Изменение освещенности датчиком движения

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение Jeremy » 04 фев 2017, 10:57

alexbor15 писал(а):
Jeremy писал(а):Датчики движения уже выбраны (нужное количество, около 60 штук), светильники их их количество тоже выбраны. Парковка большая. Примерно на 200 мест. Использовать разные светильники нельзя, ибо задача заключается в том, чтобы выполнялось это условие всеми светильниками сразу.
+ в данном случае использование dali не оговаривалось. Вопрос был в том, возможно ли это, и если да, то как это осуществить только на ДД и светильниках.
Спасибо за ответы.

вы свое задание к вашей университетской работе прикрепите, интересно почитать и понять, почему то у вас все примерно.........................


Конкретного технического задания нет. Есть стоянка 120,5 х 67,5 х 5. Количество мест 234. Необходимая освещенность в рабочем режиме 150 лк. В режиме ожидания 20 лк. Нужны были светодиодные диммируемые светильники с возможностью поддержки DALI (для дальнейшего включения их в сценарии). Регулировку ими осуществить датчиками движения.
Но на сколько я уже понял, что так не делается. Но это не реальный проект. А работа для ознакомления и отточения навыков)
Jeremy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение divian » 04 фев 2017, 13:39

Т.е. у вас датчики с цифровым интерфейсом и светельники с цифровым интерфейсом, значит нужен только контроллер, который сделает то, что вы хотите. Тогда в чём вопрос-то?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение Jeremy » 04 фев 2017, 14:24

divian писал(а):Т.е. у вас датчики с цифровым интерфейсом и светильники с цифровым интерфейсом, значит нужен только контроллер, который сделает то, что вы хотите. Тогда в чём вопрос-то?


Изначально вопрос был в том, МОЖНО ЛИ и если да, то КАК осуществить изменение светового потока светильника с помощью датчика движения, не отключая светильник и не используя DALI. Потому что изначально устройства выбирались с поддержкой дали "на всякий случай", чтобы потом можно было связать их в сценарии.
Я понимаю, что изменение светового потока можно выполнить с помощью DALI, но здесь встает уже другая для меня проблема - программирование в ПО. Что является уже вопросом для другой темы :D
Jeremy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение divian » 04 фев 2017, 14:38

Jeremy писал(а):осуществить изменение светового потока светильника с помощью датчика движения, не отключая светильник и не используя DALI

...и не используя другие диммеры - пожалуй нельзя. Нужно либо отключать часть светильников, либо использовать диммирование, чтобы изменить поток.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение Jeremy » 04 фев 2017, 15:18

divian писал(а):
Jeremy писал(а):осуществить изменение светового потока светильника с помощью датчика движения, не отключая светильник и не используя DALI

...и не используя другие диммеры - пожалуй нельзя. Нужно либо отключать часть светильников, либо использовать диммирование, чтобы изменить поток.


Не могли бы Вы подробнее написать про это пожалуйста. Как это осуществить с использованием диммера? Для одного светильника я понимаю. А для такого количества не совсем. И может ли это быть осуществлено без человеческого вмешательства? Само управление потоком имею в виду.
Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы :D
Jeremy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение vlad54 » 04 фев 2017, 17:04

Проще изготовить светильник на базе драйвера с дежурным режимом и микроволновым датчиком.
Что то типа такого.
DSCF2080[1].jpg
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение divian » 04 фев 2017, 20:35

Jeremy писал(а):Для одного светильника я понимаю. А для такого количества не совсем.

Ну расскажите как сделать для одного, тогда можно будет подсказать как повторить это для всех.
Иначе задача слишком абстрактная.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение Jeremy » 04 фев 2017, 21:00

divian писал(а):Ну расскажите как сделать для одного, тогда можно будет подсказать как повторить это для всех.
Иначе задача слишком абстрактная.


Я так подумал..поправьте меня, если я не прав.
Можно же ДД и диммер подключить параллельно друг другу. При попадании объекта в зону действия ДД, контакты его замыкаются и питание светильника происходит на полную мощность. При отключении ДД, контакты размыкаются и питание светильника идет через диммер, что и обеспечит уменьшение светового потока.
Приложил схему.
Вложения
1mslHVaDzhQ.jpg
Jeremy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение ivdor » 04 фев 2017, 21:09

Ограничение DALI - 64 светильника. Кроме того, для них надо и свой источник напряжения с ограничением тока, и программатор.

Драйвер.
Если брать диммируемый драйвер, то лучше смотреть на универсальное управление 3в1 - 1-10/ШИМ/потенциометр (переменный резистор).
Берем переменник, подключаем через НЗ-контакты реле, настраиваем дежурный режим. Но релюшкам надо будет свое питание. Всем и сразу. Плохой выбор.
Либо берем диммер от ленты либо регулируемый источник напряжения, ограничиваем выходное напряжение на 10В, подаем также на этот вход. Самый универсальный вариант - регулировка дежурки одна на всех.

Для второго варианта - "бытовые" датчики на 220В подключаются параллельно входами и выходами. Лучше, если на выходе будет реле, а не симистор.
Выход с датчиков идет на реле/контактор, который замыкает выход диммера или БП на постоянное напряжение 10В.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение vadimka » 04 фев 2017, 21:18

Ответ отрицательный!
Если подать нестабилизированное напряжение (ток) на СД , к ним придет моментальный 3,14здец.
Вот если питать в дежурном режиме драйвером с маленьким током, а через ДД подключать параллельно еще один драйвер с бОльшим током.
Или не морочить голову, питать от стабилизатора напряжения! Можно даже от одного на всю систему.
Тогда питать в дежурке через резистор, и коротить этот резюк при срабатывании ДД.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение divian » 04 фев 2017, 22:13

Jeremy писал(а):
divian писал(а):Ну расскажите как сделать для одного, тогда можно будет подсказать как повторить это для всех.
Иначе задача слишком абстрактная.


Я так подумал..поправьте меня, если я не прав.
Можно же ДД и диммер подключить параллельно друг другу. При попадании объекта в зону действия ДД, контакты его замыкаются и питание светильника происходит на полную мощность. При отключении ДД, контакты размыкаются и питание светильника идет через диммер, что и обеспечит уменьшение светового потока.
Приложил схему.

Ну и что мешает повторить это для всех светильников?
1) на каждый светильник свой ДД.
2) один ДД, с реле у которого много-много групп контактов.
Можно N датчиков и К контактов реле...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение Jeremy » 04 фев 2017, 23:10

Тогда такой вопрос.
В характеристике ДД написано, что на 1 ДД можно повесить n количество светильников. Будет ли влиять диммер на количество светильников n, которые повешены на 1 ДД? На сколько я понимаю - не должен. Ибо ток, который пойдет через ДД, не будет зависеть от сопротивления диммера (это при условии, что мы их ставим в параллель).
Jeremy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение divian » 05 фев 2017, 00:05

А у диммера что в инструкции написано, сколько светильников на него можно повесить?
Он то включён последовательно со светильником, верно? Я так понял, вы же его просто закорачивать собираетесь контактами реле ДД...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение ivdor » 05 фев 2017, 02:37

Что за диммер ? Бытовой, на 220, не подойдет из-за вида регулировки мощности. Для них и драйвер нужен свой, и т.д.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Изменение освещенности датчиком движения

Сообщение Jeremy » 05 фев 2017, 10:12

ivdor писал(а):Что за диммер ? Бытовой, на 220, не подойдет из-за вида регулировки мощности. Для них и драйвер нужен свой, и т.д.

Про необходимость диммера узнал только на форуме. Поэтому пока его не выбрал. Пару дней поищу. Как определюсь с выбором - напишу.
Jeremy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот