Замена линзы в линзованой фаре

Освещаем наш любимый пепелац

Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Tommy » 01 ноя 2017, 16:12

Мир вам!
В фарах авто я новичек и многие нюансы мне пока неведомы. Но занялся этим делом плотно, надеюсь с вашей помощью разобраться.
На ближний свет у меня стоят линзованые фары с диаметром линзы в 44 мм. Света совсем не хватает, ставил и ксенон, и Led. По теории бОльшая линза должна обеспечить и бОльший световой поток т.к. отражатель по диаметру значительно больше самой лизы.. Поставил линзы на 2,5" (66 мм, по площади в 2 раза) с другой фары, но света на глаз больше не стало. Где моя ошибка и что делать, подскажите, плз...
Tommy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Nikus » 01 ноя 2017, 19:10

У линзы, помимо диаметра, есть радиус кривизны и фокусное расстояние. Если спираль лампы или кристалл LED находится за пределами +/- 10% фокусного расстояния линзы, то - много света рассеивается во все бока, кое-что перепадает и водителям встречных машин, и лишь часть света попадает на дорогу. За такой колхоз можно попасть на дороге.

Во-вторых, отражатель родной фары не дураками был разработан, наверное он светит сколько надо % на линзу, и сколько надо оставшихся % - вне линзы. Тогда увеличенная в 2 раза площадь вовсе не значит в 2 раза больше света: может за пределами центрального пятна линзы света-то и не густо после отражателя; вырежьте кружок из белой бумаги или картона по диаметру линзы, приложите и оцените на глаз со старой и новой линзой равномерность засветки кружка - вполне вероятно, что с большой линзой внешнее кольцо окажется гораздо темнее центрального пятна.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Tommy » 02 ноя 2017, 10:23

Nikus писал(а):У линзы, помимо диаметра, есть радиус кривизны и фокусное расстояние. Если спираль лампы или кристалл LED находится за пределами +/- 10% фокусного расстояния линзы, то - много света рассеивается во все бока, кое-что перепадает и водителям встречных машин, и лишь часть света попадает на дорогу. За такой колхоз можно попасть на дороге.

Это не колхоз. Новая линза установлена с другой фары с родным креплением и "нить накала" лампочки попадает точно в фокус так что чёткая СТГ обеспечивается, проверено.
Правда, за счет большего размера самой линзы и большего фокусного расстояния конструкция получилась немного длиннее. Прийдется в самой фаре увеличить "выходное отверстие" по диаметру новой линзы. Но прежде чем это сделать т.к. дороги назад уже не будет, хотелось бы все прояснить.
Tommy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Tommy » 02 ноя 2017, 11:05

Nikus писал(а):Во-вторых, отражатель родной фары не дураками был разработан, наверное он светит сколько надо % на линзу, и сколько надо оставшихся % - вне линзы.
Я тоже думаю, что в Hella не дураки сидят. Но что им мешало сразу поставить бОльшую 2,5 - 3,0" а не 1,8? Есть, правда, соображения на этот счет: машинко маленькое и подкапотное пространство забито очень плотно. Может не хотели заморачиваться впихивая невпихуемое.
Nikus писал(а):Тогда увеличенная в 2 раза площадь вовсе не значит в 2 раза больше света: может за пределами центрального пятна линзы света-то и не густо после отражателя; вырежьте кружок из белой бумаги или картона по диаметру линзы, приложите и оцените на глаз со старой и новой линзой равномерность засветки кружка - вполне вероятно, что с большой линзой внешнее кольцо окажется гораздо темнее центрального пятна.

Сделал кружочки, смотрел со штатной галогенкой. Таки да, обе линзы засвечиваются по всей площади, но из-за особенной конструкции отражателя немного неравномерно. А вот определить на глаз степень освещенности, увы, не могу. А люксметра нет :(
Tommy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Sa300d » 02 ноя 2017, 14:08

Может всё дело немного не в оптике? Пока ковыряетесь, светодиоды нагреваются, перегреваются из-за плохого охлаждения и перестают нормально светить?
И какая температура используется? 5-6 тысяч К? Это не годиться. Берите 4-3 тысячи К.
Вы, кстати, из какого региона? Так интересная.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Nikus » 02 ноя 2017, 14:22

Tommy писал(а):А вот определить на глаз степень освещенности, увы, не могу. А люксметра нет :(

Чтобы сравнить "попугаи" освещённости по центру линзы и на её периферии, достаточно фоторезистора и мультиметра. Если фоторезистора или фотодиода под рукой нет, а есть старенький транзистор серии МП, можно собрать собственный люксметр, загнав допиленный транзистор делителем смещения в линейный режим и подключив к его выходу стрелочный индикатор.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение vadimka » 02 ноя 2017, 16:19

Вот допустим, мне, взять старенький транзистор МП ... довольно таки дорогое удовольствие!
А взять ЛЮБОЙ светодиод и использовать его в качестве датчика света...вполне! И пилить ничего не надо ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Struzhkin » 02 ноя 2017, 21:45

Совсем хреново в гермашке, даже МПшек недт. Но светодиодами свет измеряют!
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Tommy » 03 ноя 2017, 01:06

Sa300d писал(а):Может всё дело немного не в оптике? Пока ковыряетесь, светодиоды нагреваются, перегреваются из-за плохого охлаждения и перестают нормально светить? И какая температура используется? 5-6 тысяч К? Это не годиться. Берите 4-3 тысячи К.

Я же писал:
Tommy писал(а):Сделал кружочки, смотрел со штатной галогенкой.


Nikus писал(а):Чтобы сравнить "попугаи" освещённости по центру линзы и на её периферии, достаточно фоторезистора и мультиметра. Если фоторезистора или фотодиода под рукой нет, а есть старенький транзистор серии МП, можно собрать собственный люксметр, загнав допиленный транзистор делителем смещения в линейный режим и подключив к его выходу стрелочный индикатор.

Вообще-то такая мысль как-то мелькала, но в то время особой потребности в люксметре не было. Теперь есть, спасибо за натырку 43beer. Порылся в закромах - МПхх не нашел. Расковырял какого-то европейца, даже еще не типа АСххх, а еще древнее, похоже что вообще точечный! Но не работает. В субботу буду на рынке, поспрашиваю фоторезисторы, так проще - у них широкая зависимость.

vadimka писал(а):Вот допустим, мне, взять старенький транзистор МП ... довольно таки дорогое удовольствие!
А взять ЛЮБОЙ светодиод и использовать его в качестве датчика света...вполне! И пилить ничего не надо ;)

Советские светодиоды у меня почему-то не работают, сопротивление от освещенности не меняется. Пробовал и АЛ102 и АЛ306 и АЛ310. Да и зависимость от спектра у них будет значительной - LED и галогенки, например, между собой не сравнишь!
Ладно, думаю, найду фоторезистор или еще чего нибудь придумаю.
Спасибо, коллеги!
Может еще какие мысли есть по поводу линз?
Tommy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение VA » 03 ноя 2017, 06:36

...мысль по поводу линз.
Больший размер линзы - больше толщина , которую преодолевает свет, теряя свою силу. Дальше фокусное расстояние,- толще слой воздуха (он тоже не идеально прозрачен).
Большая линза собирает больше света?.- ~ солнечного, ~ под открытым небом - да.
От лампы свет собирается отражателем, и потоком особой формы направляется на линзу...
В ~ 99% случаев замена линзы ухудшит свет фары.
Незаметная пыль на отражателе заметно снижает световой поток.

Напряжение на контактах галогенки меряли?

- ~ 55W ксеноном ~4000K пробовали через них светить?
Бывает и 75W , и больше. (Рассчитана ли фара на 75W ?) Видел авто галогенки 120W :oops: {видел Рено Меган 2 с расплавленной фарой [со стандартной галогенкой]. Стояла долго, с работающим двигателем и включённым светом. На одну фару светило жарое летнее солнце... Хотя у нас и асфальт плавится на солнце, а зимой до минус 42°C...) :D
(У меня есть 400W ~2200K ,- впечатляет 8-) )
Главное помнить что свето-теневая граница (стг) не должна быть выше ~ 0,5м от дороги, на расстоянии ~ 5м от фары. ~Если фара 0,5м от дороги, или ниже, то стг должна стремиться вниз.
Предельная сила света авто 20Клм (~во всех направлениях {?}).

Все плохо видят дорогу на ближнем, но когда все на дальнем,- дорогу почти совсем не видно. ;)
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Tommy » 03 ноя 2017, 21:30

VA писал(а):Напряжение на контактах галогенки меряли?

У меня достаточно хорошая лаборатория, в т.ч. и неск. БП 60V, 4A так что могу выставить любое нужное.
Благодарю за Ваши соображения по теме. Вообще-то я планирую ставить Led, а галогенку сейчас использую только для эксперимента, поскольку она есть штатная и обладает наилучшей равномерность свечения.
Tommy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Олег64 » 03 ноя 2017, 22:41

vadimka писал(а):Вот допустим, мне, взять старенький транзистор МП ... довольно таки дорогое удовольствие!
А взять ЛЮБОЙ светодиод и использовать его в качестве датчика света...вполне! И пилить ничего не надо ;)

А фонарик газонный на солн батарее ? Стоит копейки
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Tommy » 05 ноя 2017, 03:51

Прошелся сегодня по рынку, нашел советский фотодиод - ФД триста какой-то, проверили на месте - работает. Но помятуя о том, что ФД может иметь разную чувствительность в зависимости от спектра продолжил поиски других дивайсов. На мою удачу нашел пару панелей (фотоэлементов?, не знаю как правильно их обозвать), с какого-то как мне сказали каркулятора. Вполне приличные себе дивайсы и можно не особо беспокоиться о различной чувствительности в зависимости от спектра, что не может не радовать :). При освещении настольной люминисцентной лампой отдают более 100мкА току, что для имеющейся у меня М266М головки более чем достаточно, учитывая немалые размеры ее шкалы. На след. неделе попробую как светят имеющиеся у меня галогенки Н7, Led'ы и 35W ксенон. О результатах доложу. Но самое главное - наконец-то смогу уже ЗАМЕРИТЬ! силу света в одной и той же фаре с разными линзами!, зачем собсно, и собрались. Смотрю - моя скромная электронная лаборатория потихоньку начинает трансформироваться в светотехническую :).
Впрочем, заколхоживание такого простейшего люксметра вероятно достойно отдельной темы, это уж на суд модераторов. Захотят - отделят сообщение в отдельную тему чтоб здесь не оффтопить (а мы ее разовьем ;), плиборчик-то может быть интересным и для других), делов-то... :roll:
Tommy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение vadimka » 06 ноя 2017, 04:27

Гы....Я реально пад сталом! :lol: :lol: :lol:
Насчет ЛЮБОГО светодиода я конечно погорячился. Мне даже при белой горячке не пришла бы в голову "умная" мысль искать древний АЛ306 при наличии современных за полкопейки....млять, не могу удержаться, опять ржу..... ::D
ЗЫ Ещё одна "умная" мысль: создать новую тему! Тема про измерения света доступными средствами (если люксметр за червонец считать труднодоступным) разжевана и пережевана на страницах этого форума не один раз.Ну про такую вещь как поисковики я ваще молчу! Я уже понял что по современным стандартам Гугл нужен только для того, чтоб через него зайти в Яндекс, чтоб через Яндекс зайти на Мэйл.ру в котором зайти в Одноклассники..... 3444
Но я конечно понимаю, очень сложно прочитать и осмыслить что уже давно написано. Проще задать вопрос, вдруг какой придурок типа меня ответит! :?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Замена линзы в линзованой фаре

Сообщение Tommy » 06 ноя 2017, 12:17

vadimka писал(а):Гы....Я реально пад сталом! :lol: :lol: :lol:
Насчет ЛЮБОГО светодиода я конечно погорячился. Мне даже при белой горячке не пришла бы в голову "умная" мысль искать древний АЛ306 при наличии современных за полкопейки....млять, не могу удержаться, опять ржу..... ::D

Похоже на то, что Вы снова погорячились прочитав по диагошали. Мне вот не пришла в голову "умная" мысль идти в магаз и покупать современный светодиод, если в тумбочке уже давно без дела лежат ненужные, которые просто жалко было выбросить. Да и о том, что СД может работать как ФД я впервые услышал от Вас, вот и решил проверить не выходя из дому.
vadimka писал(а):ЗЫ Ещё одна "умная" мысль: создать новую тему!

Возможно. Вот только я не помню, где я писал про новую тему. Речь шла об отдельной теме (чтоб не оффтопить) возможно и существующей.
vadimka писал(а): Тема про измерения света доступными средствами (если люксметр за червонец считать труднодоступным) разжевана и пережевана на страницах этого форума не один раз.Ну про такую вещь как поисковики я ваще молчу! Я уже понял что по современным стандартам Гугл нужен только для того, чтоб через него зайти в Яндекс, чтоб через Яндекс зайти на Мэйл.ру в котором зайти в Одноклассники..... 3444
Но я конечно понимаю, очень сложно прочитать и осмыслить что уже давно написано. Проще задать вопрос, вдруг какой придурок типа меня ответит! :?

Вопрос даже не про измерение, а скорее оценку силы света возник попутно в рамках этой темы про линзованую фару. Такой темы про линзы на этом форуме нет, поэтому и была создана. Я не спрашивал как и чем измерять, а всего лишь констатировал, что у меня на этот момент нет люксметра. Вы же предложили использовать светодиод. Не думаю, что я поступил глупо проверив Ваше предложение, зато и Вы теперь будете знать результат :).
ЗЫ. Ни Яндекс, ни мэйл.ру, ни одноклассниками извините не пользуюсь, есть Гугль.
Tommy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот