Краш тест светодиодов

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение monia » 10 июл 2011, 00:00

Вот результаты замеров
светильник 28 светодиодов МХ6, ток 350 мА
замер на алюминиевой плате
P7090002.JPG
через пол часа

P7090003.JPG

P7090004.JPG
через 2 часа работы


56 на плате
плюс сопротивление платы и кристалл подложка 20
итог 76 градусов на чипе
даже до 80 не доходит..., будет служить долго и счастливо :)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение kulibin » 10 июл 2011, 00:05

Сегодня не поленился, собрал светильник на этих линейках из ЛПО18 и 16 Cree CLN валялись как раз. В принципе, ты прав, наверное. Алюминий желателен, но необязателен для армстронгов и других светильников при условии эксплуатации вверх днищем. Диоды стали получше, греться стали поменьше, мне придется несколько пересмотреть свое понимание теплоотвода :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение monia » 10 июл 2011, 00:48

kulibin писал(а):Сегодня не поленился, собрал светильник на этих линейках из ЛПО18 и 16 Cree CLN валялись как раз. В принципе, ты прав, наверное. Алюминий желателен, но необязателен для армстронгов и других светильников при условии эксплуатации вверх днищем. Диоды стали получше, греться стали поменьше, мне придется несколько пересмотреть свое понимание теплоотвода :)



:):)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение breaker » 19 июл 2011, 00:45

Видел на днях забавный вариант
Изображение
Односторонняя плата, на ней Nichia. Теплоотвод только по внутренней полностью металлизированной поверхности платы.
Снаружи к плате клепаются пластиковые "уголки" и уже к ним матовый поликарбонат.
Наружная сторона платы оклеивается или окрашивается, ставятся выводы. Источник снаружи.
И все. Светильник очень легкий.
http://www.consource.tv/ru/osveschenie/
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение Denvas » 23 авг 2011, 19:56

Прошло 4 месяца со дня включения светодиода без охлаждения. Он всё еще светит. Под линзой появился пузырек. По периметру потемнел. Яркость всё еще нормальная, хоть и превратился из теплого в холодный. Синевы еще не наблюдается.
Вложения
led4m.jpg
Светодиод 4 месяца без охлаждения
Строю умный энергоэффективный дом со светодиодным освещением.
Denvas
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение kulibin » 24 авг 2011, 00:31

Ну так ему не так и плохо в сущности. Висит в воздухе, какая никакая конвекция, вывода к медным проводам припаяны. Впрочем, кришка уже сдохла бы на его месте :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение alexbor15 » 24 авг 2011, 01:08

Denvas писал(а):Прошло 4 месяца со дня включения светодиода без охлаждения. Он всё еще светит. Под линзой появился пузырек. По периметру потемнел. Яркость всё еще нормальная, хоть и превратился из теплого в холодный. Синевы еще не наблюдается.

За что жи.....светодиод мучаете ? ;) Наверняка с производителем договор ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение VokaS » 24 авг 2011, 01:12

И провода такие жирные! Тоже маленько отводят тепло :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение Denvas » 24 авг 2011, 20:11

Сомневаюсь что провода отводят много тепла. В изначальном варианте конвекции не было, но потом я вытащил его из колбы для более яркого освещения квартиры ночью.
Производитель светодиода не известен. Покупал через интернет в Китае. Ни каких договоров с производителем конечно нет.
Тест запустил для проверки живучести этого источника света.
Строю умный энергоэффективный дом со светодиодным освещением.
Denvas
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение Алексей » 24 авг 2011, 21:01

kulibin писал(а):Ну так ему не так и плохо в сущности. Висит в воздухе, какая никакая конвекция, вывода к медным проводам припаяны. Впрочем, кришка уже сдохла бы на его месте :)

А почему кришка бы сдохла :?:
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение monia » 24 авг 2011, 21:10

Алексей писал(а):А почему кришка бы сдохла :?:


Она очень маленькая и тепловое сопротивление составит градусов 200 если не больше
а корпусе эмиттер раза 2...3 меньше
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение kulibin » 24 авг 2011, 21:18

Кришки, да и любые мощные smt-светодиоды вообще голышом или на пасте не живут особо - слишком маленькая площадь отвода тепла от кристалла. Эмиттер ведь архаичный тип светодиода :) Первые эмиттеры содержали пипец какие хреновые кристаллы, поэтому приходилось делать массивное основание из меди. Потом с этим стало попроще. Но в любом случае криво посаженный на радиатор эмиттер вам этот косяк во многом простит, или перегретые вывода, а вот smt-диод вряд ли. Объективно массив меди под кристаллом играет в пользу живучести кристалла, ибо способен погасить кратковременные пики, быстро отобрав часть тепла. Поэтому, несмотря на архаичность, я эмиттерам в этом плане доверяю больше. Остается пожалеть китайцев, которые вынуждены конкрурировать с smt-технологиями. Ведь эмиттер даже с точки зрения себестоимости корпуса ощутимо дороже smt.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение Алексей » 24 авг 2011, 22:05

Ясненько, записываю инфу у моск 456smoke
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение breaker » 25 авг 2011, 02:59

Господин kulibin, не забывайте добавить, что это актуально для абсолютно нештатного монтажа светодиодов типа приклейки пузом на термоскотч. Штатное применение это все же пайка на плату. Для монтажа без пайки существуют большое количество матриц имеющих большую площадь основания и предназначенных как раз для приклейки или имеющие крепежные отверстия. Накрайняк есть светодиоды уже на звездочках (не люблю я их, под них оптика специфическая нужна), рублей на 5-20 дороже но оно того стоит. У светодиодов которые вы имеете ввиду, обычно тепловое сопротивление больше (иногда до 2 раз) чем у тех же creeшек. Про светодиоды не предназначенные для пайки в печи (т.е. выводы паяются автоматом+пузо на термопасту) я знаю, как и видел не один такой светодиод оторванный или приподнятый (например при снятии оптики).
А то ведь народ сейчас запомнит что cree и иже это плохо :)
Первые cree xl и xr кстати мы сажали именно на пасту.... году в 2006 примерно.... Выходило из строя оно не из за перегрева, а из за разрыва пайки от разных коэффициентов теплового расширения керамики и текстолита.
Кстати если кому то надо могу нарисовать печатную плату. Могу и заказать-напаять. Для единичных образцов удовольствие недешевое но если наберется хоть несколько человек... например вот, на мой взгляд удачная плата. И никаких проблем с оптикой.
Изображение
про пайку я уже писал http://ledinhome.livejournal.com/1925.html
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Краш тест светодиодов

Сообщение monia » 25 авг 2011, 10:36

breaker писал(а):Господин kulibin, не забывайте добавить, что это актуально для абсолютно нештатного монтажа светодиодов типа приклейки пузом на термоскотч. Штатное применение это все же пайка на плату. Для монтажа без пайки существуют большое количество матриц имеющих большую площадь основания и предназначенных как раз для приклейки или имеющие крепежные отверстия. Накрайняк есть светодиоды уже на звездочках (не люблю я их, под них оптика специфическая нужна), рублей на 5-20 дороже но оно того стоит. У светодиодов которые вы имеете ввиду, обычно тепловое сопротивление больше (иногда до 2 раз) чем у тех же creeшек. Про светодиоды не предназначенные для пайки в печи (т.е. выводы паяются автоматом+пузо на термопасту) я знаю, как и видел не один такой светодиод оторванный или приподнятый (например при снятии оптики).
А то ведь народ сейчас запомнит что cree и иже это плохо :)
Первые cree xl и xr кстати мы сажали именно на пасту.... году в 2006 примерно.... Выходило из строя оно не из за перегрева, а из за разрыва пайки от разных коэффициентов теплового расширения керамики и текстолита.
Кстати если кому то надо могу нарисовать печатную плату. Могу и заказать-напаять. Для единичных образцов удовольствие недешевое но если наберется хоть несколько человек... например вот, на мой взгляд удачная плата. И никаких проблем с оптикой.
Изображение
про пайку я уже писал http://ledinhome.livejournal.com/1925.html



ЭТО ТЕКСТОЛИТ?
если да , то хоть металлизированный?
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот