Как подобрать драйвер?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Как подобрать драйвер?

Сообщение ИванЖабоедов » 23 апр 2017, 01:26

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с такими вопросами: Есть четыре светодиодных модуля на которых указано: 27V DC, 290 мА.Модули были подключены к оригинальному драйверу параллельно.Оригинальный драйвер сгорел,но есть много других драйверов,с разными характеристиками по напряжению и силе тока.Какие характеристики должны быть у драйвера,если подключать модули или параллельно(27 V,290 мА)?,или последовательно(108V(27+27+27+27) и 1160мА (290+290+290+290)?Правильно или нет? А если сделать две параллельные группы, по два модуля соединённых последовательно? Как правильно подобрать драйвер,по току и по напряжению в этих ситуациях? И ещё..Есть драйвер 90v DC, 280 мА.К нему были подключены четыре модуля последовательно.Один модуль сгорел.Если я подключаю оставшиеся три,так-же,последовательно,сила тока в цепи будет избыточная и светодиоды выйдут из строя?
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение adapter » 23 апр 2017, 17:21

[quote][/quote]четыре светодиодных модуля 27V DC, 290 мА
-включить последовательно, питать 110...120VDC стаб. ток 290...300ма
-включить параллельно, питать стаб. напряжение 27V 1,2...1,5А

За это сообщение автора adapter поблагодарил:
ИванЖабоедов (27 апр 2017, 00:22)
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение казанец » 23 апр 2017, 21:07

Когда много вопросов трудно разобраться, задавай их по одному (два) - получив ответ, поняв суть, задавай следующий.
ИванЖабоедов писал(а):----------------------Какие характеристики должны быть у драйвера,если подключать модули или параллельно(27 V,290 мА)?,---------------------

напряжение остается, ток увеличивается на число цепей.
ИванЖабоедов писал(а):----------------------------или последовательно -----------------------

Напряжение увеличивается на число модулей, ток остается.
ИванЖабоедов писал(а):--------------------- А если сделать две параллельные группы, по два модуля соединённых последовательно? ---------

Напряжение х 2 , ток х 2.
ИванЖабоедов писал(а):-------------- Как правильно подобрать драйвер,по току и по напряжению в этих ситуациях?-------------------

Доходчиво написано тут - http://alled.ru/draiver-ili-blok-pitania.html
ИванЖабоедов писал(а):---------------.Есть драйвер 90v DC, 280 мА.К нему были подключены четыре модуля последовательно.Один модуль сгорел.Если я подключаю оставшиеся три,так-же,последовательно,сила тока в цепи будет избыточная и светодиоды выйдут из строя?

4 модуля было подключено не правильно 27х4=108в. драйвер дает только 90 в. 3 модуля будет правильный режим 27х3=87 в. ничего сгореть не должно.
Удачи!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
ИванЖабоедов (27 апр 2017, 00:22)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение ИванЖабоедов » 24 апр 2017, 07:13

adapter писал(а):
четыре светодиодных модуля 27V DC, 290 мА
-включить последовательно, питать 110...120VDC стаб. ток 290...300ма
-включить параллельно, питать стаб. напряжение 27V 1,2...1,5А

Спасибо!
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение ИванЖабоедов » 24 апр 2017, 07:13

казанец писал(а):Когда много вопросов трудно разобраться, задавай их по одному (два) - получив ответ, поняв суть, задавай следующий.
ИванЖабоедов писал(а):----------------------Какие характеристики должны быть у драйвера,если подключать модули или параллельно(27 V,290 мА)?,---------------------

напряжение остается, ток увеличивается на число цепей.
ИванЖабоедов писал(а):----------------------------или последовательно -----------------------

Напряжение увеличивается на число модулей, ток остается.
ИванЖабоедов писал(а):--------------------- А если сделать две параллельные группы, по два модуля соединённых последовательно? ---------

Напряжение х 2 , ток х 2.
ИванЖабоедов писал(а):-------------- Как правильно подобрать драйвер,по току и по напряжению в этих ситуациях?-------------------

Доходчиво написано тут - http://alled.ru/draiver-ili-blok-pitania.html
ИванЖабоедов писал(а):---------------.Есть драйвер 90v DC, 280 мА.К нему были подключены четыре модуля последовательно.Один модуль сгорел.Если я подключаю оставшиеся три,так-же,последовательно,сила тока в цепи будет избыточная и светодиоды выйдут из строя?

4 модуля было подключено не правильно 27х4=108в. драйвер дает только 90 в. 3 модуля будет правильный режим 27х3=87 в. ничего сгореть не должно.
Удачи!

Спасибо!
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение ИванЖабоедов » 24 апр 2017, 22:04

ИванЖабоедов писал(а):
казанец писал(а):Когда много вопросов трудно разобраться, задавай их по одному (два) - получив ответ, поняв суть, задавай следующий.
ИванЖабоедов писал(а):----------------------Какие характеристики должны быть у драйвера,если подключать модули или параллельно(27 V,290 мА)?,---------------------

напряжение остается, ток увеличивается на число цепей.
ИванЖабоедов писал(а):----------------------------или последовательно -----------------------

Напряжение увеличивается на число модулей, ток остается.
ИванЖабоедов писал(а):--------------------- А если сделать две параллельные группы, по два модуля соединённых последовательно? ---------

Напряжение х 2 , ток х 2.
ИванЖабоедов писал(а):-------------- Как правильно подобрать драйвер,по току и по напряжению в этих ситуациях?-------------------

Доходчиво написано тут - http://alled.ru/draiver-ili-blok-pitania.html
ИванЖабоедов писал(а):---------------.Есть драйвер 90v DC, 280 мА.К нему были подключены четыре модуля последовательно.Один модуль сгорел.Если я подключаю оставшиеся три,так-же,последовательно,сила тока в цепи будет избыточная и светодиоды выйдут из строя?

4 модуля было подключено не правильно 27х4=108в. драйвер дает только 90 в. 3 модуля будет правильный режим 27х3=87 в. ничего сгореть не должно.
Удачи!

Спасибо!

Здравствуйте уважаемый Казанец.Я вчера задавал вопрос на форуме,касаемо подключения светодиодных модулей.Вы поправили меня,"4 модуля было подключено не правильно 27х4=108в. драйвер дает только 90" .Сегодня я снова взял драйвер и модули в руки,и понял сейчас-я уже не уверен,что драйвер и линейки соответствуют друг другу,скорее всего я сам напутал....Извините за некорректный вопрос.Но очень хочется разобраться во всём этом и понять,как всё работает.Поэтому,если Вы не возражаете,задам Вам вопрос,с корректными данными.Есть драйвер- 36 Вт ,60 Вольт,600 миллиампер.К нему подключены 4 модуля.Насколько я понял-одна пара последовательно,другая-параллельно (?) Исходя из цифр,скажите-я правильный вывод сделал? Если это так-как распределяется напряжение и сила тока в такой цепи? Как правильно посчитать? Сам не могу сообразить.Для меня это важно,т.к при возможности,(в принципе) такой схемы подключения,я смогу свободно(ну или почти) комбинировать почти любые драйвера,с любыми модулями...Я буду просто счастлив-это то,что мне и нужно..Кстати,большое спасибо за ссылку.Кратко,информативно, и главное-доступно для меня..."Всё что хотел знать-но боялся спросить"..Большое спасибо.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение казанец » 25 апр 2017, 10:05

ИванЖабоедов писал(а):------------------.Есть драйвер- 36 Вт ,60 Вольт,600 миллиампер.К нему подключены 4 модуля.Насколько я понял-одна пара последовательно,другая-параллельно (?) Исходя из цифр,скажите-я правильный вывод сделал? Если это так-как распределяется напряжение и сила тока в такой цепи? Как правильно посчитать? .


Драйвер отличается от источника тока тем, что дает стабильный ток! В Вашем примере - ток который он будет держать 600мА, а напряжение обычно имеет какой-то разброс от Скажем от 48V до 65v (для твоего примерно) в зависимости от производителя (обычно это указывается, почему у тебя 60V жестко не понятно...) В этих приделах напряжения и делаешь что хочешь (ток будет стабильно 600мА, тоже не обязательная величина, нужно померить для конкретного драйвера) - при последовательном соединении напряжения падения складываешь (ток остается). При параллельном ток разделится на количество цепей , напряжение падения останется на месте. В той статье доходчиво написано - попробуй еще разок прочитать - у тебя получится! 344good
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение vadimka » 26 апр 2017, 20:59

казанец писал(а):Драйвер отличается от источника тока тем, что дает стабильный ток!

:?

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
ИванЖабоедов (27 апр 2017, 00:22)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение Invisible_Light » 26 апр 2017, 21:22

... одна пара последовательно, другая параллельно...
Кто-нибудь что-то понял? Тут надо либо нормально объяснить ("нарисовать словами") - объяснение должно толковаться однозначно, либо нарисовать ручкой/карандашом, сфоткать и вставить в сообщение.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
ИванЖабоедов (27 апр 2017, 00:22)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение ИванЖабоедов » 26 апр 2017, 23:24

Invisible_Light писал(а):... одна пара последовательно, другая параллельно...
Кто-нибудь что-то понял? Тут надо либо нормально объяснить ("нарисовать словами") - объяснение должно толковаться однозначно, либо нарисовать ручкой/карандашом, сфоткать и вставить в сообщение.

Здравствуйте! Спасибо Вам,за конструктивное замечание..Перечитал свои вопросы,-и ужаснулся...В Вашем лице-Приношу извинения всем участникам форума за настолько некорректно сформулированные мною вопросы.Большое всем спасибо,что не "махнули рукой на дурака",а потратили своё время,что-бы ответить...Спасибо.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение Invisible_Light » 27 апр 2017, 00:09


За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
ИванЖабоедов (27 апр 2017, 00:23)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение ИванЖабоедов » 27 апр 2017, 00:20

казанец писал(а):
ИванЖабоедов писал(а):------------------.Есть драйвер- 36 Вт ,60 Вольт,600 миллиампер.К нему подключены 4 модуля.Насколько я понял-одна пара последовательно,другая-параллельно (?) Исходя из цифр,скажите-я правильный вывод сделал? Если это так-как распределяется напряжение и сила тока в такой цепи? Как правильно посчитать? .


Драйвер отличается от источника тока тем, что дает стабильный ток! В Вашем примере - ток который он будет держать 600мА, а напряжение обычно имеет какой-то разброс от Скажем от 48V до 65v (для твоего примерно) в зависимости от производителя (обычно это указывается, почему у тебя 60V жестко не понятно...) В этих приделах напряжения и делаешь что хочешь (ток будет стабильно 600мА, тоже не обязательная величина, нужно померить для конкретного драйвера) - при последовательном соединении напряжения падения складываешь (ток остается). При параллельном ток разделится на количество цепей , напряжение падения останется на месте. В той статье доходчиво написано - попробуй еще разок прочитать - у тебя получится! 344good

Здравствуйте! Уважаемый Казанец,пользователь Invisible light сделал очень справедливое замечание,что заданные мной вопросы сформулированы невнятно,нет точных описаний,фото,и т.д.Считаю,что должен перед Вами извиниться по этому поводу.Впредь,всё буду делать максимально корректно.Можно задать следущий вопрос? Вы буквально "сняли его с языка" ..."ток будет стабильно 600мА, тоже не обязательная величина, нужно померить для конкретного драйвера".Вот смотрите,у меня есть драйвер- 40Вт, 18-48 DC.Разница троекратная.А значение тока указано единственное (видите,опять не подготовился заранее к вопросу,абсолютно точно не могу назвать цифру и фото не приготовил-но это,в последний раз,извините...Шибко не терпится спросить) что-то в районе 300 мА...Я чего-то не понимаю опять...Как так? Или исходя из "не обязательная величина"-он может быть и другим? И ещё:Какую цифру лучше брать,при подсчётах-верхнюю границу,нижнюю,или среднее значение? Объясните пожалуйста..
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение ИванЖабоедов » 27 апр 2017, 00:30

Invisible_Light писал(а):http://ledway.ru/topic5122.html

Спасибо за ссылку. В-закладку!
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение Invisible_Light » 27 апр 2017, 01:04

По вашим вопросам видно, что вы пока не разобрались - как работает светодиодный драйвер.
Прежде всего, драйвер - источник питания. В разных первоисточниках (и у разных продавцов) происходит путаница, то драйвером считают стабилизатор тока, то стабилизатор напряжения (чаще всего - стандартные блоки питания светодиодных лент с напряжением 12V или 24V на разные максимальные выходные токи).

На форуме принято считать драйвером источник питания со стабилизацией выходного тока. Поэтому выходной ток трактуется однозначно, вне зависимости от схемы соединения светодиодов.
Выходное напряжение драйвера (стабилизатора тока) зависит от количества светодиодов (светодиодных кристаллов), включенных последовательно (сумма падения напряжения на каждом кристалле).
Для каждого драйвера предусмотрен некоторый разброс выходного напряжения, чтобы можно было подключить разные светильники/матрицы/линейки. Иначе придется выпускать драйверы под конкретные светодиодные сборки.

Выходным напряжением драйвера командуют светодиоды - обратная связь. В драйвере имеется датчик выходного тока, выходное напряжение драйвера подстраивается до установления заданного выходного тока.
Порядок подключения светодиодов и подачи питания на драйвер : сначала подключить светодиоды и только потом подать питание. Далее, светодиоды от драйвера не отключают.

Если светодиоды включены в одну цепь последовательно, то ток через каждый из них равен выходному току драйвера. Если подключить светодиоды несколькими параллельными цепями, то выходной ток драйвера продолжает быть неизменным, а ток на каждую ветку будет примерно равен : общий ток делится на количество веток. При этом падение напряжения на каждой ветке (количество одинаковых кристаллов последовательно) должно быть одинаковым. Если падение напряжения в параллельных ветках разное, то бОльшее значение тока будет в ветке с минимальным падением напряжения (светодиоды в ней будут светить ярче всех и... перегорят быстрее всех, а потом начнут перегорать светодиоды в остальных ветках, т.к. ток драйвера не изменится и перераспределится по оставшимся веткам в сторону увеличения).
Для надежной работы светильника надо добиться равного распределения тока в параллельных ветках.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
ИванЖабоедов (27 апр 2017, 01:27)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Как подобрать драйвер?

Сообщение ИванЖабоедов » 27 апр 2017, 01:52

Invisible_Light писал(а):По вашим вопросам видно, что вы пока не разобрались - как работает светодиодный драйвер.
Прежде всего, драйвер - источник питания. В разных первоисточниках (и у разных продавцов) происходит путаница, то драйвером считают стабилизатор тока, то стабилизатор напряжения (чаще всего - стандартные блоки питания светодиодных лент с напряжением 12V или 24V на разные максимальные выходные токи).

На форуме принято считать драйвером источник питания со стабилизацией выходного тока. Поэтому выходной ток трактуется однозначно, вне зависимости от схемы соединения светодиодов.
Выходное напряжение драйвера (стабилизатора тока) зависит от количества светодиодов (светодиодных кристаллов), включенных последовательно (сумма падения напряжения на каждом кристалле).
Для каждого драйвера предусмотрен некоторый разброс выходного напряжения, чтобы можно было подключить разные светильники/матрицы/линейки. Иначе придется выпускать драйверы под конкретные светодиодные сборки.

Выходным напряжением драйвера командуют светодиоды - обратная связь. В драйвере имеется датчик выходного тока, выходное напряжение драйвера подстраивается до установления заданного выходного тока.
Порядок подключения светодиодов и подачи питания на драйвер : сначала подключить светодиоды и только потом подать питание. Далее, светодиоды от драйвера не отключают.

Если светодиоды включены в одну цепь последовательно, то ток через каждый из них равен выходному току драйвера. Если подключить светодиоды несколькими параллельными цепями, то выходной ток драйвера продолжает быть неизменным, а ток на каждую ветку будет примерно равен : общий ток делится на количество веток. При этом падение напряжения на каждой ветке (количество одинаковых кристаллов последовательно) должно быть одинаковым. Если падение напряжения в параллельных ветках разное, то бОльшее значение тока будет в ветке с минимальным падением напряжения (светодиоды в ней будут светить ярче всех и... перегорят быстрее всех, а потом начнут перегорать светодиоды в остальных ветках, т.к. ток драйвера не изменится и перераспределится по оставшимся веткам в сторону увеличения).
Для надежной работы светильника надо добиться равного распределения тока в параллельных ветках.

Вот оно как...Уважаемый Invisble light,сейчас сожалею об одном-что не зарегистрировался на "Светлом углу" раньше.Если сравнить моё понимание темы с паззлом-я ещё,конечно, не сложил детали в картинку,но уже явно стал видеть некоторые отдельные элементы.Спасибо...Можно спросить?:"В драйвере имеется датчик выходного тока"-что он из себя представляет? Многократно разбирал разные драйвера,разных конструкций,хотелось-бы узнать какой это узел..А вот по этому моменту-"Иначе придется выпускать драйверы под конкретные светодиодные сборки"-именно так я и считал...
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот