Сборка и расчет

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Сборка и расчет

Сообщение казанец » 06 янв 2018, 23:53

И еще вопрос - светодиоды фито?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение sarkozy » 06 янв 2018, 23:55

казанец писал(а):Вопрос - а куда тебе такая мощь? :shock: Персиковое дерево собираешься просвечивать...


А почему нет?) Высота позволяет мне разместить его на высоте 2.5-3.0м в небольшой комнате примерно 6-7м2. И хочу использовать все простраство на радиаторе по максимуму.
sarkozy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 12:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение sarkozy » 06 янв 2018, 23:57

казанец писал(а):И еще вопрос - светодиоды фито?


Да, я ссылочку скидывал с али посмотри в посте повыше.
sarkozy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 12:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение sarkozy » 07 янв 2018, 00:06

И теперь думаю соеденять по 26 диодов на драйвер итого у меня 4 драйвера, хочу понять не слишком будет греть радиатор, буде ли он справляться с температурой..вентиляторы в перспективе)
sarkozy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 12:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение Invisible_Light » 07 янв 2018, 00:23

3W диод на токе 600мА с падением примерно 3,4V потребляет 3,4*0,6=2,04Вт (округляем до 2Вт).
Тогда 75 диодов -> 150Вт.
Для эмпирического соотношения 30 см2/Вт требуется примерно 7500 см2. Со свободно конвектируемым воздухом.
Условия конвекции зависят от формы радиатора и от его положения. Лучше всего, когда радиатор находится в вертикальном положении. В горизонтальном конвекция хуже.
Для полной мощности, скорее всего, потребуется вентилятор принудительного обдува ребер. Можно с небольшими оборотами, чтобы не шумел.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
sarkozy (07 янв 2018, 00:26)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение sarkozy » 07 янв 2018, 00:31

Invisible_Light писал(а):3W диод на токе 600мА с падением примерно 3,4V потребляет 3,4*0,6=2,04Вт (округляем до 2Вт).
Тогда 75 диодов -> 150Вт.
Для эмпирического соотношения 30 см2/Вт требуется примерно 7500 см2. Со свободно конвектируемым воздухом.
Условия конвекции зависят от формы радиатора и от его положения. Лучше всего, когда радиатор находится в вертикальном положении. В горизонтальном конвекция хуже.
Для полной мощности, скорее всего, потребуется вентилятор принудительного обдува ребер. Можно с небольшими оборотами, чтобы не шумел.


Думаю если использывать вентилятор можно по такой схеме разместить диоды их будет 104шт.
Хочу подключить по 26 шт. на драйвер.
Если взять драйвер на 700 как это отразиться на живучести диодов?
Вложения
104.pdf
Схема расположения
(53.48 KIB) Скачиваний: 269
sarkozy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 12:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение казанец » 07 янв 2018, 00:49

По ссылочке красиво написано! По радиатору - считаем площадь рассеивания 30х50= 1500см2 ребра 1,9см. х 50 =95 см2х37шт(беру только одну сторону т.к. тонкие)=3515см2 итого 1500+3515=5015см2 эффективной площади. Возьмем условно 25 см2 на ватт 5015:25=200Вт. Ты же закладываешь 300 Вт -
придется добавлять кулер. Примерно так ИМХО, а далее смотришь на практике - если будет сильно греться добавишь 2 кулер.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение казанец » 07 янв 2018, 00:54

sarkozy писал(а):
Invisible_Light писал(а):3W диод на токе 600мА с падением примерно 3,4V потребляет 3,4*0,6=2,04Вт (округляем до 2Вт).
Тогда 75 диодов -> 150Вт.
Для эмпирического соотношения 30 см2/Вт требуется примерно 7500 см2. Со свободно конвектируемым воздухом.
Условия конвекции зависят от формы радиатора и от его положения. Лучше всего, когда радиатор находится в вертикальном положении. В горизонтальном конвекция хуже.
Для полной мощности, скорее всего, потребуется вентилятор принудительного обдува ребер. Можно с небольшими оборотами, чтобы не шумел.


Думаю если использывать вентилятор можно по такой схеме разместить диоды их будет 104шт.
Хочу подключить по 26 шт. на драйвер.
Если взять драйвер на 700 как это отразиться на живучести диодов?


Да располагай как хочешь, основание у тебя 6 мм - все нормально. не забудь только про термопасту !!! 700 мА не страшно имхо, но себе бы так не сделал....
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение sarkozy » 07 янв 2018, 01:08

казанец писал(а):
sarkozy писал(а):
Invisible_Light писал(а):3W диод на токе 600мА с падением примерно 3,4V потребляет 3,4*0,6=2,04Вт (округляем до 2Вт).
Тогда 75 диодов -> 150Вт.
Для эмпирического соотношения 30 см2/Вт требуется примерно 7500 см2. Со свободно конвектируемым воздухом.
Условия конвекции зависят от формы радиатора и от его положения. Лучше всего, когда радиатор находится в вертикальном положении. В горизонтальном конвекция хуже.
Для полной мощности, скорее всего, потребуется вентилятор принудительного обдува ребер. Можно с небольшими оборотами, чтобы не шумел.


Думаю если использывать вентилятор можно по такой схеме разместить диоды их будет 104шт.
Хочу подключить по 26 шт. на драйвер.
Если взять драйвер на 700 как это отразиться на живучести диодов?


Да располагай как хочешь, основание у тебя 6 мм - все нормально. не забудь только про термопасту !!! 700 мА не страшно имхо, но себе бы так не сделал....


Тоесть можно и больше диодов расположить? У меня их 150 есть. Думал еще сделать на 500мм 15 вряд и на 300мм 10 итого на этой площадке можно конечно расположить 150 шт. но расстояние будет около 1см между ними. Не знаю безапосно ли это. Согласен лучше 600 ток взять. Просто радиатор не дешовое удовольствие и всю его полезную площадь хотел бы занять. Хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
sarkozy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 12:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение казанец » 07 янв 2018, 01:28

Мое мнение - Даже 100 шт. - 300 Вт. Освещать всю комнату расточительство - во первых большая часть энергии рассеится, в эту комнату не войдешь - не приятен он глазу, да и платить за электроэнергию - матушка через месяц не будет рада! ( Рассада или что там еще будет очень не дешёвая, гореть то он будет хотя бы 10 часов в день...). Хотя я не могу знать назначения... :? ИМХО

По радиатору - поставить два кулера и проблем не будет. Более точно можно будет узнать только практическии, зависит от многих факторов - напримет от температуры в помещении в месте расположения светильника, влажности, доступе воздуха и т.д. Но это уже потом, решится все без проблем, думаю.
Главное начать! ;)

P.S. При мощности 450 Вт (150 шт), затраты даже на 4 кулера - порядка 50 Вт уже не существенно... ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение sarkozy » 07 янв 2018, 01:58

казанец писал(а):Мое мнение - Даже 100 шт. - 300 Вт. Освещать всю комнату расточительство - во первых большая часть энергии рассеится, в эту комнату не войдешь - не приятен он глазу, да и платить за электроэнергию - матушка через месяц не будет рада! ( Рассада или что там еще будет очень не дешёвая, гореть то он будет хотя бы 10 часов в день...). Хотя я не могу знать назначения... :? ИМХО

По радиатору - поставить два кулера и проблем не будет. Более точно можно будет узнать только практическии, зависит от многих факторов - напримет от температуры в помещении в месте расположения светильника, влажности, доступе воздуха и т.д. Но это уже потом, решится все без проблем, думаю.
Главное начать! ;)

P.S. При мощности 450 Вт (150 шт), затраты даже на 4 кулера - порядка 50 Вт уже не существенно... ::D


Спасибо!
В таком случае буду делать на 104 диода по 26 на 1 драйвер(осталось только его найти) с током 600.
Вопрос - выбор теромклей или термопаста?! Не хочу сверлить радиатор, а от температуры я так думаю термопаста может отклеиться. Или все же её намазать пасту, а по краям каким нибудь космо клеем пройти!
И еще каким лучше будет провод все это соеденить, я имею ввиду в изоляции брать(не расплавит ли его) или медной хорошей проволокой соеденить?
sarkozy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 12:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение Nikus » 07 янв 2018, 02:31

Invisible_Light писал(а):В горизонтальном конвекция хуже.

А если щель посередине запилить шириной 10-15мм?
sarkozy писал(а):Вопрос - выбор теромклей или термопаста?! Не хочу сверлить радиатор, а от температуры я так думаю термопаста может отклеиться. Или все же её намазать пасту, а по краям каким нибудь космо клеем пройти!
И еще каким лучше будет провод все это соеденить, я имею ввиду в изоляции брать(не расплавит ли его) или медной хорошей проволокой соеденить?

Если уже на звёздах, казанский автогерметик тут рекомендуют для таких целей. Как прижмётся, если поверхности ровные - тонко размажется и всё путём. А на термоклей разориться можно, его применять если звёзд нет и не будет.

Термопаста с alled недорогая и приличная, но что касаемо всяких клеёв - есть такая вещь, как термоциклирование, при каждом включении и выключении между звездой и радиатором будет приличный градиент температур, и со временем всякий клей (с неважняцкой адгезией к металлу и твёрдый) просто отщёлкается вместе с диодами.

Провод рекомендую многожильный монтажный МГТФ из радиомага. При покупке зачистить конец и посмотреть, окислены ли жилки или блестят как полагается.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
sarkozy (07 янв 2018, 03:30)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение sarkozy » 07 янв 2018, 03:40

Nikus писал(а):
Invisible_Light писал(а):В горизонтальном конвекция хуже.

А если щель посередине запилить шириной 10-15мм?
sarkozy писал(а):Вопрос - выбор теромклей или термопаста?! Не хочу сверлить радиатор, а от температуры я так думаю термопаста может отклеиться. Или все же её намазать пасту, а по краям каким нибудь космо клеем пройти!
И еще каким лучше будет провод все это соеденить, я имею ввиду в изоляции брать(не расплавит ли его) или медной хорошей проволокой соеденить?

Если уже на звёздах, казанский автогерметик тут рекомендуют для таких целей. Как прижмётся, если поверхности ровные - тонко размажется и всё путём. А на термоклей разориться можно, его применять если звёзд нет и не будет.

Термопаста с alled недорогая и приличная, но что касаемо всяких клеёв - есть такая вещь, как термоциклирование, при каждом включении и выключении между звездой и радиатором будет приличный градиент температур, и со временем всякий клей (с неважняцкой адгезией к металлу и твёрдый) просто отщёлкается вместе с диодами.

Провод рекомендую многожильный монтажный МГТФ из радиомага. При покупке зачистить конец и посмотреть, окислены ли жилки или блестят как полагается.


Все правильно понял просто на герметик, и будет служит верой и правдой?) На термопасте вообще держать не будет или со времинем просто отвалиться так же как и с клеем? Я склонялся в термоклею конечно, но опыта у меня нет :(
Провод МГТФ многожильный какой класс больше подайдет?
sarkozy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 12:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение Invisible_Light » 07 янв 2018, 12:34

Теплопроводный клей, фактически, тот же герметик, но с несколько улучшенными характеристикам проводимости тепла. В отличие от того же казанского автогерметика, теплопроводный клей после вскрытия тары и попадания воздуха начинает ускоренно отвердевать. Поэтому его расфасовывают в маленькие шприцы. Надо использовать в короткий срок за одну-две недели. Потом отвердеет в монолит и придется выкинуть. Кстати, обязательно нужно смотреть срок годности и дату производства/расфасовки.
При малой толщине герметик почти не отличается от клея. Лишь бы герметик крепче держал.
После отверждения сам никак не отвалится. Для отрыва потребуется значительное усилие или инструмент.
Провод МГТФ - многожильный во фторопластовой изоляции. Выпускается и маркируется в зависимости от поперечного сечения. Примерно от 0,03 мм2 / 0,05 / 0,07 / 0,12 / 0,2 / 0,35 мм2 и толще. Вам достаточно 0,12 или 0,2 мм2. 0,35 и толще - довольно жесткие и более дорогие.
В отличие от китайских проводов, МГТФ имеет большее количество жил и медь в нём более качественная по прочности на разрыв и усталостный излом, а также по проводимости. МГТФ имеет большую электропрочность (до 10кV), если изоляция не нарушена, но изоляция может прорезаться об острые углы и ребра радиатора при протаскивании через отверстия (в таких местах надо пропускать через ПВХ трубку.
Допустимая плотность тока до 5А/мм2, для МГТФ можно и 10А/мм2. Выдержит и больше, но будет греться.

0,12 мм2 при токе 10А моментально раскаляется докрасна и испаряется фторопласт (но это уж запредельная плотность тока).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
sarkozy (07 янв 2018, 12:58)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Сборка и расчет

Сообщение Олег64 » 07 янв 2018, 13:05

sarkozy писал(а):
казанец писал(а):Вопрос - а куда тебе такая мощь? :shock: Персиковое дерево собираешься просвечивать...


А почему нет?) Высота позволяет мне разместить его на высоте 2.5-3.0м в небольшой комнате примерно 6-7м2. И хочу использовать все простраство на радиаторе по максимуму.
Я еще этим вплотную не занимался но думаю что большее кол-во светильников малой мощности подвешенное максимально близко к растениям дадут больший эффект и экономический тем более. А так то есть проще и дешевле
https://ru.aliexpress.com/item/led-grow ... 66743.html
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот