Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 14 ноя 2017, 03:01

comrad писал(а):
Nikus писал(а):При разных токах пробовал, разница в оттенках от этого не зависит. Видно, что свет растительный, и, хоть и в целом белый, CRI у него явно не дотягивает до "спектр светодиодов приближен к спектру солнечного света и приятен для глаз": чуть лучше, чем у натриевого фонаря, на глаз. 400мм 28СД светят тем же зелёненьким оттенком, что и купленные ранее 420мм 30СД, и люменов они выдают поболее (светят поярче сочным зелёным светом, столь полюбившимся укропу).

Ток одной линейки не измерял. Резисторы исключил, эксплуатирую светодиоды на токе 72 мА, цепочки по 8 шт. Резисторы стояли 47 Ом вроде, ток линейки Вы сообщали, по тем данным вроде 56 мА на диод выходило. Да Вы сами включите, одну линейку на 24В, другую - на 300 мА, глазу и видно будет.


Линейки это наши. Диоды 100% с завода Nationstar. Как это цвет *в целом белый*? Для меня он в целом розовый. До чего дотягивает CRI как определяли?

comrad писал(а):
Nikus писал(а):Ткните в даташиту с актуальным спектром, он отличается. Все оценки - на глаз, пишу же русскими буквами черного цвета.


Посмотрел 2 Ваших поста выше...выводы вижу конкретные, а *ИМХО, *по моему мнению* и подобного не увидел.

Так виднее?
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 14 ноя 2017, 03:07

Я больше скажу, не только красный кристалл виден назамутнённым, а и синий тоже.
По периметру светодиода сделан овальный утопленный отражатель, он немного фокусирует световой поток вниз.
А люминофором покрыто только "дно" этого подутпленного отражателя, т.е. люминофорятся только отражённые фотоны.
Думаю, эти новшества положительно сказались на общем КПД светиков. Но оттенок - теперь совсем иной, имейте это в виду, - и как производители, и как маркетологи.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение comrad » 14 ноя 2017, 03:12

Nikus писал(а):Так виднее?


Да, теперь увидел.Менторский тон был не обязателен.
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 14 ноя 2017, 03:17

comrad писал(а):
Nikus писал(а):Так виднее?


Да, теперь увидел.Менторский тон был не обязателен.

Ну а теперь ткните пальцем в "менторский тон" в моих сообщениях, пож-та, а то я не врублюсь, где мне исправляться?
Менторский тон (от имени гомеровского персонажа Ментора) — высокомерно-поучительный тон речи ... может варьироваться от поясняюще-обучающих замечаний, вроде комментария «учись пользоваться веб-архивами, няш» к правке, в которой было отменено удаление дохлой ссылки и проставлена ссылка на архив,[1] до прямых приказов в обсуждениях.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение comrad » 14 ноя 2017, 03:18

Nikus писал(а):Я больше скажу, не только красный кристалл виден назамутнённым, а и синий тоже.
По периметру светодиода сделан овальный утопленный отражатель, он немного фокусирует световой поток вниз.
А люминофором покрыто только "дно" этого подутпленного отражателя, т.е. люминофорятся только отражённые фотоны.
Думаю, эти новшества положительно сказались на общем КПД светиков. Но оттенок - теперь совсем иной, имейте это в виду, - и как производители, и как маркетологи.


Как КПД стал выше, если они светят не так ярко, как старые на глаз?
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 14 ноя 2017, 03:23

comrad писал(а):Как КПД стал выше, если они светят не так ярко, как старые на глаз?

Товарищ, вся ветка посвящена тому, что люмены и Ватты не одно и то же, не заставляйте меня пересказывать все 500 страниц, взгляните на кривую чувствительности глаза, оцените процент синих фотонов, прошедших через люминофор (когда он не отраженный - и когда он отражённый) и затем сравните люмены этих синих фотонов на входе в люминофор с люменами уже зелёных-желтых-красных на его выходе. Умозрительно.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение comrad » 14 ноя 2017, 03:27

Nikus писал(а):
comrad писал(а):Как КПД стал выше, если они светят не так ярко, как старые на глаз?

Товарищ, вся ветка посвящена тому, что люмены и Ватты не одно и то же, не заставляйте меня пересказывать все 500 страниц, взгляните на кривую чувствительности глаза, оцените процент синих фотонов, прошедших через люминофор (когда он не отраженный - и когда он отражённый) и затем сравните люмены этих синих фотонов на входе в люминофор с люменами уже зелёных-желтых-красных на его выходе. Умозрительно.


Товарищ читал эту ветку, когда Вы не подозревали о ее существовании :) Лично я заканчиваю флуд, всего хорошего.
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 14 ноя 2017, 10:59

kulibin писал(а):Если в приведенных комбинациях нет такой, какой бы вам хотелось - пишите в личку, решим вопрос. :)
А мне не понравился синий в лампах. Он ближе к 450. А такой свет в последнее время мне всё меньше нравится :( Для рассады больше подходит к 440 ИМХО. Именно под 450 вырастают карлики бесплодные, по моему подозрению. Хотя потом, после начала цветения, и 450 можно, когда важнее всякие витамины.

Или я опять что-то путаю? :? Есть какие-нибудь соли, препятствующие росту растений? Например, натрия? Может, избыток солей натрия в том грунте, который я купила в магазине и в который я посадила тот перец Медуза и пересадила те перцы с маленькими листьями? Летом они росли в другом грунте, к концу лета он сильно истощился. Хотя помидоры в том грунте вымахали, дай Боже :shock: Даже из-за избытка азота там ветки в бараний рог скрутили, до сих пор азоту стараюсь мало давать.
На что мне грешить? Есть мысли?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 14 ноя 2017, 13:22

у alled полный спектр другой стоит, чем сейчас NS поставляет. Мне привозили измерять - там, похоже, красный не покрыт люминофором, чтобы энергию не снижать. В теме тестирования я замерял такие. Свет розовый визуально. Идеальны для подсветки мяса в магазинах, но и на растениях должны хороший результат показывать.

test-fitosvet-t17190-225.html#p237463
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 ноя 2017, 15:29

Nikus писал(а):Они светят превосходным белым светом с лёгким розовым (в сравнении с не фито- источниками света) или сильно зелёным (если сравнивать с линейками на 24В) оттенком.


Фишка в том, что на обеих этих линейках диоды одинаковые, даже из одной партии :) Да и визуально светят вроде одинаково.
А вот на 24 В линейках да, люминофора на диодах меньше. Видимо, Нэшн экспериментирует. Учитывая, что они с этим продуктом пока монополисты, особо и не повыбираешь. Теоретически растюхам должно быть пофигу. Может даже меньшее количество люминофора увеличивает эффективность диода в данном случае. Ну а CRI всяко лучше, чем у фиолетовых.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Лоцман » 15 дек 2017, 03:07

Есть ли у кого практический опыт подсветки лимонов и абрикосов.
Интересует количество ватт на кв. м. , а так же соотношение синих и красных для каждого растения.
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 15 дек 2017, 07:01

Отдал другу светильник на 4 RRB + 3 3HPD-3 с рассиевателями LDO-1 (у меня под ним овёс крепчайший всходил, за неделю от посева кот уже побаивался).
За неимением драйверов всучил другу БП и рассказал где заказывать драйверы.
Прошло полгода, друг повесил светило напротив лимона, уже вымахавшего под 1.5 метра тоненьким, щупленьким в три веточки, ищущим свет из окна 1-го этажа с северной стороны.
Под светильником лимон воспрял, листья стали расти на другую сторону. По словам друга, таким довольным лимон он ещё не знал.
Благодаря 80 градусам в рассеивателе, пятном засвечивалась практически вся крона небольшим числом диодов. Расстояние до свтильника порядка метра (висел вертикально).

Однако в какой-то момент цепочка из 4 синих не выдержала и крякнула (там был влит ток порядка 400 мА), где-то месяце на 10-м эксплауатации, т.к. друг так и не почесался о драйверах, слентяйничал. Я ему объяснил как запитать хотя бы оставшиеся три (сам он электронщик куда круче моего), но ему было некогда. И лимон - буквально за несколько недель - потерял всю листву и высох. И наплевать ему было и на красно-белый свет, и на свет из окна (время года не помню). Вот такая история на тему.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
низя (15 дек 2017, 09:32)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 15 дек 2017, 19:27

Лоцман писал(а):Есть ли у кого практический опыт подсветки лимонов и абрикосов.
Интересует количество ватт на кв. м. , а так же соотношение синих и красных для каждого растения.

Насколько помню, Зеленый я выращивал в светокультуре. Если ничего не путаю, соотношение 1:1, для роста порядка 80 Вт\м, цветение/плодоношение не менее 150 Вт.
Если просто досветка, понятно, всё проще...
У меня цитрусы под полноспектральными на досветке стоят.

Вот эту тему ещё посмотрите.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (16 дек 2017, 11:01)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Лоцман » 15 дек 2017, 22:24

divian писал(а):Вот ещё посмотрите.

Перед тем, как задать вопрос, я просмотрел эту тему и выкладки Stas и Зеленый я, но там не привязок к площади.
divian писал(а):У меня цитрусы под полноспектральными на досветке стоят.

Это сколько Вт\м. кв.?
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Лоцман » 15 дек 2017, 22:26

Nikus писал(а):(висел вертикально).
Какой размер светильника был?
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот


cron