Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Сообщение 016 » 19 дек 2009, 00:07

kulibin писал(а):Решил на выходных позаниматься в домашних условиях экспериментами по использованию Cree XR-E. Для этого было использовано : 3 шт. 1 вт светодиода Кри на подложке "Star", боксовый радиатор с кулером на сокет 775, вторичная оптика на три светодиода Кри. Задача - добиться максимальной светоотдачи при минимальной площади 3 источников света на доступной элементной базе. XR-E сейчас уже имеют приемлемую цену Напомню, что при номинальном токе 350 мА светодиод Cree XR-E P4 (WD) излучает в телесный угол 90 градусов, выдает 80,6 люмен (3,3 В), при 700 мА (3,5 В) - 170 люмен, при 1000 Ма (3,7 В) - 220 люмен. По тех.документации Cree - разброс значений при измерениях составляет 7%. Прибавим 3% на погрешность мультиметра и колебания питания. Учтем так же то, что максимальная температура кристалла - 150 С, при этом квантовый выход падает на 33%. Но поскольку я не планирую замерять количество света ничем, кроме глаз, особого значения это не имеет. Пока собрана вот такая конструкция - фото дальше. Для питания использовался драйвер для MR-16 1х3 Вт. Термопаста Fujik Silicone. После включения через час замерил температуру радиатора - она оказалась комнатной. Заменил драйвер на 3х2 Вт. Разница между ними - ток последнего 450 мА. Не знаю, почему китайцы считают такой ток оптимальным для 3х2 Вт, но факт есть факт ;) - это и в документации прописано. Точнее, знаю, позже расскажу ;)


kulibin писал(а):Собственно, при 420 мА радиатор нагрелся до 42 градусов. Буду потихоньку добавлять оборотов кулеру, пока не снижу до комнатной, потом накину еще тока. И так до конца ;) Но не быстро - как время будет. Пока пущай работает.


power писал(а):Блин, аж завидно. Мне бы столько светодиодов для экспериментов. Ждем продолжения.
(Добавление)
А почему именно 1 вт ? Разве у Cree нет светодиодов большей мощности ? Проверять так проверять :) :


kulibin писал(а):У меня только 1 Вт есть пока. MC-E будут позже - их помучаю. Пока результаты такие - при повышении до 700 мА радиатор нагрелся до 70 градусов. Ток возрос до 850 мА, свет не мерял, люксметр надо с работы взять. Но ярко ;) Включил кулер на минимальных оборотах. Температура упала до комнатной. Вывод - кулер вполне можно использовать в бытовых случаях, на таких оборотах его не слышно вообще.
Вложения
cree1.jpg
cree2.jpg
cree3.jpg
cree4.jpg
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Сообщение 016 » 31 дек 2009, 21:16

как там кря поживает?
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Сообщение kulibin » 01 янв 2010, 02:55

Для рабочей лампы не канает. Светит ярко, но цветопередача хреновая. И температура высоковата. Буду переделывать, но пока не придумал как. Но не на Кри это точно. Пущай их фанаты в фонарики ставят, но 6500К для дома - это маразм. Что характерно, 3HP чисто белые тоже вроде 6500, но на вид ощутимо теплее и приятнее глазу. Это без рекламы, чесслово.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Сообщение 016 » 01 янв 2010, 19:41

сила в тёплых :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Сообщение молодой дед » 26 апр 2010, 17:04

Вот еще сд:NEO-S-1SN6-W смотри вложение. Светят великолепным белым светом!! Какой конкретно сд стоит, не знаю, от продавцов ответа не добился ,а в документации на Samsung Sunnix-6 эти бины не нашел.А может не туда смотрел. Если кто знает подскажите будь ласка. Жалко у вас kulibin их нет, а то бы я все освещение сделал-бы на них.
Вложения
NEONEO-S-1SN6-W.doc
(61.5 KIB) Скачиваний: 881
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Сообщение kulibin » 27 апр 2010, 00:24

Сд стоит не один :) Судя по параметрам питания - это многокристалка типа Cree MX6, только более кусачая по цене. Оптику тоже не подберешь. А что понимается под великолепным белым цветом ? :) Температура комфортная ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Сообщение kulibin » 27 апр 2010, 00:26

Собственно, как я и думал, за такую цену чудес не бывает :) http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_datasheets/slhnnww629t1.pdf
95 люмен при потреблении 1,8 Вт. Анод электрически соединен с подложкой - придется изолировать ее от радиатора. Куча мелких кристаллов - бОльшая критичность к перегрузам.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Сообщение молодой дед » 28 апр 2010, 01:26

Температура свечения очень хороша для меня лично: чистый белый свет с легким оттенком полуденного солнца, по другому не скажу . Если можно расшифруйте почему вы решили что это именно SLHNNWW629T1, а не SLHNNWW629T0
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды Cree XR-E 1 вт - эксперимент

Сообщение kulibin » 28 апр 2010, 02:13

Я просто характеристики привел, какой на вашей картинке - не знаю, но по маркировке у них только температура отличается и, соответственно, светоотдача. Кстати, чем ниже температура - тем выше цветопередача из за более толстого слоя люминофора. Вот что хорошо у этих диодов - так это она. Около 85% вроде.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.


Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот