Помогите опредилится с драйверами

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение divian » 21 ноя 2017, 15:35

По соотношению я уже высказался. Могу подробнее. У вас нет возможности определить какой режим в какой момент включать. Все исследования в этой области проводят облучая несколько групп одинаковых растений излучениями разного спектра и мощности. Т.е. несколько светильников надо, и сравнивать что получается.
А для практических задач так много режимов не требуется...

Это я представил, в какую паутину проводов может превратиться реализация того, что вы рисуете.
На всякий случай, кроме коммутации диодов и диммирования, есть и другие способы управления мощностью.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Genesisnvkz » 21 ноя 2017, 18:20

divian писал(а):Т.е. несколько светильников надо, и сравнивать что получается. А для практических задач так много режимов не требуется...

Так у меня и будет 3 таких светильника (хотел 4, но глядя на бокс, решил что растюхам высоты не хватит). Летом можно будет и поэксперементировать ради интереса.
divian писал(а):Это я представил, в какую паутину проводов может превратиться реализация того, что вы рисуете.

Три провода по внутренней стороне профиля в одну сторону - это по вашему паутина?
Genesisnvkz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:34
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение divian » 21 ноя 2017, 18:51

У вас, видимо, сложилась какая-то конструкция в голове. Но я-то вижу только то, что вы нарисовали. И дополнил мысленно этот рисунок связями между диодами.
Т.е. не 3 провода, а в 2 раза больше чем диодов. Конечно, можно и аккуратно всё сделать...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Genesisnvkz » 23 ноя 2017, 01:02

divian писал(а):У вас, видимо, сложилась какая-то конструкция в голове. Но я-то вижу только то, что вы нарисовали. И дополнил мысленно этот рисунок связями между диодами.
Т.е. не 3 провода, а в 2 раза больше чем диодов. Конечно, можно и аккуратно всё сделать...

Дополнил рисунок связями между диодами - 53 отрезка на 50 диодов включая подвод к драйверам. Сделаю все в лучшем виде, я усидчивый и на больничном зимой заниматься особо нечем. Как вставлять миниатюры никто так и не подсказал. :(
Сейчас меня волнуют три вопроса:
1. Какой переключатель (на схеме) лучше использовать, желательно маленький и встраиваемый, ну на крайняк накладной, и как он правильно называется?
2. Что может случиться с драйвером если я этим переключателем нечаянно на горячую переключу режимы?
3. Или мозг не колупать и поставить 3 драйвера все-таки?
Вложения
Shema.jpg
Shema.jpg (189.7 KIB) Просмотров: 3872
Genesisnvkz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:34
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Nikus » 23 ноя 2017, 01:30

Если по напряжению цепочки близки, третий драйвер точно избыточный.

А если есть разница в работе в несколько Вольт и более, нужно защищаться от переходных процессов (пропорциональны индуктивности нагрузки, т.е. совокупной длине всех соединительных проводничков в цепочках). Навскидку, защитить нагрузку можно параллельным включением конденсатора и/или варистора, однако то и другое стоит денег, и также создаёт нагрузку на драйвер при каждом включении (при рабочем напряжении вблизи его верхнего предела, драйвер может вообще не выйти на режим и капризничать морганием).

Поэтому, если защиты нет и не предвидится, выключатель надобно исключить вовсе и использовать клеммные колодки (применить "защиту от дурака") - чтобы даже желания не возникало подёргать выключатель, любуясь на растюхи в разных оттенках, и сокращая тем срок службы диодов на часы или даже дни с каждым передёргиванием.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
Genesisnvkz (23 ноя 2017, 02:49)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Genesisnvkz » 23 ноя 2017, 02:51

Все-таки хотелось бы переключатель, на холодную то можно же переключать, да и спрятать его можно от любопытных на заднюю стенку светильника например. С другой стороны с третьим драйвером можно было бы на полную светильник эксплуатировать например для каких-нибудь экзотических мега-светолюбивых растений. :)
Genesisnvkz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:34
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Zadnitca » 23 ноя 2017, 08:19

Genesisnvkz писал(а):Марка диодов Sharp

Кто такие? Ссылку пжлст
Genesisnvkz писал(а):по отзывам пишут что все гуд, хотя разброс по напряжению присутствует где-то 0,2-0,3 В.

это отходы, а не светодиоды
Genesisnvkz писал(а):Настоящие 3 вата диоды

не верю, и опять же ссылку пжлст
Genesisnvkz писал(а):А что думаете по соотношению цветов (постом выше)?

Жуть, жуть...
как-то все сложно ::D
может нет понимание по соотношениям?
а если почитать
http://illumitex.com/spectrum
https://www.forumhouse.ru/entries/2416/


У драйверов 10-18х3Вт тоже можно сделать диммирование, только понадобятся дополнительные детали

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
Genesisnvkz (23 ноя 2017, 13:09)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Genesisnvkz » 23 ноя 2017, 12:46

Zadnitca писал(а):Кто такие? Ссылку пжлст

https://ru.aliexpress.com/item/50pcs-1W ... 0.0.rP5xwE
Zadnitca писал(а):это отходы, а не светодиоды

Вы считаете что лучше купить вместо 5-6 "отходов" - 1 "не отход"? (10р. против 55р-60р+доставка)
Zadnitca писал(а):Жуть, жуть...
как-то все сложно ::D
может нет понимание по соотношениям?
а если почитать
http://illumitex.com/spectrum
https://www.forumhouse.ru/entries/2416/

Читал я это, понимание есть, только рекомендации разнятся. Вот у "казанец" например светильник 9С:4К и наоборот 9К:4С ~2:1 - (на моем 1 режим).
F1 СПЕКТР 2:5 Общего назначения, подходит для различных видов растений. Он имеет самые высокие фотонэффективность урожайности. - (на моем 1 режим или все)
F3 СПЕКТР 1:4 Рекомендуется для использования в боксах для прорастания и цветения
 цветов. - (на моем режим 3+1 немного выше 5К:1С)
F6 СПЕКТР почти 1:1 для листовых зеленых овощей (лук, укроп) - (на моем режим 2+1)
Где Вы жуть увидели? Проще только в одну ветку ... С удовольствием выслушаю как Вы бы себе сделали.
Zadnitca писал(а):У драйверов 10-18х3Вт тоже можно сделать диммирование, только понадобятся дополнительные детали

С диммированием решил завязать. :) Все равно на глаз не определить сколько ты там чего накрутил, проще и понятнее режимы переключить.
Заказал драйвера по 3шт пока:
https://ru.aliexpress.com/item/36W-40W- ... 0.0.rP5xwE
https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-LED ... 0.0.rP5xwE
Genesisnvkz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:34
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Nikus » 23 ноя 2017, 13:30

Вы уже с красным переборщили в 1.6-2 раза (используя 1:5 вместо 1:3 или 1:2 вместо 1:1).
Если снизить мощность вдвое, пропорционально, - будут вытянувшиеся задохлики, даже салат стрелковаться полезет вдвое раньше времени.
А если снизить мощность во столько же, но выровняв спектр в соответствии с рекомендациями - фактический набор биомассы может оказаться даже более быстрым.
И скорее всего эти красные не совсем 660, раз с соотношением 1:5 не видно явных перегибов и "плачущих", как у ивы, листьев, а - где-нибудь 645 нм.
Тогда да, эффективность аккурат в 1.5р. с гаком хуже будет (будь все они на 630 - ровно в 3 раза поправка по эффективности составила бы).

С учётом цены вопроса - мои десятые дела с антресолей поважнее будут, так что в теме я больше не советчик.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
Genesisnvkz (25 ноя 2017, 00:22)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение divian » 23 ноя 2017, 14:15

1. Я увидел один двухпозиционный переключатель. Оставили только 2 режима? Выбирайте https://www.chipdip.ru/catalog/switches Можно и просто wago'вские клеммы. Коммутировать-то не так часто придётся...
2. При переключении на горячую, с драйвером, скорее всего, ничего не случится. Диоды сгорят.
3. Вам решать что для вас лучше. Я так даже задачу до сих не пор не понимаю. Если надо просто выращивать - достаточно 2 режима: вегетация/репродукция, просто убирая красный или добавляя синий/белый. Но если хотите какие-то исследования производить, то бюджет вторичен.
Есть и другие варианты, кроме диммирования. Можно подключать драйвера параллельно, увеличивая таким образом ток.
Можно изменить выходной ток драйвера подбором токозадающего резистора...
На али продаются встраиваемые приборчики для контроля тока/напряжения Дороговаты, правда: https://ru.aliexpress.com/item/0-28-Red ... 84092.html

За это сообщение автора divian поблагодарил:
Genesisnvkz (25 ноя 2017, 00:22)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Genesisnvkz » 25 ноя 2017, 00:11

Поработал тут немного над соотношениями цветов в светильнике, пришлось отказаться от белых диодов что бы добиться 3-ех режимов (F6 1:1, F1 2:5, F7 3:1). Получилось 67 диодов, 4-е ветки и 3-и драйвера, 2-е ветки переключаются на 1-ом драйвере, т.к. смысла не вижу в их одновременной работе (диоды близко стоят). В общем вот что получилось:
3rejima.jpg
(170.31 KIB) Скачиваний: 0

Предложения и пожелания как всегда приветствуются.
4vetki.jpg
4vetki.jpg (226.45 KIB) Просмотров: 3764
Genesisnvkz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:34
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Nikus » 25 ноя 2017, 00:21

Ну, без белых растения не будут торопиться ступать во взрослую жизнь, ведь они не смогут производить каротины, витамины, и всё другое необходимое для цветения и плодоношения. Пусть это всё и нужно в крошечном количестве, но - необходимо. Так что получится делянка лишь под зелень и рассаду (если бокс закрытый и естественного или искусственного белого света не попадает в сколь-нибудь исчислимом количестве).

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
Genesisnvkz (25 ноя 2017, 00:49)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение казанец » 25 ноя 2017, 00:26

Ну и нормально! Не забудь только сделать какую нибудь (можно как у меня) защиту на перекидной выключатель, чтоб самому нечаянно не переключать во включенном режиме. (на горячую). А то рука сама туда лезет! ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
Genesisnvkz (25 ноя 2017, 00:49)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Genesisnvkz » 25 ноя 2017, 00:31

Nikus писал(а):Ну, без белых растения не будут торопиться ступать во взрослую жизнь, ведь они не смогут производить каротины, витамины, и всё другое необходимое для цветения и плодоношения. Пусть это всё и нужно в крошечном количестве, но - необходимо. Так что получится делянка лишь под зелень и рассаду (если бокс закрытый и естественного или искусственного белого света не попадает в сколь-нибудь исчислимом количестве).

У меня уже мозг кипит, два дня думал над этим светильником, но он по-любому удачный получился (хотябы для зелени и рассады) :) Так что хотя-бы один такой грех не сделать. А для добавления белого на вторую полку - придется отказаться от (синего) режима 3:1, но он взрослым растениям и не нужен.
Genesisnvkz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:34
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опредилится с драйверами

Сообщение Genesisnvkz » 25 ноя 2017, 00:51

казанец писал(а):Ну и нормально! Не забудь только сделать какую нибудь (можно как у меня) защиту на перекидной выключатель, чтоб самому нечаянно не переключать во включенном режиме. (на горячую). А то рука сама туда лезет! ::D

А какая у вас защита? Я планировал защититься, установкой переключателя на заднюю стенку светильника, туда тяжело будет дотянуться. :)
Genesisnvkz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:34
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот