Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение eddy » 18 ноя 2017, 19:07

Всю жизнь был уверен что зло. Аргументы - простые житейские наблюдения : Растения на подоконнике внутри комнаты за стеклом и те которые выносят "на свежий воздух" это прямо заметная разница. Солнечный элемент за стеклом и снаружи помещения оже заметно разные результаты дает. Да и по теории ну не может свет пройти через твердую преграду без потерь. Да и отражение тоже будет ведь.
А вот недавно появился человек который не поленился взять люксометр и снять показания. Говорит разницы нет со стеклом или без.
У него в эксплуатации несколько фитосветильников сделанных на базе сд прожекторов а я предложил ему снять стекла чтобы больше света доставалось растениям.
Начал ковырять интернет но четкого ответа не нашел. С одной стороны понятно что стекло это преграда для ультрафиолета и ик, С другой стороны понятно что оно прозрачно для видимого диапазона куда и 440 и 660 прекрасно укладываются.
Но вот что меня мучает. Бытовые люксометры заточены как бы под зеленый диапазон который обладает большой проникающей способностью, возможно он просто не может показать потерю 440 и/или 660 волны.
Братцы! Измерьте пожалуйста у кого есть возможность потери в этих диапазонах, а то у меня судороги начнутся.

Для упрощения давайте исходить из того что поверхность стекла перпендикулярна источнику света.

Если потери исчезающе малы то спекло безусловно полезно. :D :D Заметить на нем загрязнение и протереть намного проще чем на сд.
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение низя » 19 ноя 2017, 01:29

eddy писал(а):С одной стороны понятно что стекло это преграда для ультрафиолета и ик
:shock: а с чего ИК должен спотыкаться о стекло? УФ, да, не пройдёт. Да и зачем он?
Из теории: стекло больше рассеивает, отражает коротковолновый синий. Поэтому за стеклом растения больше вытягиваются. Остальной свет проходит почти 100%. Если вам синий не нужен по каким-то причинам, закрывайте стеклом :) Какая ошибка у люксометра, он может и не заметить уменьшения синего. А растения очень даже заметят. Например, мало будут цвести по сравн. с без стекла
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 19 ноя 2017, 02:56

низя, стекло пропускает УФ. где-то на форуме я уже высказывался по этому поводу.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение низя » 19 ноя 2017, 03:10

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):низя, стекло пропускает УФ. где-то на форуме я уже высказывался по этому поводу.
Мой спектроскоп наличие света до 430 за двойным стеклопакетом не показывает :P Да и на работе глаза прикрываем обычным куском стекла, когда смотрим на УФ свои вещества
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 19 ноя 2017, 03:18

низя, берегите себя!
В интернете нароете кучу графиков пропускания стёкол любой марки.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение divian » 19 ноя 2017, 04:27

низя, в комплекте с ультрафиолетовым облучателем идут очки специальные защитные...
eddy, если бы стекло что-то существенное поглощало, то и оно и нагревалось бы существенно. А вообще таблицы с коэфф. светопропускания (поглощения) можно найти в инете.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение низя » 19 ноя 2017, 08:53

ФИТОХРОМ.РФ писал(а): стекло пропускает УФ.
:shock: :?
divian писал(а): в комплекте с ультрафиолетовым облучателем идут очки специальные защитные...
очки одни, нас больше :D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение Zadnitca » 19 ноя 2017, 09:06

В стеклопакетах бывают покрытия. которые отражают УФ и ИК
"УЛЬТРАФИОЛЕТ.
Однокамерный стеклопакет пропускает 60% ультрафиолета (УФ). Двухкамерный
стеклопакет 4-10-4-10-4 пропускает 45% УФ. Стеклопакет 4-16-4 И пропускает 35%
УФ. Этих процентов вполне достаточно, что бы цветы чувствовали себя отлично. Практически не пропускает УФ только многослойное стекло с пленкой PVB, поглощение составляет 99% УФ-излучения. Так же практически не пропускают УФ зеркальные, ударопрочные и шумопоглащающие пленки (95-99%)."
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение низя » 19 ноя 2017, 10:05

Zadnitca
вы, прям как я :lol: Почитайте эту лекцию своим растениям на подоконнике, чтобы они реагировали на этот УФ. Думаю, они с удовольствием выслушают.
Не хватает, особенно в средних широтах и севернее, синего, не то, что УФ, на подоконниках за стеклом. Даже летом, когда солнце светит прямо. Жарко, потому что ДК, ИК проходит без усилий. Без стекла растения больше получают синего. Не получается мне загорать, хоть целый день проведу у окна. Только на открытом берегу. Хотя стёкла у меня без всяких защитных покрытий. Окно должно открываться, закрываться и легко отмываться без волшебства, остальные прибамбасы, типа, пуленепробиваемости, можно оставить толстосумам. У них эту защиту от ИК на стёклах дублирует кондиционер. А я и без того, и без другого :P Тупо окно открываю, а то зажарюсь, консервируя ИК при закрытых окнах. Ваши лекции, что стекло пропускает УФ, не поможет загорать при этом :( Да и свет, доходящий до стёкол моих окон, содержит этого УФ на-амного меньше 5%.
Люмки всегда делали из обычных стекл. трубок :D Причём не из супер-пупер толстого. А какой там в нутрях УФ? Получалось загорать под бытовыми люмками?

eddy
надо не люксометром мерить. А количество синего после стекла. Красный, да и другой спектр после синего, почти на 100% пройдут через стекло. А то вытянется рассада, будете винить светильник, а не стекло у светильника.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 19 ноя 2017, 14:52

низя, неверные доводы и размышления.
Загар через окна возможен. Обои выгорают, значит УФ проходит, если не верите в графики пропускания.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение divian » 19 ноя 2017, 15:10

У меня загар был даже сквозь тонированные окна машины.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение низя » 19 ноя 2017, 21:27

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):низя, неверные доводы и размышления.
Загар через окна возможен. Обои выгорают, значит УФ проходит, если не верите в графики пропускания.
:mrgreen: с чего взяли, что для выгорания обоев обязательно нужен УФ?
divian писал(а):У меня загар был даже сквозь тонированные окна машины.
сколько времени и в какой местности сидели, чтобы делать такие выводы? Если это было на открытой местности под палящим солнцем, то точно помните, что стёкла не опускали? У мужа, в зависимости, где руль, то одна локоть, то другая загорает. Т.к держит у открытого окна ::D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение termit » 19 ноя 2017, 22:50

я раньше тоже думал что через стекло нельзя загореть
оказывается можно ! :o
водители транспорта с большим стеклом неплохо таки загорают(даже на севере г.мурманск) ;)
да и монтажная пена быстро приобретает темный цвет через двойное стекло балкона северной стороны(ив.обл) :?
меня вот какой вопрос мучает :evil:
почему Растишки себя плохо чувствуют на подоконнике под прямыми солнечными лучами
тот же самый север г.мурманск
мама всегда закрывает Растишки газетой от солнца
иначе сгорят
да и газета по чему то становится жёлтой :?
люди добрые с дорогими приборами (спектрометрами)
пожалуйста сделайте замеры перед окном и за ним при прямом солнце :)
Аватар пользователя
termit
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:48
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение divian » 20 ноя 2017, 00:05

низя писал(а):сколько времени и в какой местности сидели, чтобы делать такие выводы? Если это было на открытой местности под палящим солнцем, то точно помните, что стёкла не опускали?

Да в любой местности, если весь день едешь на юг, и светит солнышко. Окна вообще никогда не открываю - кондишн работает.

termit писал(а):почему Растишки себя плохо чувствуют на подоконнике под прямыми солнечными лучами

Да жарко им потому что. Если вынести их на улицу, где есть ветерок, на тоже самое солнце, то всё хорошо.
Разве кроме листьев, которые выросли зимой - эти могут с непривычки подгореть.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Стекло между СД светильником и растением. Зло или нет.

Сообщение eddy » 21 ноя 2017, 00:43

Уф пропускает полностью только кварцевое стекло.
Насчет ИК .. Поставьте стекло между источником тепла и своим лицом или рукой например и сразу все станет ясно без приборов.
Опять таки.. Сомнений нет что стекло пропускает ИК и УФ (определенный процент).
Сомнений так же нет что стекло не пропускает ИК и УФ полностью.
Касаемо солнца вообще ... обычное стекло забирает больше 10% от энергии солнца. https://vseonauke.com/10895924661943034 ... -uchebnik/
Но это все теория.
Вопрос был по практике.
Есть ли у кого возможность проверить на практике. Желательно с несколькими по толщине стеклами.
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот