Почему нет пересвета

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 22:50

miando писал(а):Филипс такую таблицу даёт:
ИзображениеИзображение

Я думаю, что сия табличка составлена для продвижения "High pressure sodium lamp", поскольку они в ней имеют параметры, сравнимые с прямым солнечным светом. По факту - цифры абсолютно ни о чем: ни высоты замера, ни площади, ни потребляемой мощности (кроме "High pressure sodium lamp"), ни времени года, просто времени и широты замера прямого солнца - короче, ни о чем. Такими табличками любят забивать голову ушлые продавцы ламп тем же самым неискушенным покупателям, которым достаточно показать такую табличку и пару фоток, как якобы растет под такими лампами. У нас в Питере таких клоунов пруд-пруди, а люди ведутся. Поскольку слишком сильна у таких покупателей тяга к халяве и вера в свою собственную исключительность. Живые примеры: фитолампа Е27, махонькая такая, 60 мм диаметр, 3 светодиодика, а параметры мама не горюй, площадь освещения аж до 1 кв. метра. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Снимок.JPG
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение низя » 16 июн 2017, 23:17

Artem1970 писал(а):Вот хочется мне дома или на даче вырастить зимой нормальный томат, чтобы с ароматом и вкусом - и вопрос затрат здесь на последнем месте, хоть 100 рублей будет хоть 1000. На первом - качество урожая.
И что, для этого обязательно не использовать естественный свет, выращивать их в полной темноте? :shock: Вы прямо, как китайцы ::D Берите их фул, и будет вам шастье ::D Ни пересвета, и с ароматом. Я в любом случае всегда буду использовать естественный свет, что зимой, что летом. Да, семена проращивала под чистым красным светом. Вылезли 100%, но я не довольна. Т.к. проросли и слабые семена, которые следовало выкинуть. Ведь я на них потом тратила и энергию, и воду, и питание, и, самое главное, - место :evil: Потом рассаду держала под избытком синего, в принципе, довольна. Сейчас растения растут на подоконнике на свету, если температура позволяет. Если холодно, могу тоже держать под синим, особого губительного влияния на цветы и плоды не вижу, т.к. светильник изначально сделан слабым. Т.е. я всегда экономлю свет, но на качество своего урожая не жалуюсь :D Томаты мои не едят ни в каком виде, огурцы зимой предпочитаем солёные, клубника свежая в количестве 10 штук не прельщает, т.к. хватает ведра свежемороженой, и варенья достаточно. Да и неохота заниматься огородничеством зимой :D Есть своя любимая работа. Только в качестве хобби и чтобы не так много времени на это уходило.

Свои мысли и желания приведите в порядок. Нельзя увеличивать количество фито-света даже при наличии каротиноидов для увеличения урожая. Фотоингибирование и фотодеструкцию никто не отменял. И не отменит ради ваших капризов и желаний. Хоть мильон потратьте ради 1 помидора зимой.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Gench » 16 июн 2017, 23:37

m23 писал(а):Тверская область, февраль-июнь, сорта летние,
вкусовые качества не сравнить со светокультурными на ДНАТ (сейчас забирают в очередь выше рыночной по 100р/кг) 160 погонных метров рядков 4 растения и 8 для двойного ряда (до мая засев на 60%).
Светильники 100вт на погонный метр. 16 кВт.
Урожайность 5-150 кг в день. Сейчас в районе 50кг.
Без ДНАТ, только боковая досветка.
По спектрам соседняя тема про пром.теплицу
topic15731-75.html


В теме как раз и говорили, что на МОНО спектральных не выращивают. А про полный спектр как раз и не было вопросов. Огурцу он очень нравится. Проверял тоже.

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
Artem1970 (16 июн 2017, 23:54)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение m23 » 16 июн 2017, 23:49

Gench писал(а):
m23 писал(а):Тверская область, февраль-июнь, сорта летние,
вкусовые качества не сравнить со светокультурными на ДНАТ (сейчас забирают в очередь выше рыночной по 100р/кг) 160 погонных метров рядков 4 растения и 8 для двойного ряда (до мая засев на 60%).
Светильники 100вт на погонный метр. 16 кВт.
Урожайность 5-150 кг в день. Сейчас в районе 50кг.
Без ДНАТ, только боковая досветка.
По спектрам соседняя тема про пром.теплицу
topic15731-75.html


В теме как раз и говорили, что на МОНО спектральных не выращивают. А про полный спектр как раз и не было вопросов. Огурцу он очень нравится. Проверял тоже.

На моно есть тепличные проекты... но этот ваш хфилипс очень дорог... и в основном советуют варить кашу из топора :) ДНАТ+моно. Считаю это идиотизмом, даже наглядно опроверг, что огурец не растет на ЛЕД без верхней досветки.

По поводу полной светокультуры вопрос встал сразу как в конце марта выглянуло солнышко и испортило стройные ряды листьев ориентированных на светильник. Осенью будем пробовать.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 23:53

низя писал(а):И что, для этого обязательно не использовать естественный свет, выращивать их в полной темноте? :shock: Вы прямо, как китайцы ::D Берите их фул, и будет вам шастье ::D Ни пересвета, и с ароматом. Я в любом случае всегда буду использовать естественный свет, что зимой, что летом. Да, семена проращивала под чистым красным светом. Вылезли 100%, но я не довольна. Т.к. проросли и слабые семена, которые следовало выкинуть. Ведь я на них потом тратила и энергию, и воду, и питание, и, самое главное, - место :evil: Потом рассаду держала под избытком синего, в принципе, довольна. Сейчас растения растут на подоконнике на свету, если температура позволяет. Если холодно, могу тоже держать под синим, особого губительного влияния на цветы и плоды не вижу, т.к. светильник изначально сделан слабым. Т.е. я всегда экономлю свет, но на качество своего урожая не жалуюсь :D Томаты мои не едят ни в каком виде, огурцы зимой предпочитаем солёные, клубника свежая в количестве 10 штук не прельщает, т.к. хватает ведра свежемороженой, и варенья достаточно. Да и неохота заниматься огородничеством зимой :D Есть своя любимая работа. Только в качестве хобби и чтобы не так много времени на это уходило.

Свои мысли и желания приведите в порядок. Нельзя увеличивать количество фито-света даже при наличии каротиноидов для увеличения урожая. Фотоингибирование и фотодеструкцию никто не отменял. И не отменит ради ваших капризов и желаний. Хоть мильон потратьте ради 1 помидора зимой.


Если Вам неохота заниматься огородничеством зимой, это не значит что всем неохота. Соленые огурцы и мороженая клубника зимой Вам интересны, а мне нет, мне нужны свежие. Каждому свое.
А насчет "мильона" :lol: :lol: :lol: Оборудовать помещение 4-5 кв. метров для выращивания, включая кондей и свет - максимум в 100-150 т.р. обойдется, не те деньги, чтобы лишать себя удовольствия круглый год радовать себя и близких свежими и главное качественными ягодами и овощами.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 17 июн 2017, 00:00

Gench писал(а):В теме как раз и говорили, что на МОНО спектральных не выращивают. А про полный спектр как раз и не было вопросов. Огурцу он очень нравится. Проверял тоже.

Ну вот, уже хорошо, а какой поток на уровне листа, не замеряли? У меня тут знакомый главный агроном одного из тепличных хозяйств как-то обмолвился, что у них под натрием ФАР на уровне листьев около 200. Может быть такое или он ошибся? Это ж сколько надо кВт, чтобы так светить?
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение m23 » 17 июн 2017, 00:02

Artem1970 писал(а):
divian писал(а):
Artem1970 писал(а):Пока ни у кого под светодиодами ничего толком не вырастало, кроме рассады и зелени.
Смелое заявление. Если у вас не вырастает, то это не значит что у всех так. И примеров даже на этом форуме хватает.

Так хоть один пример привести-то сможете? Вот у m23 были огурцы, достойный результат, но даже у него была не полная светокультура, а досветка.
Лишний раз повторюсь, чтобы было понятно - если кто сможет показать что-либо достойное, кроме зелени и рассады, выращенное при полной светокультуре только под светодиодами - упаду в ноги тому человеку. :D "Примеров на форуме хватает" и прочие 2-3 ягодки клубнички рядом с 5-ти рублевой монеткой, снятые в макрорежиме не интересны, честное слово. Каждый может вырастить и огурец, и томат под светодиодами, только 3-4 огурца с растения или 5 томатиков - это не урожай. Это или чтобы соседям показать в январе-феврале, или чтобы впечатлительным бабулькам по ушам ездить, показывая фотки этого "супер урожая".

Мои светильники готовы для полной светокультуры. Выполняете рекомендации по освещенности и гарантированно получаете результат. Момент уже наступил, можно вырастить огурцы с достойным урожаем без солнца затратив 200-500вт/м2. (Более 500 прирост урожайности не экономичен).
Чего тут дальше теоретизировать?
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение m23 » 17 июн 2017, 00:03

Artem1970 писал(а):
Gench писал(а):В теме как раз и говорили, что на МОНО спектральных не выращивают. А про полный спектр как раз и не было вопросов. Огурцу он очень нравится. Проверял тоже.

Ну вот, уже хорошо, а какой поток на уровне листа, не замеряли? У меня тут знакомый главный агроном одного из тепличных хозяйств как-то обмолвился, что у них под натрием ФАР на уровне листьев около 200. Может быть такое или он ошибся? Это ж сколько надо кВт, чтобы так светить?

Это проф деформация :)
Это точно не ФАР от светильников.

За это сообщение автора m23 поблагодарил:
Artem1970 (17 июн 2017, 00:14)
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 17 июн 2017, 00:06

m23 писал(а):На моно есть тепличные проекты...

Тоже слышал я про тепличные проекты на моноспектре, якобы где то в Умани (могу ошибаться) голландцы вбили аж под 15 000 000 $ в оборудование тепличного комплекса красно-синими фитолампами, в результате - пшик, результат нулевой.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 17 июн 2017, 00:14

m23 писал(а):Мои светильники готовы для полной светокультуры. Выполняете рекомендации по освещенности и гарантированно получаете результат. Момент уже наступил, можно вырастить огурцы с достойным урожаем без солнца затратив 200-500вт/м2. (Более 500 прирост урожайности не экономичен).
Чего тут дальше теоретизировать?

О! Вот он момент истины! Пошло предложение суперламп! Шучу конечно. Я к сожалению, не готов покупать лампы у других, сам хочу сделать, так как определенный опыт уже имеется. Поскольку не встречал пока каких-то суперских ноухау, за которые готов был бы заплатить. Не в обиду. Да и не в одних лампах дело, свет - это часть технологического процесса, так что боюсь одних рекомендаций по освещенности будет мало для получения гарантированного результата. Но все равно спасибо за инфо и за то что потратили время.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение m23 » 17 июн 2017, 00:27

Самодельный не получится дешевле, ещё же цен не слышали :)
Задача стояла сделать по цене тепличных ДНАТ.
А вот гидропоника это уже отдельная дисциплина...
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение divian » 17 июн 2017, 01:34

Artem1970 писал(а):Приезжайте в Питер с октября по апрель - увидите все 500 оттенков серого цвета.
А замеры есть?

m23 писал(а):Самодельный не получится дешевле, ещё же цен не слышали :)
Заинтриговали
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот