Проблема при сборке светильника

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение divian » 17 окт 2017, 13:17

Минутное дело.
Нужен тестер (мультиметр). В режиме прозвонки (или измерения сопротивления), одна клемма тестера на радиатор, второй пройтись по всем контактам всех диодов.
Нигде не должно "звенеть".

А вообще, сгоревшие диоды напрягают. Драйвер не может допустить ток выше 600ма, а на этом токе диоды не сгорят, сколько бы кз у вас там не было. Значит, что-то ещё делали неправильно. Может, сначала подали питание на драйвер, а потом с драйвера на диоды?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение tommy_woke » 17 окт 2017, 13:30

Делал так - сначала спаял всю схему, дальше припаял плюс драйвера к плюсу первого светодиода, а минус - к минусу последнего, провод от сети подключал к драйверу через клеммники, но, вроде бы, сначала подключил к сети а потом началзажимать в клеммники. В этом может быть проблема?
tommy_woke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 18:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение voxy » 17 окт 2017, 13:51

tommy_woke писал(а):Делал так - сначала спаял всю схему, дальше припаял плюс драйвера к плюсу первого светодиода, а минус - к минусу последнего, провод от сети подключал к драйверу через клеммники, но, вроде бы, сначала подключил к сети а потом началзажимать в клеммники. В этом может быть проблема?


Да, именно в этом.
Об этой проблеме (особенности) источников тока мало пишут, хотя необходимо прямо на корпусе драйвера это указывать :twisted:
Сам стараюсь чаще использовать источники напряжения.
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение tommy_woke » 17 окт 2017, 13:58

А правильно, я тау понимаю, сначала все подключить, а только после этого вставить в розетку?
tommy_woke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 18:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение divian » 17 окт 2017, 14:13

Да, именно так.
Иначе электролит на выходе драйвера зарядится до максимального напряжения (х.х.) драйвера, а потом при коммутации разрядит запасённую энергию на диоды.
Плохой контакт в схеме чреват тем же.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение tommy_woke » 17 окт 2017, 14:30

Большое спасибо) На днях сделаю все по вашим советам и отпишу тогда)
tommy_woke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 18:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение Олег64 » 17 окт 2017, 17:19

tommy_woke писал(а):Спасибо большое за помощь) А можете описать подробно процесс прозвонки и что для этого нужно?

Про мультиметр написали но проще и дешевле пара батареек и щупы из иголок сделать с проводами.Если полярность неправильна то просто не загорится диод
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение Zadnitca » 17 окт 2017, 19:04

Олег64 писал(а):Про мультиметр написали но проще и дешевле пара батареек и щупы из иголок сделать с проводами.Если полярность неправильна то просто не загорится диод

а если правильная у красного, то он просто сгорит или деградирует ::D
tommy_woke писал(а):И еще вопрос по стабилитрону, куда его нужно подсоединить и какие характеристики он должен иметь?

topic447.html
http://www.russianelectronics.ru/develo ... doc/54023/
http://www.russianelectronics.ru/leader ... doc/56385/
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение divian » 17 окт 2017, 20:35

Олег64 писал(а):Про мультиметр написали но проще и дешевле пара батареек и щупы из иголок сделать с проводами.Если полярность неправильна то просто не загорится диод

Самостоятельное изготовление инструментов - удел тех, кто уже не путает полярность на ровном месте. :)
Проверить на КЗ можно любым, самым дешёвым мультиметром, даже за 300р. В любом случае вещь полезная в хозяйстве для тех у кого дошло до самостоятельной сборки светильников.
Однако, стоит предупредить, что НЕ любым мультиметром можно проверить светодиод. Мой даже в режиме проверки диодов показывает разрыв.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение tommy_woke » 17 окт 2017, 22:27

divian писал(а):Самостоятельное изготовление инструментов - удел тех, кто уже не путает полярность на ровном месте. :)
Проверить на КЗ можно любым, самым дешёвым мультиметром, даже за 300р. В любом случае вещь полезная в хозяйстве для тех у кого дошло до самостоятельной сборки светильников.
Однако, стоит предупредить, что НЕ любым мультиметром можно проверить светодиод. Мой даже в режиме проверки диодов показывает разрыв.

Думаю приобрести ФАZА цифровой M832, что скажете о нем?
tommy_woke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 18:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение Zadnitca » 17 окт 2017, 22:39

tommy_woke писал(а):Думаю приобрести ФАZА цифровой M832, что скажете о нем?

3444
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение Олег64 » 18 окт 2017, 09:20

Zadnitca писал(а):
tommy_woke писал(а):Думаю приобрести ФАZА цифровой M832, что скажете о нем?

3444
Ну если для светиков то уже советские стрелочные по 300 встречаются,им и ток можно померить и напряжение ,832 чаще всего белиберду начинает показывать
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение tommy_woke » 19 окт 2017, 02:11

В общем, купил мультиметр и проверил на КЗ все светы, делал так: черный щуп на радиатор, красным щупом прошелся по всем светодиодам, один показал КЗ, т.к. припой попал на тарец алюминиевой подложки. Кстати, ту цепь, что на фото в начале темы я распаял, и спаял оставшуюся часть диодов, миллион раз проверил полярность(все еще сомневаюсь, что правильно ее подключаю, потому что не работает, так что подтвердите если делаю правильно: на первом диоде припаиваю плюс с драйвера на плюс диода, далее плюс с этого диода припаиваю к минусу на след. диоде, потом с этого на минус следующего и к последнему припаиваю минусовой провод драйвера к минусу на диоде), и все равно не заработало, на этот раз без перегоревших светов. Далее опять прошелся мультиметром по всем контактам, но КЗ не обнаруил. Потом ради интереса замерил напряжение на проводах драйвера(для этого черный щуп поместил на минусовой провод драйвера, а плюсовой приложил к красному щупу) и получил на экране 116.5 В, хотя заявленный диапазон 60-85 В, но может я что-то неправильно измерил или это вообще не показатель, просто я новичок. Значит, далее я опять прошелся на КЗ и заметил странное явление, когда я подношу один щуп на радиатор, а второй на алюминиевую подложку первого диода, то некоторые светодиоды оооочень слабо светят, свет еле заметные, что это может значить? В чем проблема? Нужна ваша помощь.
tommy_woke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 18:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение Zadnitca » 19 окт 2017, 02:46

tommy_woke писал(а):подтвердите если делаю правильно: на первом диоде припаиваю плюс с драйвера на плюс диода, далее плюс с этого диода припаиваю к минусу на след. диоде, потом с этого на минус следующего и к последнему припаиваю минусовой провод драйвера к минусу на диоде

это жееееесть 123fun
плюс драйвера к плюсу первого леда, а минус первого леда к плюсу следующего и так далее
tommy_woke писал(а):и получил на экране 116.5 В, хотя заявленный диапазон 60-85 В

драйвер скорее всего 60-105В, а холостое и получается 116В, а вообще так нельзя драйвера измерять
и фото в студию этого драйвера
tommy_woke писал(а):заметил странное явление, когда я подношу один щуп на радиатор, а второй на алюминиевую подложку первого диода, то некоторые светодиоды оооочень слабо светят, свет еле заметные, что это может значить? В чем проблема? Нужна ваша помощь.

фантомные боли, наводки электросети ??? :lol:
пойду-ка подзаряжу свой магический шар
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Проблема при сборке светильника

Сообщение tommy_woke » 19 окт 2017, 11:03

Ахахахаха, ну я и тупоой, и главное, что объяснили то мне все правильно(спрашивал у человека), а я услышал как обычно... И все же, страшно подключать из-за этого легкого свечения, может ли это значить КЗ?
Ну и фото драйвера. Изображение
tommy_woke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 18:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот