Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение казанец » 17 мар 2017, 09:47

Да.

искатель писал(а):Тогда мне вот еще что не понятно,при монтаже на профиль сама линейка тоже становится горячей а при монтаже на лист металла еле теплая.Тоже не растекается тепло?

А как ты ее крепишь? Подразумеваю "монтаж". Через термопасту, герметик? :? Или на винтиках :shock:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vtral » 17 мар 2017, 10:07

искатель писал(а): Тонкая фольга-это мой лист железе а проволока это профиль? правильно понимаю?

Не важно что где. Важно что для чего.
Цветы в горшках на подоконнике из пожарного шланга не поливают.
Лесные пожары не тушат из садового шланга.
Почему-то такие примеры не вызывают сомнений, хотя аналогия полная.
Нужно понимать что для чего подходит, тогда и глупых вопросов возникать не будет.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение искатель » 17 мар 2017, 18:28

Мне уже страшно,на винтах,там отверстия для крепежа предусмотрены.Хотя просто штучные диоды либо паста либо казанский герметик.
После лекции один учитель спросил учеников: "Почему вы не задаете вопросов?",они ответили: " Учитель они глупые,что их задавать",на что учитель ответил: "не будете задавать своих глупых вопросов,так дураками и останитесь".
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение George » 17 мар 2017, 19:02

Или кто-то чего-то недопонимает (возможно и я :) ). Или кто-то пишет не то, что думает (затуркался). Или кто-то чего-то недоговаривает. Пока я х. его з.
Давайте сначала.
Ставим палец на линейку между светиками. (Это касается 0.5Вт шелупени.)
- Если можно держать, то все ОК и пофиг на что и как прикреплена эта линейка, хоть в воздухе висит.
- Если нет, то пробуем радиатор. Если он (радиатор) весь такой температуры, как линейка, то его просто не хватает. Если края гораздо холоднее, то не хватает толщины радиатора для эффективного отвода тепла.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vtral » 17 мар 2017, 19:11

искатель писал(а):После лекции один учитель спросил учеников: "Почему вы не задаете вопросов?",они ответили: " Учитель они глупые,что их задавать",на что учитель ответил: "не будете задавать своих глупых вопросов,так дураками и останитесь".

Не надо путать ипостаси.
Здесь не школа, здесь нет учителей, которые получают зарплату за ответы на глупые вопросы раз за разом, день за днем, год за годом, век за веком...
Тут уже есть вся необходимая информация для самостоятельного освоения, которой более чем достаточно для избавления от глупых вопросов. Только самые ленивые задают их.
Зато умные вопросы тут с удовольствием обсудят многие, ибо умные вопросы повышают знания даже отвечающих, в отличие от глупых вопросов, ответы на которые тупо и бесполезно прожигают время.
Нужно учиться. Учить_ся. Учить себя. Каждый сам себя должен учить, т.е. задавать эти самые глупые вопросы себе самому и самостоятельно искать на них ответы.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение искатель » 17 мар 2017, 19:25

George писал(а):Или кто-то чего-то недопонимает (возможно и я :) ). Или кто-то пишет не то, что думает (затуркался). Или кто-то чего-то недоговаривает. Пока я х. его з.
Давайте сначала.
Ставим палец на линейку между светиками. (Это касается 0.5Вт шелупени.)
- Если можно держать, то все ОК и пофиг на что и как прикреплена эта линейка, хоть в воздухе висит.
- Если нет, то пробуем радиатор. Если он (радиатор) весь такой температуры, как линейка, то его просто не хватает. Если края гораздо холоднее, то не хватает толщины радиатора для эффективного отвода тепла.

1.Между диодами держу палец,около 7 секунд,тыльной стороной,около ноктя,нормально,потом прижигает слегка.
2.Профиль ширина 1.7 см толщина 1 мм (походу мало) линейка 1.1 см шириной.
3.Да температура линейки и профиля одинаковая,что профиль горячий что линейка горячая.Я собственно в самом начале с этого и начал,мол паника у меня люминий не отводит тепло.Похоже не хватает его.
4.Края от линейки,которые в бок идут,как будто не с ней,холодные.Стоя ставлю верх прогревается,я так понимаю тепло в верх ползет.
Как то так. Прикрутил пока к светильнику,хоть линейка не греется.
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение искатель » 17 мар 2017, 19:28

vtral писал(а):
искатель писал(а):После лекции один учитель спросил учеников: "Почему вы не задаете вопросов?",они ответили: " Учитель они глупые,что их задавать",на что учитель ответил: "не будете задавать своих глупых вопросов,так дураками и останитесь".

Не надо путать ипостаси.
Здесь не школа, здесь нет учителей, которые получают зарплату за ответы на глупые вопросы раз за разом, день за днем, год за годом, век за веком...
Тут уже есть вся необходимая информация для самостоятельного освоения, которой более чем достаточно для избавления от глупых вопросов. Только самые ленивые задают их.
Зато умные вопросы тут с удовольствием обсудят многие, ибо умные вопросы повышают знания даже отвечающих, в отличие от глупых вопросов, ответы на которые тупо и бесполезно прожигают время.
Нужно учиться. Учить_ся. Учить себя. Каждый сам себя должен учить, т.е. задавать эти самые глупые вопросы себе самому и самостоятельно искать на них ответы.

Понял,не буду больше флуд разводить. 12345
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение George » 17 мар 2017, 21:02

искатель писал(а):1.Между диодами держу палец,около 7 секунд,тыльной стороной,около ноктя,нормально,потом прижигает слегка.
2.Профиль ширина 1.7 см толщина 1 мм (походу мало) линейка 1.1 см шириной.
3.Да температура линейки и профиля одинаковая,что профиль горячий что линейка горячая.Я собственно в самом начале с этого и начал,мол паника у меня люминий не отводит тепло.Похоже не хватает его.
4.Края от линейки,которые в бок идут,как будто не с ней,холодные.Стоя ставлю верх прогревается,я так понимаю тепло в верх ползет.
Как то так. Прикрутил пока к светильнику,хоть линейка не греется.


Опять не очень понял...
Если обжигает, то это уже не есть хорошо. Это когда линейка на профиле?

Если линейка, прикрученная на светильник, палец не печет через 30мин. работы, то нечего панику разводить - все нормально.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Sa300d » 17 мар 2017, 21:35

У меня наблюдения ещё интереснее. Собираю разные варианты корпуса из алюминиевого профиля. Так вот, если просто винтами скрепить, даже с пастой, то температура светильника под 50 градусов (45-60 Вт, разные конфигурации). Как у любого стального крашенного основания Армстронга (они даже холоднее бывают, если до 40 Вт). А вот собрал на своём клее-герметике (линейки тоже приклеил) и температура во всех точках светильника упала на 5-7 градусов.
Стальной корпус, ещё и крашенный, даёт плохой отвод тепла. Это очевидно. Диоды на подложку через краску кто-нибудь догадался ляпать? Почему же подложку на радиатор можно?
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение искатель » 18 мар 2017, 05:59

George писал(а):
искатель писал(а):1.Между диодами держу палец,около 7 секунд,тыльной стороной,около ноктя,нормально,потом прижигает слегка.
2.Профиль ширина 1.7 см толщина 1 мм (походу мало) линейка 1.1 см шириной.
3.Да температура линейки и профиля одинаковая,что профиль горячий что линейка горячая.Я собственно в самом начале с этого и начал,мол паника у меня люминий не отводит тепло.Похоже не хватает его.
4.Края от линейки,которые в бок идут,как будто не с ней,холодные.Стоя ставлю верх прогревается,я так понимаю тепло в верх ползет.
Как то так. Прикрутил пока к светильнику,хоть линейка не греется.


Опять не очень понял...
Если обжигает, то это уже не есть хорошо. Это когда линейка на профиле?

Если линейка, прикрученная на светильник, палец не печет через 30мин. работы, то нечего панику разводить - все нормально.

Ну все вы правильно поняли,линейка на профиле жгет палец,сразу.Я собственно почему и затеял всю эту болтавню.На светильнике не жгет,значит все нормально.Сомнения меня терзали,вот и решил спросить.
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Invisible_Light » 18 мар 2017, 13:18

Умеете же вы объяснять так, чтобы вопросы оставались. Что же жгет : излучение от диодов или металл?
Если металл, то недостаточен отвод тепла, площадь меньше, чем надо, толщина маловата для растечения тепла по всей площади поверхности, профиль имеет "карманы", где воздух застаивается и перегревается вместо замены на непрогретый окружающий. Выбирайте.

Я как-то собрал ажурную конструкцию из отрезков алюминиевой полосы сечением 12*2мм для светильника 10-12Вт. Пока стояла без закрывающего плафона, грелась терпимо, градусов около 40С. Накрыл плафоном, подождал минут 30 - стало под 60С. Как-то мне это не понравилось, драйвер внутри горячий. Пришлось мощность чуть сбавить, сняв несколько диодов. Яркость, конечно, тоже уменьшилась.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение искатель » 18 мар 2017, 18:46

на профиле жгло все.Оставил на корпусе светильника.Благодарю всех за помощь. 344good
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот