Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение низя » 07 апр 2017, 13:43

Zadnitca писал(а):А как же немецкий OSRAM?
:shock: вообще-то речь шла о спектрометре простейшего типа. Осрам с какого боку?
Gench писал(а):Пиндосы вообще ничего делать не умеют :-)
а евреи? Вещь чисто еврейская в дешёвой пластмассовой коробочке. Показывает длину волны света от любого источника света более-менее достоверно, что ещё женщине надо? Даже кнопок вкл-выкл нет ::D
Антон Кобалев писал(а):Кстати застрявшим на северах, месяца полтора назад, сделал неплохой светильник.
:? у меня подобные растения (шлюмбергеры) и без светильника могут расти-цвести. Смысла париться из-за таких растений не вижу. Не все же на продажу выращивают. Мои шлюмбергеры только для ублажения коллег-мужчин. Ещё чтобы не смели подоконник захламлять. А то им дай волю, мусорная бумага до потолка будет валяться :evil: А так, буйно цветут шлюмбергеры, красота, и счастье мужчинам :D
DSC08665.JPG
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение divian » 07 апр 2017, 21:10

низя, а в чём практический смысл этого прибора?
Вот скажем, есть два СД, у одного спектр точно 660, а у второго спектр отличается на 10нм, зато он светит ярче на 10%. Какой из них эффективнее?
Я к тому, что без хоть какой-то фотометрии непонятно как это применять.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение Zadnitca » 07 апр 2017, 22:14

низя писал(а):
Zadnitca писал(а):А как же немецкий OSRAM?
:shock: вообще-то речь шла о спектрометре простейшего типа. Осрам с какого боку?

Думал, мы тут перетираем производителей светодиодов
тоже не вижу смысла в тех безликих черных коробках
проще купить качественные светодиоды с известными параметрами, наклейки на бобинах обычно не врут ::D
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение низя » 07 апр 2017, 23:38

divian писал(а): а в чём практический смысл этого прибора?
Zadnitca писал(а):тоже не вижу смысла в тех безликих черных коробках
:? Конечно, там не увижу, скорее всего, разницы в 660 или 650. Да и разница в яркости на 10% в моих светильниках никакой роли не играет. Просто надо проверить кой-какие мысли.
А никого не удивляет, почему белые сд 6400К так угнетающе действуют на растения? Если под тёплыми белыми более-менее нормально, особенно под прожекторами, то что не так с холодными? Ощущение, что под холодным органика не то, что не образуется, а разлагается больше. Поэтому под таким светом корни не растут :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение Zadnitca » 08 апр 2017, 00:22

низя писал(а):А никого не удивляет, почему белые сд 6400К так угнетающе действуют на растения? Если под тёплыми белыми более-менее нормально, особенно под прожекторами, то что не так с холодными? Ощущение, что под холодным органика не то, что не образуется, а разлагается больше. Поэтому под таким светом корни не растут :?

достаточно глянуть на спектр теплых и холодный, и все станет ясно
Вложения
cree_xpe_spectr.jpg

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
Gench (08 апр 2017, 12:45)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение низя » 08 апр 2017, 15:43

Zadnitca писал(а):достаточно глянуть на спектр теплых и холодный, и все станет ясно
и что? :? Везде одинаковые сигналы, только красного меньше. Так я черенки специально держу под синими и проблем с их укоренением пока не замечала. А под белыми холодными даже растения с корнями начинают дохнуть (это не только я заметила). По спектрам Фитолабба зелёного больше содержат все белые.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 08 апр 2017, 23:37

низя, успокойтесь, всё дело в КОЛИЧЕСТВЕ синего.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение Zadnitca » 09 апр 2017, 00:43

И почаще ставьте приятную музыку, растения любят вибрации
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение низя » 13 апр 2017, 10:50

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):низя, успокойтесь, всё дело в КОЛИЧЕСТВЕ синего.
Но он же есть? Значит, по теории должен действовать?
В тёплых белых синего ещё меньше, кстати :? Под тёплыми не пробовала укоренять, не знаю. Да и когда ставила под синими укореняться, были сомнения. Поэтому первые черенки подсаживала к растениям с корнями, чтобы те помогали. Укоренялись за раз. А тут один природный вид (его не особо жалко, т.к. не редкость) начал гнить снизу. Поставила его черенок без материнского растения прямо под синий сд. Хотя обычно я укореняю чуть в сторонке, чтобы меньше света было. Через 2 недели были достаточные корни, значит, свет не мешал. А почему белые сд 6400К, даже при наличии малого количества синего, мешают расти корням вообще? Не температуры, не грунт, именно свет мешает. Пользуюсь одним и тем же грунтом с 2013г., температуры не выше +25 и не ниже +15 всегда при укоренении для всех видов, сортов и форм. Меняла свет от люмок до сд. Или в люмках 765 синей компоненты по количеству намного больше, чем в белых сд 6400К? Поэтому под люмками укоренялись все толстянки, а под белыми сд - ни одна толстянка? Но даже на глаз (другого прибора нет :D ) белые сд светили намного ярче, чем самые дешёвые китайские люмки не первой свежести.
PS: ФИТОХРОМ.РФ, тот эксперимент со спектром опоздал, поэтому сейчас сняла рассеиватели. Уж очень уменьшают количество света. Оставила только над вариегатами - им вроде нормально. На них неоднозначно действует большое количество правильного спектра :?

Кстати, те "продвинутые" американские спектрометры оказались запрещёнными для вывоза в Россию, что ли :lol: Уже больше недели валяются там, никак не отправят. Без объяснения причин :x
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение низя » 13 апр 2017, 10:56

Zadnitca писал(а):И почаще ставьте приятную музыку, растения любят вибрации
:shock: мои любят тишину. Вокруг них всё замирает, даже я на несколько часов ::D А муж в это время может беспрепятственно пялиться в свои спортивные каналы. Без этих суккулентов часто ругались, а сейчас чисто научные диспуты, сколько и чего, чтобы лучше было суккулентам :lol:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение низя » 15 май 2017, 20:48

Получила я свои спектрометры в целости. Все показывают одинаково, качеством в принципе довольна 3444 СД от Алледа и Фитохрома осталась довольна, у них у всех сигналы соответствуют заявленным 344good А вот китайские ДК - чёрт те что! :evil: Рекламации писать им поздно, испортили все мои замыслы, чтоб им пусто было! :x Так что, если кому нужен спектрометр такой простой как 3 копейки, обращайтесь 43beer
Вложения
DSC09642.JPG
DSC09653.JPG
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение divian » 16 май 2017, 03:43

низя, а количественную оценку этим прибором можно сделать? Насколько красного больше чем синего, например?

За это сообщение автора divian поблагодарил:
MIV (16 май 2017, 09:41)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение низя » 16 май 2017, 10:51

divian писал(а):количественную оценку этим прибором можно сделать?
Точно нет, это однозначно. Только качественный анализ, но для меня это и нужно было. Теперь я могу легко проверять и отсеивать сд. А то куча их, да не знаю, что мужу на машину отдавать, а что себе оставлять.
ФИТОХРОМ.РФ писал(а):низя, успокойтесь, всё дело в КОЛИЧЕСТВЕ синего.

Посмотрела я на те белые сд. Оказывается, не в количестве, а в отсутствии! Синий есть, но именно в области 440-450нм - провал, причём такой явный! Так что, всё объясняется. Даже не ожидала, что так легко, пока не получила этот спектрометр 3444
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение Aleksandr_A » 22 май 2017, 21:19

низя писал(а):Получила я свои спектрометры в целости. Все показывают одинаково, качеством в принципе довольна 3444 СД от Алледа и Фитохрома осталась довольна, у них у всех сигналы соответствуют заявленным 344good А вот китайские ДК - чёрт те что! :evil: Рекламации писать им поздно, испортили все мои замыслы, чтоб им пусто было! :x Так что, если кому нужен спектрометр такой простой как 3 копейки, обращайтесь 43beer


Можно поподробней про спектрометр.
Что из себя представляет? Шкала есть? Можно различить пики 660нм и 645нм?
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Спектрометр, Спектрофотометр, Спектрорадиометр

Сообщение vadimka » 22 май 2017, 21:28

Ну есть какой нить СД или ДВД диск? Вот и глянь как в него в темноте СД отражается! Спектрограф это кусочек такого диска (или чего то аналогичного с мелкими полосками), только в небольшой коробочке и с делениями
ЗЫ Для интереса задай Гуглю вопросик,"самодельный спектрограф"
ЗЫЗЫ А словом "спектрометр" называется уже совсем другой прибор, который показывает в цифрах и стоит уже совсем других денех....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот