Какой драйвер выбрать

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение Basoil » 09 мар 2017, 21:15

Про вольтаж при 3А не написано - я там задал вопрос..

По поводу падения.. Я с этим сталкивался на примере солнечных батарей и прочего..
По расчетам на медных проводах 10мм.кв (3,5 мм диаметром) длиной 1 метр при напряжении 13В и токе 40А будет падение 0.06В!
при сечении провода 6 кв.мм. и тех-же 13В, 40А - падение 0.11В

Если брать номинал (по 1А на светодиод) и обычные провода типа 4кв.мм получаем падение 0.107В на проводах (их два, соответственно 0.214В) ну и на внутрянке еще 0.2. то вместо 13 получим 12.5~ 12.6В
Basoil
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 12:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение George » 09 мар 2017, 23:21

У XHP35, при нормальном генераторе, есть небольшой запас по напряжению на макс. даташитном токе (в отличии от МКР). И 4115 с запасом хватает, чтоб не было мерцания на пограничном напряжении. На счет линейников не уверен. Но надо помнить, что на 1А 4115 тоже будет неплохой грелкой, т.е. нужна нормальная разводка для охлаждения или алюминиевая плата.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение Invisible_Light » 09 мар 2017, 23:50

Basoil писал(а):Про вольтаж при 3А не написано - я там задал вопрос..

По поводу падения.. Я с этим сталкивался на примере солнечных батарей и прочего..
По расчетам на медных проводах 10мм.кв (3,5 мм диаметром) длиной 1 метр при напряжении 13В и токе 40А будет падение 0.06В!
при сечении провода 6 кв.мм. и тех-же 13В, 40А - падение 0.11В

Если брать номинал (по 1А на светодиод) и обычные провода типа 4кв.мм получаем падение 0.107В на проводах (их два, соответственно 0.214В) ну и на внутрянке еще 0.2. то вместо 13 получим 12.5~ 12.6В


Вы не расчетом, а приборами измерьте и расчитайте, как предложил.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Можно подумать, у вас электрическая цепь будет состоять из цельного куска провода, приваренного к выходу генератора и к входу драйвера? Неизбежны переходы : клеммы папа-мама, предохранитель с держателем, выключатель... Миллиомы просуммируются и ага.
Впрочем, если для линейника напряжения уже сейчас не хватает, нужен "повышатель", тогда падение не критично.
Но этот повышатель надо куда-то приаттачить. А у вас места нет.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение VA » 10 мар 2017, 02:09

Basoil писал(а):при 11.3 потребляемый ток ~ 400мА... ((( походу повышать надо напряжение...


По моим соображениям превышение максимального напряжения (~11,3в) будет сокращать время жизни светодиода по экспоненте. :?
Если реальный ток меньше заявленного ~ втрое, - то сделка пахнет , дешманским Китаем. 1234 . Я заметил у них превычку врать " с три короба". ;-0)
Я бы больше 0,35А не нагружал.
Ещё существует метод оценки теплового сопротивления кристалла и теплостока , посредством сравнения эл. напряжений при разных температурах. Есть предчувствие, что результаты тагого теста тоже будут не радостными. :(
Хотя яркие впечатления вполне ожидаемы. :o
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение Invisible_Light » 10 мар 2017, 02:39

Basoil писал(а):при 11.3 потребляемый ток ~ 400мА... ((( походу повышать надо напряжение...
Если нормальное напряжение на заведенной машине примем как 13.7В то падение на 2В уже критично... а оно будет... хм...


Вы тот прилагаемый файл pdf смотрели? Страница 16, верхний график - ВАХ. При 11,3V - 350мА, при 12,3V - 1А.
Плюс падение на микросхеме (это только минимальное 0,8V , нужен небольшой запас в один или два вольта), плюс запас на спады напряжения, на тепловой уход и на падение в проводах.
Напряжения генератора не хватает.
Проведите лабораторные испытания всех своих диодов на разном токе, могут отклонения быть.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение George » 10 мар 2017, 02:39

VA писал(а):По моим соображениям превышение максимального напряжения (~11,3в) будет сокращать время жизни светодиода по экспоненте. :?
Если реальный ток меньше заявленного ~ втрое, - то сделка пахнет , дешманским Китаем. 1234 . Я заметил у них превычку врать " с три короба". ;-0)
Я бы больше 0,35А не нагружал.
Ещё существует метод оценки теплового сопротивления кристалла и теплостока , посредством сравнения эл. напряжений при разных температурах. Есть предчувствие, что результаты тагого теста тоже будут не радостными. :(
Хотя яркие впечатления вполне ожидаемы. :o


Для начала, ИМХО, надо почитать даташит. Потом почитать отзывы об "издевательствах" над данным светиком. А уже потом чего-то там предполагать. Ну, это моё скромное (или не очень скромное, но мое) мнение.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение George » 10 мар 2017, 02:42

Invisible_Light писал(а):
Вы тот прилагаемый файл pdf смотрели? Страница 16, верхний график - ВАХ. При 11,3V - 350мА, при 12,3V - 1А.
Плюс падение на микросхеме, плюс запас на спады напряжения, на тепловой уход и на падение в проводах.
Напряжения генератора не хватает.
Проведите лабораторные испытания всех своих диодов на разном токе, могут отклонения быть.


Я писал выше - хватает, даже с запасом (с работающим двигателем - 13,6).

ПС Говенные провода (клемы и тд) в расчет не беру (тем более это балка) - их по определению надо менять.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение George » 10 мар 2017, 02:56

Кстати, единственный вопрос, который для меня еще не выяснен по хнр35 в авто, это поведение в очень сильный мороз (ниже -30). Не помню уже кто жаловался, но был факт по МКР с (по-моему, но могу ошибаться) РТ4115 - на очень сильном морозе не выходил на рабочий ток (еле-еле светился), хотя при плюсовой было все путем.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение Invisible_Light » 10 мар 2017, 03:25

Напряжения хватает... без драйвера и для нескольких диодов. Но не для двадцати пяти в параллель.
При этом подводящие провода представляют собой резистор на суммарный ток всех диодов. И если ток большой, то даже сравнительно небольшое сопротивление гасит напряжение. На диоды больше 12V не дойдет. Разве что, горячие сверхпроводники искать.
ТС хочет 12,3V * 25А = 307,5Вт только на диодах. Утопия!
При крутой ВАХ и недостаточном напряжении получится не люстра, а моргалка.
Считаю, что : 1. Неудачно выбраны диоды по падению напряжения, лучше бы не более 9-10V.
2. Запрашивается запредельная мощность. Такую надо не только где-то взять и как-то передать, но и куда-то рассеять.
Ваттов 50 хватило бы. Какова задача, что-то разглядеть или всех ослепить? На какой скорости и дальности?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение George » 10 мар 2017, 03:35

Invisible_Light писал(а):Напряжения хватает... без драйвера и для нескольких диодов.

Вы меня не "слышите" или не хотите...
ХНР35 на медной монтажке, с драйвером на РТ4115 прекрасно себя ведет на 1А (с небольшим запасом по напряжению, точно не помню - могу проверить), при заведенном двигателе (13,6в)


Invisible_Light писал(а):..... Но не для двадцати пяти в параллель.
При этом подвадящие провода представляют собой резистор на суммарный ток всех диодов. И если ток большой, то даже сравнительно небольшое сопротивление гасит напряжение. На диоды больше 12V не дойдет. Разве что, горячие сверхпроводники искать.
ТС хочет 12,3V * 25А = 307,5Вт только на диодах. Утопия!

Таких опытов не делал, комментировать не берусь.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение Invisible_Light » 10 мар 2017, 03:38

Вы тему с начала читали? Какое тех задание? Неважно, что для одного-двух диодов вольтажа вроде бы хватает.
На всю затребованную люстру в любом случае нужен отдельный "днепрогэс". Стандартная авто сеть не вытянет.

Я не вас хочу убедить, а топикстартера. Когда прочитает - пусть задумается.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение George » 10 мар 2017, 03:44

Invisible_Light писал(а):Вы тему с начала читали? Какое тех задание?


Разумеется!
Провод в 10кв для меня аргумент, НО чисто теоретически, так как подобных опытов не ставил.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение Basoil » 10 мар 2017, 11:29

Invisible_Light писал(а):Ваттов 50 хватило бы. Какова задача, что-то разглядеть или всех ослепить? На какой скорости и дальности?


Задача переделать люстру для раллийной машины.. Скорость машины до 200 км/час, дальность освещения должна быть не менее 150м.
Сейчас светодиоды раскачаны до 150вт путем установки повышающего преобразователя...
Basoil
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 12:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение Basoil » 10 мар 2017, 11:33

Корпус всей этой люстры - алюминиевый с ребрами охлаждения, длиной 40". Плата на которой все разведено - фольгированный алюминий. (Паять это все еще тот гемор - пришлось из старого утюга делать нижний подогрев))
На каждый светодиод установлена линза на 10 градусов. Сейчас подошли на 3 градуса - часть в центре заменю для увеличения дальнобойности
Basoil
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 12:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой драйвер выбрать

Сообщение Invisible_Light » 10 мар 2017, 13:11

Жесть. Световая пушка. Тут нужен профессиональный подход. Как на соревнованиях по автозвуку, когда подходят к физическим пределам.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот