Проектирую прожектор

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 13 апр 2017, 15:40

George писал(а):Хотите радиатор не очень дорого и сердито? Посмотрите конструкцию http://alled.ru/altai-c80-led-street-light.html

видел и даже вполне удовлетворился бы им еслиб не мощность - 80 Вт, маловато



Матрица уже есть, поэтому всё мимо, профиль интересный, судя по обещаниям его хватит 30 см, что в пределах разумного, как вариант очень даже!, спасибо.

Догадался наконец уточнить спецификацию светодиодной сборки. требования к источнику питания:
Constant current DC power supply up to 3000 mA 20-40 V range. (стабилизация по току, до 3А выдаваемая мощность с вольтажом 20-40 вольт)
Может кто подскажет подходящий вариант?
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение George » 13 апр 2017, 21:20

kukan2 писал(а):
George писал(а):Хотите радиатор не очень дорого и сердито? Посмотрите конструкцию http://alled.ru/altai-c80-led-street-light.html

видел и даже вполне удовлетворился бы им еслиб не мощность - 80 Вт, маловато


А добавить еще пару пластин (увеличить их длину), слабо???
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kulibin » 14 апр 2017, 12:09

kukan2 писал(а):
George писал(а):Хотите радиатор не очень дорого и сердито? Посмотрите конструкцию http://alled.ru/altai-c80-led-street-light.html

видел и даже вполне удовлетворился бы им еслиб не мощность - 80 Вт, маловато



Матрица уже есть, поэтому всё мимо, профиль интересный, судя по обещаниям его хватит 30 см, что в пределах разумного, как вариант очень даже!, спасибо.

Догадался наконец уточнить спецификацию светодиодной сборки. требования к источнику питания:
Constant current DC power supply up to 3000 mA 20-40 V range. (стабилизация по току, до 3А выдаваемая мощность с вольтажом 20-40 вольт)
Может кто подскажет подходящий вариант?


Матрица-то у вас есть, но эффективность, думаю, не больше 70-80 Лм/Вт. А чем ниже эффективность - тем больше требуется радиатора.

http://alled.ru/rd100-led-driver-100w.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 14 апр 2017, 13:41

kukan2 писал(а):Всем привет.
Встала передо мной такая задача - построить высококачественный прожектор на мощном светодиоде (100w)

Еще волнует вопрос мерцания, ктонибудь измерял биения тока на выходе таких драйверов?
Буду очень признателен за помощь и советы.

Здравствуйте.
Простите, но какое отношение к высококачественным прожекторам имеют убогие, дешевые китайские матрицы с никакой отдачей?
Берите Филипс Люмилед L2C2-40801211, блок питания Ирбис А220Т140С043Н15, радиатор Лигра ABK1195 130..150 мм + АВК 1196 50 мм, термопасту GD 900-1, собираете, ставите стекло или линзу и всё готово. Получается вот так: http://ufotec.ru/usm_kupol_60
Можно взять блок питания с диммингом. У меня мода практически все светильники с регулируемой яркостью - очень удобно!
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 14 апр 2017, 17:11

kulibin писал(а):
Матрица-то у вас есть, но эффективность, думаю, не больше 70-80 Лм/Вт. А чем ниже эффективность - тем больше требуется радиатора.

http://alled.ru/rd100-led-driver-100w.html


Я вам больше скажу, эффективность даже ниже - 60 Лм на ватт, только при чем тут это?
Кстати ваш блок не подходит, 40-80 вольт, а нужно 20-40

Еще раз повторяю, матрица уже куплена, она 100 W и светильник на 60 ватт слабоват, хотя выглядит симпатично во всем остальном мне подходит.

Читаю ваши форумы, господа, вроде здешние обитатели прошли огонь и воду, годы жарких дискуссий, а ничего в моем не самом экстравагантном случае никто подсказать не может...
За исключением варианта с таким уличным радиатором http://alled.ru/altai-s100-ulichnyi-sve ... ilnik.html что-то пока вариантов не вижу(
Неужели дорога ведет только к китайцам?
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Invisible_Light » 14 апр 2017, 19:38

Чем ниже эффективность люмен/Вт, тем бОльший процент подводимой мощности переходит вместо светового излучения в нагрев кристаллов -> подложки -> радиатора. Следовательно и эффективная площадь рассеяния пассивного радиатора потребуется почти вдвое больше, чем для кристаллов с эффективностью 120-140Лм/Вт.

Для качественного прожектора и матрицы нужны качественные.
Какая температура света в Кельвинах? 3000К/4000К/5000К/6000К или больше?

Если есть доступ к источнику питания с регулировкой 0-50V, то опробуйте ваши матрицы на ток нагрузки и падение напряжения. Если кристаллы мелковаты, то падение напряжения будет завышенным при заявленном номинальном токе. Тогда, хошь-не хошь, либо матрицы нормальные брать, либо эти на половинном токе использовать...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение olegbr » 14 апр 2017, 20:12

Sa300d писал(а): Можно взять блок питания с диммингом. У меня мода практически все светильники с регулируемой яркостью - очень удобно!

И как автоматическое управление димингом осуществляете?
olegbr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 14 апр 2017, 22:19

olegbr писал(а):
Sa300d писал(а): Можно взять блок питания с диммингом. У меня мода практически все светильники с регулируемой яркостью - очень удобно!

И как автоматическое управление димингом осуществляете?

Легко. Отлично так осуществляю. Выключатель с одной стороны комнаты, а регулятор яркости в виде резистора 100 кОм с другой. С какой ближе оказался, с той и осуществляю автоматическую регулировку яркости ::D
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 14 апр 2017, 22:26

kukan2 писал(а):
kulibin писал(а):
Еще раз повторяю, матрица уже куплена, она 100 W и светильник на 60 ватт слабоват, хотя выглядит симпатично во всем остальном мне подходит.

Неужели дорога ведет только к китайцам?

Сколько стоила матрица? Если что, могу подарить такой дряни не много - валяется без дел. Слабоват 60 полноценных Ватт? ::D Полагаю, Вы не точно понимаете, о чём говорите.
Пример. С одной стороны храма китайский прожектор 100 Вт (может 150), с другой мой УСМ с линзой 60 градусов и мощностью 35 Вт. Освещённость стен одинакова, если не лучше у моего, ибо мой метров за 50 от стен, а китаец метров за 10-15.
Считайте. У Люмиледа 130 Лм/Вт, у китайца ну пусть 70. 130*60 = 7800 Лм. 70*100=7000 Лм. :) Это грубые прикидки, конечно, но всё же.
А матрицу эту лучше выкинуть или подарить "другу". Глаза дороже.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение казанец » 14 апр 2017, 22:44

kukan2 писал(а):
kulibin писал(а):
Матрица-то у вас есть, но эффективность, думаю, не больше 70-80 Лм/Вт. А чем ниже эффективность - тем больше требуется радиатора.

http://alled.ru/rd100-led-driver-100w.html


Я вам больше скажу, эффективность даже ниже - 60 Лм на ватт, только при чем тут это?
Кстати ваш блок не подходит, 40-80 вольт, а нужно 20-40

Еще раз повторяю, матрица уже куплена, она 100 W и светильник на 60 ватт слабоват, хотя выглядит симпатично во всем остальном мне подходит.

Читаю ваши форумы, господа, вроде здешние обитатели прошли огонь и воду, годы жарких дискуссий, а ничего в моем не самом экстравагантном случае никто подсказать не может...
За исключением варианта с таким уличным радиатором http://alled.ru/altai-s100-ulichnyi-sve ... ilnik.html что-то пока вариантов не вижу(
Неужели дорога ведет только к китайцам?

----- светильник на 60 ватт слабоват---- А оптику ты учитываешь? КСС?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 14 апр 2017, 23:03

Sa300d писал(а):Сколько стоила матрица? Если что, могу подарить такой дряни не много - валяется без дел. Слабоват 60 полноценных Ватт? ::D Полагаю, Вы не точно понимаете, о чём говорите.
Пример. С одной стороны храма китайский прожектор 100 Вт (может 150), с другой мой УСМ с линзой 60 градусов и мощностью 35 Вт. Освещённость стен одинакова, если не лучше у моего, ибо мой метров за 50 от стен, а китаец метров за 10-15.
Считайте. У Люмиледа 130 Лм/Вт, у китайца ну пусть 70. 130*60 = 7800 Лм. 70*100=7000 Лм. :) Это грубые прикидки, конечно, но всё же.
А матрицу эту лучше выкинуть или подарить "другу". Глаза дороже.


Еще раз повторяю, меня не надо уговаривать, матрица уже выбрана под мои конкрентные задачи, параметры ее я написал, она даже еще менее эффективна - 6000 лм, но это мой выбор, задача найти адекватный радиатор и драйвер, если можете помочь советом, помогайте, а то был еще намек на хорошее решение - забить на мою затею и купить в магазине лампочек побольше, спасибо но не буду)

За полезное замечание о большем тепловыделении низкоэффективных светодиодов спасибо, я об этом не думал.
То есть советуете не верить параметрам производителя и перед покупкой драйвера сделать замеры потребления? может все таки не так все плохо

Тем не менее вопрос до конца так и не прояснился, ни с радиатором ни с драйвером... :twisted:
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 14 апр 2017, 23:11

kukan2 писал(а):
Sa300d писал(а):Сколько стоила матрица? Если что, могу подарить такой дряни не много - валяется без дел. Слабоват 60 полноценных Ватт? ::D Полагаю, Вы не точно понимаете, о чём говорите.
Пример. С одной стороны храма китайский прожектор 100 Вт (может 150), с другой мой УСМ с линзой 60 градусов и мощностью 35 Вт. Освещённость стен одинакова, если не лучше у моего, ибо мой метров за 50 от стен, а китаец метров за 10-15.
Считайте. У Люмиледа 130 Лм/Вт, у китайца ну пусть 70. 130*60 = 7800 Лм. 70*100=7000 Лм. :) Это грубые прикидки, конечно, но всё же.
А матрицу эту лучше выкинуть или подарить "другу". Глаза дороже.


Еще раз повторяю, меня не надо уговаривать, матрица уже выбрана под мои конкрентные задачи, параметры ее я написал, она даже еще менее эффективна - 6000 лм, но это мой выбор, задача найти адекватный радиатор и драйвер, если можете помочь советом, помогайте, а то был еще намек на хорошее решение - забить на мою затею и купить в магазине лампочек побольше, спасибо но не буду)

За полезное замечание о большем тепловыделении низкоэффективных светодиодов спасибо, я об этом не думал.
То есть советуете не верить параметрам производителя и перед покупкой драйвера сделать замеры потребления? может все таки не так все плохо

Тем не менее вопрос до конца так и не прояснился, ни с радиатором ни с драйвером... :twisted:

Так как можно дать совет, когда Вы ставите взаимоисключающие задачи? Компактный радиатор, но высокая холостая мощность. Качественный прожектор, но дрянные компоненты. Я не предлагаю купить лампочек побольше, но призываю пересмотреть основу светильника - источник света. Он не коррелируется с поставленными задачами.
Блоков питания сейчас море. Обратитесь в Неон - у них и радиаторы, и блоки, и линзы. И можно за нал.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 14 апр 2017, 23:49

Sa300d писал(а): Так как можно дать совет, когда Вы ставите взаимоисключающие задачи? Компактный радиатор, но высокая холостая мощность. Качественный прожектор, но дрянные компоненты. Я не предлагаю купить лампочек побольше, но призываю пересмотреть основу светильника - источник света. Он не коррелируется с поставленными задачами.
Блоков питания сейчас море. Обратитесь в Неон - у них и радиаторы, и блоки, и линзы. И можно за нал.


Вот ведь вы упрямый человек. Я не понял где вы увидели взаимоисключающие задачи?
Задача одна - подобрать качественную обвязку для готовой матрицы.
Про саму матрицу я не спрашивал, коррелирует ли она с вашими представлениями о матрицах или не коррелирует, она есть и с самого начала была константой задачи, переменные - всё остальное.
Каталог неон посмотрел, да, кое-что интересное у них есть, но считаю что обращаться за советом к менеджерам наверное не стоит, сначала имеет смысл узнать мнение профессионалов и толковых людей, поэтому здесь и подвизаюсь, вымаливая готовые рецепты)
В неоне как раз радиаторы подсолнух в основном, в которых есть сомнение по поводу их эффективной работы в горизонтальном положении.
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 15 апр 2017, 01:08

kukan2 писал(а):
Sa300d писал(а): Так как можно дать совет, когда Вы ставите взаимоисключающие задачи? Компактный радиатор, но высокая холостая мощность. Качественный прожектор, но дрянные компоненты. Я не предлагаю купить лампочек побольше, но призываю пересмотреть основу светильника - источник света. Он не коррелируется с поставленными задачами.
Блоков питания сейчас море. Обратитесь в Неон - у них и радиаторы, и блоки, и линзы. И можно за нал.


Вот ведь вы упрямый человек. Я не понял где вы увидели взаимоисключающие задачи?
Задача одна - подобрать качественную обвязку для готовой матрицы.
Про саму матрицу я не спрашивал, коррелирует ли она с вашими представлениями о матрицах или не коррелирует, она есть и с самого начала была константой задачи, переменные - всё остальное.
Каталог неон посмотрел, да, кое-что интересное у них есть, но считаю что обращаться за советом к менеджерам наверное не стоит, сначала имеет смысл узнать мнение профессионалов и толковых людей, поэтому здесь и подвизаюсь, вымаливая готовые рецепты)
В неоне как раз радиаторы подсолнух в основном, в которых есть сомнение по поводу их эффективной работы в горизонтальном положении.

Для эффективной работы в горизонтальном положении готовых решений нет в продаже. У меня есть ::D То, что подходит для вертикального размещения, не подходит для горизонтального.
На самом деле есть и для горизонтального размещения - трубки.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 15 апр 2017, 01:17

Что думаете про такой? Позиционируется как универсальный (вертикальный-горизонтальный)
http://ledsvetoch.ru/catalog/svetoch-pr ... profi-100/
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron