить в бутылке, если от всего этого будет хотя бы слабый подсвет - это уже хорошо. а без блока питания не обойтись резистором? я просто почти ноль в этих делах электрических
sidor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение Invisible_Light » 21 янв 2018, 14:38

Так и быть, я за вас погуглил https://samelectric.ru/lamp-osveshhenie ... lenty.html
Там и так, одни диоды и резисторы. Но диоды - не лампочки, их ещё правильно прозвонить и спаять надо.
Берите тогда просто ленту. Нарежьте на кусочки по три или шесть диодов (в местах возможного разреза нарисованы ножницы). А уж соединять, плюс с плюсом и минус с минусом не перепутаете, если припаяете проводки разного цвета.

Я не знаю, как вам доходчивее еще пояснить?
Смотрите видео на ю-тубе. Там всё вживую руками делают и ещё рассказывают.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение dimon753 » 31 янв 2018, 20:02

Видимо, у вас есть свободное время и настроение этим заниматься)) Выложите фото, когда сделаете))
dimon753
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 23:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка в моей берлоге

Сообщение vadimka » 31 янв 2018, 20:52

Ну уж если для надёжности....Взять эти несчастные ленточки, и подать на них не штатные 12 Вольт, а 11 или вообще 10.... ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.


Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот