Опознать светодиод модуля LED прожектора

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Олег64 » 25 мар 2017, 12:56

imaxe писал(а):
Олег64 писал(а): Кусок шины бы медной толщиной 5мм и шириной 50.а потом тонкий слой пасты.

Да чего мелочится то, серебряную шину бы. Ну, или типа графен ::D
Дальше куда тепло отводить? Корпус (скорее всего такой):
HTB1CleDLpXXXXa0XFXXq6xXFXXXB_cr.jpg
не рассеет 40Вт тепла. Посчитайте площадь корпуса(радиатора).
Cree XML были достаточно выносливые, но учитывая современную "оптимизацию производства" и неизвестное происхождение, лучше не использовать на максимальных режимах (ток до 3A)

Ну на 26 10 ватников вряд ли,корпус то они могут и литой сделать для солидности снаружи,а внутри все как обычно ::D Я этот размер написал исходя из широкого потребления такой в народном хозяйстве,в металлолом такие активно сдают,можно поискать чтобы не обогащать китайцев ::D
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Олег64 » 25 мар 2017, 13:01

George писал(а):
imaxe писал(а):Да чего мелочится то, серебряную шину бы. Ну, или типа графен ::D
Дальше куда тепло отводить? Корпус (скорее всего такой):
HTB1CleDLpXXXXa0XFXXq6xXFXXXB_cr.jpg
не рассеет 40Вт тепла. Посчитайте площадь корпуса(радиатора).
Cree XML были достаточно выносливые, но учитывая современную "оптимизацию производства" и неизвестное происхождение, лучше не использовать на максимальных режимах (ток до 3A)

Какие 40Вт? Там 18-20, в лучшем случае. И такого корпуса, тем более в движении, за глаза.
да не будет такой вариант светить,только в режиме ДХО а не доп прожектора,а там все же как пишут прожектор,недавно тут такой обсуждали же
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение imaxe » 25 мар 2017, 13:03

George писал(а):Какие 40Вт? Там 18-20, в лучшем случае. И такого корпуса, тем более в движении, за глаза.

Первый пост. На плате маркировка "YF-053CREE-40W". Причем и драйвер на одной плате со светодиодами, греет нормально. Но все это догадки, по большому счету. Не измерен ток драйвера.
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение George » 25 мар 2017, 13:21

imaxe писал(а):
George писал(а):Какие 40Вт? Там 18-20, в лучшем случае. И такого корпуса, тем более в движении, за глаза.

Первый пост. На плате маркировка "YF-053CREE-40W". Причем и драйвер на одной плате со светодиодами, греет нормально. Но все это догадки, по большому счету. Не измерен ток драйвера.

Это из серии надписей на заборе в Китае? 9910 с этими токозадающими резисторами даст 2,6А +-.
Вот 18Вт с автоматической регулировкой мощности.
Изображение
В движении, даже медленном, выходит на полную мощность.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение George » 25 мар 2017, 13:27

Олег64 писал(а): да не будет такой вариант светить,только в режиме ДХО а не доп прожектора,а там все же как пишут прожектор,недавно тут такой обсуждали же


В смысле не будет светить? 18Вт это не светит? И где обсуждали?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Олег64 » 25 мар 2017, 13:31

imaxe писал(а):
George писал(а):Какие 40Вт? Там 18-20, в лучшем случае. И такого корпуса, тем более в движении, за глаза.

Первый пост. На плате маркировка "YF-053CREE-40W". Причем и драйвер на одной плате со светодиодами, греет нормально. Но все это догадки, по большому счету. Не измерен ток драйвера.
в первом посту написано что там 6 таких плат и одна на 2 шт
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение George » 25 мар 2017, 13:37

Олег64 писал(а): в первом посту написано что там 6 таких плат и одна на 2 шт

Я на фотографии вижу разорванную плату под 4 светика 5*5 с драйвером. ТС выдал схему на эту плату. Её я и обсуждаю.
Картинка от imaxe - доп на 4 светика. Т.е. гипотетически плата от ТС может стоять в такой фаре-прожекторе.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Олег64 » 25 мар 2017, 13:44

George писал(а):
Олег64 писал(а): да не будет такой вариант светить,только в режиме ДХО а не доп прожектора,а там все же как пишут прожектор,недавно тут такой обсуждали же


В смысле не будет светить? 18Вт это не светит? И где обсуждали?
Мне зачем искать где это обсуждали,я на матрицу с линзой и отражателем подавал на днях 3о вт,не сказать чтобы все в округе стало светлым,10 вт на эмиттеры с оптикой подавал,на одну сторону для ДХО пойдет,осветить что то вряд ли,помоему у диодов такого типа очевидный недостаток для прожекторов,добрую оптику надо,у прожекторов с матрицами так отражатель вообще декоративную функцию имеет только не отражая особо ничего,а попасть в фокус отражателя так это уже другая история,тапа как Вы привели пример
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение imaxe » 25 мар 2017, 13:56

https://youtu.be/q5MbBnKvZwE
как то так ::D
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение dersp » 25 мар 2017, 17:02

Не хотелось засорять тему, но всё-таки придётся выложить фото прожектора, чтобы уважаемые спорщики могли оценить, хватит ли такого радиатора для поддержания температурного режима светодиодов. Понятно, что рассеиватель снят.
Угол пучка у светодиода очень маленький, находясь от включённого модуля в одном метре, достаточно сместить голлову в сторону на 15 см и светодиод перестаёт слепить.
Мне всего лишь нужно правильно опознать эти светодиоды, и по мощности и по углу светового пучка.
Пока здесь только уважаемый NLT дал полезную ссылку по теме, все остальные посты мало помогают решению моей проблемы, а тему раздули до трёх страниц.
Всем спасибо, и прошу уважаемых участников темы не обижаться на эти мои слова.
Вложения
Вид спереди.jpg
Вид сзади.jpg
Вид сверху.jpg
Вид снизу.jpg
Место под модуль.jpg
Аватар пользователя
dersp
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 02:56
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Олег64 » 25 мар 2017, 19:22

Да за что обижаться ::D ,на тех форумах,где я зубы съел на вопросе ТС выбирает всегда тот ответ который ему ближе по кошельку,мировоззрению,религии и тд и тп ,в любом случае развлекуха за счет ТС ::D
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение dersp » 25 мар 2017, 21:26

Олег64 писал(а):Да за что обижаться ::D ,на тех форумах,где я зубы съел на вопросе ТС выбирает всегда тот ответ который ему ближе по кошельку,мировоззрению,религии и тд и тп ,в любом случае развлекуха за счет ТС ::D

Вы не правы, о кошельке тут речь не идёт. Мне нужно восстановить фабричный прожектор а не самоделку. Там 7 модулей со встроенным драйвером, имеющие определённй размер, и я не могу туда втюрить что-то другое, кроме таких же (по размеру и мощности) светодиодов. Там ведь имеется ещё и рассеиватель, дополнительные линзы которого, находятся строго напротив светодиодов.
Нашёл подходящий от HONGLITRONIC, вот даташит на него: http://en.honglitronic.com/vancheerfile ... 229739.pdf.
Но сколько не искал магазин, где такие светодиоды можно купить, так и не нашёл.
Везде продают мощные светодиоды в SMD исполнении, или большего размера и без линзы, или с линзой но уже на плате с подложкой, а они уже стоят от 130 руб. На АлиЭкспрессе они точно продаются, но какие бы наименования светодиодов я не забивал там в поиск, так ничего и не нашёл. Сама компания HONGLITRONIC не торгует даже мелким оптом, не то что в розницу. Придётся ехать на радиорынок, за тридевять земель, и покупать по тройной цене, если их там ещё продают.
Аватар пользователя
dersp
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 02:56
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Олег64 » 25 мар 2017, 21:36

dersp писал(а):Мне нужно восстановить фабричный прожектор а не самоделку 7 модулей со встроенным драйвером, имеющие определённй размер, и я не могу туда втюрить что-то другое, кроме таких же (по размеру и мощности) светодиодов. Там ведь имеется ещё и рассеиватель, дополнительные линзы которого, находятся строго напротив светодиодов.
Еще на пять часов?
dersp писал(а):Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Товарищ принёс на ремонт автомобильный LED прожектор, в состав которого входят шесть модулей YF-053CREE-40W V2.0, по 4 светодиода на каждом, и один модуль YF-053CREE-20W, имеющий два последовательно соединённых диода. У двух модулей выгорели два из четырёх светодиодов. Судя по всему, китайцы, в целях маркетинга, максимальный ток драйвера, из-за чего деградация кристаллов светодиодов происходит с катострофической скоростью. Прожектор светил исправно, в общей сложности пять часов
на сраную лампочку сейчас в любом магазине гарантию дают на 2 года :D
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение sergei28 » 25 мар 2017, 22:36

dersp писал(а):
Олег64 писал(а):Да за что обижаться ::D ,на тех форумах,где я зубы съел на вопросе ТС выбирает всегда тот ответ который ему ближе по кошельку,мировоззрению,религии и тд и тп ,в любом случае развлекуха за счет ТС ::D

Вы не правы, о кошельке тут речь не идёт. Мне нужно восстановить фабричный прожектор а не самоделку. Там 7 модулей со встроенным драйвером, имеющие определённй размер, и я не могу туда втюрить что-то другое, кроме таких же (по размеру и мощности) светодиодов. Там ведь имеется ещё и рассеиватель, дополнительные линзы которого, находятся строго напротив светодиодов.
Нашёл подходящий от HONGLITRONIC, вот даташит на него: http://en.honglitronic.com/vancheerfile ... 229739.pdf.
Но сколько не искал магазин, где такие светодиоды можно купить, так и не нашёл.
Везде продают мощные светодиоды в SMD исполнении, или большего размера и без линзы, или с линзой но уже на плате с подложкой, а они уже стоят от 130 руб. На АлиЭкспрессе они точно продаются, но какие бы наименования светодиодов я не забивал там в поиск, так ничего и не нашёл. Сама компания HONGLITRONIC не торгует даже мелким оптом, не то что в розницу. Придётся ехать на радиорынок, за тридевять земель, и покупать по тройной цене, если их там ещё продают.
Вы как раз о стоимости и пишете ;)
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Invisible_Light » 25 мар 2017, 22:55

Вопрос : определились со светодиодами - какие, какое падение напряжения и рабочий ток на исправных модулях? Выгорели только диоды или драйверы тоже? Об чём спор?
Если не доверяете тестеру при измерении тока в цепи диодов, то можно измерить потребляемый, вычислиь потребдяемую мощность и исходя из ориентировочного КПД драйвера прикинуть мощность одного диода, Падение напряжения всё таки, надо измерить прямо на диоде.

Можно купить на Али припаянные на звёзды, а потом самому отпаять и припаять на ремонируемый модуль.
Если нужны более-менее качественные, то меньше 200-250р. за штуку (при партии от 5 pcs) лучше не искать.

Кстати, какая примерно цветность в Кельвинах : 3000-3500К, 5000-6000К или больше 8000К?
На Али они так и "бинуются" : тёплый, белый, холодный. Точнее значение не указывается.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот