Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Гарри » 14 янв 2018, 05:14

ФИТОХРОМ.РФ";"Proizvoditel писал(а): недостаток азота.
Светлые листья у пасленовых отсутствие кальция и азота.

В прошлом сезоне я так и подумал.
Растил в смеси покупного торфа и грунта с огорода. После проявления симптомов подкармливал комплексным удобрением, настоем золы — в лучшую сторону изменений не было.
Сейчас выращиваю в огородной земле и считал, что питания в ней достаточно для рассады.
ФИТОХРОМ.РФ писал(а):редкий полив

С поливом в прошлом году я тоже экспериментировал. Сначала я землю держал всегда во влажном состоянии. После появления желтых листьев гугл сказал, что это возможно из-за чрезмерного полива, надо доводить до увядания растения и только тогда поливать. Я полив уменьшил, ничего не изменилось.
Сейчас, да, поливаю поменьше.
Гарри
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Гарри » 14 янв 2018, 05:30

Proizvoditel писал(а): А для рассады на подоконнике 50Вт/м2 уже много. Ваша мощность для стеллажей в темном чулане хороша.

Рассада капусты и сельдерея считают, что моих светодиодов мощностью 70 Вт/кв. м мало.
На youtube есть два замера китайских светодиодов, они выдают в два раза меньше ФАР чем фирменные. Поэтому я в этом эксперименте и сделал светильник с завышенной мощностью.
Гарри
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Гарри » 14 янв 2018, 05:44

Лоцман писал(а):я не пойму откуда мощности по 150 Ватт на кв. м.

13 синих, 8 красных, 4 фулл, 4 зеленых(их мощность я не учитываю). Питается током 0,45 А через четыре Lm317. напряжение на них 22-24 в, в итоге общее потребление 35 Вт. Площадь освещения 0,26 кв.м.
Гарри
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 14 янв 2018, 08:52

Proizvoditel писал(а):Чем больше света , тем больше питалова нужно
::D Я тоже так думала, вернее, мои растения требовали больше питания с поливом. А тут рекламу китайских светильников читаю https://radonezh-agro.ru/p228618115-sve ... j-spb.html
Низкая теплоотдача позволяет устанавливать светильники вплотную к растениям без риска повредить их. Отсутствие нагрева позволяет снизить интенсивность испарения влаги, а значить периоды между поливами удлиняются.

То-то я свои помидоры вынуждена каждый день поливать :lol: И при чём тут низкая теплоотдача и редкие поливы? Если количество полива и питания зависит от скорости обмена веществ? Или от этих китайских ламп снижается усвоение питания?
А уж отличить глагол "значить" (инфинитив) и вводное слово "значит", видимо, не судьба этим рекламодателям :( Не дружат ни со знаками препинания, ни с грамматикой. Мне, не русской, но получившей образование в СССР, очень болезненно читать такие "выкидыши" :( Куда делось образование?
Ещё: скорость обмена веществ не всегда усиливается с количеством света, а только до определённого момента. После этого момента начинает действовать фотоингибирование и скорость усвоения питания резко падает. Химия, видите ли :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 14 янв 2018, 09:00

Гарри писал(а):13 синих, 8 красных, 4 фулл, 4 зеленых(их мощность я не учитываю). Питается током 0,45 А через четыре Lm317. напряжение на них 22-24 в, в итоге общее потребление 35 Вт. Площадь освещения 0,26 кв.м.
Простите, а синие у вас какие? И какие растения, уточните, пожалуйста, и в какой период их роста вы собираетесь содержать под таким светом?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Кэти » 14 янв 2018, 20:46

Гарри писал(а):
ФИТОХРОМ.РФ";"Proizvoditel писал(а):...С поливом в прошлом году я тоже экспериментировал. Сначала я землю держал всегда во влажном состоянии. После появления желтых листьев гугл сказал, что это возможно из-за чрезмерного полива, надо доводить до увядания растения и только тогда поливать. Я полив уменьшил, ничего не изменилось.
Сейчас, да, поливаю поменьше.

Что-то с поливом, его много было. И уже не исправите. Лучше просто менять грунт или пересеять, понаблюдать еще раз. Торф какой, а он бывает разный. Если не меняете грунт, то дальше просто ограничить полив, рыхлить грунт. Измерить бы кислотность грунта.

За это сообщение автора Кэти поблагодарил:
Гарри (21 янв 2018, 11:02)
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 15 янв 2018, 00:17

Я удивляюсь, что под таким количеством синего и такой мощности на м2, вообще что-то выросло. Наиболее универсальное соотношение 1С/2К.
Проверено в профессиональных садовых центрах, не один год рассаду под таким спектром выращивают.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Гарри » 15 янв 2018, 04:53

низя писал(а):Простите, а синие у вас какие? И какие растения, уточните, пожалуйста, и в какой период их роста вы собираетесь содержать под таким светом?

Синие 450-455. Рассада пасленовых, возрастом не более 50 дней.
Гарри
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 15 янв 2018, 14:34

Гарри писал(а):Синие 450-455. Рассада пасленовых, возрастом не более 50 дней.
сд сами измеряли?
Proizvoditel писал(а):удивляюсь, что под таким количеством синего и такой мощности на м2, вообще что-то выросло. Наиболее универсальное соотношение 1С/2К.
Ну, у меня синего для рассады тоже много :? Только у меня 440 (предпочитаю) для рассады. А мощность, да, великовата для рассады. У меня 7Вт биколора на 0.12м2. Потом, конечно, увеличиваю мощность. Облиственные кусты нуждаются в большем количестве света: 10Вт биколора (синий там уже 450) или 20Вт фула на ту же площадь. Спектр всех сд смотрю сама, не доверяю ни одному продавцу. Хотя, т.к. беру только у наших проверенных продавцов, то ни один продавец ещё ни разу не обманул :D
Гарри, или вам света девать некуда? Или красный не красный (не 660), а так, оранжевый?
Читала в другом форуме, как чуть ли не 100Вт на 0.5м2 собирали для рассады, типа, "света" не хватает, зато сд 3 Вт брали в Китае чуть ли не по 10 рублей :lol: Ещё хвастались, что так дешево. А то, что китайцы их "имели" по полной, невдомёк :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 15 янв 2018, 16:46

Да рассаде больше 70 на квадрат в принципе не надо. Там же не заросли - земля открытая, испарения, корешочки в панике ползут вниз.

Если рассада крепкая, а площади маловато и начинают некоторые вытягиваться, тогда можно плавно довести до 100. А младым и укореняющимся хватает и 20-40, чтобы развить и корни, и отрастить большие площади листьев (если в остальном им комфортно - по влажности и питанию).

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
низя (15 янв 2018, 21:35)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 15 янв 2018, 21:51

Nikus писал(а):младым и укореняющимся хватает и 20-40
8-) Это вы так считаете. А есть такие, у к-рых руки так и чешутся подавать не менее 1000Вт, причём 999Вт из них обязательно должен быть зелёным. Потом жалуются, что этой тыщи маловато, надо ещё, как минимум, несколько тыщ дополнительно: "света" не хватает. И им не докажешь, что растениям света не хватает, а не "света". И раз они соизволили дать "света", то растения не просто обязаны, должны хавать и быть благодарны :shock: Ещё будут глотку драть, что растениям нужно огромное количество света!
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Mrake » 16 янв 2018, 16:38

Подскажите пожалуйста по красным светодиодам BN-C3838L-A3 от Epileds-a. Какой у них предельный ток? Можно ли их запитывать током 600мА ?
Mrake
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 16 янв 2018, 20:56

На 42 мил 600 предел, дальше резко поток снижается, 38 мил я бы боле 500 мА не включал.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Mrake » 16 янв 2018, 21:28

Proizvoditel писал(а):На 42 мил 600 предел, дальше резко поток снижается, 38 мил я бы боле 500 мА не включал.

Да вот заказал на али вроде по описанию 42mil BN-C4242GA3, а продавец прислал судя по чипу BN-C3838L-A3 (рисунок как с даташита).

Т.е. получается BN-C3838L-A3 это так называемые китайский 1w?
Mrake
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 16 янв 2018, 23:44

скорее всего
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот