Фитолампа, проблема с дарайвером.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение Squirrel » 25 янв 2017, 13:02

Добрый день!
Решили мы с другом замутить десяток фитоламп (для дома для семьи) после разбирательства в вопросе была принята следующая конструкция:
4 светодиода (2 синих (3.2-3.4В), 2 красных (2.4-2.6В)) мощностью по 3 ватта (700 мА), на "звезде", таким образом - падение напряжения на "гирлянде" 11,2-12В;
Драйвер подобран (китайский), рассчитанный на 3-4 СД (выходное напряжение 9-14В), и ток 600 мА, построенный на микросхеме BP3122 (схема вроде соответствует датачиту).
Всё это дело (ну кроме драйвера, тот аккуратно поместился в желтке :) от киндерсюрприза) приклеено теплопроводящим клеем STARS-922 (от дядюшки Ляо) к конструкции из
алюминиевых профилей (конструкция мною разработана и рассчитана в одном из 3D CAD-пакетов).

Всё это добро закуплено на всем известной китайской торговой площадке и собрано. вот результат:
После сборки 2-х первых светильников сразу сгорели 2 синих светодиода (не звонятся мультиметром в режиме проверки диодов), по одному на каждом, первые со стороны плюсового провода.
На оставшихся трёх светодиодах всё вроде работает.
Перед сборкой остальных светильников было принято решение всадить параллельно к светодиодам резистор (по расчётам 23 Ом, нашёлся 27 Ом на 10 Вт), что в общем помогло в 2-х случаях из 3-х, на третьем опять перегорел синий диод, причём на сей раз с минусового контакта.
Последовательность подключения диодов синий-красный-синий-красный (ну или на оборот красный-синий....)

Напряжение без нагрузки около 29 В, в нагрузке от 3-х СД - 8.7-8.9 В, от 4-х с резистором 10 В.
Плюс ещё симптом - светодиоды немного мерцают но не все и не всегда.


и картинки:
HTB19DhVMpXXXXaHXXXXq6xXFXXX1.jpg
Драйвер


HTB1zo5tNpXXXXXsXpXXq6xXFXXXk.jpg
Светодиод


2017-01-25 09.42.13_800x600.jpg
Вид снизу


2017-01-25 09.42.29_800x600.jpg
Вид сверху
Аватар пользователя
Squirrel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение divian » 25 янв 2017, 13:43

А резистор зачем? Логичнее тогда уж диоды параллелить.
Может это одноватники вам продавец прислал? А к звёздам термопады диодов припаяны, или там термопаста?
Мерцают - контакт везде надёжный?
Картинка "Светодиод" - с сайта продавца? Но вашей фотке качество (технология) пайки диодов к звёздам совсем другое.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение Squirrel » 25 янв 2017, 13:51

по пунктам:
1. ну возможно, но мне в голову пришло 2 решения: это и допилить драйвер, но тут у меня не хватает знаний
про резистор - мне не хотелось параллить диоды, подобную схему я выкопал в статье про как раз параллельное включение диодов т.е. 2 ветки в одной сопротивление 0 ом, а в другой нет диода, как-то так.
2. не похоже на одноватники. Термопаста, ножки припаяны добротно вроде
3. контакт надёжный (ИМХО) - пайка
4. ну как говорится: за что купил, за то и продаю...
Аватар пользователя
Squirrel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение divian » 25 янв 2017, 14:35

1. Чтобы уменьшить ток, там надо увеличить сопротивление резистора, который идёт на ногу CS. Но с smd-компонентами нужно уметь возиться...
2. 3х-ватники рекомендуют припаивать, а не на термопасту сажать.
3. Да вижу, что пайка. Пайка тоже разная бывает. По фото трудно судить, но есть пара сомнительных мест... Драйвер тоже внимательно под лупой рассмотрите на предмет косяков. Если выводы какого-нибудь кондёра окислились, то он мог на соплях припаяться. Питание на драйвер нормально приходит, ничего там искрить не может?
4. На картинке явно на термостоле делали, значит и термопады припаяли к звезде. А на фото обычным паяльником распаивали. Им невозможно припаять термопад. Вряд ли из за этого они так быстро загнутся, но это повод наехать на продавца.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение Squirrel » 25 янв 2017, 16:31

1. вот вот, уметь, но надо не ток уменьшать, а поднять мощность драйвера в моём понимании на 2-3 Вт,
т.е. этот гад рассчитан не на 3-4 диода, а на 2-3... Думаю драйаеру такая переделка навредит не сильно, максимум придётся озадачиться теплоотводом
2. ну это вопрос философский, тем более, что есть термопасты с теплопроводностью около 60 вт/(чего то там), правда стоят они...
3. всё нормально, соединения в термоусадке, да и драйверов у меня 5 штук, ведут себя одинаково в целом, к слову выглядят они новыми и блестящими :)
4. ну да, о наезде подумаю на досуге ;)
Аватар пользователя
Squirrel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение divian » 25 янв 2017, 17:56

Как так мощность поднять? Вы параллельным резистором мощность увеличили, или ток снизили?
Вы же пишите: "светодиоды немного мерцают". Что это значит? Если бы это были пульсации, то они были бы всегда. Значит, где-то теряется контакт.
Если нагрузка кратковременно отключается, драйвер поднимет напряжение, зарядит им конденсатор, а когда контакт восстановится, конденсатор разрядится на диоды повышенным током, и они сгорят.
Вот такую пайку мне присылали с ali:
bad_soldering.JPG
Заметно только если смотреть под определённым углом. Устройство то работало, то не работало.
А бывает, что внешне всё пристойно выглядит, но на вывод нажмёшь, а он шевелится. Но хуже всего, когда и не видно, и не шевелится. Запаришься искать.
Если на завод пришла коробка деталей с окисленными выводами, то и вся партия продукта будет бракованной, с одинаковыми симптомами.
А как-то было искрил выключатель питания. Не при включении/выключении, а всегда, от малейшего дуновения. Какое-то время схема терпела, а потом сгорела.

Температуру на выводах диодов, я так понимаю, вы уже проверили...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение Squirrel » 25 янв 2017, 18:26

грешил на выключатели ибо провода сетевые - говно - повыкидывал выключатели - не помогло...
внешне драйверы выглядят пристойно, а скрытые дефекты... ну....
мощность я резистором не поднял конечно, а скорее снизил это да. В данном случае я скорее уменьшил падение напряжений схемы в целом.
Хотя и это не так наверно... сложно объяснить. Это же драйвер, он стабилизирует ток, а напряжение выдаёт в определённых допустимых пределах, которые ограничены его мощностью.
В моём понимании он должен быть рассчитан примерно на 3,5*4*0,6=8,4 Вт (кстати у китайцев написано 10 Вт) и при превышении данной мощности он выдаёт напряжение как без нагрузки т.е. 29 В, что у меня, как мне кажется, и вышло. А светодиоды погорели из за их "крайне высокого качества" (хотя...). Таким образом резистором я добился определённого падения напряжения и не дал драйверу "свалиться"... ...

Температуру на выводах и на радиаторе, и на резисторах проверял. Щупом от мультиметра. Ничего криминального не намерил. На диодах 43-45, на радиаторе ~40, на резисторе 55-60
Аватар пользователя
Squirrel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение divian » 25 янв 2017, 18:44

Мощность максимальную с номинальной (фактической) не путайте.
Резистором вы просто снизили ток на диоды (часть тока уходит на резистор). Интересно, какая температура была до установки резистора...
Качество - разве что слишком тонкие проводники до кристаллов. Но мерцания это не объясняет.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение Squirrel » 25 янв 2017, 19:03

Мерцания не объясняет, это да... Мерцание объясняется скорее всего перегрузкой драйвера, но КАКОГО Х.... если у него, пусть максимальная, мощность 10Вт, а у меня (номинальная) 8,5...
У меня на данный момент 5 светильников: 3 из них со сгоревшими диодами и работают соответственно на 3-х светодиодах, а 2 с резисторами и работают на 4-х диодах. температуру мерил и там и там естественно.
Разница в 2-3 градуса - не существенно.
В конечном итоге хотелось бы понять почему диоды сгорели и как с этим быть, и исправить ситуацию. На перспективу заменить сгоревшие на новые...
Аватар пользователя
Squirrel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение divian » 25 янв 2017, 19:19

Драйвер от перегрузки просто сильно греется, и то, если у него раньше не сработала защита от высокого/низкого напряжения на выходе.
Мерцать не будет. Мигание (не мерцание) через равные промежутки времени говорит о срабатывании защиты.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение Squirrel » 25 янв 2017, 22:37

Гм... Ну на мигание не очень похоже, скорее мерцание, можно попробовать видяху снять...
Осциллографа у меня нету, но сеть вроде стабильная (компы по крайней мере не вырубаются :) ).
И всё же из за чего светодиоды погорели и почему 3 СД работают нормально, а вот 4 нет? (вообще надо будет завтра повнимательнее на них из за лупы посмотреть...)
Аватар пользователя
Squirrel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение Invisible_Light » 25 янв 2017, 23:27

Мощность драйверов и светодиодов китайцы оценивают довольно своеобразно. Главным показателем является ток.
Для белого диода падение напряжения 3,4-3,6,V. По идее, для трех ватт надо 3/3,6=830мА. Но ток, как обычно, снижают до 700мА, а еще лучше до 600мА. При этом мощность на диоде уже примерно 2W, а условно считают - по прежнему 3W. Сколько диодов (по суммарному падению напряжения) сможет питать драйвер - умножают на 3W вместо двух ватт. Вот тут и волучается дутая (более привлекательная) цыфра выходной мощности.
На красных диодов падение напряжения ниже, чем на белых или синих, а мощность условно так и считают по току 600мА ->3W.
Диоды могли погореть ввиду недостаточной толщины проволочек от электродов на кристаллы. Дешевые диоды чаще всего идут с повышением. Вместо нормальных гарантированных 3W могут выслать "гарантированные" 1W.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение Squirrel » 26 янв 2017, 00:02

Ну я то тоже упрощаю, считаю не по факту, а по номиналам...
на 3 ватта похоже, есть у меня настольная лампа из шведского магазина, на ней 3 Вт написано (много там чего понаписано в разных её частях, вроде 3 выходит), по яркости вроде похоже...
И ещё, светильники то у меня работают в том режиме "как есть" уже с неделю по 10 часов сутки - пока горят - 1 ваттные уже по-передОхнуть должны были бы...
Аватар пользователя
Squirrel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение Squirrel » 26 янв 2017, 12:29

Подробно рассмотрел диоды - повреждений не заметно.
А в одном вообще не оказалось внутренних проволочек к кристаллу. К слову, на каждый кристалл идёт по 4 проволочки.
Аватар пользователя
Squirrel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фитолампа, проблема с дарайвером.

Сообщение divian » 26 янв 2017, 13:35

Да чего на них смотреть. У вас же есть сгоревшие? Снимите линзу, да измерьте размер кристалла. Тогда понятно будет 1Вт или 3Вт.
Но меня бы мерцания больше напрягали...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот