Драйверы в корпусе и без

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Драйверы в корпусе и без

Сообщение ИванЖабоедов » 24 сен 2017, 19:46

Расскажите пожалуйста,кто знает..Нигде не нашёл толком.Вижу в светодиодных прожекторах всё чаще используется драйвера без корпусов,и без какой-либо заливки.Просто-голая плата.С модулем они разведены,но всё-равно,находятся довольно близко.И раньше так делали,но всяко какя-нибудь перегородка была,или хреновенький,но всё-же корпус.Не могу разобраться:если голая плата,с одной стороны-драйвер лучше охлаждается..Но с другой-температура на модуле,всё равно-выше..Т.е драйвер не только охлаждаться не будет,он-будет греться..Правильно?А ему ведь это-совсем не надо.. И ещё "смежный" вопрос-материалы,которыми заполняют,айпишный драйвер в светодиодном прожекторе-какими могут/должны быть? Я встречал даже мелкий (типа белого кварца )щебень..Если где-то эти темы на форуме поднимались-скиньте пожалуйста ссылку.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение Sa300d » 24 сен 2017, 22:40

ИванЖабоедов писал(а):Расскажите пожалуйста,кто знает..Нигде не нашёл толком.Вижу в светодиодных прожекторах всё чаще используется драйвера без корпусов,и без какой-либо заливки.Просто-голая плата.С модулем они разведены,но всё-равно,находятся довольно близко.И раньше так делали,но всяко какя-нибудь перегородка была,или хреновенький,но всё-же корпус.Не могу разобраться:если голая плата,с одной стороны-драйвер лучше охлаждается..Но с другой-температура на модуле,всё равно-выше..Т.е драйвер не только охлаждаться не будет,он-будет греться..Правильно?А ему ведь это-совсем не надо.. И ещё "смежный" вопрос-материалы,которыми заполняют,айпишный драйвер в светодиодном прожекторе-какими могут/должны быть? Я встречал даже мелкий (типа белого кварца )щебень..Если где-то эти темы на форуме поднимались-скиньте пожалуйста ссылку.

Часть производителей включилась с китайскими производителями в гонку за самый дешёвый светильник. Вот и результаты. Любой блок питания не получает охлаждения, когда он заключён внутрь радиатора, охлаждающего светодиоды.
Я проверял, в комнате +25, циркуляция воздуха минимальна, блок нагревается примерно до 50..55 градусов в самой жаркой точке. Та что если радиатор подобран под диоды хорошо, то блок питания будет перегревать радиатор. Если радиатор маловат, или расположен не оптимально, то диоды будут греть блок питания.

Но есть блоки питания, которые не боятся нагрева. Цена примерно в 5 раз выше хорошего блока IP 66 аналогичной мощности. Вроде, Итальянцы такие делают.

В своих изделиях блоки выношу наружу, на ветер (IP 66..67, конечно).

За это сообщение автора Sa300d поблагодарил:
ИванЖабоедов (25 сен 2017, 06:04)
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение VA » 25 сен 2017, 02:17

Драйвер как источник тепла, эффективнее рессеет лишнее тепло без корпуса (за исключением термоэффективного корпуса ),- не зависимо от места размещения.
Да, он сильнее нагреется от светодиодов. Но, должно быть не значительно.
Не обязательно светодиодный модуль горячее драйвера. Лучше, когда наоборот,- эффективнее, надёжнее. :)
Корпус драйвера не поможет ему избавиться от нагрева светодиодами , если драйвер внутри профиля светодиодного радиатора (за исключением корпуса (драйвера) - радиатора/ термоэффективного).

Материалы которыми заполняют корпус драйвера могут быть разными. Должны быть соответствующими условиям т.з. , корпусу, ip , - требуемым свойствам.

Бывают лучшие варианты, а бывают рациональные. Какие интересуют?

Темы можно поисковиком искать, - вверху , справа. :arrow:

За это сообщение автора VA поблагодарил:
ИванЖабоедов (25 сен 2017, 06:07)
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение ИванЖабоедов » 25 сен 2017, 06:04

Спасибо..Правда не совсем вот это понял-"Не обязательно светодиодный модуль горячее драйвера. Лучше, когда наоборот,- эффективнее, надёжнее".Это получается-драйвер может греться сильнее чем модуль? Это наверное в каких-нибудь маломощных устройствах ? Или-нет?
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение Nikus » 25 сен 2017, 12:43

У дешёвых китайских светодиодов КПД 33%, у брендовых - 50%, при переходе от одних к другим, для равного количества света потребуется в 1.5 р. меньше светиков, а греться они будут в 1.5*1.5 = 2.25 раза меньше. Вот и на радиаторе для светодиодов можно сэкономить в 2 раза, да и драйвер вовнутрь засунуть, если он достаточно эффективный (его КПД > 90%).

А если светодиоды остались те же самые, и просто из экономии рядом засунули драйвер, то конечно они друг друга быстро поджарят, если только не снизить рабочий ток вдвое. Как-то так. Смотрите на лм/Вт светодиодов или светильников в сборе, это хоть и косвенный показатель, но сравнить по эффективности - позволяет.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
ИванЖабоедов (28 сен 2017, 21:35)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение ИванЖабоедов » 28 сен 2017, 21:35

Прочитал про КПД светодиодов(даже не знал,что такой параметр важный существует.Вот так..)..Спасибо."потребуется в 1.5 р. меньше светиков, а греться они будут в 1.5*1.5 = 2.25 раза меньше"- здесь теперь,тоже всё понятно.Тоже спасибо.У меня давно вертится на языке вопрос.Вы пишите:"они друг друга быстро поджарят, если только не снизить рабочий ток вдвое"..Я понимаю,есть зависимость-высокий ток/высокая температура.Высокая температура-есть "плохо".Можно-ли говорить,что диоды работающее на меньшем токе,лучше чем таких-же но с рабочим током, более высоким? Ну при условии,конечно,что они одинаковые по конструкции и эффективности.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение ИванЖабоедов » 28 сен 2017, 21:56

VA писал(а):Драйвер как источник тепла, эффективнее рессеет лишнее тепло без корпуса (за исключением термоэффективного корпуса ),- не зависимо от места размещения.
Да, он сильнее нагреется от светодиодов. Но, должно быть не значительно.
Не обязательно светодиодный модуль горячее драйвера. Лучше, когда наоборот,- эффективнее, надёжнее. :)
Корпус драйвера не поможет ему избавиться от нагрева светодиодами , если драйвер внутри профиля светодиодного радиатора (за исключением корпуса (драйвера) - радиатора/ термоэффективного).

Материалы которыми заполняют корпус драйвера могут быть разными. Должны быть соответствующими условиям т.з. , корпусу, ip , - требуемым свойствам.

Бывают лучшие варианты, а бывают рациональные. Какие интересуют?

Темы можно поисковиком искать, - вверху , справа. :arrow:
"Бывают лучшие варианты, а бывают рациональные. Какие интересуют?"-Да все, и интересуют...Столько разных вариантов существует.И смолы,и силикон..Вот про щебёнку я упоминал..Что есть что? Существуют для них, какие-то параметры,(например теплопроводности) ?Какие-правильные,какие-нет? Я здесь на форуме посмотрел темы,но как-то всё немного не о том..Речь идёт в основном о готовых компаундах,преимуществах,ценах..А по "материаловедению"- особо,не нашёл .Поэтому и интересуюсь.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение Sa300d » 29 сен 2017, 04:38

ИванЖабоедов писал(а):Прочитал про КПД светодиодов(даже не знал,что такой параметр важный существует.Вот так..)..Спасибо."потребуется в 1.5 р. меньше светиков, а греться они будут в 1.5*1.5 = 2.25 раза меньше"- здесь теперь,тоже всё понятно.Тоже спасибо.У меня давно вертится на языке вопрос.Вы пишите:"они друг друга быстро поджарят, если только не снизить рабочий ток вдвое"..Я понимаю,есть зависимость-высокий ток/высокая температура.Высокая температура-есть "плохо".Можно-ли говорить,что диоды работающее на меньшем токе,лучше чем таких-же но с рабочим током, более высоким? Ну при условии,конечно,что они одинаковые по конструкции и эффективности.

Всё просто. Как повысить эффективность (КПД) светодиода (одного и того же) не меняя конструкции? Пример из жизни. Пришлось гнаться за ценой в ущерб всему остальному. Купил линейки всего на 8 светиков, но их можно было крутануть до 350 мА и тогда светило всё это дело более-менее ярко. Но, ясное дело, ускоренная просадка обеспечена. Осталась кучка таких линеек, а делать заведомо слабые светильники больше совсем не хочется. Как быть? А просто - на один тот же блок 40 Вт 350 мА вешаю не 4 линейки параллельно, а 8 попарно-параллельно. В итоге, температура светильника просто рухнула, а света стала ощутимо больше. То было 350 мА на линейку, а теперь 175.
Так же делаю с линейками Аргос. Просто не охота менять конструкцию светильника (будет светит не красиво на двух линейках), поэтому для получения не 40, а 20 Вт я лишь меняю блок и распайку. Ток на линейках в 2 раза ниже, они ваще не нагреваются (корпус большой), а света много. Больше, чем если только 2 линейки на 350 мА. Замеры не проводил (не сложилось пока), на глаз разница очевидна.
Вот Вам и снижение тока в 2 раза. Меньше температура, больше света, но и количество светодиодов в 2 раза больше, а это цена. С таким подходом с Китаем ценой не повоюешь ::D А про качество приходится долго объяснять и доказывать.

За это сообщение автора Sa300d поблагодарили: 2
vadimka (30 сен 2017, 22:14) • ИванЖабоедов (29 сен 2017, 06:34)
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение ИванЖабоедов » 29 сен 2017, 06:34

Всё гениальное-просто.Замечательная "лазейка"! Приму к сведению,кстати..Тем не менее-вот посмотрите..У меня на руках-две светодиодные панели 600х600.По люменам,по мощности и конструкции-примерно одинаковые.Драйвера-даже в одинаковых корпусах(конструктивно,правда я не могу сказать,отличаются или нет).Первый-ток ажно 1200 мА,а второй-450..Могу я спрогнозировать,что первая,с гораздо большей вероятностью отработает меньше чем вторая?Светодиоды в обеих-(точно не знаю какие),но определённо-из "второго эшелона".А с Китаем воевать по цене-дело гиблое,это мы знаем.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение Nikus » 29 сен 2017, 12:10

Светодиоды могут быть одни и те же и даже в том же количестве, большой ток может быть обусловлен только лишь большим количеством параллельных цепочек. На линейке светики также могут быть набранными последовательно-параллельными цепочками.

Драйвера на большой ток обычно менее эффективны, т.е. при одной выдаваемой мощности греются немного сильнее. Провода от соединённых цепочек к драйверам также должны быть толстыми при токе выше 1А, чтобы снизить выделение тепла на них. Большой ток уместен в настольном применении, когда желательно уложиться в 36В для вторичной цепи драйвера с гальваникой, чтобы иметь возможность хвататься руками за все места светильника. А в офисно-потолочном применении уместен рабочий ток 280-300 мА, на этом токе подавляющее большинство драйверов имеет кпд 0.9-0.92. Кроме того, чем длиннее соединяемые в параллель цепочки, тем меньше разброс тока на них, а значит, и дольше будет жизненный цикл светильника.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
ИванЖабоедов (29 сен 2017, 21:53)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение ИванЖабоедов » 29 сен 2017, 21:52

Спасибо...Получается,если я вижу драйвер с относительно высоким током,это скорее всего говорит о том, что цепочки последовательно подключённых диодов,недостаточно длинные,и в отношении разброса тока,между диодами,это не есть хорошо..Извините меня,что мне всё так "разжёвывать" нужно,ибо я бываю туповат, и многие простые в принципе вещи у меня не сразу откладываются..
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение Nikus » 29 сен 2017, 23:56

ИванЖабоедов писал(а):Спасибо...Получается,если я вижу драйвер с относительно высоким током,это скорее всего говорит о том, что цепочки последовательно подключённых диодов,недостаточно длинные,и в отношении разброса тока,между диодами,это не есть хорошо..Извините меня,что мне всё так "разжёвывать" нужно,ибо я бываю туповат, и многие простые в принципе вещи у меня не сразу откладываются..

Ну, не скромничайте, схватываете Вы хорошо, просто технически ещё не подкованы, а это приходит с опытом. Главное соблюдать технику безопасности. Касаемо цепочек, достаточно помнить, что падение напряжения на диоде порядка 3 Вольт (если там именно 1 кристалл, а не несколько, и так бывает). Тогда можно оценить длину цепочки из напряжения драйвера, и число цепочек из общего количества корпусов, а следом - и ток одного светодиода. Вот это уже важный параметр, если есть документация на светодиод, можно оценить, завышен ли рабочий ток относительно номинального (рекомендованного производителем, если документации нет - подойдёт типовой для такого корпуса), если завышение есть, то насколько % и как близко потребление мощности (произведение тока на напряжение на вольт-амперной характеристике светодиода) к предельной для долговременной работы светика (max. power dissipation в таблице absolute maximum ratings). КПД светодиода зависит ещё и от тока, и может варьироваться, к примеру, от 68% на токе 350 мА до 50% на токе 2А, потому что в разогретом кристалле всё меньше фотонов выходит перпендикулярно поверхности, и всё больше - под углом и с торцов (у светиков OSRAM даже есть такая характеристика в документации, как зависимость угла половинной яркости от тока, расходимость пучка с током растёт), отчего растут оптические потери и нагрев. Если светодиод уже не перегревается, смысла ослаблять ему ток дальше нет, зависимость будет линейная. Лучше всего когда и ток в светильнике применён, как производитель светодиодов рекомендует, и охлаждение организовано должным образом: радиатор прогрет равномерно, и плотно прижатый палец в любом его месте не вызывает непреодолимого желания его одёрнуть через считанные секунды.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
ИванЖабоедов (30 сен 2017, 01:02)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение ИванЖабоедов » 30 сен 2017, 01:01

Та-ак.Знаете,мне потребуется некоторое время,что-бы осмыслить некоторые моменты как следует.С разбегу-многое сложновато,признаюсь.Вот,насчёт КПД светодиода..Вы даёте цифры 50 и 68%.Так ведь несколькими постами выше,говорилось,что "У дешёвых китайских светодиодов КПД 33%, у брендовых - 50%".Т.е-50% КПД-это всё-таки,не предел? (Оно,кстати,и полтинник-уже неплохо.Не всякое устройство может таким похвастаться).Или в Вашем примере ведётся речь о таком КПД,при завышенном,относительно номинального токе? Если так-это ведь уже "нештатный" режим работы.Правильно?Насчёт потерь фотонов при нагреве-интересная деталь.(Мне когда становится ясен механизм,какого-то явления,тогда и само явление становится понятным.Спасибо).Если можно,объясните мне,в таком же формате,что есть "оптические потери".Что это?В чём они выражаются?В потере светового потока? Как они возникают?Я сейчас погуглил про них,но что-то,не очень "въехал".И ещё:методика "прижатого пальца"-насколько она универсальна? Спасибо.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение Sa300d » 30 сен 2017, 02:19

КПД 68% ??? Это какие светодиоды? Где про такие почитать? 50% то трудно. А тут 2/3 энергии в дело идут! Круто, конечно, но вериться с трудом.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Драйверы в корпусе и без

Сообщение Nikus » 30 сен 2017, 10:26

Sa300d писал(а):КПД 68% ??? Это какие светодиоды? Где про такие почитать? 50% то трудно. А тут 2/3 энергии в дело идут! Круто, конечно, но вериться с трудом.

Это новые Cree XP-G3 синего цвета (без люминофора) с кристаллом 4*4 мм. Их сортируют по трём бинам, с кпд 72%, 68% и 64% на 350 мА. Люминофор же берёт 80% фотонов и сдвигает их по спектру, отбирая у них 20-25% энергии, поэтому белые XPG таким кпд похвастать ещё не могут.

ИванЖабоедов писал(а):Если можно,объясните мне,в таком же формате,что есть "оптические потери".Что это?В чём они выражаются?В потере светового потока? Как они возникают?Я сейчас погуглил про них,но что-то,не очень "въехал".

Ну вот, линзу если поставить на светодиод, а у неё коэффициент пропускания 0.98, то 2% из кпд можно вычесть. У матового рассеивателя он может быть 0.67-0.8, у рифлёного - 0.85 и выше. Если отражатели используются, нужно смотреть диаграмму светового пучка, определять %, попадаемый на рефлектор, и от него откусывать какую-то долю на потери на переотражения, это тоже оптические потери.

ИванЖабоедов писал(а):И ещё:методика "прижатого пальца"-насколько она универсальна? Спасибо.

Лучше скажет градусник: термпература радиатора 40-44 градуса, и не выше 50 прямо под светиком - всё идеально. Выше 50 градусов - можно смело вычитать 20% от жизненного цикла светильника. И так - с каждым десятком градусов (это помимо сниженного светового потока на Вт потреблённой мощности из-за перегрева - см. графики). Палец 60 градусов не держит, 50-55 - с трудом, вот и градусник.

Вообще, не бойтесь открывать документацию на известные светодиоды и вникать в графики, просчитывать рабочие точки, находить оптимальные режимы работы и так далее. Хоть это и конструкторская работа, её азы помогут взглянуть на товар глазами проектировщика, а не потребителя.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот