Тестирование светодиодных светильников для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 18 дек 2017, 09:34

Gench писал(а):Противникам полного спектра рекомендую почитать эту работу:
А Баба-Яга против некоторых положений и выводов ::D Особенно по поводу колеусов. Но я не против полного спектра. И не против биколора. Под биколором очень вкусные помидоры, но лук под ним не растёт (налицо фотоингибирование). Нельзя считать, что весь свет 400-700нм идёт на фотосинтез. Что улавливается, то и пойдёт, причём с некоторыми потерями. А если фоторецепторы не уловят, извините, сколько такого ни подавай, толку будет 0. Это с хим. точки зрения. Некоторые ботаники этого вообще не понимают из-за узости своего мышления, даже если они доктора.

За это сообщение автора низя поблагодарили: 2
Iurii38 (12 янв 2020, 18:58) • казанец (18 дек 2017, 17:42)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 20 дек 2017, 12:00

Вот еще один интересный момент про искусственный свет и окраску. Ну ладно там, цветные перцы и декоративные растения, а тут столкнулся с салатом. Салат Красный шар из немецких семян, стоял в кассете под светильником, один край кассеты был в районе торцов светильников, то есть, света получал заметно меньше. В результате - листья крупнее, но тоньше, а цвет ближе к зеленому. Думаю, по фото понятно, каким краем куда стояла кассета :-)

DSC_7403.JPG
DSC_7403.JPG (255.29 KIB) Просмотров: 4247
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение kulibin » 20 дек 2017, 17:00

По просьбе уважаемого Gench-а препарировал присланную мне лампу под торговой маркой "Лучок" заявленной мощностью 16 Вт.

ЛучОк-56.jpg
ЛучОк-56.jpg (111.48 KIB) Просмотров: 4233


Потребляемая мощность лампы после прогрева - 13,5 Вт.
Диоды в лампе правильные, двухчиповые, BS или аналог, их там 48 штук. Выглядит лампа симпатично.
На этом положительные моменты заканчиваются. За основу взята типовая китайская светодиодная лампа типа т5. Корпус лампы хоть и алюминиевый, но чуть толще бумаги, так что отводить тепло там нечему. Светодиоды смонтированы на плате из текстолита. Хотя на каждый диод и приходится 0,25 вт примерно, сам по себе текстолит - не подарок для светодиодов. Фитолампы эксплуатируются иногда по 16 часов в сутки, при этом часто в довольно жарких условиях. Так что насколько будут долговечны светодиоды в такой лампе при постоянной эксплуатации - большой вопрос. Рассеиватель у лампы матовый, что означает потери на нем до 20-40 процентов светового потока, это наглядно видно в таблице ниже.
Драйвер в лампе без гальванической развязки. Светодиоды включены двумя цепочками по 24 штуки, что дает суммарное напряжение на выходе драйвера порядка 120-130 вольт. Мы долго думали - применять ли в наших лампах подобные драйвера, они очень дешевые и компактные. Но отказались от этой мысли по нескольким причинам. Во-первых, из-за нежелания угодить за решетку. Эксплуатация ламп для растений подразумевает большую влажность в месте применения и возможность периодического попадания воды на лампу. Также возможна ситуация, когда владелец возьмется за корпус влажной рукой. Если монтажник при сборке светильника допустит соприкосновение точки пайки платы и корпуса, на корпусе будет присутствовать потенциал сети 220 В со всеми вытекающими, вплоть до смертельного исхода.
Во-вторых, при скачках питающей сети выход из строя драйвера с гальванической развязкой возможен, но он относительно недорог и легко меняется. В случае применения драйвера без развязки, скачок либо помеха в сети вызовет выход из строя светодиодов, после чего лампу можно будет выкидывать. Поскольку лампа негерметична, внутрь будет попадать пыль. Как показала практика использования драйверов без гальваники, со временем на проводниках планы из-за постоянного присутствия потенциала сети скапливается пыль. При определенном ее количестве происходит пробой изоляции и выход из строя светодиодов. Правда, такая практика касается алюминиевых плат, мы текстолитовые никогда не использовали. Но теоретически возможно и на текстолите.
В целом, как показывает практика торгующих организаций и эксплуатации, срок службы подобных ламп на обычных светодиодах составляет примерно год-полтора. Если продавец дает гарантию хотя бы год - так вроде и ничего. :) Однако нюансы эксплуатации я постарался расписать как можно объективнее.
Вложения
2017-12-20 16-48-53.JPG
2017-12-20 16-48-53.JPG (106.03 KIB) Просмотров: 4233
2017-12-20 16-48-59.JPG
2017-12-20 16-48-59.JPG (97.81 KIB) Просмотров: 4233
2017-12-20 16-49-44.JPG
2017-12-20 16-49-44.JPG (78.6 KIB) Просмотров: 4233
2017-12-20 16-50-08.JPG
2017-12-20 16-50-08.JPG (78.04 KIB) Просмотров: 4233
summary.gif
summary.gif (64.3 KIB) Просмотров: 4231
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарили: 3
Gench (21 дек 2017, 13:29) • ФИТОХРОМ.РФ (21 дек 2017, 17:36) • низя (20 дек 2017, 19:21)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 20 дек 2017, 19:22

kulibin писал(а):препарировал присланную мне лампу под торговой маркой "Лучок"
откуда Лучок?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение kulibin » 20 дек 2017, 20:12

Ну, из Китая, вестимо. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (20 дек 2017, 22:52)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Genry » 20 дек 2017, 20:57

Самая большая проблема подобных ламп это пассивное охлаждение, при активном охлаждении светодиоды практически не деградируют.
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение казанец » 20 дек 2017, 23:36

Genry писал(а):Самая большая проблема подобных ламп это пассивное охлаждение, при активном охлаждении светодиоды практически не деградируют.

344good ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение divian » 21 дек 2017, 15:10

kulibin писал(а):Драйвер в лампе без гальванической развязки. Светодиоды включены двумя цепочками по 24 штуки, что дает суммарное напряжение на выходе драйвера порядка 120-130 вольт.
Так ведь с точки зрения электробезопасности, пофиг сколько у вас, 220В или 127В. :) И ограничение тока драйвером не поможет. Даже 69-84В/150-175мА - убойная энергия. Если не изменяет память, вроде, сеть не более 42В должна быть для влажных помещений, а опасный переменный ток начинается с 0,01А...
Так что, на таком напряжении, с точки зрения ЭБ, уже нет принципиальной разницы - с гальваникой драйвер, или нет.

kulibin писал(а):Во-вторых
С этим не спорю, хотя мне казалось защита от бросков питания и в случае изолированного драйвера желательна...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение kulibin » 21 дек 2017, 16:15

Нет, разница есть. Если драйвер маломощный - особо много мощности он через себя не пропустит, трансформатор не вывезет. Так что многое зависит и от площади контакта, и от физических параметров человека. А вот при непосредственном контакте с сетью, пропускная способность ограничена только сечением проводников. Так что можно хапнуть по полной. Далее - на выходе драйвера с гальваникой нет переменной составляющей, то есть ток постоянный. А для него пороговое опасное значение в 3-4 раза выше переменного. Ну и наконец частота. Переменный ток опасен не столько потому, что его значение может быть опасным, сколько потому, что вызывает непроизвольное сокращение мышц. Иными словами, если вы схватитесь за проводник, находящийся под постоянным напряжением, вас шмякнет, вы отдернете руку и отделаетесь легким испугом. А схватитесь за переменку - начнет колбасить, отдернуть руку гораздо сложнее. Я за 30 лет радиолюбительской практики пробовал и то и другое, так что говорю со знанием дела. :)

Драйверы недорогого сегмента защиты от бросков не содержат. А использовать другие - серьезно увеличить стоимость светильника. Справедливости ради скажу, что даже недорогие китайские драйвера, если собраны качественно, помирают редко. Из примеров - мы еще в 2010 году делали арендодателю десяток прожекторов на таких драйверах, если кто помнит - серия RLD. До сих пор ни один не помер.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Nikus » 21 дек 2017, 16:19

divian писал(а):
kulibin писал(а):Драйвер в лампе без гальванической развязки. Светодиоды включены двумя цепочками по 24 штуки, что дает суммарное напряжение на выходе драйвера порядка 120-130 вольт.
Так ведь с точки зрения электробезопасности, пофиг сколько у вас, 220В или 127В. :) И ограничение тока драйвером не поможет. Даже 69-84В/150-175мА - убойная энергия. Если не изменяет память, вроде, сеть не более 42В должна быть для влажных помещений, а опасный переменный ток начинается с 0,01А...

Опасный ток начинается от 0.1А (220В / 2.2кОм). 110В на корпусе незаземлённого компьютера имеется, и ничо.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 21 дек 2017, 17:35

Лучок - это лампы фирмы Uniel.
Мы с Gench'ем измерили ещё две фитолампы от Uniel.
Можем припарировать, не ожидал, что там текстолит!
В любом случае, при соизмеримой потребляемой мощности, поток у всех их в полтора, два раза меньше, чем у наших с Юрой.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 21 дек 2017, 17:57

Gench писал(а):
Кэти писал(а):Имя есть? Уже хачу...:(


Украденный в Германии :-)
А так, мини кухня.
:o Я была свято уверена, что это Малиновый Мёд F1 и собралась искать его во всех местных дырках. А тут, пока не в состоянии вставать, перечитываю. И что я вижу?! И я хач-чу!Изображение Готова оплатить всё! Пожалуйста :roll:
Я просто не ожидала, что моя Красная Шапочка так будет расти Изображение
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 21 дек 2017, 18:06

низя писал(а):
Gench писал(а):
Кэти писал(а):Имя есть? Уже хачу...:(


Украденный в Германии :-)
А так, мини кухня.
:o Я была свято уверена, что это Малиновый Мёд F1 и собралась искать его во всех местных дырках. А тут, пока не в состоянии вставать, перечитываю. И что я вижу?! И я хач-чу!Изображение Готова оплатить всё! Пожалуйста :roll:
Я просто не ожидала, что моя Красная Шапочка так будет расти Изображение


Пришлю. Во вторник вышлем почтой.

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
низя (21 дек 2017, 18:20)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение kulibin » 21 дек 2017, 19:39

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Лучок - это лампы фирмы Uniel.
Мы с Gench'ем измерили ещё две фитолампы от Uniel.
Можем припарировать, не ожидал, что там текстолит!
В любом случае, при соизмеримой потребляемой мощности, поток у всех их в полтора, два раза меньше, чем у наших с Юрой.


Если в этот конструктив засунуть алюминиевую плату, риск пробоя еще больше будет. Да и удорожит. Повторюсь, это типовой дешманский светильник т5, которые в Китае выпускаются без преувеличения миллионами и отпускается по 1,5-2 бакса. Всего и делов - закупить диодов и попросить производителя ламп запаять их вместо штатных. Подозреваю, даже драйвер не модифицировали. Потому что обычно такие лампы имеют мощность 6-10 Вт максимум, на холодную.
Честно говоря, если бы лампа была с гальваникой - я бы сказал, что право на жизнь имеет. Год гарантии поди они на нее дают, а год прожила - уже хорошо. Но для применения во влажной среде - ну нафиг. Я всегда относился к переменному току и тому, как от него дергает, достаточно легко. Ну, неприятно, не более, сколько раз было за всю жизнь. Дело житейское. Но буквально в прошлом году я сел за рабочий стол с мокрыми ногами и поставил их на мокрый пол. Случайно взялся за проводник под сетью. Так меня так начало колбасить - чуть кони не отбросил. Кое как руку оторвал от него. И отходил потом натурально два дня. Так ведь еще и один был на работе, в выходной попаять решил. Если бы не оторвался - мог бы и прибраться, помочь то некому.
Так что спустя несколько десятилетий свободного обращения с переменкой, я теперь как-то поаккуратнее стал и лишний раз убедился, что ТБ кровью написана. 1234
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 21 дек 2017, 20:24

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Лучок - это лампы фирмы Uniel.
а-а, вспомнила :o Вот её реклама на Авито
58330_247x147_20171218_142003c903b5eb.jpg
58330_247x147_20171218_142003c903b5eb.jpg (12.09 KIB) Просмотров: 4074

Хорошо, женщин отговорила их покупать.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот