Линейный и IC-драйверы

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Линейный и IC-драйверы

Сообщение Иван Жабоедов » 19 окт 2017, 10:37

В описании теста двух ламп одного производителя читаю:"В старых лампах используется IC-драйвер, позволяющей лампе не менять яркость в широком диапазоне напряжений. По моим тестам, лампа в белой коробке не уменьшает яркость при снижении напряжения сети до 114 вольт. В новых лампах установлен дешёвый линейный драйвер и яркость лампы снижается при понижении питающего напряжения. При снижении напряжения сети до 216 вольт яркость падает на 10%". Объясните пожалуйста простыми словами(если это возможно,конечно).В чём заключается принципиальная разница между этими драйверами? Погуглил,но что-либо,в доступной мне форме-не нашёл.
Иван Жабоедов
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 22:41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Линейный и IC-драйверы

Сообщение Nikus » 19 окт 2017, 22:47

Второй драйвер без гальванорязвязки, простой ограничитель тока с шут его знает какими пульсациями светового потока и коэффициентом мощности (компромисс либо-либо). Трансформатора внутри нет, только дроссель. Цена и вес в 1.5-2 раза меньше.

Первый с нормальным трансом (площадь его якоря, внутри обмотки, пропорциональна номинальной мощности драйвера), вес транса - от 50% всего драйвера, с гальваноразвязкой, но чуть худшим кпд и офигенским запасом (примерно так 3-кратным, по ёмкости конденсатора = срок службы драйвера удваивается, если фактическое напряжение не ниже 200В).

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
Иван Жабоедов (20 окт 2017, 06:35)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Линейный и IC-драйверы

Сообщение Иван Жабоедов » 20 окт 2017, 06:46

Спасибо.То-есть,если я на упаковке вижу,например "вход 160-230 В",я могу считать,что в лампе стоит нормальный (тот который-IC) драйвер? И эта лампа,в частности,гарантировано не будет слегка светиться при отключённом выключателе с подсветкой ?
Иван Жабоедов
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 22:41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Линейный и IC-драйверы

Сообщение Nikus » 20 окт 2017, 09:47

Иван Жабоедов писал(а):Спасибо.То-есть,если я на упаковке вижу,например "вход 160-230 В",я могу считать,что в лампе стоит нормальный (тот который-IC) драйвер?

Вот у меня в розетке обычно 228-230В, ночами и того больше. А драйвера с ККМ обычно до 260В держат.

Иван Жабоедов писал(а):И эта лампа,в частности,гарантировано не будет слегка светиться при отключённом выключателе с подсветкой ?

Лампа - это колба с вакуумом или газом, а светодиодный светильник через неоновую лампочку выключателя подсветки моргать вполне способен (реже и ярче - входной конденсатор постепенно заряжается до нижнего предела работы драйвера, и он попыткой старта махом его опустошает).

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
Иван Жабоедов (20 окт 2017, 20:00)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Линейный и IC-драйверы

Сообщение Иван Жабоедов » 20 окт 2017, 20:22

Извиняюсь,я не очень корректно цифры напряжения указал наверное..Я их указал просто для примера,условно..На многих светильниках есть подобное-я считал,что это говорит только о том,что устройство способно работать при пониженном напряжении,более того-я думал что это, к любому LED-светильнику относится.Что это-само собой разумеется.А то,что это хоть и косвенно,но говорит о качестве драйвера-для меня это-новость..А что касаемо миганий,если выключатель с подсветкой-этот эффект мне знаком.Встречал я информацию,что это ещё может происходить,если выключатель размыкает не фазный,а нулевой провод.А вот то,что это ещё может зависеть от качества драйвера-это тоже для меня новостью является.Я слышал,что мигают не просто лампочки-светильники 4х18 мигают!Целиком!Я и хотел разобраться в этом вопросе.Уважаемый Nikus,что я Вам голову морочу-вот где я это вычитал.. https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/285220/ Прокомментируйте,пожалуйста,если можно..
Иван Жабоедов
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 22:41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Линейный и IC-драйверы

Сообщение Олег64 » 20 окт 2017, 22:16

Они и старые были г,я такие ковырял правда в основном на 7 вт,вот у нее на плате было кажись 20 мелких светиков с общим напряжением 63 в,ясно что для поддержания тока в такой плате достаточно и 110 вольт,драйвер там стоял внутри ал стакана,темп у него мама не горюй и кондеры просто взрывались вот и все ее 30000 часов.Сами светики тоже деградировали быстро. Теперь скорей всего они в эти мелкие диоды вставили по 3 кристалла и подняли напряжение до близкого к 200 в и начали ставить свои лин микросхемы,вот тут понятно что при снижении напряжения сразу упадет яркость тк нужный ток поддерживается путем гашения излишков напряжения а когда излишков нет.. Ни надо покупать те лампы-ни старые ни новые ::D Себе в люстру такие вставил.вынул драйвера наружу,под плату внутри наклеил кусочки радиаторов от процессора,просверлил маленько для вентиляции стакан,пока работают но не уверен что не деградируют.не дает жена старую хр люстру снять ::D

За это сообщение автора Олег64 поблагодарил:
Иван Жабоедов (20 окт 2017, 22:22)
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Линейный и IC-драйверы

Сообщение Иван Жабоедов » 20 окт 2017, 22:55

Я тоже такую ковырял(старую).Только не свечку-а грушу.Правда мощность точно не помню-11 Вт,кажется.Насколько я помню-там не было алюминиевого стакана,а стояла-ну просто огромная керамическая,такая цилиндрическая болванка. Были,кстати покупатели,которые именно эти,"старые",в белых коробках-до "последнего" покупали. Вот это-"они в эти мелкие диоды вставили по 3 кристалла и подняли напряжение до близкого к 200 в и начали ставить свои лин микросхемы,вот тут понятно что при снижении напряжения сразу упадет яркость тк нужный ток поддерживается путем гашения излишков напряжения а когда излишков нет"-даже мне объясняет уже многое..Я хотел вот этот момент с падением яркости,отдельно прояснять..Вы меня опередили.Спасибо..А вот скажите,коль разговор идёт,о драйверах.Автор пишет,что там пульсации дикие..Это как я понимаю,тоже "заслуга"именно линейного драйвера? И если можно ещё: там в комментариях,один пользователь пишет:"судя по схеме деградировать могут 2 элемента, конденсатор в фильтре питания и сам светодиод. оба имеют вполне регламентированное время работы при определённой температуре. к примеру, у конденсатора это пара тысяч часов при 105С" Я давно уже понимаю,что конденсатор-если не самая уязвимая часть ,то одна из самых уязвимых-точно..Вот эти цифры-"пара тысяч и 105 С"-они откуда берутся? Это какие-то усреднённые цифры,или какие-то общепризнаные ?Как я могу понять,что конденсатор-заведомое г..,и что он не прослужит долго(соответственно-и устройство целиком)?
Иван Жабоедов
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 22:41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Линейный и IC-драйверы

Сообщение Олег64 » 21 окт 2017, 09:18

Пара тысяч и 105 это данные из даташита детали да и нет там никакого конд https://yandex.ru/search/?text=CYT1000A ... id=2196598

За это сообщение автора Олег64 поблагодарили: 2
Иван Жабоедов (21 окт 2017, 09:48) • ИванЖабоедов (21 окт 2017, 14:21)
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот