Замена галогенки светодиодом. В фотоувеличителе.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Замена галогенки светодиодом. В фотоувеличителе.

Сообщение fedorsamoilov » 22 янв 2017, 02:14

Ребята, здравствуйте

подскажите, какой выбрать диод на замену галогенке в фотоувеличителе? Современные давно на диодах делают, хочу свой проапгрейдить.

Сейчас стоит лампа Osram 12v/100w, с отражателем, она сильно греется при долгих выдержках, а на короткие не хватает ее яркости, и я подумал что можно либо светодиод такой-же яркости но не греющийся, либо пусть греется но будет зато ярче.

Дело в том что на сайте производителя не указана яркость этой лампы, так что я даже не знаю какой диод сможет ее пересветить.

Ну и как мне все это запитать в итоге.
Вообще у меня есть блок питания от увеличителя как раз для этой галогенки 12В, на выходе блока написано максимум 100Вт. Может я под него могу диод подобрать?

Спасибо )
fedorsamoilov
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 02:01
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенки светодиодом. В фотоувеличителе.

Сообщение Invisible_Light » 22 янв 2017, 03:05

Для фотографии, предположим, не всякие светодиоды подойдут. Тут не только яркость потребуется, но и качественный свет. Имеется ввиду CRI.
К тому же, однокристальных диодов на большущую мощность не бывает. Множество кристаллов размещают на подложке с небольшой площадью. При прямом свете не критично. При фокусировании оптикой получается увеличенное изображение матрицы на освщаемом обьекте. Нужно несколько расфокусировать, чтобы не было изображения кристаллов.
Вам потребуется мощность от 10Вт и выше. Условное соотношение мощности ламп накаливания/светодиодов - 10/1.
Реальное может быть 8/1 или 6/1.
Фотоувеличитель использует не весь световой поток, часть света лампы теряется. Оптика : рефлектор + линзы.
Для светодиодов потребуются линзы (или одна фокусирующая линза). Придется экспериментировать с оптикой.
Охлаждать диод (матрицу) проще всего кулером для CPU подходящей конструкции и размера.

Предлагаю купить на пробу диоды XML EasyWhite https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty ... st=0&tc=af , у них достаточно высокий CRI и мощность около 10Вт при питании 12-13V. Версия 12V на 1А.
Если ваш БП выдает стабилизированные 12V, напряжения может не хватить, потрбуется его немного повысить или ипользовать другой БП с мощностью около 20Вт с запасом.
Диод надо питать от токового драйвера. Самый доступный - линейный на микросхеме LM317T. Тогда напряжение питания на входе перед драйвером надо не менее 15-16V.

Есть такие диоды версии 6V на 2А. Им входного напряжения 12V хватит, но драйвер потребуется на 2А.
От 12V надо также питать вентилятор кулера.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron