Соотношение Ток к Люмен/Ватт

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Соотношение Ток к Люмен/Ватт

Сообщение vadimka » 10 май 2017, 07:38

Я не собираюсь говорить за все светильники. Начнем с одного СД
Конечно надо точек измерений как можно больше, вопрос сколько?
Давайте повести в большом темном зале один светильник и отойдем подальше.
Что мы увидим на полу? Круглое светящееся круглое пятно, в центре ярче, к краям затухающее... Кто не верит, проверьте ;)
Теперь надо замерить освещенность в разных точках! Само нормально шахматно-гнездовым способом , не так ли? И точек побольше! 3444
Ну а я чел ленивый.... Я значицца отмечу точку под центром СД (светильника), замерю там, линейкой отмерю некоторое расстояние например 1см, или 10см, замерю там, потом ещё через десять, потом ещё.... То есть радиусы полос с одинаковой яркостью. Смысл понятен?
Ну и так примерно до угла отклонения 45градусов!
Ну и значит посчитаю через формулу площади круга S=π•R^2 сначала центральный круг, потом площадь следующего круга. Разница, в смысле площадь большЕго минус площадь меньшего получится площадь полосы, потом аналогично считается площадь следующей ну и так далее....
Потом площади горизонтальных полос в кв.см перемножаются на соответствующие яркости в люксах.
Дальше все это суммируется и делится на 10000. У нас ведь в кв.см а надо в кв.м!
Получаем количество света в люменях!
Но у нас ведь ещё не всё? Можно конечно и дальше , но угол падения света на люксметр очень уж маленький....не комильфо!
Поэтому меряем люксметром и линейкой уже по вертикали. Ну или стенка или реечка, кому как нравится ;)
Считаем теперь площадь по вертикали. Радиус у нас будет постоянный, только ширина полосок меняется. Или остаётся постоянной. Площадь полосок считается как S=2πR•L, где L ширина полоски.
Теперь так же перемножаем площадь на яркость соответствующих вертикальных полосок , суммируем , делим на 10000 , складываем с горизонтальным и получаем общее количество люменей 344good
Так, теперь разберём как надо датчик люксметра держать. Параллельно полу или попиндикулярно свету...
Посмотрим на эту картинку.
IMG_20170510_015634.JPG

Количество лучиков падающих под углом на горизонтальную поверхность будет шесть штук. А если эту же поверхность (или датчик люксметра, который тоже является плоской поверхностью) повернуть перпендикулярно лучикам, то их уже попадет аж целых восемь. Яркость вроде получается как разная,соответственно и показания люксметра тоже отличаться будут. И у солнечных панелек точно такая же фигня , под углом к свету тока меньше дают :(
Я вот тут попытался заснять датчик люксметра, правда может не совсем удачно получилось, эта синенькая пленочка корригирующего фильтра отсвечивает, не очень хорошо видно.
IMG_20170509_131104.JPG

Ну ежели кто не верит, что там плоский датчик, может открыть свой прибор и глянуть. Там всего-то два самореза выкрутить, если как у меня
20170509_124017.jpg

Ну и ещё я пропустил. Ведь на люксметр свет будет попадать не только прямой от измеряемого источника, но и отраженный от стен,потолка, да и от меня самого, да и темнота может не идеальная... :shock:
Блин , это ж надо мерять в идеальной темноте, все вокруг черных бархатом завесить, да и свою морду сапожным кремом умазюкать, чтоб отсвечивало меньше ! :evil:
Облом блин все это мутить!
Вот у меня на электронных весах есть функция тарирования. Ежель тебе надо какую нибудь фигню в баночке взвесить, сначала баночку пустую ставишь, нажимаешь на кнопочку, показания обнуляются и сыпай туда скок хочешь до полкило с точностью 0,05 грамм и пофиг что банка тоже до полкило весить будет.
Ну или как во многих измерительных приборах есть установка нуля, а вот на моем приборе нет такой функции. Фигово, конечно, но решаемо!
Устанавливаем датчик, замеряем прямой свет вместе с левой лабудой и записываем. Хотя я сам одну цифру запоминал. Потом небольшим экранчиком, типа как это в измерительных шарах сделано , прикрываем прямой свет и опять замеряем. Ну а потом вычитаем первую цифру из второй и в остатке имеем чистые показания освещенности только от прямого света без всего лишнего.
Я понимаю, дело муторное, щас точно не помню, но у меня на все измерения -вычисления ( ну естественно с перерывом пивка попить, покурить.... ;) наверное минут сорок ушло. Да я и делал на столе, подвесил на полке на 30 см, линейку сначала на стол, потом к стенке прислонил, показания ручкой записывал и на куркуляторе считал.
Один раз с одним СД помудохался, потом взял его за образец, остальные такого же типа уже без всякого мозго...просто через трубочку сравнивал.
Но это давно делал, когда только новый люксметр купил,чегойто интересно былО. Щас не вижу в этом смысла! Если новые, небитые, какая мне нахер разница сколько там люминей?

За это сообщение автора vadimka поблагодарили: 2
казанец (10 май 2017, 10:51) • ИванЖабоедов (21 май 2017, 19:42)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Соотношение Ток к Люмен/Ватт

Сообщение казанец » 10 май 2017, 10:52

3444 Браво!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Соотношение Ток к Люмен/Ватт

Сообщение Lopar » 10 май 2017, 14:43

Реально Браво.
Но вот вопрос - что лучше, час на замеры и вычисления только ради соотношения Лм/Вт или секунды для информативного соотношения Лк/Вт?
Обе величины (люксы и ваты) легко измеряются доступными приборами и измерения повторимы почти во всех условиях, а также актуальны для любых конструкций светильников. И опять же, люксы - освещенность, то что необходимо нам и чего достигают, а что скажут люмены?
А массово не используют потому как величина сия сильно будет дискредитировать "творцов" светильников и прожекторов...
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Соотношение Ток к Люмен/Ватт

Сообщение vadimka » 10 май 2017, 16:34

Одним люменом можно осветить поверхность площадью один кв.м и получить освещенность в один люкс.
А можно осветить один кв.см и получить 10000 люкс с того же одного люмена ;)
Конечно целый час времени (а если кто не курит и не пьет :? ) плюс прибор за 25 ....
Проще купить готовое, например по дешевке у китайцев https://russian.alibaba.com/p-detail/le ... 77065.html
Хотя, по нормальному , конечному потребителю все эти Люмены и Ватты чаще по барабану....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот