Почему нет пересвета

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Почему нет пересвета

Сообщение m23 » 16 июн 2017, 19:39

Тверская область, февраль-июнь, сорта летние,
вкусовые качества не сравнить со светокультурными на ДНАТ (сейчас забирают в очередь выше рыночной по 100р/кг) 160 погонных метров рядков 4 растения и 8 для двойного ряда (до мая засев на 60%).
Светильники 100вт на погонный метр. 16 кВт.
Урожайность 5-150 кг в день. Сейчас в районе 50кг.
Без ДНАТ, только боковая досветка.
По спектрам соседняя тема про пром.теплицу
topic15731-75.html

За это сообщение автора m23 поблагодарил:
Artem1970 (16 июн 2017, 20:22)
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 20:12

Т.е. не полная светокультура. Спасибо, уже интереснее. Урожай 5 кг в день был, я так понимаю, ранней весной, когда естественного света было мало?
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 20:21

У меня тем летом в теплице огурцы никак не хотели урожай давать. А тот кусок теплицы с огурцами как раз только после 13-14 часов выходил из тени. Померял ФАР в тени - было около 12-15 Вт, повесил трехспектральные красно-сине-зеленые с соотношением 4-2-4, тоже была боковая подсветка на 14 часов в день. Стало поинтереснее, более менее приличный урожай собрал. В этом году повешу там же полноспектры алледовские, ватт по 100 на погонный метр грядки, посмотрю что будет.
Кстати, последний замер в солнечной Испании сегодня опять бешенные цифры показал:
Испания, 16.06.2017, 15.00, прямое солнце, небо в легкой дымке.png


С 18 числа продолжу мерять солнышко, только уже на дачке под Питером.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение m23 » 16 июн 2017, 20:30

Artem1970 писал(а):Т.е. не полная светокультура. Спасибо, уже интереснее. Урожай 5 кг в день был, я так понимаю, ранней весной, когда естественного света было мало?

5 кг это когда завязей было с переизбытком, потом полив отработали.
Вложения
IMG-20170322-WA0010.jpg

За это сообщение автора m23 поблагодарили: 2
Artem1970 (16 июн 2017, 20:53) • Gench (16 июн 2017, 23:38)
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Nitro » 16 июн 2017, 20:42

Думаю, чтобы опровергнуть представление о "пересвете", как об избытке света, нужно бы сначала получить этот эффект, используя сине-красные светодиоды. А потом устранить эти эффекты добавкой дополнительных спектров (или солнца), не снижая при этом мощности сине-красных. Хотя по существу согласен с топик стартером и без этого эксперимента.

За это сообщение автора Nitro поблагодарил:
miando (16 июн 2017, 20:59)
Nitro
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение m23 » 16 июн 2017, 20:55

Выращивал салат на белых led 500вт/м2, "пересвета" не заметил.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 20:58

m23 писал(а):
Artem1970 писал(а):Т.е. не полная светокультура. Спасибо, уже интереснее. Урожай 5 кг в день был, я так понимаю, ранней весной, когда естественного света было мало?

5 кг это когда завязей было с переизбытком, потом полив отработали.

Тогда понятно, спасибо. Были мысли отработать эти светильники в полной светокультуре?
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение divian » 16 июн 2017, 21:03

Artem1970 писал(а):Это да, стоить будет недешево, но речь не о том, чтобы сэкономить, а о том чтобы используя только светодиоды получить урожай - в домашних условиях или в зимнем саду на даче.
Не понял, так вы о досветке? Тогда при чём тут пересвет? Для зимнего сада актуальнее правильную температуру поддерживать: зимой не очень холодную, летом не слишком жаркую. А урожай тропических фруктов в питерских оранжереях ещё при Петре I получали (см.Ораниенбаум). Догадайтесь, чем светили. :)
Artem1970 писал(а):Пока ни у кого под светодиодами ничего толком не вырастало, кроме рассады и зелени.
Смелое заявление. Если у вас не вырастает, то это не значит что у всех так. И примеров даже на этом форуме хватает.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 21:14

m23 писал(а):Выращивал салат на белых led 500вт/м2, "пересвета" не заметил.

У белых по любому спектр размазан, по сути это те же полноспектры со смещенным в сторону оранжевого цвета красным. Поэтому и не будет пересвета, скорее всего. При такой мощности на уровне листьев было, думаю около 50-70 Вт ФАР. Я ж говорю, у людей салат рос чуть ли не при 300 Вт/ФАР на кв. метр, это около 3-4 кВт потребляемой мощности светильника. Причем урожайность была прямо пропорциональна количеству света, там при 300 Вт такие кусты выросли :D
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 21:26

divian писал(а):
Artem1970 писал(а):Пока ни у кого под светодиодами ничего толком не вырастало, кроме рассады и зелени.
Смелое заявление. Если у вас не вырастает, то это не значит что у всех так. И примеров даже на этом форуме хватает.

Так хоть один пример привести-то сможете? Вот у m23 были огурцы, достойный результат, но даже у него была не полная светокультура, а досветка.
Лишний раз повторюсь, чтобы было понятно - если кто сможет показать что-либо достойное, кроме зелени и рассады, выращенное при полной светокультуре только под светодиодами - упаду в ноги тому человеку. :D "Примеров на форуме хватает" и прочие 2-3 ягодки клубнички рядом с 5-ти рублевой монеткой, снятые в макрорежиме не интересны, честное слово. Каждый может вырастить и огурец, и томат под светодиодами, только 3-4 огурца с растения или 5 томатиков - это не урожай. Это или чтобы соседям показать в январе-феврале, или чтобы впечатлительным бабулькам по ушам ездить, показывая фотки этого "супер урожая".
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 21:32

Nitro писал(а):Думаю, чтобы опровергнуть представление о "пересвете", как об избытке света, нужно бы сначала получить этот эффект, используя сине-красные светодиоды. А потом устранить эти эффекты добавкой дополнительных спектров (или солнца), не снижая при этом мощности сине-красных. Хотя по существу согласен с топик стартером и без этого эксперимента.

Есть мысль сделать такой эксперимент. Вот вернусь на родину - займусь.

За это сообщение автора Artem1970 поблагодарил:
miando (16 июн 2017, 21:41)
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение divian » 16 июн 2017, 21:41

Artem1970 писал(а):Так хоть один пример привести-то сможете?
Полной светокульторой, например, Стас занимался. Поиском поищите, что у него получалось.
Только вы то про полную светокультуру, то про зимний сад. Как вы в зимнем саду полную светокультуру представляете?
И какой практический смысл?

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (16 июн 2017, 22:43)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 22:09

низя писал(а):Только спектр и количество солн. света зависят от широты. Поэтому, если выращиваем тропические растения у полярного круга, учитываем и спектр, и количество. Ещё считаем денежки, поэтому "этот спектр нужен, этот не нужен" :)

:lol: :lol: :lol:
Ну тут и не поспоришь, таких аналогичных истин тьма-тьмущая:
- белое ярче чем черное
- лучше быть здоровым чем больным
- вода мокрая
- масло жирное и т.д. и т.п. :P
Как мне думается, для любого растения в природе есть оптимальное соотношение факторов внешней среды, при которых это растение развивается лучшим образом так, как необходимо тому, кто его выращивает. Среди этих внешних факторов свет занимает не последнее место по значимости. И спектр, и количество света надо учитвать при выращивании любых растений, хоть на полюсе, хоть в подвале, просто если стараться максимально приблизиться к естественным условиям, в которых произрастает данный вид, то и эффект будет максимальный. Почему и хочу подобрать такое соотношение и поток, как у естественного солнца. А рассуждения о том, какие спектры растению нужны, а какие нет пусть останутся тем, кто готов кушать зимой пластиковые помидорки и водянистые огурцы. Вот хочется мне дома или на даче вырастить зимой нормальный томат, чтобы с ароматом и вкусом - и вопрос затрат здесь на последнем месте, хоть 100 рублей будет хоть 1000. На первом - качество урожая.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение miando » 16 июн 2017, 22:18

Филипс такую таблицу даёт:
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему нет пересвета

Сообщение Artem1970 » 16 июн 2017, 22:28

divian писал(а):Полной светокульторой, например, Стас занимался. Поиском поищите, что у него получалось.
Только вы то про полную светокультуру, то про зимний сад. Как вы в зимнем саду полную светокультуру представляете?
И какой практический смысл?

Стасу царство небесное и уважение вечное, но только не припомню я особо каких-то впечатлительных результатов, к сожалению.
Зеленуха разная да рассада были хорошие, так это сейчас у всех растет, с этим проблем нет. А вот клубника, огурцы, томаты, перец - кроме нескольких красивых фото ничего и не было. Поправьте, если не так, дайте ссылку на тему.
Насчет полной светокультуры... Вот уперся я в светодиоды, про ДНАТ, МГЛ и прочее слышать не хочу. А вот хороший урожай хочу, круглый год. Летом проблем нет, все колосится, а вот зимой-осенью-весной кроме зелени ничего толком не растет. Почему полная светокультура? Потому что и в квартире и на даче естественного света в этот период с гулькин нос, считай что нет. И делать ставку на наше северное редкое солнышко нет никакого желания. Поэтому только на стеллаже в кладовке без окон. Касаемо зимнего сада - смотри выше. Приезжайте в Питер с октября по апрель - увидите все 500 оттенков серого цвета. Поэтому и в зимнем саду нет желания ориентироваться на солнце. Особенно в ноябре - феврале: в 11 восход, в 16-17 - заход. И у тебя и растений есть шанс его (солнце) увидеть если нет тучек. А они есть практически всегда. Не люблю я ничего ни у кого просить, в том числе и у природы тоже :D Не будет солнца при полной светокультуре - и хрен с ним, если вылезет на ненадолго - тоже неплохо.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот