Регулировка яркости светодиодов

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 28 мар 2017, 21:08

Спасибо за ответ, просто я я даже не радиолюбитель, тем более не профессионал, но связан с авто, и физику давно еще изучал, так как не приходилось этим пользоваться многое выветрилось, из моей практики было, что замкнуло реле регцлятор в генераторе в авто, и все мои лампочки просто выплавились, при достаточно дорогом изготовлении светодиодных фонарей в авто, конечно хочется подстраховаться, я правильно понял, что при установке светодиодов на стабилизацию тока с микросхемой лм 317, при повышении входного напряжения, ток стабиллен, прото в одном ответе, сказали, что стабилен в диапазоне входных напрояжений 13,6-14,5 вольта, мне как практику интересен вопрос, при повышении вх. напряжения, до скольких вольт, ток стабилен, в даташите я не силен, заранее благодарен за ответ, конечно я склоняюсь к лм 317, главное мне нужна уверенность, что она защитит, или есть смысл поставить дополнительно плавкий предохранитель?
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Олег64 » 28 мар 2017, 21:36

http://alled.ru/rld1-3-led-driver.html Я бы типа такого поставил,ток там можно уменьшить резистором,греться не будет
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 28 мар 2017, 21:45

Про диапазон входного напряжения сказали в смысле : при снижении напряжения ниже определенного порога начнет снижаться ток (микросхеме некуда открываться ёще больше). А выше уже не выдаст генератор (короткие всплески не в счёт ). Линейный стабилизатор тока на LM317 - условно, автоматически регулируемый резистор.
Чем больше входное напряжение,тем он больше увеличивает сопротивление,удерживая значение выходного тока. Ограничение только по максимальному рабочему напряжению и по максимальной рассеиваемой мощности. Смотрите даташит на микросхему : электрические характеристики и график тока в зависимости от падения напряжения на микросхеме.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 28 мар 2017, 21:48

Олег64 писал(а):http://alled.ru/rld1-3-led-driver.html Я бы типа такого поставил,ток там можно уменьшить резистором,греться не будет

Лучше с Распродажи http://alled.ru/rld1-2-3-680-720.html , одноватные диоды можно попарно в параллель ставить.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 28 мар 2017, 21:53

Спасибо, нормальный вариант, есть два но, хочется поскорей сделать, и назад в пятнашку на 12 фонариков, получается круглая сумма, а так кончно отличный, я бы даже не ограничивал ток. я воодще для экономии хотел поставить на одну лм 317 две ветки в парралель по 3 светодиода, как я понял микросхема ток в 0,7а спокойно переживет при размещении ее через термоскотч на тот же радиатор, что и светодиоды
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Олег64 » 28 мар 2017, 22:03

Invisible_Light писал(а):
Олег64 писал(а):http://alled.ru/rld1-3-led-driver.html Я бы типа такого поставил,ток там можно уменьшить резистором,греться не будет

Лучше с Распродажи http://alled.ru/rld1-2-3-680-720.html , одноватные диоды можно попарно в параллель ставить.

Не лазил туда.много интересного даже там.жаль за такую мелочь почта 300 р снимет ::D
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 28 мар 2017, 22:05

Олег64 писал(а):
http://alled.ru/rld1-3-led-driver.html Я бы типа такого поставил,ток там можно уменьшить резистором,греться не будет


Лучше с Распродажи http://alled.ru/rld1-2-3-680-720.html , одноватные диоды можно попарно в параллель ставить.



Я предварительно попробовал, четыре светодиода с отдачей 120 лм-вт, визуально ярче стандартной лампы, три думаю будет почти равно стандартной, повторюсь это визуально если смотреть на уст. фонари на авто, и если добиться качественной элементной базы за умеренные деньги, думаю будет у них долгая и счастливая жизнь
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Struzhkin » 29 мар 2017, 00:32

Александр новичек писал(а):Спасибо, нормальный вариант, есть два но, хочется поскорей сделать, и назад в пятнашку на 12 фонариков, получается круглая сумма, а так кончно отличный, я бы даже не ограничивал ток. я воодще для экономии хотел поставить на одну лм 317 две ветки в парралель по 3 светодиода, как я понял микросхема ток в 0,7а спокойно переживет при размещении ее через термоскотч на тот же радиатор, что и светодиоды

А что за фонарь делать будешь? Может и другие варианты есть?
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 29 мар 2017, 21:32

Александр новичек писал(а):
Спасибо, нормальный вариант, есть два но, хочется поскорей сделать, и назад в пятнашку на 12 фонариков, получается круглая сумма, а так кончно отличный, я бы даже не ограничивал ток. я воодще для экономии хотел поставить на одну лм 317 две ветки в парралель по 3 светодиода, как я понял микросхема ток в 0,7а спокойно переживет при размещении ее через термоскотч на тот же радиатор, что и светодиоды


А что за фонарь делать будешь? Может и другие варианты есть?


просто загорелось поменять в ВАЗ 2115 все задние фонари на светодиодные, задний ход и противотуманнык задние фонари уже смонтировал по 4 светодиода последовательно вместо каждой лампочки, и так как они горяд редко, пока просто включены напрямую, даже без резисторов, пока вот при моей тугодумности пытаюсь подобрать вариант подключения
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Struzhkin » 30 мар 2017, 01:34

Для стопарей и габаритов надо брать красные СД.
Задние фонари на пятнахе большие, точками светить не комильфо. Либо надо много точек. Либо мало, но с оптикой.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 22 июл 2017, 01:24

Всем привет, подскажите пожалуйста, на работе столкнулись с проблемой, поставили на учебные авто оборудование с камерами. В момент запуска двигателя, напряжение очень сильно садится, возможно до 8 вольт, и камеры горят, можно подобрать что либо, что автоматически выравнивало напряжение на выходе 12 вольт, при входе 8 -15 вольт, причем падения до 8 периодически происходят, понимаю не совсем по теме, вы спецы, буду рад любому совету
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 22 июл 2017, 02:25

Камеры потребляют небольшой ток?
Например, можно сделать двойное преобразование. Импульсная плата, повышающая напряжение до 18-20V. А после неё другая (тоже импульсная) плата, понижающая до 12V со стабилизацией напряжения.
КПД той и другой высокое 80-90%.
Обе платы на АлиЭкспресс примерно по 50-70р. каждая.
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-DC- ... 67d567383a

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... -uR7uBY3Rz
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 22 июл 2017, 02:30

я совсем, любитель, нет готовых вариантов?
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 22 июл 2017, 02:32

ток думаю маленький, не более 30 ватт все вместе, хотя надо будет померять
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 22 июл 2017, 02:36

Какие проблемы-то? На плате подписано (+) и (-), а также In и Out. Припаять проводки, подключить тестер, отрегулировать нужное выходное напряжение на той и другой плате.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот