Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 17 дек 2017, 16:11

Низя, я и не предлагал делать промывку прямо сейчас. Химия простая - вымыть из грунта минеральные соли, не усвоенные растением. Типа перезагрузка. А потом кормить сбалансированным комплексом. География тут не при чём. Я обычно весной и летом промываю, через некоторое время новые побеги из всех почек лезть начинают. Но решать как ухаживать за растенью вам.

Что касается света - вы же не указываете площадь, поэтому все понимают вас по-разному. 7Вт на метр? Это совсем мало. На растение? У меня молодой каламондин, в карликовом формате, и то имеет крону примерно 30 см. Если бы я его освещал светильником 7Вт, то получил, в лучшем случае, 20Вт/кв.м. Это ни о чём. Но ваш-то совсем маленький... Если светильником 7Вт освещать квадрат 10x10см, то получится 700Вт/кв.м - а это даже перебор.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 18 дек 2017, 00:02

Gench писал(а): там 445 пик
там мало 435 :(
divian писал(а):Химия простая - вымыть из грунта минеральные соли, не усвоенные растением.
Знаю :) Я посадила в свежий грунт в сентябре практически в один торф. Торф обладает великолепными абсорбционными свойствами. Если я и чуть перекормила, свежий торф пока это должен удерживать.
divian писал(а): 7Вт на метр?
Там правильно указывала: над полкой 60смх18см = 0.11м2, это почти 65Вт/м2 - больше биколора не надо. Так что кто понимал, тот мог понять. Только таких в том форуме - полный 0. У них в почёте только ДНаТ, ДРиЗ, прожектора из белых сд 34dumb и то не очень эффективные, типа, надо несколько прожекторов :shock: А зачем, сами не знают. Люди абсолютно не разбираются в основах фотосинтеза в растениях. То же самое об этой промывке грунта, о закислении грунта :shock: Это минерализацию и защелачивание грунта называют закислением :lol: Мне, химику, переваривать такую дурь :? Извините, это выше моих сил, опускаться ради не понятно чего на колени и ниже плинтуса - я себя уважаю.
Ради толстянок перессорилась со всеми ботаниками из Тимирязевки, а теперь ругаться из-за какого-то каламондина? У меня сил не хватит :) Пусть стоит пока в тени помидоров, вроде и вправду стал зеленее. Ведь ещё в октябре хотела туда переставить, да там места не было. Сейчас вторую полку запихала, а помидоры даже под эту полку умудрились зарасти всё пространство и укрыли своими ветвями все перцы и каламондин :shock: Вот не ожидала, что такой рост будет! В Новый Год придётся подавать их отдельным салатом. Если бы они не были такими вкусными, не выдержала и выкинула: столько от них мусора и пьют по пол-литра в день. И кто обозвал эти помидоры "Красная Шапочка" детерминантными? Как бы их порезать снизу, чтобы урожай сверху не потерять :oops:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Кэти » 19 дек 2017, 01:47

низя писал(а): ... И кто обозвал эти помидоры "Красная Шапочка" детерминантными? Как бы их порезать снизу, чтобы урожай сверху не потерять :oops:
[/quote]
Я бы не растила его дома. Под слово "детерминантными" можно понять по-разному, от 30 до 70см...
Можно просто срезать и укоренить в воде. Случайно сломала рассаду приличную перед посадкой, и через 10 дней посадила в лунку.

За это сообщение автора Кэти поблагодарил:
низя (19 дек 2017, 11:50)
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 19 дек 2017, 11:57

Кэти писал(а):Я бы не растила его дома.
:oops: почему? Нам вкус очень даже нравится. Да и урожай приличный :roll: Можете предложить другой сорт? С такими же вкусными плодами и не такой разрастающийся? С удовольствием попробовала бы :o
Кэти писал(а):Можно просто срезать и укоренить в воде.
Спасибо! Попробую хоть на одном кусте, где меньше всего плодов Изображение
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 19 дек 2017, 12:14

Nikus писал(а):У меня детский отсек 4:3 полноспектры с синими, так даже синит маленько сильнее чем я предполагал.

Для салатной рассады синего многовато. Кассеты 6*6 проросли корнями уже на 80-100%, верхушки только некоторые начали смыкаться, уже по 6 листьев, рассадил.

Синие - от Веледа, на салате работают нормально. Семена старые, садил по паре-тройке семян в лунку, позже вылезшие обрезал под корень и бросил там же, на свету, с последующим поливом. Не сохли неделю. За вторую неделю больше половины обрезков проросли, пустили единичные корни до дна и стали расти дальше. Ничем не накрытые, недалеко от батареи и на ярком свету, проросли.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Кэти » 19 дек 2017, 15:36

низя писал(а):... :oops: почему?

Когда-то поиграла с экспериментом - с диодами, посеяв его и одного индета, сразу увидела, что он не низкий дет. Даже не пробовала его, не дожил он до холодного августа на ОГ,очень поздно сеяла.
Сейчас растут пока малыши того сорта, что от Генадия. Пока в 4-х гроубоксах. А в пятом - неудачно взошел, это под 6000К. Вина в спектре? Или в семенах, т.е. неудачное семя на тот раз? А так можно, если хотим крупных - тогда БониММ, но он кислый. Или Июньский. Но даже не собрала семена. Не очень... Предпочитаю индетов. Поэтому не знаю, чем могу помочь.
Потом выложу свои наблюдения, хотя у меня неправильные спектры, но под ними растут... :D Да, разные они под теми спектрами. Куда писать? Туда? Или Тестирование светодиодных светильников для растений?
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2017, 16:08

6000 К вообще неподходящий для растений спектр. Расти, конечно, будут, но без всякого удовольствия. :) Если досвечивать простым белым, то хотя бы как можно теплее. Наблюдения можете тут выкладывать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (19 дек 2017, 18:12)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Кэти » 19 дек 2017, 16:13

Да! Даже семена неохота вылезли... :mrgreen: Попозже скину фото и выводы, пусть приблизительные. Другие, может быть, поправят, или примут проверить у себя...
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 19 дек 2017, 19:02

Кэти писал(а):сразу увидела, что он не низкий дет.
:? Не знаю, у выращивающих здесь вроде не сильно высокий был. Поэтому и согласилась, именно из-за отсутствия достаточного места.
Кэти писал(а):Сейчас растут пока малыши того сорта, что от Генадия.
И как? Плоды есть?
Кэти писал(а):это под 6000К. Вина в спектре?
100%. Там много зелёного и совсем мало красного 660
DSC02280.JPG
(325.03 KIB) Скачиваний: 0

kulibin писал(а):Если досвечивать простым белым, то хотя бы как можно теплее.
Всё равно мало 660 :(
DSC02271.JPG
(330.17 KIB) Скачиваний: 0
Лучше фул, где китайцы к белым добавили достаточно 660 :)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 19 дек 2017, 19:04

Кэти писал(а):Даже семена неохота вылезли...
:? Семена лучше всходят под чисто красным 660. Таким образом у меня всходили даже слабые семена

За это сообщение автора низя поблагодарил:
Кэти (19 дек 2017, 19:46)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Кэти » 19 дек 2017, 19:56

низя писал(а):...И как? Плоды есть?...

Погодим... Недавно сеяла, глядя на самого Гену.
Пока под 4000К, 3с и 2кр, 3кр и 2с, а под 6000К облом. (все одноваттники, припаяны на лампочках, драйвер внутри) и мультиспектр с алиэкспресса. Подробнее о них потом напишу, как выложу фото.

За это сообщение автора Кэти поблагодарил:
низя (19 дек 2017, 19:59)
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 19 дек 2017, 23:28

Сажал весной эту "Красная Шапочку", рассада просто монстр, но по высоте взрослый 45-50см.
С низкорослыми томатами у меня вечный облом, посадил "Бонсай" по паспорту высота 25см, вырос красавец но 55см, пришлось ликвидировать.
Вложения
100_0923am.JPG
Красная Шапочку
(282.32 KIB) Скачиваний: 0

За это сообщение автора Genry поблагодарил:
низя (20 дек 2017, 10:25)
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 дек 2017, 10:14

У меня в небольшой зимней тепличке у "Бонсая" длина лианы была 2,5 метра. :) Полтора года росло. Мне даже интересно было - чем закончится. Потом надоело, полтеплицы занял кустик, прибил.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (20 дек 2017, 10:25)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 20 дек 2017, 10:34

kulibin писал(а):у "Бонсая" длина лианы была 2,5 метра. :) Полтора года росло. Мне даже интересно было - чем закончится.
:shock: Значит, и моих такая же участь ждёт. Но сначала попробую метод Кэти :oops:
Я уж смирилась, пусть будет 0.5м, уже стеллаж за 500р. купила в Икеа, высота полок 50см как раз. Но чтоб больше не рос!Изображение Ну, и чтоб помидорки были вкусные :roll: Несбыточная мечта?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 20 дек 2017, 11:55

Я вот не планировал бонсай. Но яркий свет + нерегулярный полив и сухой воздух творят вот такое
bonsai.jpg
bonsai.jpg (50.72 KIB) Просмотров: 2945

в общем, дают растению повод задуматься, - а стоит ли выбрасывать далеко идущие плети, или лучше сконцентрироваться на том что есть.
Длина плода 7 см, пришлось подмять ямку под ним. Таких стволов у меня ещё несколько, там поменьше, подрастают. Были ещё с тремя махонькими плодами, но их я залил, судя по семенам.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот