Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливания

Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливания

Сообщение Svetodiodnik » 06 дек 2017, 01:50

Всем добрый вечер!

Есть такой вопрос у меня - СД 3 Вт (2800/6500 К) с силой светового потока 180-240 лм заменит автомобильную лампу на 21 Вт, стоящую в заднем ходе авто?

Не совсем понимаю, как сделать расчет сравнение соответствия мощности силе свечения в лм...
Svetodiodnik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 01:42
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливан

Сообщение Nikus » 06 дек 2017, 11:58

Здесь пишут, что типовой световой поток галогенок на 21Вт = 450 Лм.
Но лампа лупит во все стороны, в том чилсе и назад, часть этого света собирается рефлектором, но на переотражениях накапливаются потери, поэтому светодиодного света в 350-400Лм будет достаточно для эквивалента.
Обратите внимание на цветовую температуру (у галогенок 2900К) и, наверное, отдельно на спектр тоже (лучше - более равномерный в сине-зелёной части, чем изрезанный).
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливан

Сообщение Олег64 » 06 дек 2017, 17:52

Nikus писал(а):Здесь пишут, что типовой световой поток галогенок на 21Вт = 450 Лм.
.
Вопрос кто видел в фонаре заднего хода галогенку? Я нет.
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливан

Сообщение Myrzilka » 06 дек 2017, 18:25

Моё, имхо, при включении заднего хода нужно примерно столько света, сколько и для "переднего хода". Двигаться в тёмное время суток назад точно не проще/привычней чем вперёд. Почему многие производители кладут на это болт - тайна. Возможно из соображений экономии. Хотя на коммерческой технике (бусы, каблучки, грузовички) свет заднего хода как правило приемлемый.
При проектировании светодиодного излучателя для заднего хода авто я бы обратил внимание матрицы COB 10Вт с питанием 9-11 В при 900 Ма. Хороший КОБ даёт примерно 100 лм на 1 Вт. Т.е. около 900 ЛМ из него можно выжать.
Изображение
Запитать от бортовой сети 12 В можно разными вариантами, начиная от простого керамического (мощного 5-10 Вт) резистора и заканчивая импульсным понижающим стабилизатором тока.
Более правильным решением будет поставить 2 КОБа в параллель - получите меньше нагрев и больше света.
Радиатор можно выбирать не слишком габаритный, около 100 см2 этого будет более чем достаточно, т.к. работать конструкция по сути больше 2-3 минут не будет.
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливан

Сообщение Svetodiodnik » 06 дек 2017, 19:21

Спасибо за ответ!
В принципе у меня заготовка в виде СД 3 Вт на подложке звезда плюс маленький радиатор и линза на 90 градусов. Питать это дело будет стабтока на РТ4115 от бортовой сети машины 2 СД 3 Вт последовательно. Можно поставить СД 5 Вт в корпусе 10 Вт Сд и керамическикм резистором ограничить ток в пределах 400 мА или заморочиться и на подложку напаять 3*3 Вт плюс линза....
Svetodiodnik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 01:42
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливан

Сообщение казанец » 06 дек 2017, 23:16

Это много, ИМХО,( тем более с линзой!) будет слепить попутные машины. У меня сосед просто купил светодиодную ленту 12в и сделал из него весь свет заднии. (там по три штуки нарезаются) в место одной лампочки вставлял по 6шт. - не плохо и просто. Год уже полет нормальный.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливан

Сообщение Олег64 » 07 дек 2017, 10:52

А еще проще купить пару копеечных китайских фонариков где уже есть отражатель и диоды на плате стоят,как ни странно есть у них и направленный луч,драйвера на мс смысла туда не вижу делать
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливан

Сообщение mnv » 07 дек 2017, 11:33

Svetodiodnik писал(а):Всем добрый вечер!

Есть такой вопрос у меня - СД 3 Вт (2800/6500 К) с силой светового потока 180-240 лм заменит автомобильную лампу на 21 Вт, стоящую в заднем ходе авто?

Не совсем понимаю, как сделать расчет сравнение соответствия мощности силе свечения в лм...

Не давно где то писал и ссылку давал - посмотри на сайте производителей сколько выдаёт лампа накаливания на 21 Вт. И как правильно ниже заметили - у лампы практически на 360 градусов Лм "разлетаются", у светодиода всё будет зависеть от типа (т.е. если ли на нём линза), но в любом случае не более 180 градусов.

Вот там, в моём сообщении, есть ссылка на сайт производителей:
topic21184.html
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливан

Сообщение VA » 07 дек 2017, 14:01

Когда-то поиск ответа на этот вопрос приводил меня к википедии и другим источникам. 456smoke
Выяснилось, что КПД лампы накаливания (лн) зависит от её мощности. Чем мощнее лн, тем выше КПД. :!:
КПД разных ( в т.ч. по цвету) светодиодов (сд) очень сильно отличается.
Точного, прямого (~простого) "универсального" пересчёта не существует. В каждом случае результаты разнятся. 5463
Усреднённо чаще применяют ориентировку как 1:10 .

Что касается света заднего хода авто, я себе на ~ваз2104 добавил силовое реле (датчик в КПП ~пробился на массу {~пришлось}) и свет лн заднего хода (зх) стал гораздо ярче. Есть мысль попробовать галогенки 20Вт и , возможно 35Вт. 45670
Сд для зх лучше тёплые белые [~3500 - 3900К] (меньше слепят, качественней освещают, и ближе к красному спектру {меньше синего}).
Имхо: Для мощного сд света зх нужно выполнить светотеневую границу (стг) , чтобы не слепить ( думаю как это сделать проще {наверное как в фаре ближнего,- установив световой поток вверх отражателя} [есть ли не очень сложное решение без отражателя?] ) :?
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Пересчет/сравнение светового потока СД и лампы накаливан

Сообщение mnv » 08 дек 2017, 16:31

VA писал(а):Усреднённо чаще применяют ориентировку как 1:10 .
:?

Когда дома переделываю освещение, то именно так и считаю. Попадание практически 1 в 1. Т.е. 100 Вт накаливания - 20 Вт ККЛ или 10 Вт диодами
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот