Регулировка яркости светодиодов

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение cheloboz » 08 авг 2013, 23:39

soyer писал(а):
cheloboz писал(а):Реально собирал эту схемку раз 20, но все на макетке. Печатку сделать легко, но то лень, то нет времени.

Прорабатывая печатку наткнулся на непонятный для меня узел в схеме.
Вы писали, что нога 7 это своего рода вкл/выкл для вентилятора.
мне показалось, что там вкралась некоторая неточность.
Изображение
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение ivdor » 08 авг 2013, 23:52

В чем видится неточность ? :)
7 нога - выход 555. При ресете (начальный запуск, C3 разряжена), на 7 ноге земля.

Q1 - pnp-транзистор. Он открыт при 0 на базе, каковой там при старте и находится. Т.о. достигается полная мощность
R4 - притягивает базу к + при отсутствии питания на 555 (либо самого таймера), чтобы вентилятор был выключен

Если же вашу перемычку поставить от +V к базе, то транзистор всегда будет закрыт
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение cheloboz » 09 авг 2013, 00:09

Я не хочу спорить, я хочу уточнить.
Мне видится, что разъём J1 это как своего рода перемычка.
Если "перемычка" будет установлена по первоначальной схеме (без моей поправочки), то по сути произойдёт К.З. по питанию.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение ivdor » 09 авг 2013, 00:10

Не, это и есть разъем питания - PWR :)
1й контакт - "земля", 2й - "+ питания"
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
cheloboz (09 авг 2013, 00:16)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение cheloboz » 09 авг 2013, 00:16

А-а-а ... , вон оно что ... )
Я конечно прошу прощения, просто я ещё слаб в этих расшифровках.
Образование у меня ещё советское и до сегодняшнего дня я толком не нырял в схемы.

Спасибо за разъяснение.
А себе я на лбу-то напишу, чтобы не забыть - PWR это от англ. POWER, т.е. питание.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение soyer » 09 авг 2013, 09:30

ivdor писал(а):7 нога - выход 555. При ресете (начальный запуск, C3 разряжена), на 7 ноге земля.Q1 - pnp-транзистор. Он открыт при 0 на базе, каковой там при старте и находится. Т.о. достигается полная мощность

Я бы добавил, что 7 нога это открытый коллектор транзистора (внутри микросхемы). Т.е. на ней либо "0", если транзистор открыт, либо она просто "болтается в воздухе". Поэтому ее необходимо подтягивать на плюс.
Yes I think to myself... what a wonderful world...

За это сообщение автора soyer поблагодарил:
cheloboz (30 дек 2013, 19:01)
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение ivdor » 06 мар 2016, 00:41

soyer писал(а):
ivdor писал(а):7 нога - выход 555. При ресете (начальный запуск, C3 разряжена), на 7 ноге земля.Q1 - pnp-транзистор. Он открыт при 0 на базе, каковой там при старте и находится. Т.о. достигается полная мощность

Я бы добавил, что 7 нога это открытый коллектор транзистора (внутри микросхемы). Т.е. на ней либо "0", если транзистор открыт, либо она просто "болтается в воздухе". Поэтому ее необходимо подтягивать на плюс.


Некропостинг ON :)

На днях нужна была регулируемая мигалка (импульс 0.2с через 1-5 сек).
Наткнулся на сборник схем: http://home.cogeco.ca/~rpaisley4/LM555.html#38

Для настройки используется 7я нога (ОК), а 3я нога на выход. На ней полноценный пуш-пулл от 0 до напряжения питания (за некоторым минусом, на нпн-транзисторы)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Slavynin » 01 авг 2016, 12:12

Изображение[/quote]
Здравствуйте уважаемые.
Подскажите возможно ли использовать(доработать) эту схему для питания 1 XM-L от 2 последовательно соединенных 18650, нужен режим работы (регулировки) на ток 1,2-1,6А. Какие будут пульсации(работа с оптическим осмотром). Или может что-то другое посоветуете. Заранее спасибо.
Единственным способом укрытия уже открытой тайны является замена ее ложью. И тогда знание о правде вновь становится секретом.(Орсон С.Кард. Ксеноцид)
Аватар пользователя
Slavynin
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 13:49
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 27 мар 2017, 00:47

ВСЕМ ПРИВЕТ. вопрос, в статье светодиоды для авто своими руками описан стабилизатор тока на микросхеме лм 317, в пределах какого входного напряжения ток будет постоянным, извините , если вопрос глупый, не сочтитеза труд, проясните пожалуйста
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Struzhkin » 27 мар 2017, 19:28

TDS на LM317 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm317.pdf. Разница между входным и выходным на нагрузку напряжением должна быть 3в+1.25в=4.25в. А дальше смотреть, что за нагрузка и сколько она хочет кушать.
Например, для того, чтобы стабилизировать 3 белых последовательных одноватника (350мА, 3.2в) входное напряжение должно быть не менее 3.2*3+1.25+3=13.85в.

За это сообщение автора Struzhkin поблагодарил:
Александр новичек (27 мар 2017, 22:22)
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение sergei28 » 27 мар 2017, 20:25

[quote="Struzhkin"]TDS на LM317 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm317.pdf. Разница между входным и выходным на нагрузку напряжением должна быть 3в+1.25в=4.25в. А дальше смотреть, что за нагрузка и сколько она хочет кушать.
Например, для того, чтобы стабилизировать 3 белых последовательных одноватника (350мА, 3.2в) входное напряжение должно быть не менее 3.2*3+1.25+3=13.85в.

:?
sergei28

За это сообщение автора sergei28 поблагодарил:
Александр новичек (27 мар 2017, 22:22)
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 27 мар 2017, 22:31

Спасибо за ответы, я как раз и пытался воткнуть 4 посл. соед. белых светодиода, напряжение питания одного около 3,0 вольта, с микросхемой лм 317 и переменным сопротивлением,вывев сопроти вление до нуля ток получился 160 ма, поняв , что потерпел неудачу возник вопрос, на который вы ответили. Еще один вопрос, в данном моем случае , е6сли все устроит можно оставить как есть без сопротивления переменного, и при повышении входного напряжения ток останется на прежнем уровне?
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение sergei28 » 27 мар 2017, 22:50

Invisible_Light » 18 июл 2013, 20:07

Пластины можно такие взять http://alled.ru/round-pcb-emitter.html (меньше, чем звёзды), теплоотвод диодов можно не паять, посадить на КПТ-8 будет достаточно.
Падение на стабилизаторе тока: 1,25V на токозадающем резисторе + (2,0-2.2V) на микросхеме.
Всего 3,2-3,5V на стабилизаторе. при нормальном напряжении борт сети 13,8-14.5V ток скакать не будет. При снижении напряжения (снижении оборотов) ток несколько уменьшится.

Если питать от одной LM317 только 4 светика - мощность падения на самой микросхеме при 350мА - не более 1Вт (при минимальном радиаторе будет надёжно работать).
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Александр новичек » 27 мар 2017, 23:25

Не проще поставить допустим, резистор для ограничения тока и для экстренных случаев предохранитель на 1 ампер, ну а по поводу крепления не могу воткнуть фотку, я ставлю светодиоды прямо на радиатор с помощью прижимной пластины, теплоотвод идеальный, конечно с распайкой и монтажом покопаться, из плюсов еще экономия на звездах
Александр новичек
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулировка яркости светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 27 мар 2017, 23:44

Каждый ставит так, как ему больше нравится. Идеальный теплоотвод - пайка светиков термопадом на радиатор.
Годится только для паяемых (залуживаемых) металлов и при небольшой массе металла, иначе придется долго нагревать/остужать. Не для мелких SMD светиков, у них прочность крепления металлических подошв низкая, легко отпадывают при перегреве.
Если вам достаточно простого ограничительного резистора, то токовые драйверы не для вас.
Относительно стабильный ток получится при стабилизированном напряжении питания и мало изменяемой температуре диода.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот