Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 15 дек 2017, 23:48

Лоцман писал(а):Какой размер светильника был?

Где-то 0,5х0,15м, толстенная алюминиевая лицевая панель от советского усилителя 0-го класса.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
Лоцман (15 дек 2017, 23:53)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Лоцман » 16 дек 2017, 03:14

Nikus писал(а):Где-то 0,5х0,15м,

Получается, что 12 Ватт только одного биколора шло на одно растение. А если расположить три рядом, хватит им сверху ватт 12-ти?
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 16 дек 2017, 04:29

У меня африканский White Suppote растёт на кухне, пара штук в разных горшках (мизерные 10 и норм. 20 л.), авокадо (14 л.) и рододендрон (этот давно растёт, один раз без полива в феврале высох почти весь, но потом за пару месяцев разросся и классно зацвёл; подсыпал ему земли уже больше чем с полгоршка, жрёт хорошо). Сверху на них лупят 24 шт. биколора RRB и 6шт RGB, Ватт эдак на 80 потребления суммарно с ещё более острыми линзами, но растюхи всё равно смотрят больше в окно. Листья крупные (хотя я синего зарядил в номинал, а красного поменьше), растюхи ветвистые и высокие, но стволы у саппотов тонковаты, гнутся. Те ветви, что снизу от ствола отошли и уже выше моего роста вымахали, пробовал прищипывать (надломом), так они хитрые - пускают соседнюю параллельную ветку и пока она растёт, скидывают снизу вверх листья на старой, пока наверху не останется лишь прищипленное за надломом; а если отломать болтающуюся зелень, и оставить эту голую параллельную ветку - на её конце снова несколько здоровых и крупных листев вырастает, после чего ветка снова прогибается. В общем, не хватает веткам толщины для крепости, и верхушкам - света, за которым они тянутся с уровня 2м. от потолка до 1м., потом лишь успокаиваются (если в окно ветка смотрит - то доверху растет).
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 16 дек 2017, 11:17

divian писал(а):Вот эту тему ещё посмотрите.
Это мне надо было этой ссылкой в глаз дать Изображение А то я в другом форуме, где якобы "спецы" собрались и к-рые собаку съели на цитрусах, пыталась найти причину. Сказали, света не хватает при моих 7Вт (!) биколора! Толстянкам хватает, а каламондину - нет! :evil: Пошла убирать его оттуда :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 16 дек 2017, 15:44

Nikus писал(а):У меня африканский White Suppote растёт на кухне, пара штук в разных горшках (мизерные 10 и норм. 20 л.), авокадо (14 л.) и рододендрон (этот давно растёт, один раз без полива в феврале высох почти весь, но потом за пару месяцев разросся и классно зацвёл; подсыпал ему земли уже больше чем с полгоршка, жрёт хорошо). Сверху на них лупят 24 шт. биколора RRB и 6шт RGB, Ватт эдак на 80 потребления суммарно с ещё более острыми линзами, но растюхи всё равно смотрят больше в окно. Листья крупные (хотя я синего зарядил в номинал, а красного поменьше), растюхи ветвистые и высокие, но стволы у саппотов тонковаты, гнутся. Те ветви, что снизу от ствола отошли и уже выше моего роста вымахали, пробовал прищипывать (надломом), так они хитрые - пускают соседнюю параллельную ветку и пока она растёт, скидывают снизу вверх листья на старой, пока наверху не останется лишь прищипленное за надломом; а если отломать болтающуюся зелень, и оставить эту голую параллельную ветку - на её конце снова несколько здоровых и крупных листев вырастает, после чего ветка снова прогибается. В общем, не хватает веткам толщины для крепости, и верхушкам - света, за которым они тянутся с уровня 2м. от потолка до 1м., потом лишь успокаиваются (если в окно ветка смотрит - то доверху растет).


Попробуйте синего добавить. Раз в окно смотрят - синего маловато. А вот красного многовато, у RRB красный очень мощный.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 16 дек 2017, 17:03

Лоцман писал(а):
divian писал(а):У меня цитрусы под полноспектральными на досветке стоят.

Это сколько Вт\м. кв.?

Сейчас под сотню, но они готовятся к холодной зимовке, там у них уже 17 градусов. Заснут - уменьшу свет.
Вообще цитрусы и без света способны перезимовать, так что меньше 40Вт/м я бы даже делать ничего не стал...

низя писал(а):Сказали, света не хватает при моих 7Вт (!) биколора! Толстянкам хватает, а каламондину - нет! :evil: Пошла убирать его оттуда :(

Если каламондин импортный, то он может быть на листопадном подвое (трифолиата). Тогда ему требуется холодная зимовка.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 16 дек 2017, 20:27

divian писал(а):Если каламондин импортный, то он может быть на листопадном подвое (трифолиата). Тогда ему требуется холодная зимовка.
:? Не, куплен с рук, подвой вроде дичка. Что это значит, не знаю. Этот каламондин - каприз дочки Изображение
Так он сейчас выглядит и собрался цвести. С осени, сколько бы ни кормила, всё равно бледный поган. Только ствол толстеет, причём прилично. И потерял 2 листа
DSC03044.JPG
(800.65 KIB) Скачиваний: 0
DSC03048.JPG
(813.51 KIB) Скачиваний: 0
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 16 дек 2017, 21:31

Дичок - это хорошо. Это выращенный из косточки цитрус. Они не капризные, обычно.
А цитрусы с осени практически не кормят, у них зимой период покоя. У вас вижу есть проблемы с питанием. Хлороз приличный на листиках. Но хлороз бывает не только от недостатка чего-то, но и от избытка...
У меня каламондин тоже сейчас не растёт, только плодики дозревают. Хотя пьёт хорошо.
Цитрусы волнами растут. Долго сидит, копит силы, а потом резко выстреливает веточкой. Так что не мучайте его сейчас, зимой. Перезимует и весной тронется в рост.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (16 дек 2017, 22:33)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 16 дек 2017, 22:15

divian писал(а): У вас вижу есть проблемы с питанием.
Вначале думала, из-за недостатка или пока корни не работают. Но: 1) кормила и брызгаю с железом; 2) воду хлещет. Покупала уже со светлыми листьями, с того времени ни одного нового листочка. Сейчас просто водой поливаю и опрыскиваю с железом и Цирконом по инструкции. Согласна: могла перекормить. Пока убрала под фул, понаблюдаю.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 16 дек 2017, 23:24

Как отопление включили, у меня всё воду хлещет, в 2 раза чаще поливаю. Только им это скорее в тягость, а не в радость.

Синего добавлю только напополам с полноспектрами - это ж кухня. У меня детский отсек 4:3 полноспектры с синими, так даже синит маленько сильнее чем я предполагал.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 17 дек 2017, 00:43

низя писал(а):Вначале думала, из-за недостатка или пока корни не работают. Но: 1) кормила и брызгаю с железом; 2) воду хлещет.
Так на железный хлороз совсем непохоже. И листья не восстановят нормальный цвет, наберитесь терпения и ждите нового прироста.
А промывку грунта делали?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 17 дек 2017, 09:50

divian писал(а):А промывку грунта делали?
смысла в моих условиях делать такое - нет. Химию такого "совета" понимаю :) И не отсылайте меня туда: что-то приму, а больше отторгаю. Потому что одним опытом в определённом месте проживания, не подтверждённым теорией, меня не убедить. Я живу в Сибири, а не на Украине, прожектора в комнатных условиях не приемлю в корне, химию понимаю со времён обучения в университете. А некие "ботаники" опираются только на свой узкий опыт, абсолютно не понимая химию происходящего. Ладно, не понимают, но и понимать не хотят. Я там тоже низя :) и больше туда не пойду, т.к. предпочитаю общаться с теоретически подкованными, а не просто с "опытными". Для меня замена качества огромным количеством не приемлема :) - нет места, нет средств и, главное, нет желания.
divian писал(а):наберитесь терпения и ждите нового прироста.
Да, я это поняла и жду. Наконец-то купила стеллаж под огород, поставлю туда с перцами под фул, каламондину не место под биколором. В последнее время всё больше убеждаюсь, как мало растений, к-рым надо столько же света, что и толстянкам :? Так что фулу, как молодёжи, везде дорогу. Хорошо бы ещё такой фул, где 440 не менее 15-20% :? Наверное.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 17 дек 2017, 11:03

Низя, у kulibin (за одно и у меня) как раз такой фулл по ypfd у синего где-то 22% от всего ypfd
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 17 дек 2017, 12:27

Gench писал(а):у kulibin (за одно и у меня) как раз такой фулл по ypfd у синего где-то 22% от всего ypfd
Не общего синего, а именно 440нм. Так что общего синего там может быть намного больше.
У мужа на работе был пожар, сгорел стол с ценным барахлом :( Сгорели все мои запасы сд и та фул-линейка. Я так и не успела посмотреть её спектр, всё обещал сделать, как будет время, в скором времени драйвер и унёс туда светильник с фул-линейкой. Лучше бы они лежали у меня :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 17 дек 2017, 13:53

низя писал(а):
Gench писал(а):у kulibin (за одно и у меня) как раз такой фулл по ypfd у синего где-то 22% от всего ypfd
Не общего синего, а именно 440нм. Так что общего синего там может быть намного больше.
У мужа на работе был пожар, сгорел стол с ценным барахлом :( Сгорели все мои запасы сд и та фул-линейка. Я так и не успела посмотреть её спектр, всё обещал сделать, как будет время, в скором времени драйвер и унёс туда светильник с фул-линейкой. Лучше бы они лежали у меня :(


Ну он там 445 пик
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот