Проектирую прожектор

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 18 апр 2017, 15:08

Вы хотите, чтобы я вам привел здесь какие-то статьи на эту тему?
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение divian » 18 апр 2017, 15:20

Если вы не можете назвать конкретную цифру, значит вам же всё равно, на самом деле. Иначе знали бы... https://novolampa.ru/baza-znaniy/Normi- ... i-po-SNiP/
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 19 апр 2017, 01:51

Не понял я, почему же мне все равно?
Вы меня в чем то так старательно уличить хотите, что я даже теряюсь.
Вы считаете чем-то предосудительным мое желание получить коэффициент пульсаций лучше гостовских величин? Или вы считаете гостовские цифры прямо таки идеалом, улучшить которые может стремиться только сумасшедший? Поясните свою точку зрения.
Да, 1 процент может быть несколько утопическая и умозрительная цифра, но очень хотелось бы к ней хотя бы приблизиться.
Да, я не специалист и реально не знаю, может ли обычная светодиодная электротехника обеспечить такую цифру, потому я и нахожусь в некотором замешательстве. Если ее достижение стоит скажем +10 долларов к стоимости драйвера, я готов потратиться. Если скажем +100, то готов удовлетвориться и 5 процентами. Вот о чем вопрос.
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 19 апр 2017, 02:33

Да нет такой разницы в цене лишь при изменении пульсации. Но вот блоков более 60 Вт с пульсацией света на собранном светильники менее 2% я не встречал. Надеюсь, пока не встречал. 60 Вт - и привет. 60 и менее (приличные) имеют пульсацию менее 2%.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение divian » 19 апр 2017, 14:17

kukan2 писал(а):Не понял я, почему же мне все равно?
Вы меня в чем то так старательно уличить хотите, что я даже теряюсь.
Вы считаете чем-то предосудительным мое желание получить коэффициент пульсаций лучше гостовских величин? Или вы считаете гостовские цифры прямо таки идеалом, улучшить которые может стремиться только сумасшедший? Поясните свою точку зрения.

Я имел ввиду, что у вас нет Технических Требований Заказчика, где бы эта цифра была прописана явно. Хотеть, за свои деньги, безусловно, вы имеете право всё что угодно. Но если вам нужен всего один драйвер, то заморочку вы себе придумали знатную
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 21 май 2017, 23:20

Срочный вопрос, надеюсь кто-нибудь оперативно ответит:
Из двух одинаковых COB сборок (~12 W) какую лучше выбрать на 18 или на 36 вольт, с учетом удобства подбора блока питания и возможности последующего запараллеливания в группы от 1 до 6 шт.?
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 22 май 2017, 00:04

kukan2 писал(а):Срочный вопрос, надеюсь кто-нибудь оперативно ответит:
Из двух одинаковых COB сборок (~12 W) какую лучше выбрать на 18 или на 36 вольт, с учетом удобства подбора блока питания и возможности последующего запараллеливания в группы от 1 до 6 шт.?

Обычно они 36 В. Блок питания Ирбис на 45 Вт с током 350 мА легко тянет 3 таких коба последовательно. Вообще, лучше выбирать по фирме. Недавно пробовал Ситезен - очень понравились, рекомендую. 36 В.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 16:01

Насчёт пульсаций! Повесить конкретно на выводы СД (матрицы,СОВа ) электролит +керамика на соответствующие напряжения. И пофиг какой там драйвер!
Это же классика! ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 22 май 2017, 18:24

Это Cree, меня очень смутило, что на мой вопрос о правильном подключении, менеджер мне написала, что производитель запрещает параллельное подключение, можно использовать только последовательное. Это значит, что два светодиода надо будет подключать к 72 вольтам, а 4 к 144. Что это за бред, таких блоков питания я даже не видел. Может меня просто напарили?

По поводу пульсаций - да это понятно, что руками можно что угодно допилить, но это всё лишние трудозатраты и неслабое усложнение технологической цепочки. Впрочем не знаю, посмотрим
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 18:36

Гы.... Менегер сказал :lol: :lol: :lol:
ЗЫ Оказывается правильно -"менеджер написала" Я ваще пад сталом....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Invisible_Light » 22 май 2017, 20:04

kukan2 писал(а):Это Cree, меня очень смутило, что на мой вопрос о правильном подключении, менеджер мне написала, что производитель запрещает параллельное подключение, можно использовать только последовательное. Это значит, что два светодиода надо будет подключать к 72 вольтам, а 4 к 144. Что это за бред, таких блоков питания я даже не видел. Может меня просто напарили?

По поводу пульсаций - да это понятно, что руками можно что угодно допилить, но это всё лишние трудозатраты и неслабое усложнение технологической цепочки. Впрочем не знаю, посмотрим

У матриц СОВ больше разброс падения напряжения, чем у обычных матриц. При параллельном подключении к драйверы тока получится перекос значений тока в разных ветках
Поэтому и не рекомендуют параллельное соединение.
Нет драйвера с большим выходным напряжением, используйте несколько драйверов.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 22 май 2017, 20:45

kukan2 писал(а):Это Cree, меня очень смутило, что на мой вопрос о правильном подключении, менеджер мне написала, что производитель запрещает параллельное подключение, можно использовать только последовательное. Это значит, что два светодиода надо будет подключать к 72 вольтам, а 4 к 144. Что это за бред, таких блоков питания я даже не видел. Может меня просто напарили?

По поводу пульсаций - да это понятно, что руками можно что угодно допилить, но это всё лишние трудозатраты и неслабое усложнение технологической цепочки. Впрочем не знаю, посмотрим

Не рекомендует, а не запрещает. Это все так пишут. Да, 3 диода потребуют 108 В. Не видели Вы таких блоков наверное потому, что смотрели самые дешевые китайские, под их прожекторы. Там 36 В, а дальше уже меняют ток (обычно). Вот блок питания на 3 коба 12 Вт последовательно http://www.mmp-irbis.ru/katalog/LED_dri ... 130H07.php
Пульсация у него менее 1.5%
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 20:47

Да фигня это про разброс! Всей разницы между ними что СОВ на большой , но тоненькой люминьке, а матрица хоть на медной и толстой, но меньшей по площади медяшке! А как там уж эти диоды включены, параллельно или последовательно, это по барабану!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 22 май 2017, 20:52

vadimka писал(а):Да фигня это про разброс! Всей разницы между ними что СОВ на большой , но тоненькой люминьке, а матрица хоть на медной и толстой, но меньшей по площади медяшке! А как там уж эти диоды включены, параллельно или последовательно, это по барабану!

Включал и так, и эдак. Ни я, ни люксометр разницы не заметили. Но в таких случаях я стараюсь следовать рекомендациям производителя. Хотя если смотреть схемы, то все кристаллы подключены попарно-параллельно и ничего не перекашивает, как будто. Но я за соблюдение инструкций.

За это сообщение автора Sa300d поблагодарил:
vadimka (22 май 2017, 20:53)
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 21:02

Инструкции тоже надо понимать, и не всегда буквально ;)
Вот меня например с молодости учили, чтоб любая лепездрически -электронная деталька работала при самых расхреновых перепадах и бросках не более 80% от паспортных!
За рабочий режим 30% от номинала я полностью двумя руками за 3444
Хотя сам по возможности, особенно для СД , стараюсь ещё меньше :)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот