Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Invisible_Light » 12 янв 2017, 03:14

По последнему фото - очень похоже, что соединение кристаллов два в параллель, две цепи последовательно.
В таком случае, кто и как измерял напряжения? Синий кристалл минимум 3V, а у вас менее двух и чуть больше двух вольт.
Если измерить не можете, то и перепаять диод не сможете. Похоже, у вас накрылся проектор, вы понесли в ремонт, а там сказали, что нет диода? Тогда им потребуется для ремонта точно такой же, что был.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Tricolor » 12 янв 2017, 03:20

Tricolor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 11:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Invisible_Light » 12 янв 2017, 03:25

Похож. Если не затруднит (вам же надо, в первую очередь) задайте вопрос продавцу диода и дайте ему ссылку на сам проектор. Подойдет ли для замены?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Enixin » 14 янв 2017, 23:11

В ремонт не носил , измерял сам , измерял на разобранном включенном проекторе. На материнской плате у выводов идущие на диоды. За ссылку спасибо эти сам нашёл но смущает что всего 5W. Замеры делал не только я , там были такие-же результаты. Я списался с продавцом у кот. Покупал проектор, очень надеюсь на его помощь.
Enixin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Enixin » 14 янв 2017, 23:24

Завод изготовитель ответил о стоимости данной детали и озвучил 35 $доставка и сам стоить будет 43$ , это опять же наводит на мысль, что диоды по ссылке выше 1000 рублей за 5 шт , не совсем то ....
Enixin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Странник » 08 фев 2017, 18:03

Что бы не плодить темы спрашиваю здесь. Внешне обычный 5 мм светодиод 3R5 http://alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html . Питание 4,5 В. от трех плоских батареек, светит синий-зеленый-красный медленно, потом начинает быстро перемигивать этими цветами, далее цикл повторяется. Ни каких схем и радиодеталей в игрушке нет. Забыл -светик от китайской игрушки. Нужно таких штук 30, вот и хочу узнать сталкивался кто-нибудь с такими.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение vadimka » 08 фев 2017, 18:51

Я брал подобные в Ебее, только цвета переливались с одинаковой скоростью. Ну и питание не от 4,5 Вольт батарейки ....Поменьше! У меня было три штуки последовательно от 12 Вольт через резистор из расчета 15-20 мА.
У китайцев что-то в районе трех евров за десяток.
Причем есть как в прозрачных корпусах, так и матовые. Короче на любой вкус и потребность
Поиск по словам "СД с меняющимися цветами"по немецкому это звучит как "Farbwechsel",если по английскому...переводчик , хотябы Гугл в помощь
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Странник » 08 фев 2017, 19:55

Спасибо за информацию. Мне не важно питание, важно цвета. Будем искать, как говорил классик.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Invisible_Light » 08 фев 2017, 20:41

Вам надо искать такие трех цветные мигающие светодиоды. У нас в городе когда-то были в продаже. Сейчас только красно-синие. Управляющая микросхема находится прямо внутри диода.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение newlighter » 08 фев 2017, 22:45

Вот такие брал, нормуль. https://ru.aliexpress.com/item/100-pcs- ... 0.0.ZoAmvy
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение vadimka » 10 фев 2017, 00:57

Нормальненько,почти даром! Это я, правда, три года назад брал по 30 центов....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Странник » 10 фев 2017, 17:47

Ну это вроде то, что надо. Внешне один в один и цена супер. Спасибо.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение greega » 14 май 2017, 06:42

Всем привет! Давно не заходил.
Что-бы не плодить темы задам вопрос тут.
Купил фонарь на Али https://ru.aliexpress.com/item/Super-Bright-6000Lm-Flashlight-3T6-LED-Lampe-Torche-5-Mode-Flash-Light-Lanterna-Hunting-Equipment-by/32738014645.html?spm=2114.13010608.0.0.NrpCOR , брал на раздербан. ( интересен корпус и светодиоды) В общем, заряжаю 3 х 16850, включаю и не удивляюсь :( Светит как заурядный фонарик на зх CREE XM-L Т6 (максимум). А их тут 12 штук. Ну я конечно не ждал чуда и 24000 люкс, но не до такой-же степени.
Помониторил яндекс и по фоткам, вроде получается, что всё-же стоят Т6. Помогите развеять сомнения, осталось 2 дня для защиты, хочу правильно спор открыть. Это CREE XM-L Т6 или нет?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Это не Хонглитроник? Или просто виноват драйвер?
Зы с драйвера идёт под нагрузкой, на максимальной мощности 2,7-2,8 вольта. (ток не мерил, нахватал зайцев в солнцезащитных очках.)
Пожалуйста помогите!
Аватар пользователя
greega
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:16
Откуда: г.Южно-Сахалинск Широта 47°4′3″N (47.067587) Долгота 142°44′5″E (142.734744)
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение Invisible_Light » 14 май 2017, 09:28

В описании фонаря сказано : 3T6 - 6000Lm. Что за диоды такие - 3T6 ?? Даташиты Гугль не находит, все ссылки на китайские интернет магазины. Новое китайское изобретение?
Далее, 6000/12=500 Lm на один диод!! Учитывая привычку китайских продавцов пускать пыль в глаза (или вешать лапшу на уши) покупателям, эту цифру можно поделить ещё, как минимум, в 2 раза или больше.
Про обычные XML диоды они тоже давно врут - 2000Lm с одной штуки. Теоретически и тут : три диода по 2000 дадут 6000.
Одно описание на все фонари от трёх до двенадцати диодов, сортировки по количеству диодов/люменам не приводится. Получается, покупатель сам домысливает желаемое? В описании нет - спора нет.

Интересно вы измеряете, только падение напряжения на светодиодах? А ток измерить? Входной и выходной?
Кстати, падение напряжения вполне соответствует выходной мощности. Вот, если бы было 3,5V и еле светили, тогда надо было бы беспокоиться.
Я тащусь от китайского описания : высокую эффективную цепь ракеты-носителя..., тело сделан из авиационного алюминиевого сплава...
Похоже, у китайцев весь люминь - авиационный и ракетный!! Налетай, не ленись, покупай живопись!

Вот, что говорит про алюминий Википедия :

По распространённости в земной коре занимает 1-е место среди металлов и 3-е место среди элементов, уступая только кислороду и кремнию. Массовая концентрация алюминия в земной коре, по данным различных исследователей, оценивается от 7,45 до 8,14 %[8].

Мне ещё интересно, какие аргументы для спора вы хотите предъявить китайскому продавцу? Светит слабовато? Не соответствует описанию? А чем подтвердите? Чтобы люмены измерить - требуется авторитетное заключение лаборатории после измерения в интегрирующей сфере. Да и то, от используемых батарей питания зависит...
По идее, можете попробовать поспорить. Разве что, привести показания входного тока, умножив на входное напряжение. Но китаец может "вывернуться" -> не нравится - посылайте обратно...

Предварительные прикидки. 18650*3 => 3,7*3=11,1V. Ток больше трёх ампер не дадут (а может и всего 2А).
Зависит от используемых вами аккумуляторов и их емкости.
11,1*3=33,3Вт входная мощность. 26-29Вт на диоды, максимум. Умножим на 100Лм/Вт, получим 2500-3000Лм.
А не мифические 12*2000=24000Лм.
Как-то так...
Для большого тока надо аккумы брать не 18650, а литий-полимер. Такие и 10А спокойно выдают.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty ... st=0&tc=af
Но тогда зажарится драйвер. Посмотрите на его транзисторы. А также дорожки на алюминиевой плате с диодами.
Для полного тока 3А на один диод, на плату пришло бы 12*3=36Ампер.

Уже давно сделал вывод : хочешь сверхмощный фонарь - не ищи на Али, а спроектируй и изготовь сам!
На Али только дешевый ширпотреб с красивым описанием. Почти все фонарики с диодами XML выдают только 1,5-3W на диод. Не знаю, выдержат ли те диоды по 3А?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите опознать светодиод, пожалуйста

Сообщение greega » 14 май 2017, 11:20

Вы как-бы правильно всё описали, только не прочитали до конца и зацепились не за то. (при чём тут вообще алюминий) Вот:
Изображение
Красным по белому написано, что светики кри
Хотя нет вы правы, слова крии тут нет...
А тут: https://ru.aliexpress.com/item/12-Cree- ... cb25&tpp=1
Изображение
У этого-же продавца, вариант этого-же фонаря, но с батареями и зарядным.
Я написал в своём вопросе, что брал его на раздербан, и меня интересовали именно Cree т6 и корпус. Я и спрашиваю, действительно ли это они? Ведь копии всё-же отличаются внешне.
Акумы я ставил эти https://ru.aliexpress.com/item/3PCS-100 ... -uR7uBY3Rz Они вполне нормальные, ток отдачи у них выше 6 ампер, это на 12 вольтах (3 банки) , так что на 3х вольтах можно получить вполне приемлемый ток.
А спор можно открыть и по драйверу, а можно и не открывать, если светики правильные, то на драйвер можно и забить. А можно и не забить :roll:
Да хочу добавить
Invisible_Light писал(а):Для полного тока 3А на один диод, на плату пришло бы 12*3=36Ампер.

Тут это не самое страшное. Можно посмотреть драйвера скажем на Cree XHP70 , и включить светодиоды последовательно/параллельно Хуже что корпус не справится с охлаждением, думаю даже 3х диодов на полной мощности.
Аватар пользователя
greega
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:16
Откуда: г.Южно-Сахалинск Широта 47°4′3″N (47.067587) Долгота 142°44′5″E (142.734744)
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот