Помогите оживить ДХО

Освещаем наш любимый пепелац

Помогите оживить ДХО

Сообщение ralphy » 16 авг 2017, 07:04

Здраствуйте, недавно мои дхо пали смертью храбрых, сначала замигали, потом блок стал издавать какой то электрический гул, потом и вовсе перестали гореть. так как сам слабо понимаю в данной теме, прошу помочь куда идти, чего копать) дхо - два канала по 4 диода, из серфа по сети выяснил, что они на 8+8Вт. пока пытался на чужих примерах понять, как люди решают данную проблему еще больше запутался во всех этих терминах "блок дхо, драйвер, стабилизатор, контроллер", буду благодарен за подсказки, как верно подобрать замену, или какие исходные данные для этого нужно иметь, т.к. пока не нашел форум, уже был готов заказывать с али, что то сам не знаю что аля универсальный блок\\
ralphy
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 06:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение Myrzilka » 16 авг 2017, 20:33

Для начала хотя бы фотка самих ДХО и блока (желательно вскрытого)
по описанию скорее всего банальный перегрев СД
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение Invisible_Light » 16 авг 2017, 21:41

Сначала надо изучить тему. Что такое светодиод, какие бывают виды, на какой ток и напряжение, как питать и охлаждать. И т.д. и т.п.
Пока нет приблизительного понятия о светодиодах - самостоятельный ремонт и модернизация - малоэффективны.
Придется переспрашивать на форуме каждую мелочь. Но и тут тоже придётся вникать...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение ralphy » 16 авг 2017, 22:35

фото есть только такие, т.к. свой комплект еще не снимал с машины..
Изображение
Изображение
Изображение

электротему изучать сложно, не технарь) сам модернизировать и чинить не планировал, хотел понять по каким критериям нужно подбирать блок на замену.
как понял не вскрыв старый это невозможно? хотя, как читал люди заказывают с алика котроллер со стабилизатором и все работает...конечно, никто не пишет как и сколько...
единственное, что удалось выяснить, человек у которого так же сдох блок в этом комплекте успешно заменил его на блок от Osram LedLight@DAY, думал ничего не узнавая пойти по протореной дорожке, но таковой найти тоже не удалось
ralphy
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 06:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение Invisible_Light » 16 авг 2017, 23:54

Надо вскрывать и смотреть, как соединены светодиоды (все последовательно или последовательно-параллельно).
Желательно знать, на каком токе работали. Это, если менять драйвер.
А также смотреть, нормальное ли было охлаждение (приклеены ли диоды к радиатору, достаточно ли теплопроводной пасты...).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение vtral » 17 авг 2017, 05:34

ralphy писал(а):электротему изучать сложно, не технарь

Покупай новые и не парь людям мозг.
Если не ценишь собственное время, не кради время других на попытки обучить тебя тому, что ты не готов осваивать.
Занимайся СВОИМ делом.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
vadimka (02 сен 2017, 20:23)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение ralphy » 31 авг 2017, 06:40

лесом неуважаемый и подальше, я вам вроде не тыкал и обучать меня ни чему не просил, драгоценного времени не крал, а чем мне заниматься, как нибудь разберусь сам.
наверное, если бы они стоили адекватных денег, и купил бы новыми, а если обратился на форум, значит хочу услышать мнение и получить совет, а когда нет элементарного умения человечески общаться, нечего сидеть по форумам, где люди общаются и пытаются что то узнать.

За это сообщение автора ralphy поблагодарил:
sergei28 (31 авг 2017, 21:57)
ralphy
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 06:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение vtral » 31 авг 2017, 07:36

Чтобы что-то узнать, нужно узнавать, т.е. читать то, что уже сотни раз написано, даже на этом форуме.
А твой вопрос звучит как команда АПОРТ, принесите мне готовенькое...
Хотел бы разобраться, давно бы разобрался, вся информация на форуме есть, даже вопросов задавать не надо, их уже добрую сотню раз задавали и пережевывали.

Ты тыкай. На ТЫ нормальные люди обращаются к равным. Сетевое общение априори подразумевает общение равных, как в бане или сортире.
Если социальные сети приучили тебя априори унижать себя перед другими, прими мои соболезнования.
На ВЫ я называю только тех, кто этого достоин, кто научил меня многому хорошему (увы, большинство уже покинули наш мир), а так же тех, кого презираю и они это понимают.
Выбирай, кто ты из этого списка.
Для меня все люди равны, до тех пор, пока кто либо не докажет обратного.
Ох уж это поколение пепси колы...

Для справки, тебе лично, другие давно знают:
Лайкоголизмом не страдаю, в одобрении не нуждаюсь.
Так что учись, студент.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение sergei28 » 31 авг 2017, 21:57

::D зазнайка
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение ralphy » 01 сен 2017, 02:54

я обратился с вопросом - ответили, ОК, спасибо! я вроде далее никаких претензий и просьб не кидал, вы же зачем то вернулись и после своего же сообщения через несколько часов выпустили в мой адрес какую то нездоровую ахинею. я сюда пришел с вопросом, а не разводить балаган.направление уже указал. лечите нервы, или если хочется пообщаться с самим собой, то не нужно этот разговор транслировать на форум.
влом писать, считаете разжевано, так идите дальше, я в ноги вроде не цеплялся, тех кому сложно ни о чем не просил.
такие вот - "царЪ вся форум", вызывают только смех, хотя оно, конечно и грустно

За это сообщение автора ralphy поблагодарил:
sergei28 (02 сен 2017, 16:48)
ralphy
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 06:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение vtral » 01 сен 2017, 07:44

А у меня грусть вызывают те, кто ничего сам решить не может, даже найти уже имеющуюся информацию на форуме. Кого обязательно нужно носом натыкать в конкретное место. Самое печальное, что они этого даже не понимают. Считают, что именно он, бедолага, первым столкнулся с проблемой, первооткрыватель этакий.
Носом тыкать таких надо, но не в конкретную информацию, а в их несамостоятельность, в вечное попрошайничество, подайте то, подайте сё...
Большинство заботится об одобрении своих слов, потому и не тыкают носом, а по сути проявляют полнейшее безразличие.
Мне пофиг чье либо одобрение. Говорю как есть. Даю не рыбку, а удочку, пойди рыбку поймай сам.
На сложные вопросы, где нужно свою голову поломать, с удовольствием отвечаю, это и мой уровень поднимает.
Точно так же и детей своих воспитывал. Выросли совершенно самостоятельными. Теперь внуки так же растут.

Вокруг выросло поколение тупых потребителей, которым нужно готовенькое, уже пережеванное в рот положить, иначе даже проглотить не сумеют, подавятся и помрут. Не хватает мозгов даже сделать простой вывод - если уже угораздило так облениться, что стал тупым потребителем, ну так продолжай им быть, тупо потребляй, сломал один девайс, покупай новый. Или отдай в ремонт тому, что умеет мозгом шевелить.
Ведь не прихожу я, технарь, на форум хирургов и не прошу научить меня, как самому себе аппендицит вырезать...

С нервами моими полный порядок. Это говорит холодный рассудок, честно и прямо. Если бы мне было наплевать, я бы тихо молчал в тряпочку, как большинство. Но мне не наплевать, кто будет окружать меня в конце моего пути. Не хочу находиться в толпе зомби. Хочу пробудить сознание хоть кого-то еще.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
vadimka (03 сен 2017, 01:32)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение George » 01 сен 2017, 17:40

vtral, бросай это гадкое занятие. И не надо расписываться за всех. У меня, например, есть дурацкая привычка для разгрузки мозгов поковыряться/разобраться в чем-то новом, особенно по авто теме. Поэтому, когда "сходятся звезды", могу и помочь, если знаю. А если человеку не отвечают по каким-то причинам, то он и сам поймет. А если не поймет, значит он "неправильный" и тем более не стоит тратить на него свое время.

За это сообщение автора George поблагодарил:
sergei28 (02 сен 2017, 16:59)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение vtral » 01 сен 2017, 18:26

По автотеме сходи на электротранспорт.
Там годами не могут решить проблему эксплуатации аккумуляторов в холодном климате. А я решил и поделился, бесплатно.
Но тупость человеческая пределов не имеет. Большинство продолжает с пеной у рта спорить о высоких материях, вместо того, чтобы сделать один раз правильно и забыть.
Я делюсь, как правило. Не всегда конечно. Если разработка имеет коммерческую перспективу, полную информацию, достаточную для слизывания, не публикую.
Надо же сформировать задел для пополнения скромной пенсии...
Таких наработок у меня мнооооого. Актуальность их вечная. В смысле на мой век хватит. :)

Кстати.
Тема аккумуляторов для меня была новой. Никогда не изучал ее ранее.
Можно хронологически отследить, какие вопросы я задавал на специализированном форуме и какие ответы получал. Никаких по сути. Однако проблему решил, самостоятельно. И поделился с другими.
Еще некоторое время поработаю в теме аккумуляторов, автономно. Планирую решить вторую часть проблемы. В голове она уже решена. Просто нужно приложить время и деньги. Скорее всего на выходе будет коммерческий продукт с большими перспективами. Так что без подробностей. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение George » 01 сен 2017, 18:31

Ты мне не рассказывай, а тебе не буду, куда ходить!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Помогите оживить ДХО

Сообщение vadimka » 03 сен 2017, 01:46

Ну так, чисто по приколу
Один скажет как его идеи из него гвоздодером вытаскивали
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот