Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 20 дек 2017, 19:25

Nikus писал(а): не планировал бонсай. Но яркий свет + нерегулярный полив и сухой воздух творят вот такое
это перец :( А как помидор заставить не вымахивать? Изображение
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 20 дек 2017, 20:45

У "Красной Шапочки" я обрезал нижние листья, из пластиковой бутылки делается труба, ставится в горшок, заклеивается разрез скочем, засыпаем землю, "Красная Шапочка" резко даёт боковые корни и через неделю можно уже обрезать нижнюю часть.
С перцами всё проще, на стадии рассады обрезать часть ствола, то получается карлик.
Перец_noname.JPG
(346.83 KIB) Скачиваний: 0

За это сообщение автора Genry поблагодарили: 2
alex157 (20 дек 2017, 21:57) • низя (20 дек 2017, 22:53)
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 23 дек 2017, 01:48

Посадил клубнику, сейчас появляются первые ягоды, не подскажите какая часть спектра стимулирует повышение содержания сахарозы в плодах ?
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 23 дек 2017, 04:27

Genry писал(а):Посадил клубнику, сейчас появляются первые ягоды, не подскажите какая часть спектра стимулирует повышение содержания сахарозы в плодах ?

Красный. Если цветочки уже отошли и ягодки зелёнькими подрастают, его не жалеть, включать весь, и даже синий убавлять желательно к созреванию тем сильнее, чем более красными будут ягодки - это немножко замедлит процессы созревания, сохранив темпы прироста биомассы.

А для витаминок (кислинки и богатого, насыщенного вкуса) нужны полноспектры, т.е. жёлто-зелёная часть (красноплодным - в несколько меньшей степени хватает; однако лишь отдельные сорта черриков под биколором не хуже чем под природным светом получаются).

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
Genry (23 дек 2017, 06:44)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 23 дек 2017, 06:43

Пока доцветает первый цветонос, формируются первые ягоды, всего на цветоносе будет 7 ягод, но уже растут ещё 3 цветоноса.
В идеале хотелось бы получить вот такое, но и ягоды хочется получить не кислые.
Strawberry-Delizz_1.JPG
(308.94 KIB) Скачиваний: 0

Strawberry-Delizz_2.JPG
(329.19 KIB) Скачиваний: 0
:)
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 23 дек 2017, 10:10

Nikus писал(а):Красный. Если цветочки уже отошли и ягодки зелёнькими подрастают, его не жалеть, включать весь, и даже синий убавлять желательно к созреванию тем сильнее, чем более красными будут ягодки - это немножко замедлит процессы созревания, сохранив темпы прироста биомассы.

А для витаминок (кислинки и богатого, насыщенного вкуса) нужны полноспектры, т.е. жёлто-зелёная часть (красноплодным - в несколько меньшей степени хватает; однако лишь отдельные сорта черриков под биколором не хуже чем под природным светом получаются).
Меня опять терзают смутные сомнения :?
Все растения улавливают свет с помощью листьев. Именно листья являются фабрикой для синтеза органических веществ. Можно предполагать, что у старых листьев (это когда уже есть плоды и происходит их созревание) меньше хлорофиллов, больше каротиноидов и ксантофиллов (но я могу ошибаться). Но именно хлорофилл a является самым основным фоторецептором во всех высших растениях. Поэтому утверждать, что во время созревания плодов растения резко начинают улавливать другой свет, наверное, неправильно в корне. Ведь фотохимические реакции, хоть и зависят от энергии света, но могут зависеть, причём довольно сильно,и от температуры. Вспомните природу, когда созревают плоды. Да, больше красного, да, клубника созревает, когда больше рассеянного зелёного (их больше укрывают другие растения, значит, меньше синего). В то же время довольно высокие температуры днём и около +20 по ночам (могу ошибаться).
Вспомните года, когда и в огороде бывает не сильно сладкая ягода. Вряд ли те ягоды созревали при избытке синего и недостатке зелёного светов и, вообще, солнце светило не тем спектром (хотя возможно). Скорее, воды не хватало. При наличии же воды при высоких температурах сахара из листьев лучше растворяются и из-за усиления транспирации больше переходят в ягоды.
У меня и перцы сейчас не острые :( Температуру выше +24 вообще не могу обеспечить.
Попробуйте днём держать температуру до +30С.
Синий у вас в какой области имеет пик: в 440 или 450?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 23 дек 2017, 12:16

низя писал(а):Вспомните года, когда и в огороде бывает не сильно сладкая ягода. Вряд ли те ягоды созревали при избытке синего и недостатке зелёного светов и, вообще, солнце светило не тем спектром (хотя возможно). Скорее, воды не хватало. При наличии же воды при высоких температурах сахара из листьев лучше растворяются и из-за усиления транспирации больше переходят в ягоды.

Ну, я не отвергаю всех этих механизмов, и славно, что Вы мыслите цельной картинкой. Я лишь ответил на конкретно поставленный вопрос.
Если листья по одному постепенно отсыхают без болезненных симптомов синхронно с покраснением плодов - значит всё в развитии идёт как надо, к концу должен остаться лишь штамб с черриками, грубо говоря - тогда всё и транспирируется куда надо естественным образом. На клубнике можно 4 сезона за год собирать, если удобрять и на юге жить (30 град. широты, мамин огород), но сам я ей ещё не занимался.
низя писал(а):У меня и перцы сейчас не острые :( Температуру выше +24 вообще не могу обеспечить.
Попробуйте днём держать температуру до +30С.

А у редиски - наоборот, +14..18 оптимум для роста, как вершков, так и корешков. А при 25-27 ботвы много, почва вечно сухая, обедняется, жрать им неча. Надо ещё раз опробовать в новых условиях.
низя писал(а):Синий у вас в какой области имеет пик: в 440 или 450?

Вот перцам больше нравится синий от RRB (447нм). А салаты на веледовские 458нм реагируют нормально. Впрочем, с перцами попробую ещё веледовские, но не в нонешней стадии, а только первые 3-4 недели, не больше. Или с томатами. И с корнеплодами надо бы.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 23 дек 2017, 13:13

Nikus,
простите, по поводу клубники не к вам обращалась :roll: А к Genry.
И редиску не надо сравнивать с ягодой садовой земляники. У редиски всё-таки корень, а не ягоды :) И 2-метровый куст черри - не сравнить с кустиком земляники. Черри теряет листья от окончания срока жизни. А транспортировка сахаров от листьев, усиливающаяся при высоких температурах при достаточном количестве воды при её транспирации, это - другой процесс :D
Ещё для усиления транспирации воздух д.б. сухой, должен дуть ветерок. Может, обогревать тёплым воздухом?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 23 дек 2017, 13:22

Nikus писал(а):Ну, я не отвергаю всех этих механизмов, и славно, что Вы мыслите цельной картинкой. Я лишь ответил на конкретно поставленный вопрос.
:roll: я просто дополнила вашу мысль. Одним светом сладости ягод не добиться. Днём, когда свет, надо поднять температуру и поливать
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 23 дек 2017, 14:50

низя писал(а):Синий у вас в какой области имеет пик: в 440 или 450?

По этим фонарём также растут пара кустов мелкоплодной земляники(красная и белая), температура 25С.
В фонаре намешаны синие(450нм), красные(660нм), несколько фулов(450нм+640нм) и тёплые белые. Пробовал синие(450нм) заменить на 440нм добавить 730нм, но земляника начала притормаживать и пока отказался от них.
Nikus писал(а):На клубнике можно 4 сезона за год собирать.

Этот сорт клубники нейтрального светового дня и должен плодоносить непрерывно как мелкоплодная земляника, выведен для комнатного выращивания.
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 23 дек 2017, 19:21

Нарыл в инете статейку по освещению для клубники, однако на забугорном языке, что печалит.
Optimal red_blue ratio in led lighting.pdf
(867.61 KIB) Скачиваний: 1047
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 23 дек 2017, 19:24

Genry писал(а):Пробовал синие(450нм) заменить на 440нм добавить 730нм, но земляника начала притормаживать и пока отказался от них.
Да, как раз хотела отговорить от 440, если они были. 450 больше улавливают каротиноиды, и они же могут больше синтезироваться во время роста плодов. Наверное :? Мне кажется, что это лучше в этот период. А 730 :? Энергии от него кот наплакал, на химию точно не должен влиять. Лучше тёплым воздухом обдувать время от времени для стимуляции транспирации. Но не длительно.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 23 дек 2017, 19:49

Genry писал(а):Нарыл в инете статейку по освещению для клубники
:? странные пики света, особенно красного. Я бы такие светильники отправила в топку 5678
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 23 дек 2017, 20:11

низя писал(а):странные пики света, особенно красного.

По статье формула успеха для клубники:
4 - красных светодиода
3 - синих светодиода
3 - белых светодиода
Это уже конкретное направление для проверки.
По спектру, да, вопросы, но статья полезная.
Теперь бы с сахаром разбраться.
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 23 дек 2017, 20:25

низя писал(а): А 730 :? Энергии от него кот наплакал, на химию точно не должен влиять.

У меня есть 660нм и 730-740нм одного производителя, для проверки мощности излучения 730нм специально снимал фильтр с люксометра и пришёл к выводу, что мощности излучения 660нм и 730нм одного порядка.
Для клубники 730нм скорей не нужен, но для томатов думаю очень полезен.
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот