Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 15 авг 2017, 20:12

Зеленый я писал(а): Каламондин рос и плодоносил вместе с перцем под биколором (соотношение было как для рассады 1R/1B
Большое спасибо! А то запугали меня "знатоки". Из теории предполагала наличие большего количества синего (тропическое же!). А перцы тоже хорошо плодоносили под этим спектром?
Зеленый я писал(а):ОДНАКО - эти разговоры НЕ для этой темы! :x :twisted:
:roll: Сами мы не местные, русски пльохо понималь :roll: Мне был нужен чисто практический совет. Это тоже нельзя здесь спрашивать?
Зеленый я писал(а):Указанной мощности (2R 2B 3V) мало будет, нужно исходя из размера растюх, 100 Вт на куб или больше
Щас расчитаю, выдержит или нет драйвер. Если выдержит, могу добавить 1 сд, тогда так и получится ближе к 100 :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Зеленый я » 16 авг 2017, 21:38

низя писал(а):А перцы тоже хорошо плодоносили под этим спектром?

Нет, перцы выставленные на балкон, набрали размер плода раньше, под сд (1R/1В) процесс затягивается (цвели и зрели дольше, меньше выросли), для фазы плодоношения нужно увеличивать количество красного. Это на форуме уже все было.

За это сообщение автора Зеленый я поблагодарил:
низя (17 авг 2017, 17:26)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 17 авг 2017, 17:53

Зеленый я писал(а):перцы выставленные на балкон, набрали размер плода раньше, под сд (1R/1В) процесс затягивается (цвели и зрели дольше, меньше выросли)
Спасибо! В общем, невозможно сдружить насильно растения I и III ярусов. Придётся для каламондина и место, и светильник придумывать :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение IGROK » 18 авг 2017, 02:11

Здравствуйте, форумчане. Давно не посещал форум, да вот тоже решил заняться выращиванием зелени-мелени в квартире. Прочитал все 83 страницы, многому в теории научился.Пора переходить к практике. Завтра буду заказывать диоды с запасом на большой стеллаж на 5 полок. Светильники буду делать из кабель каналов под дерево (эстетично, блин :) ). В качестве радиаторов есть хорошие расчёски, напиленные из 2 метрового отрезка. С количеством диодов точно не определился ещё, поэтому вопрос к практикам, сколько можно повесить красных и синих 3 ватных диодов на такой блок питания (из расчёта 2К1С)?
https://www.chipdip.ru/product/lpc-20-350
ещё есть такой:
https://www.chipdip.ru/product/lpc-35-700
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2017, 02:22

Учитесь считать самостоятельно. Диоды включены последовательно - ток один и тот же.
Считайте по падению напряжения на диодах. Ориентировочно 2,2-2,4V при 350ма для красных и 3,3-3,5V для синих (белых). При 700ма падение напряжения чуть больше, примерно на 0,2V (зависит от диодов).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 18 авг 2017, 08:15

IGROK писал(а):Здравствуйте, форумчане. Давно не посещал форум, да вот тоже решил заняться выращиванием зелени-мелени в квартире. Прочитал все 83 страницы, многому в теории научился.Пора переходить к практике. Завтра буду заказывать диоды с запасом на большой стеллаж на 5 полок. Светильники буду делать из кабель каналов под дерево (эстетично, блин :) ). В качестве радиаторов есть хорошие расчёски, напиленные из 2 метрового отрезка. С количеством диодов точно не определился ещё, поэтому вопрос к практикам, сколько можно повесить красных и синих 3 ватных диодов на такой блок питания (из расчёта 2К1С)?
https://www.chipdip.ru/product/lpc-20-350
ещё есть такой:
https://www.chipdip.ru/product/lpc-35-700


Раз давно не были, рекомендую обратить внимание. http://alled.ru/fitoled-full.html

Для дома так вообще сам бог велел.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение IGROK » 18 авг 2017, 16:08

Вчера разобрал китайскую фитолампу, заявленную как 36Вт, подастовал из неё диоды для сборки пробного светильника, пока не придут заказанные. В лампу пока вставил трёхватники Эпистар (8 тёплых и 4 белых). Прожектор знатный получился. Сейчас буду диоды паять на звёзды и буду подключать к своему БП для пробы. Имеется 4 синих и 8 красных. Для теста, на мой взгляд, хватит алюминиевого метрового профиля 20х20 мм.
Кстати, тут многие пользуются Дондилом, либо пастой, либо ещё чем то, как по мне, я нашёл более лёгкий способ крепления звёзд к профилям. Использую вот такую ленту: https://ru.aliexpress.com/item/1x-10mm- ... 0.0.UT2VZK
Особенно удобно ей клеить PCB на 3 диода. Ради эксперимента, отрезал 5 мм такой ленты, резал пополам на 2 одинаковых квадратика и наклеивал на место контакта эмиттера со звездой. Светильники по этой схеме горят уже 2 года круглосуточно в общеквартирном коридоре. Ни один диод не деградировал. Так что, это проще, чем работать с теплопроводной пастой.
Вложения
IMG_20170818_125748.jpg
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение казанец » 18 авг 2017, 21:13

Не знаю чем это легче, но толщина у него большая! При малых токах потянет, если будет по более не пойдет... Я бы лично не рискнул на нее сажать, тем более себе любимому. ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение IGROK » 18 авг 2017, 21:41

казанец писал(а):Не знаю чем это легче, но толщина у него большая! При малых токах потянет, если будет по более не пойдет... Я бы лично не рискнул на нее сажать, тем более себе любимому. ::D

Так я и не говорю про мощные матрицы, а "трёхватники" на 0.6А тянет прекрасно. СХА-1507 на 0,175А тоже горят больше года в кухонной люстре на этой ленте.
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение IGROK » 19 авг 2017, 20:14

Короче, горят сутки. Температуру померить нечем, но руку не одёргиваю. По ощущениям 40-45градусов.
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Зеленый я » 21 авг 2017, 14:02

низя писал(а): В общем, невозможно сдружить насильно растения I и III ярусов. :?

Ну почему нельзя? Тут нужно определиться, что в приоритете. Перец при недостатке света/питания замедляет своё развитие, но в отличие от томата, не тянется так сильно. Каламондин при некотором превышении красного (недостатке синего) может начать увеличивать размер листа/листьев, но чем их больше, тем лучше плодоношение. Так что, если первый номер это перец - то, ориентируясь на его потребности в свете, дополняем цитрусом и получаем бонус в виде каламондинчиков. Только как урегулировать скорость их роста? Цитрусы, вообще ребята неторопливые.
Все выше сказанное подразумевал в отношении сладкого перца, если будет жгучий (острый), то вполне хороший тандем получится.

За это сообщение автора Зеленый я поблагодарил:
низя (28 авг 2017, 02:21)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 28 авг 2017, 02:34

Зеленый я писал(а):Каламондин при некотором превышении красного (недостатке синего) может начать увеличивать размер листа/листьев, но чем их больше, тем лучше плодоношение.
Синий у вас 450 или 440?
Уже смирилась, что цитрусу отдельное место и отд. светильник обустраивать придётся. Хочу на всякий случай 2 лампы: 1) 2х660, 2х440, 1х450 и 2) 3х660, 1х450, 1х440. Первая будет перед цветением, вторая - во время цветения и плодоношения. Или обе лампы одновременно лучше? Мощность лампы (круглой) 7Вт, светить буду 1 каламондин наст. лампой. Если надо, куплю и вторую наст. лампу
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Juli » 07 сен 2017, 14:44

Сделала такой светильник.
c2gSFPdZCM4.jpg
(698.1 KIB) Скачиваний: 0

QMnBdLBJ1c4.jpg
(109.34 KIB) Скачиваний: 0

Скажем так, визуально он очень не красивый и шумит.
Хочу сделать посимпатичнее на одном профиле. Я уже делала такой на 3Вт светодиодах, правда с белыми светодиодами. Но думаю его мощности не хватит для полноценного освещения комнатных растений.
W3OgSMqKtow.jpg
(240.98 KIB) Скачиваний: 0

Нашла на алиэкспресс 5W светодиоды, кто-нибудь знает, они очень сильно греются в отличии от 3вт, профиля не хватит наверное, да? Нужен радиатор?
Аватар пользователя
Juli
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Zadnitca » 08 сен 2017, 01:00

Juli писал(а):Нашла на алиэкспресс 5W светодиоды, кто-нибудь знает, они очень сильно греются в отличии от 3вт, профиля не хватит наверное, да? Нужен радиатор?

Будьте добры ссылку на это чудо, и только потом будут рекомендации ::D
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение казанец » 08 сен 2017, 21:50

Juli писал(а):Сделала такой светильник.
c2gSFPdZCM4.jpg

QMnBdLBJ1c4.jpg

Скажем так, визуально он очень не красивый и шумит.
Хочу сделать посимпатичнее на одном профиле. Я уже делала такой на 3Вт светодиодах, правда с белыми светодиодами. Но думаю его мощности не хватит для полноценного освещения комнатных растений.
W3OgSMqKtow.jpg

Нашла на алиэкспресс 5W светодиоды, кто-нибудь знает, они очень сильно греются в отличии от 3вт, профиля не хватит наверное, да? Нужен радиатор?

Скорее всего это какая нибудь сборка, (5 Вт светодиодов на одном кристалле нет) или рекламный ход. Для 5 Вт надо будет где-то 125 кв. см. радиатора - их расчета 25 кв.см на 1 Вт мощности. При покупке обрати внимание на спектр который заявлен на него.
Удачи.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот