Прекращение роста от пересвета?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 21 май 2017, 21:52

Всем привет. Несколько недель изучаю информацию по светодиодам для растишек, но ваш форум это просто клад знаний!
Подскажите, возможно ли пересветить салат? На первом фото салат, который я растил на подоконнике недели две а потом перенес под фулл спектр (10 светодиодов по 3W). Светодиоды подвешены на 10 см от салата, освечивают площадь в 0,2 кв м. После переноса под СД, салат почти не вырос за 10 дней
ИзображениеИзображение

А на втором фото салат, который с рождения под светодиодами (21 день), тоже не растет вообще.

ИзображениеИзображение
Скачал калькулятор с этого форума, высчитал что нужно 140 μmol/m2/s для салата, но расчет для светильника странный, нужно 90 светодиодов на метр квадратный (264Вт)Предполагаю что расчеты для метровой высоты подвеса? Подскажите пожалуйста как рассчитать на 10 или 20 см. Спасибо! Извините что так в наглую, сразу вопросами засыпаю :)

PS Пока писал, одну линейку с 5-ю светодиодами отвернул в стену и как мне показалось растения потянули листья вверх Оо. Хм хм хм...
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение kulibin » 21 май 2017, 22:25

Растения могут прекратить рост как от пересвета, так и от избытка определенного спектра. Салату вообще не особо много надо, он у меня пер под 10 Вт света на такую же площадь. Правда, то был честный монохром 50/50 на подвесе около полуметра , а у вас непонятно что, да еще на расстоянии 10 см.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
miando (21 май 2017, 23:05)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 21 май 2017, 23:02

Ух ничего себе! Спасибо большое за ответ! Заказал уже 70 светодиодов, буду экспериментировать со спектром. Подскажите ещё пожалуйста, возможно ли как то рассчитать высоту подвеса или только опытами? Спасибо. Ещё раз
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение низя » 22 май 2017, 13:57

Для растений IV яруса фотоингибирование очень вероятно. Если бы они выдерживали избыток света, они были бы соснами, а не салатом.

PS: откуда у мужчин такая любовь ко всему избыточному? Сами любите, когда вас жарят на вертеле?

За это сообщение автора низя поблагодарил:
miando (22 май 2017, 17:23)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 14:32

А взять у китайцев люксметр от 10 у.е, померять освещенность на подоконнике и под светильником , сравнить и удивиться! Или не? ;)
ЗЫ Вот у меня щаз солнышко с другой стороны дома, легкая облачность, соответственно на подоконнике освещенность всего-то 3 800 Люкс. То есть в эквиваленте 3800 Люмен на квадратный метр! Кто больше? ::D

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
miando (22 май 2017, 17:05)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 22 май 2017, 17:01

Нашел на телефон приложении, которое измеряет освещенность встроенным датчиком тел.
Если 1 µml/m2/sec = 0,22 W/m2 (ФАР) = 0,43 W/m2 (энергия) = 56 Lux. Получается, мне нужно 140*56= 7800 люменов на квадратный метр? Извиняюсь за глупый вопрос :)
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 22 май 2017, 17:03

Хочется что б мой салат рос в достатке :) Даже чуть побаловать хочется :) Без вертела) Это проявление заботы наверное, а не стремление к избыточному :)
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 17:33

До подоконника солнышко ещё не добралось, поэтому всего лишь 9000 Люкс. Да и облачно, поэтому даже на балконе под солнышком только 110 000 Люкс. При безоблачной погоде доходит вроде до 180 000....Правда люксметр ругается "over 100.000", но это его проблемы! ::D
ЗЫ Кстати, конечно мне могут не поверить, но бывает, что салат, особенно в промышленных масштабах растет на поле без всяких проблем под открытым солнцем​ :o

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
miando (22 май 2017, 17:43)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 22 май 2017, 17:41

Видел салат выращенный под открытым солнцем в Эмиратах - загляденье. Они его выращивают в теплице при внутренней температуре 40°. Наверное чем больше света, тем выше температура должна быть или чем выше температура, тем больше света. ЗЫ значит мои расчеты верны? :)
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 18:20

Я сам как-то раз , когда ещё жил в Казахстане, посадил салат. Ну выросла какая то безвкусная трава ,которую в моем доме только кролики ели. Но они могли есть и другую траву , которой и без того бесплатно хватало ::D
Ну а здесь могу сказать разве что про традесканции. Для зелёных , например, если солнца в избытке, они перестают расти в длину, начинают ветвиться и цвет становится темно зелёным. В тени, когда убираю с окна и вешаю на противоположную стену,начинают тянутся и светлеют.
Лиловые в тени тоже тянутся и зеленеют. Ставишь на окно, через пару дней вновь приобретают красивую лиловость.
Так что я их периодически меняю местами :)
Геранькам пофиг! Растут на солнце на балконе летом,если вьющиеся, так они и так тянутся. Ну а которые стоячие и так стоят ::D
ЗЫ Позавчера провожал подругу домой и возле перрона в травке нашел два горшка с петуньями. С черными цветками! Ну они слегка подсохли , я и подумал что это они с горя почернели :(
Дома в тырнет заглянул, оказывается есть такой относительно новый сорт "черный бархат" Вот им , пишут, тоже желательно света поменьше, тогда цветы будут чисто черными, а на свету приобретают фиолетовый оттенок. Ну это я сам уже позже проверю, щаз они у меня только оклемались ;)

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
miando (22 май 2017, 18:49)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 19:28

Солнце до подоконника добралось, показывает около 80 000 Лк, на балконе
110 000...то есть потери в стекле почти треть....А если попробовать окно помыть? :? Нееее..это уже из области фантастики да и чревато возмущениями окружающей среды за такой беспредел! ::D

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
miando (22 май 2017, 19:50)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 22 май 2017, 19:50

О! Нужно просто немного запачкать мои светодиоды, и тогда не прийдется менять высоту) Просто побольше пачкать))
ЗЫ подскажите всё-таки по расчетам, правильно ли я высчитал :)
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение Invisible_Light » 22 май 2017, 20:24

Зачем пачкать? Грязь на силиконовой линзе диода ведет к локальному перегреву в точке с инородным телом. И вьеданию инородной частицы в силикон.
Матовое стекло или пленка (бумага - калька).
Можно полупрозрачные пуговицы приспособить, если пуговиц - запас, а диодов не очень много.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
miando (22 май 2017, 20:56)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 20:37

Грязь только уменьшает количество света! Так что зачем диоды пачкать, если можно уменьшить ток!
Хотя ,ИМХО, света маловато. Ну прикинь на подоконнике было столько то света, а под диодами резко в 10-1000 раз меньше...А растюшки, особенно окультуренные, имеют способность к адаптации намного хуже чем человек ;)
Ну и вообще, если у тебя растет на подоконнике, какой смысл заморачиваться с какими то светильниками :?
ЗЫ Хотя можно занавесить окна солнечными панелями, вырабатывать ими электричество и напрямую питать светильники :lol:

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
miando (22 май 2017, 20:56)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Прекращение роста от пересвета?

Сообщение miando » 22 май 2017, 21:01

Спасибо за ответы! Это шутка была про грязь, попробую калькой затемнить :). Пробую вырастить в полностью темном помещении без окон, с нуля до финиша. Экспериментирую :)

За это сообщение автора miando поблагодарил:
vadimka (22 май 2017, 21:13)
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот


cron