Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение kLeR1k » 03 май 2017, 09:04

Изнутри выглядит действительно как мутант, нужны были только его кишки, и то пришлось их подпиливать по месту - плата односторонняя, дорожки какие были повреждены восстановил МГТФом.
Построен на EA18363.
Только сейчас подумал, на нем же есть подстроечник для точно настройки выходного напряжения, его мне пришлось повесить на соплях, т.е. на проводах, наверняка изменилось суммарное сопротивление, возможно стоит его подкрутить, что бы чуть приподнять напряжение до 12В.
Вложения
IMG_0554.JPG
IMG_0553.JPG
kLeR1k
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 09:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение FDoich » 04 май 2017, 18:22

Контроллер TEA18363 - штучка непростая. Поменять её например на ncp1200-100, будет с любыми лампами запускаться. Или с родной 18363 помудрить...
FDoich
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Yuta26 » 22 июн 2017, 03:33

Здравствуйте, купил люстру с лампочками G4, решил поменять галогенные лампочки на светодиодные. Суммарная мощность галогенных ламп 300 Вт.
Лампы заказал на алиэкспрессе, типа 6 Ватных https://ru.aliexpress.com/item/Mini-G4-LED-Lamp-COB-LED-Bulb-6W-DC-AC-12V-LED-G4-COB-Light-Dimmable/32487690713.html?spm=2114.13010608.0.0.HohH29
Лампы приехали, вот их фото
img-2017-06-21-23-37-08.png
фото ламп
img-2017-06-21-23-44-48.png
фото ламп

При их проверки использовался автомобильный аккумулятор (который был разряжен), пришлось накинуть на него зарядку (напряжение доходило до 14 В) и измерять мощность по двум мультиметра, замеры показали, что мощность данных ламп от1 Вт до 1,1 Вт.
img-2017-06-21-23-24-49.png
зарядка подключена

Замер без зарядки аккумулятор, напряжение упало до 12,6 В
img-2017-06-21-23-22-26.png
зарядка отключена

Люстра состоит из 15 лампочек по две ветви 7 и 8 ламп. При снятии люстры имеются 3 эл. трансформатора: два мощностью 120W и 1 мощностью 160w, а также блок для пульта ДУ
img-2017-06-22-00-04-51.png
обзор люстры

Подскажите, какие LED драйверы нужно купить в магазине (нужны их характеристики и количество) или можно не менять электр. трансформаторы.
Заранее благодарен за ответы.
Yuta26
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 22 июн 2017, 09:14

Не Led драйверы, а блоки питания со стабилизацией 12V для светодиодных лент.
Исходя из измеренной вами мощности достаточно 20Вт. Если хотите с запасом (по блоку питания), то 30Вт.
Но надо вписаться во внутренний габарит по высоте и длине.
Яркости данных ламп вам категорически не хватит. Субьективно освещенность снизится более чем вдвое.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Yuta26 » 22 июн 2017, 15:13

Не могу понять, суммарная мощность ламп приблизительно 16-16,5 Вт, блок питания с запасом в 20% будет выходить примерно на 20 Вт - это мне понятно, но если взять запас на 30 Вт, это выходит приблизительно +85% от суммарной мощности всех ламп, на что такой запас по мощности может повлиять, как положительно, так и отрицательно?

На счет субъективного снижение освещенности не могу не согласиться, как по мне при сравнении данной лампочки с 20 Вт галогенной, диодная не уступала по освещенности,в момент когда лампа загорелась,немного даже слепонуло. Скрин с видео работы диодной лампы скину вечером.
Yuta26
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 22 июн 2017, 20:12

Чем больше запас мощности блока питания, тем меньше нагрев его элементов и тем выше надёжность, а также больше срок службы.
Электронные трансформаторы рассчитаны на активную токовую нагрузку. Без нагрузки не работают.
Светодиодные лампы на 12V при малом напряжении (старт источника питания) ток не потребляют, пока напряжение не достигнет некоторого порога.
При замене светильников или ламп на другой тип нужно ориентироваться на световой поток и диаграмму.
Яркость ламп надо оценивать не по слепящему эффекту в глаза, а по освещённости предметов и обстановки в интерьере. Для объективности желательно измерять прибором - люксметром.
Иногда светодиоды сравнивают с лампами накаливания в соотношении 1/10. Продавцы обычно на это и ссылаются.
Более правильным следует ориентироваться на получаемый световой поток от тех и других ламп.
Его можно ориентировочно вычислить, исходя из практических значений.
300W галогенов должны выдать около 4000Лм или более.
Дешевые светодиодные китайские лампы выдают не более 80Лм/Вт ,исходя из мощности самих светодиодов.
В данных 12V лампах дополнительно теряется мощность (падение напряжения) на выпрямительных диодах (два последовательно) и на балластных резисторах. Не менее 25% мощности приходится не на светодиоды.
Вот и считайте суммарную мощность пятнадцати данных светодиодных ламп и рассчитайте суммарный световой поток.
А потом сравните с потоком от галогенок. Где получилось больше и во сколько раз?
По моим прикидкам, от данных 15-ти ламп должно получиться не более 1200Лм. Это примерно соответствует одной 100Вт лампе накаливания.
Это ещё оптимистический расчёт.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Олег64 » 23 июн 2017, 09:42

Yuta26 писал(а):Не могу понять, суммарная мощность ламп приблизительно 16-16,5 Вт, блок питания с запасом в 20% будет выходить примерно на 20 Вт - это мне понятно, но если взять запас на 30 Вт, это выходит приблизительно +85% от суммарной мощности всех ламп, на что такой запас по мощности может повлиять, как положительно, так и отрицательно?

На счет субъективного снижение освещенности не могу не согласиться, как по мне при сравнении данной лампочки с 20 Вт галогенной, диодная не уступала по освещенности,в момент когда лампа загорелась,немного даже слепонуло. Скрин с видео работы диодной лампы скину вечером.

Чтобы была похожая по освещенности замена от 50 и выше вт надо светодиодок,я это конечно без приборов,своими глазами давно уже вывел,не имеют смысла эти эксперименты да еще за свои деньги.Светодиодное освещение себя оправдывает в специально сконструированных светильниках а не в подобных лампочках.
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение voxy » 23 июн 2017, 13:20

Так, к слову...
На днях попросили (очень) заменить галогенки (часто перегорают) в "любимой" люстре.
Все мои уговоры поменять люстру ни к чему не привели.
Пришлось "колхозить". Использовал 30-ти ватные СОВ в режиме 6 Вт. 2 ветки по 30 Вт от родного пульта.
Нагрев небольшой, а главное - люстра опять светит 344good
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение SotM » 27 июн 2017, 17:04

voxy писал(а):Все мои уговоры поменять люстру ни к чему не привели.
Пришлось "колхозить". Использовал 30-ти ватные СОВ в режиме 6 Вт. 2 ветки по 30 Вт от родного пульта.

А фотки изначальной люстры и уже переделанной имеются в наличии?
SotM
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 30 июн 2017, 03:43

Ну опять... Ребята, ну почему вы не читаете тему с начала?

Я писал выше, еще 2 года назад. Эффективность диодов порядка 130..140 лм с ватта для теплого света. Галогенка 20 вт имеет поток 230..250 лм. Какую мощность должен иметь светодиод, чтоб полноценно заменить галогенку?
Порядка двух Вт! Не один, не половина, а два!
Но тогда нужен радиатор. Иначе ваши диоды долго не проживут.

У меня сдыхали Крии ХП-Г2, из-за неправильной пайки. А этот китайский ноунейм будет гореть как свечка. Ну физику то не обманешь!

По поводу яркости... Зажигаю 2 диода. визуально яркость одинакова. Меряю освещенность люксметром от каждого - разница 20%. Те все замеры "на глаз" - это полная ерунда.


Хотите заменить на диоды - пожалуйста! Уже более 3х лет светит. osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3975.html#p126393
Но без значительной переделки тут не обойтись.
Кстати, по такому же принципу я переделал еще одну люстру полтора года назад.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение imaxe » 01 июл 2017, 10:39

Брал ради спортивного интереса такую же лампу:
G4-2-3-12-AC-DC-220-Bombillas-COB.jpg
Реальная мощность около 1Вт, нормально начинает светить от 9В, сравнение с галогенкой 20Вт по люксметру показало то же, что и говорил zirconvz постом выше- вдвое меньше световой поток. Из плюсов- полностью залитый корпус, можно под водой использовать ::D
Минус-температура корпуса лампы над светодиодом до 80°С, в маленьком закрытом объеме- до 100°С.
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 01 июл 2017, 11:35

Для эквивалентной светимости таких ламп нужно раза в три больше, чем было вставлено галогенок 20W. По дизайну люстра изменится, потребуется врезать дополнительные гнёзда, пречем, большей частью - открыто. Места на поверхности, скорее всего, не хватит. Да и выглядеть это будет не так привлекательно. Остаётся ещё экономический вопрос. По цене приемлемо брать только партиями на АлиЭкспресс. В местных магазинах цены на якобы "5-6 W" такие подобные - не менее 200р./шт.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение voxy » 01 июл 2017, 23:50

SotM писал(а):
voxy писал(а):Все мои уговоры поменять люстру ни к чему не привели.
Пришлось "колхозить". Использовал 30-ти ватные СОВ в режиме 6 Вт. 2 ветки по 30 Вт от родного пульта.

А фотки изначальной люстры и уже переделанной имеются в наличии?

Фото не делал.
Люстра в виде квадрата, примерно 60*60 см. Вынул все патроны от галогенок и на свободное место наклеил ДонДилом (который с медью) матрицы(3 ветки по 3 шт. последовательно). Драйвер обычный- 30 Вт, 300 мА.
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Лоцман » 02 июл 2017, 02:32

imaxe писал(а):Минус-температура корпуса лампы над светодиодом до 80°С, в маленьком закрытом объеме- до 100°С.
Добавь ещё пульсации.
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение imaxe » 21 июл 2017, 20:55

Лоцман писал(а):Добавь ещё пульсации.

Да вроде драйвер стоит, пульсации не должно быть.
Пока в руках крутили, компаунд начал трескаться и осыпаться, похож на силикон, но хрупкий. Ну и вот что внутри скрывалось ::D :
IMG_3612.JPG
IMG_3613.JPG
IMG_3614.JPG

Подложка прозрачная (возможно стекло или керамика), кристалл светит вверх и вниз. Люминофор соответственно с двух сторон. Идея, в принципе, хорошая, но без теплоотвода температура люминофора около сотни градусов. Про температуру кристалла можно догадаться. Как и про срок службы.
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron