Опознать светодиод модуля LED прожектора

Освещаем наш любимый пепелац

Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение dersp » 21 мар 2017, 01:17

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Товарищ принёс на ремонт автомобильный LED прожектор, в состав которого входят шесть модулей YF-053CREE-40W V2.0, по 4 светодиода на каждом, и один модуль YF-053CREE-20W, имеющий два последовательно соединённых диода. У двух модулей выгорели два из четырёх светодиодов. Судя по всему, китайцы, в целях маркетинга, максимальный ток драйвера, из-за чего деградация кристаллов светодиодов происходит с катострофической скоростью. Прожектор светил исправно, в общей сложности, часов пять. Кроме светодиодов, больше никакие элементы в составе модулей не пострадали. На светодиодах нет никаких надписей (с обратной стороны, тоже), поэтому я не знаю ни модели светодиода, ни его мощности, ни угла пучка света, формируемого его линзой. К сожалению, в И-нет магазинах заявки по фото радиодеталей не принимают.
Прошу участников форума, сталкивавшихся ранее с подобными светодиодами, помочь мне с их идентификацией, а также дать ссылку на магазин, ими торгующий (если такая имеются).
Светодиоды подключены к диммеру двумя параллельными цепочками, в которых из которых, по два диода соединены последовательно. Примечательно то, что оставшиеся целыми светодиоды в этих двух, и в остальных пяти целых модулях, находятся присмерти, т.к. имеют пониженный световой поток, и только штук пять, горят с максимальной яркостью.
Фото модуля и вид самого светодиода, прилагаю.
Модуль.jpg

LED.jpg
Аватар пользователя
dersp
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 02:56
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Олег64 » 21 мар 2017, 10:54

Дел с таким не имел,но из опыта ремонта китайских поделок могу сказать что они ток то чаще недодают,например подобная плата может быть по центру намазана густой пастой и непрожата,результат очевиден,еще я думаю от платы придется оставить саму плату,дальше делать по новой,диодов таких на али полно,за подлинность гроша не дам но в плате поди такие же стоят,в поиске CREE сразу выдаст подобные ну или тут кто предложит,может и оригинал есть.
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение NLT » 21 мар 2017, 14:43

Приветствую!

Очень похож на Хонгли
http://en.honglitronic.com/en/product/p ... 0010779126
Вложения
20160315105824190.png
20160315105824190.png (48.45 KIB) Просмотров: 5893
Аватар пользователя
NLT
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение kupnu4 » 21 мар 2017, 15:42

xmlawt на 1й фотке и xmlbwt на второй
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение George » 21 мар 2017, 21:57

kupnu4 писал(а):xmlawt на 1й фотке и xmlbwt на второй


Это не xml.

http://www.latticebright.com/En/cpzs/cpzs1.html как вариант.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение dersp » 22 мар 2017, 03:51

Ребята, спасибо за быстрый ответ.
Тот, что по ссылке уважаемого NLT (HL-C5050K1W5AB(Ra1)-GQ от Honglitronic), очень похож на мой. Ток приличный и диаграма луча подходящая, да и размеры - точь в точь. Вот только смущает мощность в 4,8W, при мощности, указанной на модуле в 30W.
Я вплотную сверхяркими светодиодами не занимался, "лечу", в основном, силовую электронику, и модули от СБТ. Поэтому прошу подсказать, подойдут ли эти светодиоды вместо моих? Я имею в виду, обеспечат они нужную светоотдачу?
Приложил схемы обоих модулей, может кому-то пригодится, а сами модули обсуждались в этой теме:
http://monitor.espec.ws/section8/post21 ... ml#2193806
Схема модуля TH-T0440C.jpg

Драйвер LED прожектора.jpg
Аватар пользователя
dersp
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 02:56
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение George » 22 мар 2017, 04:45

Если на 2й схеме 9910, то все складывается - 2,6А на 2 последов. * 2 паралл. 5Вт светики любые подходящие. Ясно, что 40 Вт там не будет.
Дохнуть они могут так же от большого теплового сопротивления платы. Проверить его без оборудования никак...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Invisible_Light » 22 мар 2017, 09:00

Часто мощность на тех или иных световых изделиях указывают не реальную потребляемую, а условно-расчетную.
Считают "по головам" - например, ставят условно 3W диоды и умножают на количество этих диодов. При том, диоды могут быть запитаны током 300мА (1Вт) или 600мА (2Вт).
А если диоды красные (2V), то электрическая мощность ещё ниже.
Там, на плате тоже, возможно, 10W диоды. Но на каком токе - надо измерять. Сдохнуть могли от перегрева - недостаточная площадь радиатора или большое тепловое сопротивление от кристалла до радиатора.
Кстати, мощность P=U*I. Надо ещё падение напряжения на диодах знать. Те же XML могут быть 3V, 6V или 12V.
При этом максимальный ток разный.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Олег64 » 22 мар 2017, 09:32

ИМХО такие бы попробовал , https://ru.aliexpress.com/item/10w-Cree ... 88b0&tpp=1
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение dersp » 22 мар 2017, 23:12

Олег64 писал(а):ИМХО такие бы попробовал , https://ru.aliexpress.com/item/10w-Cree ... 88b0&tpp=1

Светлячки хорошие, но не вписываются в плату по габаритам, да и цена у них такая, что на один их комплект для этого прожектора (менять придётся все установленные), можно купить два новых прожектора.
Что касается теплоотведения, то тут - всё в порядке, плата изготовлена профессионально. Я не мог выпаять сетодиоды даже мощными паяльниками, пока не нагрел саму плату.
Хотелось бы узнать, какова методика проверки напряжения на св.диоде и тока через него? Можно ли заменить светодиоды сопротивлениями (в качестве эквиваленов), для безопасной настройки драйвера на необходимые частоту и ток?
Также прошу совета по методике пайки таких светодиодов (в SMD исполнении) на плату, ведь их контактные выводы находятся снизу корпуса, и не имеют выходов на его боковину, как у других SMD компонентов. Может опять нагреть плату градусов до 80, как я делал это при их выпаивании, и греть мощным паяльником дорожки платы, на которые светодиод припаивается?
Аватар пользователя
dersp
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 02:56
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение George » 22 мар 2017, 23:37

dersp писал(а):Светлячки хорошие, но не вписываются в плату по габаритам, да и цена у них такая, что на один их комплект для этого прожектора (менять придётся все установленные), можно купить два новых прожектора.

Меняю один мерседес на 10 запорожцев.... :)

dersp писал(а):Что касается теплоотведения, то тут - всё в порядке, плата изготовлена профессионально. Я не мог выпаять сетодиоды даже мощными паяльниками, пока не нагрел саму плату.

Страшный сон!

dersp писал(а):Хотелось бы узнать, какова методика проверки напряжения на св.диоде и тока через него?

Мультиметр, законы физики...

dersp писал(а):Также прошу совета по методике пайки таких светодиодов (в SMD исполнении) на плату, ведь их контактные выводы находятся снизу корпуса, и не имеют выходов на его боковину, как у других SMD компонентов. Может опять нагреть плату градусов до 80, как я делал это при их выпаивании, и греть мощным паяльником дорожки платы, на которые светодиод припаивается?

Самый простой вариант, это утюг. В смысле, переворачиваем утюг подошвой вверх, закрепляем (по вкусу) и паяем.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Invisible_Light » 23 мар 2017, 01:13

dersp писал(а):
Олег64 писал(а):ИМХО такие бы попробовал , https://ru.aliexpress.com/item/10w-Cree ... 88b0&tpp=1

Светлячки хорошие, но не вписываются в плату по габаритам, да и цена у них такая, что на один их комплект для этого прожектора (менять придётся все установленные), можно купить два новых прожектора.
Что касается теплоотведения, то тут - всё в порядке, плата изготовлена профессионально. Я не мог выпаять сетодиоды даже мощными паяльниками, пока не нагрел саму плату.
Хотелось бы узнать, какова методика проверки напряжения на св.диоде и тока через него? Можно ли заменить светодиоды сопротивлениями (в качестве эквиваленов), для безопасной настройки драйвера на необходимые частоту и ток?
Также прошу совета по методике пайки таких светодиодов (в SMD исполнении) на плату, ведь их контактные выводы находятся снизу корпуса, и не имеют выходов на его боковину, как у других SMD компонентов. Может опять нагреть плату градусов до 80, как я делал это при их выпаивании, и греть мощным паяльником дорожки платы, на которые светодиод припаивается?


Светодиоды проверяются на соответствие ВАХ подачей тока и измерением падения напряжения. При этом диод должен быть припаян на алюминиевую или медную фольгированную плату и иметь штатный теплоотвод - радиатор.
Для предварительной настройки драйверов диоды рекомендуется заменить на постоянные резисторы, желательно с минимальной индуктивностью, чтобы не было влияния. Резисторы нужно рассчитать на падение напряжения, эквивалентное светодиодам на рабочем токе. Сопротивление резисторов при прогреве не должно меняться в существенных пределах (не нужно мотать из подручных нихромовых проводов, у нихрома большой ТКС).
Светодиоды паяют в соответствии с температурным графиком из даташита. В нем указывается температура, время прогрева, пайки, скорость нагревания и охлаждения. После пайки моментально охлаждать водой - нельзя!!
(Иногда так показывают "мастер-класс" некоторые "мастера" с ю-туба.)
Пайка производится методом подогрева платы снизу (термостол, утюг, воздушный термофен, мощная прожекторная галогенная лампа, широкое жало мощного паяльника - для плат небольшого размера).
Не превышайте температуру и время её воздействия.
Если решите паять низкотемператумным припоем, учтите, что диод при работе может штатно нагреваться выше 100С и низкотемпературный припой может расплавится или размягчиться - светодиод отвалится от нагрева.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение dersp » 23 мар 2017, 03:21

George , когда я спрашивал о контроле режимов светодиодов, я имел в виду не проверку их характеристик, а замер их режимов при работе модуля. Как можно замерить прямое напряжение на светодиоде мультиметром, при его частоте в несколько десятков кГц?
Invisible_Light, спасибо за развёрнутый ответ. Про резисторы в качестве эквивалентов нагрузки, спросил на всякий случай, подумал, может здесь применяют что-то другое. До этого со светом не работал, теперь деваться некогда, буду осваивать, так как прожектор моего товарища.
Немного непонятно по пайке. Рекомендуя все перечисленные в Вашем посте нагреватели, Вы имели в виду не подогрев платы при пайке, а сам процесс пайки с помощью этих устройств? А как же остальные элементы схемы на плате? Их пайка ведь тоже поплывёт.
Аватар пользователя
dersp
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 02:56
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение sergei28 » 23 мар 2017, 08:12

частота преобразования драйвера здесь причем? на светодиоде постоянное напряжение.
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Опознать светодиод модуля LED прожектора

Сообщение Invisible_Light » 23 мар 2017, 08:51

Напряжение на диодах измеряют обычным тестером. Зачем вам знать мгновенное значение в импульсе? есть же средне действующее напряжение. Вот, чтобы ток измерить, надо в разрыв проводника, питающего диод, впаять мелкий резистор - шунт 0,1_Ом и измерять падение на нём. Так будет меньше влияния на ток измерительным прибором и его концами.

Ясное дело, прогреется вся плата и все элементы "всплывут". Можете попробовать, как при пайке плат сотовых или компьютеров - подогевать плату ниже температуры расплавления, но зону самой пайки дополнительно греть сверху.
Тут проблема : если плата не текстолит, а алюминий, то, один фиг, придется греть до расплавления припоя и окружающие элементы. А подогрев сверху начнет жарить силиконовые линзы диодов. Вот и выбирайте...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron