Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 06 мар 2017, 18:29

Поставки в Европу пока еще только в перспективе, так что бог с ним. Да и вообще, надо хорошую лампу - пущай русский учут. russia1
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение za50l » 10 мар 2017, 09:01

Вот огурчикик к 8марта были ,но вопрос не этом один сорт кузнечикf слева бодрый ,справа гирлянда f какаято больная в пятнах ,вот по фотографии и годай чем она болеет и что не хватает, я о качестве семян в последнее время такой шлак прет в этом направлении береш бансай а вырастает такое чудо с букетом всяких болячек даже стерилизация в марганцовке не помогает.
Вложения
IMG_20170305_092926.jpg
IMG_20170305_093237.jpg
Это пак чой расхождение с фото на семенах .выросло какоето япономать
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 10 мар 2017, 11:40

za50l, а растение пак чой - точно огурец?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kavlav » 10 мар 2017, 12:33

za50l писал(а):Вот огурчикик к 8марта были ,но вопрос не этом один сорт кузнечикf слева бодрый ,справа гирлянда f какаято больная в пятнах ,вот по фотографии и годай чем она болеет и что не хватает, я о качестве семян в последнее время такой шлак прет в этом направлении береш бансай а вырастает такое чудо с букетом всяких болячек даже стерилизация в марганцовке не помогает.

Чем подкармливаете? У меня похожее после полива вермичаем.
Хотя проблемки с выращиванием лучше в отдельной теме обсуждать, а то придет грозный модератор и :twisted: ...
Быть добру!
Аватар пользователя
kavlav
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 16:13
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение za50l » 10 мар 2017, 12:57

kavlav в принцепе использую конский навоз покупной с землей,но это сорт гирлянда такой зараженый т.к. кузнечик вполне нормально параллельно себя чуствует,да и перед новым годом в тех же условиях кузнечик чуствовал себя нормально,я о чем что некоторые вещи вылазиют мы на освещение списываем. низя пак чой эт китайская черашковая капуста ,а выросла похоже на японскую капусту.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 17 мар 2017, 23:44

Последние сообщения перенес туда где им и должно быть topic2627-1155.html
Здесь теория!!!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение voxy » 30 мар 2017, 23:33

Не уследил - немного обжог листья перца светом полуваттных диодов.(белые 5000К)
Приподнял на 5 см - посмотрим на результат...
Вложения
20170330201908.jpg
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение nopox55 » 05 апр 2017, 12:28

Здравствуйте! Прошу помощи, разъяснений, не прогоните!
Хочу в квартире вырастить грядку земляники. Возник вопрос искусственного освещения, естественное полностью отсутствует. Хочу светодиодное. Покапав, нашел некоторые цифры: соотношение спектров 3 синего, 2 зеленого и 5 красного. В другом источнике рекомендуют оптимальную освещенность 10-20 тыс.Лк. Но, если я правильно понял, из трех спектров набрать необходимую освещенность будет стоить очень больших денег. Планирую поставить эксперимент из трёх грядок с 3 светильниками. Первый заводской, 15вт, http://www.atomelectric.ru/index.php?id ... 2=7&rub3=0, второй собрать из белых диодов (10-20 тыс.Лк), третий из красных, синих и зеленых спектров. А в каком количестве, не знаю. На грядке 1,2м*0,3м будет 4 кустика.
Топик очень большой, не осилил. Не смог найти, к чему пришел Кулибин со своей клубникой, а в ЛС написать не сумел. Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями! Подскажите, может не в правильном направлении иду? Больше спросить не у кого, знакомый аграрий сказал, что у меня ничего не выйдет - многие пробовали, и ни у кого ничего не вышло. А я уверен в обратном:)
nopox55
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 05 апр 2017, 20:14

Все получится! Раз захотел будет! Пришел по адресу, не все сразу конечно - наберись немного терпения. Посмотри для начала topic2627.html . Пользуйся поисковиком - пишешь Что тебе надо и выходит много инфы нужной. Освещенность для фито светильника не правильно измерять в люксах, лучше световую мощность в мВт. Светодиоды здесь - http://alled.ru/special-leds.html , драйвера там же найдешь.
Есть и готовые светильники - http://alled.ru/fito-svet/led-grow-ligh ... tenii.html
Для твоей грядки алтая эконом вполне хватит. ;) Удачи.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 05 апр 2017, 20:23

nopox55 писал(а):.................... Подскажите, может не в правильном направлении иду? Больше спросить не у кого, знакомый аграрий сказал, что у меня ничего не выйдет - многие пробовали, и ни у кого ничего не вышло. А я уверен в обратном:)


В правильном направлении идешь! 3444 Не кого не слушай, учись сам. Я тоже так начинал и все получилось и помидоры зимой и огурцы. Земляника в проекте, когда будет готова новая тепличка.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение miando » 25 май 2017, 14:27

А может синий спектр приносит больше вреда чем пользы? И соотношение синего к красным для разных культур имеет место, так как растения по разному умеют бороться с синим? Кто то пробовал сделать светильник полностью красный но с разной длиной волн, например 620 : 660 один к одному. Может глупости пишу, но если никто не пробовал, добавлю такой к своему эксперименту :)
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 26 май 2017, 18:12

Я же вам давал ссылку на мои эксперименты. ;) Необходимость синего определенного спектра доказана за много лет до появления светодиодов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
miando (26 май 2017, 18:48)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение miando » 26 май 2017, 19:00

Я уже на 55-й странице, спасибо :) Читаю все подряд, но сочитание 620:660 не видел ни у кого, а если сводить всю суть к выработке хлорофилла а и б, и предположить что синий нужен для Б, то на 620 тоже есть. Пик, поменьше но не маленький :) Вообще пробую...
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение miando » 29 май 2017, 01:57

Начитавшись форума пришел к выводу, что у меня беда была не из-за синего а из-за красного, у кого-то с форумчан листья выглядели так же как у меня базилик, от избытка красного. Вобщем синий оставляю :)
З.Ы. Те салатик, которые за месяц почти не выросли переставил под лампу 2 красных: 2 оранжевых : 1 синий, так они в 3 раза больше стали за 2 дня.

А новая партия, которую поставил проращивать под 6 светодиодов 6500К и 4500К, почему то повылазила из субстрата и вытянулась :( Попробую спасти и опустить светильник

З.Ы.2 Пересмотрев результаты эксперементов на форуме, пришла мысль: чем моложе растение, тем меньше красного и больше синего надо и наоборот.
Аватар пользователя
miando
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:55
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 май 2017, 12:26

Так и есть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
miando (29 май 2017, 13:28)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот