Драйвер для дайвинг фонаря.

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Драйвер для дайвинг фонаря.

Сообщение Компилятор » 01 июн 2017, 00:13

Здравствуйте.

Несколько лет назад я сделал драйвер по просьбе знакомого.
Плата немаленькая, 33 х 37 мм, высота 13 (большой дроссель). Устанавливалась в большую тушку с 4-мя 18650 на борту.
Питание 14.8 вольт, т.е. 4 х 18650 последовательно.
Рассчитан на 3 последовательно подключенных XM-L, но можно и 1 поставить, тогда мне надо поправить прошивку.
Этот драйвер тянул у меня на велосипеде 4 х MTG, по моему 90 ватт на них давал.
КПД при 3-х последовательных ХМЛ - 95-97%, нагрев на максимуме несущественный, пальцем легко держу дроссель и ключи, субъективно градусов 45.

Всяческие режимы были прописаны согласно его хотелкам, ниже ТЗ от него:
Мне нужно так:
10 режимов промежуток между режимами гдето 0,3-0,5 секунды
Если фонарь выключен и нажать кнопку и удерживать ее он должен включится на минимуме и через 1 секунду на максимум.
Если на минимуме при включении отпустить кнопку, останется минимум. Если продолжать держать, будет максимум.
Когда фонарь включен при нажатии и удержании кнопки он должен перебирать режимы вверх по нарастающей дойти до максимума и остаться на нем светить при отпускании кнопки и нажатии ее снова с удержанием он должен начать перебирать режимы вниз до минимума.
Если в какойто момент кнопка была отпущена то должен остаться тот режим на котором она была отпущена при кратковременном нажатии он должен выключится и при кратковременном нажатии должен включиться на томже режиме. (по режимам понятно?)
На 14.5В фонарь должен моргнуть 1 раз в минуту 3 раза. при падении напряжения до 13В он должен моргнуть 2 раза подрят в минуту тоже 3 раза. (моргать должен очень быстро) если он проморгал а фонарь потом был выключен и снова включен то он опять должен проморгать.
При падении до 12В фонарь должен моргнуть 5 раз подрят и вырубиться. Но при нажатии на кнопку он должен включится просветить 1 минуту и выключится опять.
Переключать фонарь на 5 режимов ниже при срабатывании температурного порога 50 градусов.
И еще можно сделать электронную блокировку кнопки. если на нее при включеном фонаре нажать быстро 3 раза то фонарь должен моргнуть три раза выключится и включится после того как пользователь снова нажмет три раза подрят и фонарь должен врубиться.


Сделал всё управление в точности как в ТЗ.
Ниже видео управление драйвером.
Подумал, мож кому будет интересен такой немаленький, но мощный драйвер ?

https://www.youtube.com/watch?v=uAEWkBUl10g&feature=youtu.be

За это сообщение автора Компилятор поблагодарил:
ALEX26rus (12 июн 2017, 17:31)
Аватар пользователя
Компилятор
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот