помогите со светильниками в вытяжку

помогите со светильниками в вытяжку

Сообщение артем » 08 май 2017, 19:26

в вытяжке 2 светильника,на них написано 4в 3 ватта.стоит диод 3 HPD на зве3де и паралельно резистор.драйвер в общей плате.по одиночке не работают.
перегорел диод в одном и я заменил сразу оба чтобы цветом не отличались. теперь через минуту работы начинают мигать в чем проблема.
артем
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите со светильниками в вытяжку

Сообщение ivdor » 08 май 2017, 20:11

Скорость мигания?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: помогите со светильниками в вытяжку

Сообщение Invisible_Light » 09 май 2017, 00:32

Офигенно понятный вопрос. Два светильника, общая плата, один диод сгорел, после замены мигают оба.

Может, не два светильника, а два диода, подключены к одной плате? Зачем резистор параллельно светодиоду?
Диоды на звездах, а радиатор какой-нибудь есть? Звезда - не радиатор, а посредник для крепления диода к радиатору. Может, потому и диод перегорел, перегрелся?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: помогите со светильниками в вытяжку

Сообщение артем » 09 май 2017, 02:18

Светильники были родные в них диод на звезде.На звезде припаян резистор параллельно диоду.корпус служит радиатором.на светильнике бирка 4V 3W
светильники подключены разъемами к общей плате вытяжки.При отключении одного светильника дымится разъем другого.Сгорел один диод.купил в магазине 2 трех ваттных диода и заменил их оба в обоих светильниках.Теперь они мигают.Частота мигания раз в 2 сек примерно после минуты работы.так надеюсь понятнее.Что диоды трех ваттные не уверен на 100 проц внешне не могу определить.
артем
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите со светильниками в вытяжку

Сообщение Invisible_Light » 09 май 2017, 02:57

Кто кого не понял? Светильник, это совокупность диода (диодов) плюс драйвера (источника питания) в одном целом.
Разные светильники можно включить/отключить независимо друг от друга. И при этом ничего не должно гореть, дымиться и мигать.
Резистор параллельно диоду может быть нужен для уменьшения тока через диод (часть общего тока идёт через резистор. Весьма похоже, что у вас имеет место параллельное соединение светодиодов, если при отключении одного начинает дымить второй. Белые светодиоды не четырех вольтовые, а 3,3-3,6V. Можете убедиться, если тестер есть.
Возможно, тут драйверу не хватает падения напряжения? Попробуйте поставить последовательно источнику питания мало омный резистор, чтобы на нем падало один-два вольта.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: помогите со светильниками в вытяжку

Сообщение vadimka » 10 май 2017, 18:21

Не обязательно!
Мне попадался БП, который продавец характеризовал как "СД драйвер" .
Вот он при пониженной нагрузке начинал моргать. Возможно что и здесь подобная хня, и производитель не долго думая влепил параллельно резюк
ЗЫ А возможно что СД и последовательно включены... :?
ЗЫЗЫ Хотя в любом случае ответ возможен на уровне экстрасенсорики. Можно конечно и к гадалке обратиться, но в отличие от форума там незабесплатно ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: помогите со светильниками в вытяжку

Сообщение mnv » 19 май 2017, 13:43

Легче переделать самостоятельно.
У меня были в вытяжке 2 лампы накаливания по 40 Ватт. Поставил 7 или 8 одноватных светодиодов и драйвер к ним. Работает уже несколько лет - света больше, потребление меньше
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот