Прекращение роста от пересвета?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение Aleksandr_A » 27 май 2017, 00:30

miando писал(а):Спасибо. Думал разный. Во всяком случае это только первые 6 дней, для проращивания


Это кри 80.
Сп.jpg

У кри 90+ красный пик смещен в область 620-630нм
Добавив к обыкновенному светодиоду (лучше брать 6000+) "Правильного " красного 660нм можно вполне получить рабочий фито светильник.
Это точно уже можно в ФАК добавлять :)

Что касаемо якобы "фулспектра" это тоже самое что и кри90+ с температурой 2700К и для наглядности смещенного в розовую область. За счет того, что пик синего (сила света) маленький, а красный большой и стремиться в область 660нм, но никак туда не попадет, тормозясь на 630нм, то при достаточной мощности получается что то похожее на фито свет. Но эффективность такого светильника... лучше тогда ДНАТ.
Тоже можно в ФАК :).
Велед.рф светодиодные комплектующие

За это сообщение автора Aleksandr_A поблагодарил:
miando (27 май 2017, 01:37)
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение Gench » 27 май 2017, 01:00

Может не тот фулспектр в руках держали? Вот правильный :-) И индекс CRI (Ra) у него всего-то 76.

original.png

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
miando (27 май 2017, 01:36)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 27 май 2017, 01:36

У меня такие: https://futureeden.co.uk/products/3w-fu ... 0nm-no-pcb
Что то мешает моим растишкам в этом спектре, несколько листочков листового салата убежало за стеллаж, подальше от света :(
Изображение

Может им плохо от дальнего красного а не от синего? Осталось 5 дней до того как нужно будет пересаживать новую зелень с рассадника, попробую их восстановить под красно-синим :)
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 27 май 2017, 13:35

Что ещё интересно, люксметр телефонный на одинаковом расстоянии показывает 2000 попугаев для 620, 3500 для 660, а для синих зашкаливает за 10000 (предел для тел). То есть для того что б получить 1 к 1 синий с красным нужно примерно 3-4 красных на каждый синий?
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 28 май 2017, 01:57

Извиняюсь что опять с глупостями лезу, сгорел 1 светодиод(ближний к драйверу). Хотелось бы выяснить причину. У меня есть два подозреваемых: плохо приклеено термоклеем или нехватает отвода тепла

ИзображениеИзображение
Клеил термоклеем 5 штук на алюминиевую полосу 1мм, 27*1000
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение vadimka » 28 май 2017, 05:46

Дык вроде сам и ответил на свой вопрос...."плохо приклеено термоклеем или нехватает отвода тепла"
Ну и как обычно , СД в режиме даташита и чуть более...Об чем вопрос? Это здесь разжевано по самое....если , конечно,кто читает!

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
miando (28 май 2017, 12:06)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 28 май 2017, 14:02

Читаю постепенно все подряд, паяльником раньше не пользовался, осваивать нелегко, ну и такое количество информации тяжело сразу усвоить... До того как нашел ваш форум было так...:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

По поводу сгоревшего светодиода, площадь алюминия для каждого 54 см кв сверху и снизу. Температура светодиода 55°. Может эффективней использовать мини радиторчики?

http://s.aliexpress.com/UVz6RnQV

http://s.aliexpress.com/fMRvyyYB
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение Aleksandr_A » 29 май 2017, 10:37

Gench писал(а):Может не тот фулспектр в руках держали? Вот правильный :-) И индекс CRI (Ra) у него всего-то 76.

original.png


На данный момент я не знаю производителей, которые реально сделают из синего (ИНГАН) 660нм с помощью люминофора. Кроме Китайских конечно ::D , которые выкладывают такие красивые графики.
Другое дело если в матрице установлены несколько типов кристаллов "правильных", тогда получиться такой график. Но это уже не фулспектр.

Если у вас есть информация по производителю и образец фулспектра, то давайте проверим. Стоит 300-400р. в Москве. Может "гиганты"-производители светодиодов и упустили что то на рынке :) .

Добавлю ссылку на отличный зарубежный журнал https://www.led-professional.com/

Пример производителей "гигантов", которые не говорят, что у них есть фуфел спектр http://www.lumileds.com/uploads/637/DS171-pdf
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение казанец » 29 май 2017, 10:48

miando писал(а):Читаю постепенно все подряд, паяльником раньше не пользовался, осваивать нелегко, ну и такое количество информации тяжело сразу усвоить... До того как нашел ваш форум было так...:


По поводу сгоревшего светодиода, площадь алюминия для каждого 54 см кв сверху и снизу. Температура светодиода 55°. Может эффективней использовать мини радиторчики?







:lol: Деревянный брусочек в качестве радиатора! 3444

Посмотри здесь - topic2627.html , гораздо проще, ИМХО, есть решения.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
miando (29 май 2017, 19:24)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение Gench » 29 май 2017, 11:44

Александр, выложенный график - это график, что я сам измерял. В теме тестирование светильников подробности. Два чипа в одном светодиоде дают такую картинку. Светильники kulibin делает. Я очень доволен как такой свет на растения действует. Скоро даже начну ими широко торговать :-) Линейку моделей с Юрием уже согласовали, большинство экспериментов провели.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение Aleksandr_A » 29 май 2017, 12:03

Gench писал(а):Александр, выложенный график - это график, что я сам измерял. В теме тестирование светильников подробности. Два чипа в одном светодиоде дают такую картинку. Светильники kulibin делает. Я очень доволен как такой свет на растения действует. Скоро даже начну ими широко торговать :-) Линейку моделей с Юрием уже согласовали, большинство экспериментов провели.


Вот это похоже на правду с 2-мя кристаллами. Но это не фулспектр, а нормальные фитокристаллы. Единственный недостаток таких диодов - это фиксированная сила света синего и красного.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение kulibin » 29 май 2017, 12:31

Саш, а что тогда фуллспектр ? Диоды-то светят белым с розоватым оттенком. CRI относительно высокий. Как по мне, это как раз и имеет право называться фуллспектром. :)
Я почему, как они появились, в них и вцепился. Да и Gench-у они нравятся не потому, что график красивый, а потому что результаты отличные. Я за ними вижу будущее. То есть основная масса в светильнике - это они, а уж тюнинг под конкретную культуру можно проводить, добавляя монохром. Кстати - в этом плане присматриваюсь к твоим фитолинейкам, если ты в них уверен. Планы с Геннадием у нас грандиозные, но нужен еще ряд дополнительных тестов, которые сейчас и проводятся.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение Aleksandr_A » 29 май 2017, 12:50

kulibin писал(а):Саш, а что тогда фуллспектр ? Диоды-то светят белым с розоватым оттенком. CRI относительно высокий. Как по мне, это как раз и имеет право называться фуллспектром. :)
Я почему, как они появились, в них и вцепился. Да и Gench-у они нравятся не потому, что график красивый, а потому что результаты отличные. Я за ними вижу будущее. То есть основная масса в светильнике - это они, а уж тюнинг под конкретную культуру можно проводить, добавляя монохром. Кстати - в этом плане присматриваюсь к твоим фитолинейкам, если ты в них уверен. Планы с Геннадием у нас грандиозные, но нужен еще ряд дополнительных тестов, которые сейчас и проводятся.



Дело не в названии, а в начинке.
Китайцы многие ставят синий кристалл заливают его чудо люминофором и продают его как фулспектр смещая его в розовую область. При этом получить 660нм ни у кого не получается.
А вот поставив 2 кристалла InGaN и AlGaInP (см. здесь по пикам https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BE%D0%B4) в один корпус - это другое дело. А стоят они в одном корпусе или в отдельных это уже без разницы.
Ну и ценник на AlGaInP с нужным пиком совсем другой.

Про монохром согласен. Можно добавлять, разбавляя фиксированный спектр. Но это такой ге-рой. За прошлый год мы столько вариантов наделали :) , ладно бы были партии, а то все больше эксперименты. Поэтому в этом решили разделить синий и красный, а соотношение силы света синего и красного должны решать не мы ::D
Велед.рф светодиодные комплектующие

За это сообщение автора Aleksandr_A поблагодарил:
Gench (29 май 2017, 22:59)
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение kulibin » 29 май 2017, 20:29

Вот я и хочу добавлять монолинейками определенного цвета, на не всякие там миксы, ибо гемора нахлебался уже достаточно :) При этом хочу полуваттники, проще будет комбинировать. Раз у тебя оно есть нужного спектра, так чуток попозжа отпишу, возьму на пробу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Gench (29 май 2017, 22:59)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 30 май 2017, 01:07

казанец писал(а):
:lol: Деревянный брусочек в качестве радиатора! 3444

Посмотри здесь - topic2627.html , гораздо проще, ИМХО, есть решения.

Спасибо большое! надо что то попроще, буду монтировать на стеллажи. Сейчас чуть умнее уже: 45670
ИзображениеИзображение
Но 55° вроде как много. Может будет эффективней клеить на алюминиевый брусок 8*8*1000 ? (Выбираю отсюда https://www.nl.ua/ru/stroimaterialy/metall) Радиаторчики маленькие вроде в такую же цену, но если их Ш - образной стороной крепить к чему то плоскому, вроде как не будет нормально охлаждать.
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот