Повторное использование термопасты

Повторное использование термопасты

Сообщение Иван Жабоедов » 20 окт 2017, 23:14

Можно-ли повторно использовать термопасту? Существует-ли у неё "конечный срок службы"? Погуглил по вопросу-мнения противоположные,да и везде речь идёт о компьютерных процессорах.(Для светодиодных устройств,думаю требования "помягче") Или нет? И ещё-можно ли смешивать пасту разных цветов ?
Иван Жабоедов
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 22:41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение Олег64 » 21 окт 2017, 10:29

Вопрос примерно так видится-если подтерся одной стороной бумажки,почему бы не подтереться другой? ::D
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение Invisible_Light » 21 окт 2017, 11:28

Иван Жабоедов писал(а):Можно-ли повторно использовать термопасту? Существует-ли у неё "конечный срок службы"? Погуглил по вопросу-мнения противоположные,да и везде речь идёт о компьютерных процессорах.(Для светодиодных устройств,думаю требования "помягче") Или нет? И ещё-можно ли смешивать пасту разных цветов ?


topic847.html
Тут один товарищ разные идеи высказывал.
Зачем термопаста? К ней в дополнение нужен прижим (прикручивать/приклепывать). Лишняя работа.
Намазал герметиком, прилепил как следует. После отверждения - теплопроводность не хуже и держится отлично...

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
ИванЖабоедов (21 окт 2017, 12:01)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение ИванЖабоедов » 21 окт 2017, 12:00

Олег64 писал(а):Вопрос примерно так видится-если подтерся одной стороной бумажки,почему бы не подтереться другой? ::D
Я ожидал и такой реакции.Дело не в крохоборстве.Сейчас прут SMD-прожекторы.Их-много..Площадь модуля,довольно большая.С каждого можно снять где-то с половину чайной ложки..И она-не старая совсем.(В хорошем хозяйстве-и бычий хрен-верёвка :) )..Сейчас она не нужна-завтра может сгодится..Да и стоит она-вобщем недешево..Пусть будет.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение Олег64 » 21 окт 2017, 12:15

ИванЖабоедов писал(а):
Олег64 писал(а):Вопрос примерно так видится-если подтерся одной стороной бумажки,почему бы не подтереться другой? ::D
Я ожидал и такой реакции.Дело не в крохоборстве.Сейчас прут SMD-прожекторы.Их-много..Площадь модуля,довольно большая.С каждого можно снять где-то с половину чайной ложки..И она-не старая совсем.(В хорошем хозяйстве-и бычий хрен-верёвка :) )..Сейчас она не нужна-завтра может сгодится..Да и стоит она-вобщем недешево..Пусть будет.
Смд прожекторы и мрут как ни странно от этой пасты.наложат посередине горку,кое как прижмут так что часть светиков остается вообще в воздухе,ту понятно можно снять там полбанки за раз можно лишней убрать ::D

За это сообщение автора Олег64 поблагодарил:
ИванЖабоедов (21 окт 2017, 13:46)
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение ИванЖабоедов » 21 окт 2017, 13:54

Олег64 писал(а):
ИванЖабоедов писал(а):
Олег64 писал(а):Вопрос примерно так видится-если подтерся одной стороной бумажки,почему бы не подтереться другой? ::D
Я ожидал и такой реакции.Дело не в крохоборстве.Сейчас прут SMD-прожекторы.Их-много..Площадь модуля,довольно большая.С каждого можно снять где-то с половину чайной ложки..И она-не старая совсем.(В хорошем хозяйстве-и бычий хрен-верёвка :) )..Сейчас она не нужна-завтра может сгодится..Да и стоит она-вобщем недешево..Пусть будет.
Смд прожекторы и мрут как ни странно от этой пасты.наложат посередине горку,кое как прижмут так что часть светиков остается вообще в воздухе,ту понятно можно снять там полбанки за раз можно лишней убрать ::D
В старых-да,кот наплакал..А те,которые я сейчас дербаню-в них пасты,прям нормально..Отвечаю..(На снимке,разумеется уже после "сбора").Наверняка машинка мажет..Почему возник вопрос-с краёв (на фото не видно)выделяется какая-то маслянистая жидкость..Такая широкая прозрачная кайма образуется.Фиг его знает,может какой важный компонент уходит.Я её нанесу куда-нибудь,а она через час развлится,или там свернётся..Лучше сразу спросить.
Вложения
PA210003.jpg
PA210003.jpg (43.89 KIB) Просмотров: 4747
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение Олег64 » 21 окт 2017, 16:48

Уверен,попадет прожектор где эту пасту не положили.На днях чинил сварочник,там под датчик перегрева один китаец пасту положил,а под силовые диоды другой-нет ::D ,бригадный подряд освоили они сполна-а за качество никто не отвечает,как говорил Райкин ::D

За это сообщение автора Олег64 поблагодарили: 2
Иван Жабоедов (21 окт 2017, 20:57) • ИванЖабоедов (21 окт 2017, 17:07)
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение молодой дед » 21 окт 2017, 18:55

Лично я бы не стал использовать термопасту БУ, особенно если из нее выделилась какая-то маслянистая жидкость.

За это сообщение автора молодой дед поблагодарил:
Иван Жабоедов (21 окт 2017, 20:57)
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение Иван Жабоедов » 21 окт 2017, 21:09

молодой дед писал(а):Лично я бы не стал использовать термопасту БУ, особенно если из нее выделилась какая-то маслянистая жидкость.
Большое спасибо,за высказанное Вами мнение.Вот я и побаиваюсь...Причём,эта жидкость выделилась довольно хитро..В основном-она осталась на модуле.На корпусе,её почти нет.(Думаю это из-за того,что температура модуля-по любому выше чем у корпуса..Поэтому она на нём и осела в первую очередь)..Причём она постаралась "убежать" к краям и углам модуля,а там (особенно на углах)даже подзагустела,такими "наплывчиками".Видимо какая-то самая лёгкая фракция,что-ли..В общем-считаете-"неформат"?
Иван Жабоедов
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 22:41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение молодой дед » 21 окт 2017, 23:05

лично я пользуюсь КПТ-8 еще из советских запасов, в том числе и на процессор в ПК. Из нее по истечении многих лет не истекает ничего, и она остается такой же как и только намазанной ( как густая сметана). Естественно мазать тооонким слоем.

За это сообщение автора молодой дед поблагодарил:
ИванЖабоедов (21 окт 2017, 23:46)
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение ИванЖабоедов » 22 окт 2017, 01:55

Invisible_Light писал(а):
Иван Жабоедов писал(а):Можно-ли повторно использовать термопасту? Существует-ли у неё "конечный срок службы"? Погуглил по вопросу-мнения противоположные,да и везде речь идёт о компьютерных процессорах.(Для светодиодных устройств,думаю требования "помягче") Или нет? И ещё-можно ли смешивать пасту разных цветов ?


topic847.html
Тут один товарищ разные идеи высказывал.
Зачем термопаста? К ней в дополнение нужен прижим (прикручивать/приклепывать). Лишняя работа.
Намазал герметиком, прилепил как следует. После отверждения - теплопроводность не хуже и держится отлично...
Спасибо большое.Топик-огромный,но очень интересный. Я просто поражён-почти ничего из обсуждаемого в нём,не знал..Ни про герметики,ни про теплопроводящий скотч,например. Сам скотч,на светодиодных линейках видел.Видить-видел,но как-то в голову не приходило отдельно призадуматься,а что это,собственно говоря,и с чем это едят.Про то,что текстолит-не так уж и плохо смотрится..Тоже для меня новость..Тест на теплопроводность разных материалов-тоже очень любопытный.Да куча всего..В общем- весьма благодарен Вам..Век живи-век учись..Если можно,поделитесь ещё какими-нибудь ссылками по,так сказать "светодиодному материаловедению".Дело не в том,что мне лень самому искать на форуме,ну просто время,тоже ведь в каком-то смысле ограничено.Если подскажите-ну будет очень здорово.. :roll: Спасибо.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение Zadnitca » 22 окт 2017, 02:12

Очередной ленивый халявщик :twisted:
искать ему некогда
а генерить каждый день темы, есть время

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
ИванЖабоедов (22 окт 2017, 07:10)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение ИванЖабоедов » 22 окт 2017, 07:26

Так получается,уж не обессудьте.Я не специально.Возникает какой-то вопрос-мне куда идти? (Подобные форумы,вообще для того и существуют,mr.Zadnitca.Не вижу в том крамолы).Тем более,что здесь всё-в формате диалогов и дискуссий.Очень информативно знаете-ли.И очень интересно.Замечательный сайт.Я -в полном восторге.Надо было раньше зарегистрироваться.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение Invisible_Light » 22 окт 2017, 15:04

Вот вам ещё один форум http://radiokot.ru/forum/ , но там модерация более жесткая.
(За флуд и ругань строго наказывают. Перед тем, как создавать там тему - желательно поискать, может быть такие вопросы уже рассматривались, иначе удалят или перенесут в существующую тему. )
Меня там больше раздел Ремонт интересует...

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
ИванЖабоедов (23 окт 2017, 17:15)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Повторное использование термопасты

Сообщение kulibin » 23 окт 2017, 12:44

Иван Жабоедов писал(а):
молодой дед писал(а):Лично я бы не стал использовать термопасту БУ, особенно если из нее выделилась какая-то маслянистая жидкость.
Большое спасибо,за высказанное Вами мнение.Вот я и побаиваюсь...Причём,эта жидкость выделилась довольно хитро..В основном-она осталась на модуле.На корпусе,её почти нет.(Думаю это из-за того,что температура модуля-по любому выше чем у корпуса..Поэтому она на нём и осела в первую очередь)..Причём она постаралась "убежать" к краям и углам модуля,а там (особенно на углах)даже подзагустела,такими "наплывчиками".Видимо какая-то самая лёгкая фракция,что-ли..В общем-считаете-"неформат"?


Килограммовая банка КПТ-8 стоит около тысячи-полутора рублей. Чтобы наскрести килограмм - вам понадобится несколько тысяч прожекторов. При этом кроме сомнительного качества пасты, которая там используется, вы рискуете наскрести пасты со вкраплениями твердых частиц. Сами прикиньте - чем это грозит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
ИванЖабоедов (23 окт 2017, 17:15)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот