Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение Myrzilka » 14 авг 2017, 14:42

Хочу поделиться своим интересным, на мой взгляд, наблюдением с использованием ноунейм СД.:

Итак достались мне неизвестно откуда кучка древних, как бивни мамонтов, СД в корпусе эмиттер. На пакетике было гордо написано GENESIS 3 Вт 700мА - NW (нейтральный белый) .
Лежали они у меня достаточно долго, пока не приспичило мне сделать какую-то светилку ::D

Я взял две платки ИзображениеИзображение

Взял да и запаял на одну платку эти СД. На вторую запаял более-менее проверенные трёхваттники. Пайка производилась на советском утюге с использованием китайской паяльной пасты "МЕХАНИК", температуру контролировал мультиметром "диджитал 830" с термопарой. Вобщем делал это всё не впервые и всё вышло с первого раза.

При проверке обеих плат сразу бросилось в глаза, что цветовая температура испытуемых НОУНЕЙМ светодиодов находится далеко от 4000К и пребывает в пределах 2900-3000К. Это был для меня первый "звоночек", что СД "левые"
Далее на токе 350Ма платка поработала около 1 мин и меня удивил слишком быстрый нагрев, ведь СД трёхваттные! Почему они так быстро греются? Плата с "проверенными" эмиттерами тоже нагрелась, но её температура была градусов на 10 ниже --- НОУНЕЙМ 50 гр, ПРОВЕРЕННЫЕ - около 40.

Тут уж я совсем разочаровался в эти ноунеймах: тут тебе цветовая температура левая, и нагрев неадекватный и падение напряжения больше..Вообщем очередная кЕтайская "подлива" 45670

Но этого поста не было бы - если бы я не пошёл дальше)) Решил я вскрыть одного из испытуемых. Тут стоит заметить, что я всё ещё верил чудо и эту веру в меня вселял самый простой, на мой взгляд, тест на магнит. Вообще, считаю это одна из самых удачных придумок светодиодных любителей-самодельщиков: всё просто, если магнитится, то в руках эконом-вариант от китайцев. Они же ещё те алхимики - умудряются "замесить" удивительные компоты -- алюминий+железо, алюминий+медь, медь+железо+латунь и т.д.
Как правило все эмиттеры, которые побывали у меня в руках магнитились. Какие-то больше (еле откреплял от магнита), какие-то меньше (магнитились только ножки). Вобщем тест очень удачный и простой.
Так вот взял я редкоземельный магнит с винчестера, взял НОУНЕЙМ и офигел! Он абсолютно не магнитился! даже контактные ножки! Такого раньше не встречал!!!
пошёл дальше и расковырял испытуемого:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Фотки с телефона, однако можно увидеть, что кристалл никак не крохотный. "На глаз" не менее 35х35 мил, возможно даже 45х45, что какбы говорит о его трёхваттности))

Далее берем надфиль, пилим и смотрим из какого металла сделана подложка:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

МЕДЬ! Может фото не передаёт, но спил и стружка четко медного цвета, сомнений в этом не возникало!

Вот такой вот поворот. Только хотел образно выкинуть "негожие" ноунеймы, но после опытов сам словил себя на мысли, что китайцы не устают меня удивлять. Даже лучшую сторону.
У кого будут какие мысли по этому поводу?
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение Прочнист » 14 авг 2017, 18:34

Повезло
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение Invisible_Light » 14 авг 2017, 20:06

Увеличенный нагрев - от повышенного падения напряжения.
На древних СД (по описанию) как раз и был вольтаж до 4,0V при заявленном токе 700мА.
Поэтому и стали считать их трёх ваттными.
Современные белые качественные 3W потребляют примерно 2,5Вт при токе около 700мА.
То, что цветовая температура оказалась не та - может быть была простая пересортица (где-то у продавцов перепутали).
Вскрытие, это хорошо. А какое падение напряжения измерили?

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Myrzilka (18 авг 2017, 18:00)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение vadimka » 15 авг 2017, 00:46

Дык в том и прикол! Теплоотвод от кристалла до платы хороший, температура кристалла близка к температуре платы.
Теплоотвод похуже, плата холодная, кристалл калится до ХЗ температуры. Впервой чтоль ! :lol:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение _RUS73_ » 15 авг 2017, 03:54

По моему все логично.
Автор топика возможно запитал светодиоды от источника напряжения.?
Тогда найденные светодиоды качественнее, - меньшее падение на кристалле, как следствие больший ток и нагрев.
_RUS73_
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 02:55
Откуда: Украина, г. Ильичевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение Myrzilka » 15 авг 2017, 12:07

Invisible_Light писал(а):Увеличенный нагрев - от повышенного падения напряжения.
На древних СД (по описанию) как раз и был вольтаж до 4,0V при заявленном токе 700мА.
Поэтому и стали считать их трёх ваттными.
Современные белые качественные 3W потребляют примерно 2,5Вт при токе около 700мА.
То, что цветовая температура оказалась не та - может быть была простая пересортица (где-то у продавцов перепутали).
Вскрытие, это хорошо. А какое падение напряжения измерили?


При 350мА на ноунеймах падение напряжения 3,3-3,4. На нормальных 3,0-3,1
700мА не давал им, думал вспыхнут))
Похоже это действительно древние СД: тогда ещё не скупились на материалах, и трава была зеленее.. :D
Но эффективность этих СД конечно хромает. Думаю подойдут для каких-нибудь непритязательных проектов.
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение George » 15 авг 2017, 14:20

Мне тут один пассажир встегивал: ситизен, ситизен, вот попробуй https://ru.aliexpress.com/item/Japan-CI ... 93647.html
Купил, проверил. Да ситизен, но древний, как г...но мамонта - даташит 2011года. И отдача 100лм/вт. Да, тогда это было нормально.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение George » 16 авг 2017, 02:39

После предыдущего поста получил личное сообщение от того самого пассажира:
личное сообщение.jpg

Обращать внимание на выпады детей (людей с уровнем умственного развития ребенка) глупое занятие, но данный факт уже переходит все рамки даже неприличия, ИМХО.

Ну, так что, мой самый адекватный «друг» Zadnitca, расскажи всем, какие крутые эти древние светики, которые греют больше, чем светят. Можешь не стесняться в выражениях, чтоб все могли оценить твой поток сознания! 
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение Zadnitca » 16 авг 2017, 03:27

George писал(а):Ну, так что, мой самый адекватный «друг» Zadnitca, расскажи всем, какие крутые эти древние светики, которые греют больше, чем светят. Можешь не стесняться в выражениях, чтоб все могли оценить твой поток сознания! 

Давай адекватный Гога расскажи нам всю историю, а то на этом форуме не в курсе, это было на фонаревке, как эти древние ситизены сравнивали с таким же древним говном от суела.
И купи наконец-то какой-нибудь ситизеновский cob последнего поколения и сравни его со своим мусором
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение kulibin » 16 авг 2017, 09:24

Друзья, давайте без оскорблений друг друга. Детский сад какой-то.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение George » 16 авг 2017, 09:55

Zadnitca писал(а):Давай адекватный Гога расскажи нам всю историю, а то на этом форуме не в курсе, это было на фонаревке, как эти древние ситизены сравнивали с таким же древним говном от суела.
И купи наконец-то какой-нибудь ситизеновский cob последнего поколения и сравни его со своим мусором


А чего там рассказывать? Дал бы ссылку. http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... ost1024411
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение George » 16 авг 2017, 11:08

kulibin писал(а):Друзья, давайте без оскорблений друг друга. Детский сад какой-то.


Пример с Ситизенами привел чисто с информационной целью (без фигуранта). Т.е. можно нарваться на бренд, но очень древний и соответственно малоинтересный сейчас. Хотя подобных раритетов очень много у нас в продаже в прожекторах, светильниках различного назначения и даже не очень дешевых. Короче, ситуация удручающая. А народу тяжело объяснить подобные вещи.
А вот реакция "молодого человека", даже для меня, была удивительна. Не удержался, сорри! :)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение Myrzilka » 16 авг 2017, 19:49

Короче, ситуация удручающая


Ну тут я не совсем соглашусь. ФирмА есть фирмА (ударение на А) . Если она устаревшая, то она будет плохо светить, сильно греться, но будет работать свой ресурс. Это считаю ключевым в случаях, когда стоит выбор между неэффективным фирменным мамонтом и новой ноу-хау Шеньжень Излучатель Света Лампы - при примерно одинаковой цене разумеется
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение za50l » 17 авг 2017, 09:28

На счет меди познакомтесь http://avs-electronics.livejournal.com/1148.html ,в монтаже китайские наконечники у нас лопались при опресовке , при возможности при подборе отдавали предпочтение российским хотя выглядили не айс.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиод греется. А плохо ли это? Личные наблюдения

Сообщение George » 17 авг 2017, 19:59

Myrzilka писал(а):
Короче, ситуация удручающая


Ну тут я не совсем соглашусь. ФирмА есть фирмА (ударение на А) . Если она устаревшая, то она будет плохо светить, сильно греться, но будет работать свой ресурс. Это считаю ключевым в случаях, когда стоит выбор между неэффективным фирменным мамонтом и новой ноу-хау Шеньжень Излучатель Света Лампы - при примерно одинаковой цене разумеется


Проблема в том, что деньги просят, как за последнее поколение светиков этой самой фирмЫ.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот